Автор Тема: Сладкий дом.  (Прочитано 113386 раз)

salix69

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1519
  • Город: Chicago
    • Имя: Ольга
Сладкий дом.
« : Май 22, 2015, 19,27:12 »
Дневничок, значит. Всем здравствуйте!
Очень давно читаю форум, очень. Поскольку больше трёх крыс у меня никогда не было  - не думала, что наберётся такое количество интересных событий, освещать кои нужно аж в дневнике. Но общефорумскими знаниями пользуюсь регулярно. Во-первых - лежат удачно, во-вторых - одна голова хорошо, а уж много когда, да опытных... В третьих, Америка - хорошая страна, но мне так и не удалось встретить здесь маломальски толкового вета, специализирующегося на крысах. А я искала хорошо.
Поскольку перечисленное выше имеет место быть - порядочнее всё же иметь свой дом, чем вечно зависать по гостям. Тем более, создавать дома - так приятно.
Меня зовут Ольга. Дом сладкий, потому, что я делаю тортики. И печенья. Интересные, на тортики не похожие. Но очень сладкие. Это и хобби, и работа, и способ самовыражения. Крысы и торты - это то, о чём можно говорить долго.
Крысы у меня появились совершенно случайно. До переезда в Америку 18 лет занималась профессионально разведением собак, имела питомник, судила выставки.
Здесь не было животных - условия завести такую собаку, как я люблю, не позволяли. Да и не до того было по первости. И тут мои друзья хорошие разводятся. Ребёнок, которому покупали крыс на день рождения, остаётся с мамой, а она категорически крыс иметь не хочет.
Про тех, первых крыс я потом расскажу - покупать их я сама ездила, да в Хелловинскую ночь. История интересная, но длинная. Так что попозже.
Ну а сейчас мы имеем двух совершенно очаровательных девчонок.

Крыса Васька и крыса Вакса.
Васька, она Василиса на самом деле. Ну то есть по происхождению Васька, а внутри-то Василиса, точно. Куплена в магазине от безысходности. Срочно нужна была вторая крыса, а мой любимый заводчик Алан, у которого почти всегда есть крысодети - пропал. А больше нигде в округе помётов не было. Поэтому начала рыскать по магазинам. Здесь разные магазины специализируются на разных по полу крысах. Только однажды я видела, что в одном магазине и девочки, и мальчики живут. Обычно или мальчики, или только девочки. Их хорошо содержат - в тепле, в чистоте, в сытости. Только чаще всего крыс в магазинах покупают для питонов. Когда я Ваську покупала - у меня спросили, покупаю ли я крысу для себя, или для своего холоднокровного друга. Так очень культурненько, но в то же время сногсшибательненько.  Сразу начинаешь считать себя спасителем и отрастает нимб.
В одном магазине, среди кучи чёрных капюшнок затесалась одна бежевая. Очень понравилась, да и чёрная капюшонка уже была дома на тот момент. Чуть выловила её из вольера. Кто мама, кто папа - не знаю. Осторожная, нежная крыса. Хозяюшка. С утра встречает, очень хочет на ручки, но до сих пор цепляется всеми четырьмя за клеть, когда её достаёшь. Сама если  и выходит , то медленно очень. Всё, что хорошего кладётся в миску, тут же унамещивается Василисой. Всё в закрома - её любимый девиз. Первые месяца три после магазина Вася привыкала. Ко всему. К рукам, к дивану. Возьмёшь её, бывало, на ручки - глядь, на полу уже кучка. Привыкает Василиса, значит. Каждый день крысы имеют два часа вольного выгула - остальное время живут в клетке. Пока гуляет - тыщу раз прибежит на поцелуйчик, повыкусывает нос, иногда уши. Обязательно стянет где что плохо лежит, если съедобное.  Замечательная крыса. Вообще-то все шесть крыс, живших у меня за последние четыре(или пять?) года - они все замечательные были. Но такая яркая натура, пожалуй, только самая первая была, Мышь. И вот Вася тоже яркая. С характером, умная, и при этом очень человекоориентированная. А ещё она крепкая, жилистая такая вся. Одно удовольствие потискать.

В руках крысы плющатся. Я когда-то не понимала смысла этого слова в данном контексте. А теперь точно знаю - плющатся. У них такие морды при этом!!! Просто ах.

Вторая крыска - Вакса.
 

Она дамбик - абсолютно шилопопое созданье, мелкое, никак не растущее, наверное будет дворф. Не ест - из балетных, похоже.
Вот этот мышь практически полностью шоколадный. Не ест.


