Автор Тема: "If you can't afford the vet, you can't afford the pet"  (Прочитано 18504 раз)

feel79

  • Гость
Re: "If you can't afford the vet, you can't afford the pet"
« Ответ #140 : Сентябрь 16, 2010, 21,06:54 »
а для меня главное чтоб ответственный и заботливый, а не наличие вета :P

Vladusha

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5488
  • Город: Минск, Беларусь
    • Имя: Влада
Re: "If you can't afford the vet, you can't afford the pet"
« Ответ #141 : Сентябрь 16, 2010, 21,09:37 »
Мне глубоко параллельно на людей - мы сами отвечаем за себя и свое здоровье. А вот крыса не может ударить кулаком по столу, сесть за руль/купить билет и поехать лечиться туда, где ей помогут.

Полностью согласна с этим высказыванием.

Malyavka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3399
  • Город: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
  • ... с дикого форума дикая тварь!!!
    • Имя: Елена
Re: "If you can't afford the vet, you can't afford the pet"
« Ответ #142 : Сентябрь 16, 2010, 21,15:01 »
Из вариантов "подать бомжу или покормить пасючка" мой - однозначно второй!  ;)

Mlada

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 314
  • Город: Нижний Новгород
Re: "If you can't afford the vet, you can't afford the pet"
« Ответ #143 : Сентябрь 16, 2010, 21,29:25 »
ИМХО, хороший хозяин - это человек,уважающий свое животное и дающее ему возможность прожить жизнь достойно. В хороших условиях, подходящих для жизни именно этого конкретного вида животного, на подходящем корме и т.д. И в случае болезни стремящийся сделать ВСЕ ОТ НЕГО ЗАВИСЯЩЕЕ, чтобы облегчить страдания или дать животному легко и без боли уйти. Если бабушка в деревне всю жизнь кормила свою собаку мясопродуктами, не держала на цепи, а отпускала бегать,была к ней внимательна, а когда собака в старости сдала и перестала есть - пить, бабушка не обращалась к вету, потому что его нет в ближайших 500 и более км, а у бабушки нет ни денег, ни здоровья ездить и искать - я считаю, что она достаточно хорошая хозяйка.

feel79

  • Гость
Re: "If you can't afford the vet, you can't afford the pet"
« Ответ #144 : Сентябрь 16, 2010, 21,54:15 »
ИМХО, хороший хозяин - это человек,уважающий свое животное и дающее ему возможность прожить жизнь достойно. В хороших условиях, подходящих для жизни именно этого конкретного вида животного, на подходящем корме и т.д. И в случае болезни стремящийся сделать ВСЕ ОТ НЕГО ЗАВИСЯЩЕЕ, чтобы облегчить страдания или дать животному легко и без боли уйти. Если бабушка в деревне всю жизнь кормила свою собаку мясопродуктами, не держала на цепи, а отпускала бегать,была к ней внимательна, а когда собака в старости сдала и перестала есть - пить, бабушка не обращалась к вету, потому что его нет в ближайших 500 и более км, а у бабушки нет ни денег, ни здоровья ездить и искать - я считаю, что она достаточно хорошая хозяйка.
я тоже!!!

Puma

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4962
  • Город: Беларусь, Минск
  • +375 29 7616562
Re: "If you can't afford the vet, you can't afford the pet"
« Ответ #145 : Сентябрь 17, 2010, 01,30:45 »
Цитировать
Puma, вы какие-то страшные вещи говорите, почему вам "глубоко параллельно на людей"?!  Я в шоке! Вы же неглупый, знающий человек, но это попахивает нездоровым фанатизмом...
Я полгода проработала в зоомагазине. Причем не в самом малообеспеченном районе Минска. После этого сохранить какие-либо теплые ощущения по отношению к человечеству крайне сложно  ::)

