Автор Тема: Порфирин из носика.  (Прочитано 1463 раз)

fishka

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 196
  • Город: Москва
    • записки космического детектива
Порфирин из носика.
« : Февраль 25, 2005, 00,00:00 »
Крыса Клямса - поздний ребенок(мамке ее был год, когда она родилась), а потому здоровьем не отличается. Чихи случаются периодически - пока лечились капанием Витасола неделю в поилки, раз в месяц.

Вчера крысера чихала секунд 15 без перерыва, я как услышала - рванула к клетке, смотрю - у крыси чуть-чуть порфирина на носу... Немного, но я запаниковала - сразу Витасол в поилку, крысь на руки, греть-гладить...

С утра смотрела - порфирина не было. Как думаете, обойдется - или уже поздно давать витамины и надо бежать к вету?
Клямса, Хаська и Брошка-Блошка с дочкой Бляшкой :)

CAN

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1522
  • Город: Москва, Зеленоград
  • Светлая память Ларисоньке и Мусеньке, первым крыскам нашим. Светлая память Фросеньке, нашей милой крысоньке.
Re: Порфирин из носика.
« Ответ #1 : Февраль 25, 2005, 00,00:00 »
Наличие порфирина может свидетельствовать и о стрессе, перенесенном крыской. Это не обязательно признак болезни.
Вы все правильно делаете.
Пронаблюдайте, будет ли в дальнейшем порфирин появляться. Если да, то придется малышку показать врачу.
« Последнее редактирование: Февраль 25, 2005, 00,00:00 от CAN »
Семья Сычевых
Москва, Зеленоград

Gamajun

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 390
  • Город: Рига
Re: Порфирин из носика.
« Ответ #2 : Февраль 25, 2005, 00,00:00 »
А у моей машеньки последний месяц регулярно порфирин из носика, причём сопельки у обоих. Что это значит? Аппетит хороший, бегают, прыгают.

CAN

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1522
  • Город: Москва, Зеленоград
  • Светлая память Ларисоньке и Мусеньке, первым крыскам нашим. Светлая память Фросеньке, нашей милой крысоньке.
Re: Порфирин из носика.
« Ответ #3 : Февраль 26, 2005, 00,00:00 »
Цитировать
А у моей машеньки последний месяц регулярно порфирин из носика, причём сопельки у обоих. Что это значит? Аппетит хороший, бегают, прыгают.

Крыску надо показать врачу. Месяц - большой срок, есть повод для беспокойства.
Для начала свяжитесь с ветеринаром по телефону.
Семья Сычевых
Москва, Зеленоград