JOLITA

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1042
  • Город: Kaunas, Litva
    • Имя: Jolita
Re: "If you can't afford the vet, you can't afford the pet"
« Ответ #146 : Сентябрь 17, 2010, 10,13:54 »
Если интерес в этом направлении есть больший, чем просто пожаловаться на форуме "веты козлы", то ищите среди них того, кому интересно учиться в вопросах Вашего вида животных, и начинайте его "учить": рассказывать про свой вид, распечатывать статьи опытных ветов, приносить назначения других ветов в похожих случаях и т.д. А не ждите, что на ровном месте Вам повезет и, к примеру, ратолог в Вашем городе вырастет сам собою, как сорняк на грядке.
У меня собаки появились 20 лет назад. Тогда хороших "собачих" ветеринаров не было. Искали, общались, учили и учились вместе. Теперь это прекрастные специалисты, к которым можно обращаться целые сутки. Но с крысами они меня "послали" - они прямо сказали, что у них собак/кошек хватает и только успевай их лечить и все новое узнавать. И заморачиваться с крысами они не хотят. И это не один вет, а несколько из разных клиник. Даже когда говоришь что поможешь с информацией, и сделаешь рекламу на форуме, говорят - я крысу вижу один раз в неделю-месяц.
И что, искать ветеринара,  который за 5-10 лет не научился кошек-собак лечить и поэтому сидит без работы и как бы готов лечить крыс? Так я к такому не пойду.
Вот буквально вчера писали на нашем форуме - люди купили в зоомаге крысенка (до этого крыс не держали), через пару дней пошли к вету в хорошую клинику (крысенок плохо себя чувсвовал), ветеринар сказала, что у самой крысы, она очень их любит и знает как лечить. Послушала крысенка, сказала что у него порок сердца, шансов нет и что через 1-2 недели он  умрет в больших муках и надо его усыпить. Усыпили  :'( И купили себе нового  :-\
Жизнь всегда хуже, чем хочется, но лучше, чем кажется.

KAMER

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15113
  • Город: Москва (Зеленоград)
  • Камер Ронди
Re: "If you can't afford the vet, you can't afford the pet"
« Ответ #147 : Сентябрь 17, 2010, 11,12:08 »
У меня собаки появились 20 лет назад. Тогда хороших "собачих" ветеринаров не было. Искали, общались, учили и учились вместе. Теперь это прекрастные специалисты, к которым можно обращаться целые сутки. Но с крысами они меня "послали" - они прямо сказали, что у них собак/кошек хватает и только успевай их лечить и все новое узнавать. И заморачиваться с крысами они не хотят. И это не один вет, а несколько из разных клиник. Даже когда говоришь что поможешь с информацией, и сделаешь рекламу на форуме, говорят - я крысу вижу один раз в неделю-месяц.
Здесь проблема в чём, человеческие врачи узко специализированы. Есть офтальмолог, есть лор, никому не придёт в голову лечить зрение и больное горло у одного врача. А от ветеринара требуется не только быть универсалом, уметь и операцию провести и лекарство от чихов назначить, но и кроме того ещё и знать особенности кучи различных видов животных, разница между которыми велика. Это вот крайне сложно.
Потому мы и рекомендуем тут на сайте определённых специалистов, которые много лет целенаправленно лечат именно грызунов вообще и крыс в частности.
Posted on: Сентябрь 17, 2010, 11,04:26
Так я к такому не пойду.
Вот буквально вчера писали на нашем форуме - люди купили в зоомаге крысенка (до этого крыс не держали), через пару дней пошли к вету в хорошую клинику (крысенок плохо себя чувсвовал), ветеринар сказала, что у самой крысы, она очень их любит и знает как лечить. Послушала крысенка, сказала что у него порок сердца, шансов нет и что через 1-2 недели он  умрет в больших муках и надо его усыпить. Усыпили  :'( И купили себе нового  :-\
У меня сейчас полтора года зверю с инсулинорезистентным диабетом и проблемами с сердцем, при чём проблемы начались с детства. Потрачено куча денег, времени и сил. Однако за исключением нескольких приступов, в общем и целом большую часть времени благодаря поддерживающему лечению и регулярным визитам к вету, зверь жил вполне полноценной активной жизнью. Даже в голову не пришло бы усыпить.
Posted on: Сентябрь 17, 2010, 11,08:33
Puma, вы какие-то страшные вещи говорите, почему вам "глубоко параллельно на людей"?! :o Я в шоке! Вы же неглупый, знающий человек, но это попахивает нездоровым фанатизмом...
А что такого? Ещё Гейне сказал что-то вроде "чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки". Сколько зла творят люди. А животные? Что же удивительного, что многие к животным относятся лучше, чем к людям.
http://rat.ru/forum/index.php?topic=45564.0 Дневник
http://wildrats.ru/ Сайт любителей диких крыс и крыс с пасючьей кровью.

Dorothy

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 388
  • Город: Москва
Re: "If you can't afford the vet, you can't afford the pet"
« Ответ #148 : Сентябрь 17, 2010, 13,03:20 »
У меня сейчас полтора года зверю с инсулинорезистентным диабетом и проблемами с сердцем... Даже в голову не пришло бы усыпить.
Так об этом и речь! Что к большинству ветов с грызунами идти - это русская рулетка. И "выращивать хорошего врача", предлагая ему своих любимцев в качестве учебного пособия, как-то не особо хочется. Кто знает, может, не было бы у людей из той темы возможности пойти к вету, напоили бы крысика ромашкой - глядишь, выздоровел бы и прожил долгую счастливую жизнь. (Кстати, с человеческими врачами такая же фигня. Меня как-то от астмы лечили - так, что потом с помощью корейской медицины буквально с того света вытаскивали... Что-то не тянет повторять эксперимент). 
Оно, конечно, можно и до абсурда дойти: ах, у тебя нет в городе хорошего ветеринара, а дорогу в несколько часов на поезде умирающий зверь не перенесет, так закажи вертолет, чтобы срочно доставить его в Москву или Питер, а если тебе это не по карману, то и животное заводить нефиг nono
Согласна с позицией Mlada и feel79.
Пока неокрысяченная...
Питомник сирийских хомяков "Хома Сапиенс"

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
Re: "If you can't afford the vet, you can't afford the pet"
« Ответ #149 : Сентябрь 17, 2010, 13,27:50 »
С другой стороны, если бы наши веты несколько лет наза не начали "ставить опыты" на наших животных, они бы сейчас не могли помогать нынешним крысам.

Кстати, при самых лучших ветах решение принимает все-таки хозяин. И усыпить зверя соглашается не ветеринар, а опять-таки хозяин.
Я хожу к хорошему втееринару, но ее слово для меня все-таки не истина в последней инстанции. Я его учитываю, но еще и совей головой думаю.
И если вет говорил, что зверь обречен, вы все-таки можете дать ему прожить какое-то время - разумеется, если в данный момент он не мучается. А вдруг ветеринар ошибся? Мне кажется, об этом надо думать всегда.
Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас

Mlada

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 314
  • Город: Нижний Новгород
Re: "If you can't afford the vet, you can't afford the pet"
« Ответ #150 : Сентябрь 17, 2010, 16,37:26 »
А как определить, мучается или нет? И гуманно ли это, дать пожить, надеясь на авось? Для меня это болезненный вопрос: 5 дней назад у нас умер кот, ему было 15 лет. Последние 6 лет он жил с моей мамой. Он перестал есть, мы забрали его к себе лечиться.  Ес-но, навели справки, собрали инфу, какие клиники у нас лучшие по котам, поехали. По анализам - сильная печеночная недостаточность. И мы стоим перед выбором....Веты говорят - усыплять. Мы решили лечить. В итоге Гамлет прожил на 10 дней дольше, и это были 10 дней капельниц, уколов и прочих мучений... Умер не спокойно уснув, а от отека легких.... На глазах у детей.... Мне совершенно не жалко тех 30 тыщ, потраченных на попытку вылечить, мне жалко кота. По сути из-за моего эгоизма (я так хотела, чтобы он еще пожил) и не способности принять решение, мы продлили агонию.

zvveter

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5642
  • Город: Москва, ЗАО
    • Имя: Ирина
Re: "If you can't afford the vet, you can't afford the pet"
« Ответ #151 : Сентябрь 17, 2010, 16,54:04 »
А как определить, мучается или нет? И гуманно ли это, дать пожить, надеясь на авось? Для меня это болезненный вопрос: 5 дней назад у нас умер кот, ему было 15 лет. Последние 6 лет он жил с моей мамой. Он перестал есть, мы забрали его к себе лечиться.  Ес-но, навели справки, собрали инфу, какие клиники у нас лучшие по котам, поехали. По анализам - сильная печеночная недостаточность. И мы стоим перед выбором....Веты говорят - усыплять. Мы решили лечить. В итоге Гамлет прожил на 10 дней дольше, и это были 10 дней капельниц, уколов и прочих мучений... Умер не спокойно уснув, а от отека легких.... На глазах у детей.... Мне совершенно не жалко тех 30 тыщ, потраченных на попытку вылечить, мне жалко кота. По сути из-за моего эгоизма (я так хотела, чтобы он еще пожил) и не способности принять решение, мы продлили агонию.
У меня 20 августа умерла старая собака.
В июне у нее отнялись задние ноги, но она ела, у нее ничего не болело.
Мы выносили ее по два раза в день гулять, после чего ее приходилось подмывать, сушить (благо лето было жаркое).
20 августа у нее случился удар, мы ее усыпили тут же.
Смотреть, как животное "выкатывает глаза" и бьется головой об пол - это уже садизм.

Что могу сказать, когда у животного предел по возрасту и уже понятно, что оно при любом лечении не "встанет на ноги", а только оттягиваются мучения, надо на что-то решаться. И другое дело, когда тяжело только владельцам, это уже на их совести. :-\
http://rat.ru/forum/index.php?topic=32808.0 Дневничек
http://www.borzoiclub.com/borzoi_photos/19/0.htm - здесь я живу

Люди могут пить вместе, жить под одной крышей, заниматься любовью, но только совместные занятия идиотизмом могут указывать на настоящую духовную близость

Vahmurka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 601
  • Город: Москва, Люблино-Марьино
  • Инна (USSR)
Re: "If you can't afford the vet, you can't afford the pet"
« Ответ #152 : Сентябрь 17, 2010, 17,19:40 »
Вот и мы со своей собачкой старенькой не можем принять решение. Потому что никто не хочет умирать! :'(

Lenta

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6099
  • Город: москва "Октябрьское поле"
    • Имя: Елена
Re: "If you can't afford the vet, you can't afford the pet"
« Ответ #153 : Сентябрь 17, 2010, 17,38:17 »
Когда-то у меня был кот,обожаемый всеми членами семьи,года в 3 у него началась МКБ ,5 лет его лечили,в общем-то обострений у него не было,а лет в 8 у него случился приступ и началась интоксикация,он еле дышал и не реагировал ни на что.Ветврач была надежная и знающая,которая помогала нам все годы.И вот пришлось принять это тяжелое решение  :'(,т.к. коту оставались часы жизни и мучений.А вот кошку нам предлагали усыпить,т.к. у нее была онкология,но мы не стали этого делать,в итоге продлили ей жизнь почти на 6 лет.Ее оперировали 4 раза,операции,конечно,были тяжелые,отходила она после них по месяцу,но в течении года жила хорошо и не мучилась.Денег вложили ну,очень много,но умерла Сашулька сама,на руках,в возрасте 16,5 лет.
Так что если животное мучается и ему нельзя ничем помочь ,лучше отпустить его,как бы не было больно самим.А если хоть что-то поможет дожить свой век,то надо использовать любую возможность продлить жизнь любимого существа.
Эллет,помню всегда,маленькая необыкновенная крыска.Масик..Лапик,..Персик,Мартин..,Пуся..Рашель..Ириска..Ника,Марта,Валентинка,Витара,Эмили.
.Морсвинки Ежевика,Ферарри,-Фенечка,Ромашка,Дарина,Манюня,Ариадна..Джунгарик Машенька,хомки Ариша,Алисочка- не хватает вас мои животинки.
http://rat.ru/forum/index.php?topic=39596.0

JOLITA

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1042
  • Город: Kaunas, Litva
    • Имя: Jolita
Re: "If you can't afford the vet, you can't afford the pet"
« Ответ #154 : Сентябрь 17, 2010, 20,24:03 »
Кстати, при самых лучших ветах решение принимает все-таки хозяин. И усыпить зверя соглашается не ветеринар, а опять-таки хозяин.
Чтобы принять правильное решение усыплять или нет, мучаеться животное или нет, можно еще его лечить или нет надо иметь достаточно знаний и практики.
Все таки большинство владельцев смотрит на вета как на ЭбогаЭ, и если ветеринар сказал, что шансов нет и животное будет только мучаться и лучший выход это усыпить его, то большинство владельцев так и сделает. Сама прошла через это и не раз  :(
И сейчас дома живет двухлетний пинчер, которого ветеринар предлагал усыпить как безнадежного  ;D
Жизнь всегда хуже, чем хочется, но лучше, чем кажется.

cdpen

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 100
  • Город: г.Владивосток
  • Мой Ляпс :-)
Re: "If you can't afford the vet, you can't afford the pet"
« Ответ #155 : Сентябрь 17, 2010, 22,27:07 »
А если своего вета нет? Вообще в городе нет? Животных не моги заводить?
Вообще-то да. Ибо как Вы собираетесь это животное лечить, если нет вета, которому Вы доверяете? Тем более что "если своего вета нет? Вообще в городе нет?" подразумевает, что к ветам уже обращались и с разными общались.
А что делать-то??? Вот у нас во Владивостоке нет ратологов вообще как класса???
  А мне подарили вот, например Замечательного крыса Ляпочку 1год и 9 месяцев назад, отнести его обратно в зоомагазин надо было???  :( :( :( Как вы себе это представляете?  :(
Ляпин дневничок:    http://rat.ru/forum/index.php?topic=33118.0

cdpen

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 100
  • Город: г.Владивосток
  • Мой Ляпс :-)
Re: "If you can't afford the vet, you can't afford the pet"
« Ответ #156 : Сентябрь 17, 2010, 23,01:32 »
Если нет денег на то, что бы обеспечить животному достойное существование - не надо брать животных.
Если нет денег, не надо оправдывать себя тем, что подобрашке на улице было бы хуже. Забрав животное с улицы к себе, вы тем самым лишили его шанса на то, что его подберет кто-то более обеспеченный.

Ляпе было бы лучше  подождать, авось москвич (али кто ещё поближе к крысиной цивилизации ) заглянет в захолустный зоомаг ... о существовании которого и в городе-то редко кто знает...
 Прости меня, Ляпсончик ...
 
 
Ляпин дневничок:    http://rat.ru/forum/index.php?topic=33118.0

Ilona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14898
  • Город: Москва, Юго-Запад
  • Крыска тоже человек, только маленький совсем
    • Имя: Елена
Re: "If you can't afford the vet, you can't afford the pet"
« Ответ #157 : Сентябрь 17, 2010, 23,13:48 »
cdpen, ну не расстраивайтесь вы из-за всяких глупостей. И не то ещё на форуме видали.
[Гудрун Брюнхильд Эпона Бастинда Дрiбничка Ижица, Кристя  Инь Лахезис Шилка Изумрудинка, Латона, Ямаширо, Чжень-Юань, Зиглинда, Немезида, Виктори, Фортуна, Йона Брисеида Вэнгард Императрица Мария Ясо Нанива Глуар Гесперида Нереида Ратри Беллона Уаджит Юнона Чародейка] Зара Земире Пасифая Катя Малая Young Lady Фрейя

cdpen

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 100
  • Город: г.Владивосток
  • Мой Ляпс :-)
Re: "If you can't afford the vet, you can't afford the pet"
« Ответ #158 : Сентябрь 18, 2010, 21,34:38 »
 shuffle не буду  ;D, спасибо  hb
Ляпин дневничок:    http://rat.ru/forum/index.php?topic=33118.0