 Ест только семечки чёрные в кожуре, варёный лосось и такие сырные сладки тритики специальные для крыс. Но их много же нельзя. Они хоть и для крыс, но сладкие. Больше я ничем эту крысу не могу накормить. Семечки достаёт только те, которые на поверхности лежат. Поковыряться в кормушке - это ниже её достоинства. Может, она и не крыса вовсе, а? Хорошая жена получилась бы для крота из "Дюймовочки". Привезла я её 3 марта. Это вообще молекула была - сквозь прутья переноски проходила. Поэтому ехала в жмене. Залезла под мои две ладони, так все 70 миль и ехала. Я думала, она спокойная такая будет. Блажен, кто верует.
Вакса когда начинает резвиться - передвигается прыжками. Так висеть на клетке и бегать по отвесным решёткам никто не умел из моих крыс, как Вакса. Веселушка такая, довольна жизнью, Васю слушается, не шалит. Любопытна до ужаса и бесстрашна. Бежит разведывать окрестности в любых условиях - в машине, в гостиннице. Дело в том, что я беру с собой крыс везде, куда еду. На юг вот мотались на прошлой неделе, во Флориду. Оздоравливались. Здес это легко - все условия.


Но об этом в следующий раз.
Буду рада всем, кто зайдёт в гости.
А что б не просто "здрасьте" говорить - у меня вопрос к уважаемому сообществу. Почему нужно (или почему не нужно) взять рексового детёнка. В общем мне особо не нужно. Но когда я искала крыску в последний раз - взбудоражила всех, кто тут есть в округе. И сейчас вот мне прислали письмо, что есть детки. Родились 10 мая. Они все рексики, дамбики. А я не знаю, хочу ли я рекса. Их маму прислали на фото - она пятнами. Как будто хорошо порезвилась моль.
Мне кажется, или совсем голый, или совсем шерстяной зверь. А когда пятнами - не эстетичненько.

Все животные - стайные.
 У одиночек стая - внутри.

Человеку даны две руки на тот Конец, дабы он, принимая левою, раздавал правою.
(Козьма Прутков)

Сладкий дом.

silver_fir

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10712
  • Город: Североморск
    • Имя: Елена
Re: Сладкий дом.
« Ответ #1 : Май 22, 2015, 19,45:04 »
 С дневничком hb Хорошенькие девчули. У Ваксы такие глазки выразительные и ушки :) Васенька просто красавица hb
Мне нравятся рексы, поэтому я пристрастна. Отвечать на этот вопрос не буду)
Дневничок
[Клёпа, Василиса,RI Ириска, Сапфира с ПК, Нафания НеудержаласьмамаЛена СК МО, Семён Семенович, Галактика Сибирская, Ельйок с ПК, Бронуин СК МО, Ватукка СК МО, RI Каулакору]

salix69

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1519
  • Город: Chicago
    • Имя: Ольга
Re: Сладкий дом.
« Ответ #2 : Май 22, 2015, 19,50:54 »
Здравствуй Лена - первый гость!!!
Нет, я так не играю.
Нравится или нет - всегда почему-то ведь. Я про них вовсе ничего не знаю. Поэтому и спрашиваю.
В общем-то самый главный вопрос - это как вариации и отклонения от нормы влияют на здоровье. С ветом хорошим у меня бо-о-ольшие проблемы.
Все животные - стайные.
 У одиночек стая - внутри.

Человеку даны две руки на тот Конец, дабы он, принимая левою, раздавал правою.
(Козьма Прутков)

Сладкий дом.

Tonya

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10822
  • Город: Новосибирск, Академгородок
    • Имя: Антонина
Re: Сладкий дом.
« Ответ #3 : Май 22, 2015, 19,51:16 »
Ура!  yahoo

Оля, с дневничком!  hb

У Ваксы бока серебристые, оказывается...
http://content.foto.my.mail.ru/mail/olgaprohorovich/18/h-61.jpg Классная фоточка. Такое от неё впечатление, что деревья - это самое естественное место для обитания крыс.  ;D
Мюмла, Юфимия - от Вилии.
Плюша. Шельма.

Заюшка, Суслик и Сибирский алфавит

Aisa

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8796
  • Город: Пушкино/Москва
  • In Rat we trust.
    • Имя: Лариса
Re: Сладкий дом.
« Ответ #4 : Май 22, 2015, 19,56:20 »
Рексы , пока маленькие, перелинивают.
А потом опять волосеют и становятся лохматыми.

Разве не красавцы? Но на фото еще и дамбо, локаторы вместо ушей. ;D
Вот дабл-рексы действительно временами полностью лысеют или ходят с проплешинами, крысы на любителей.
Соня Вторая+8
[Ахмад, Крыс I, Ахтамар, Санрайз, Снежок, Рамзес, Кыся, Пася, Маня, Зорик, Крысик, Жорик, Филя, Кузя, Имхотеп,  Евро, Нафаня, Шери, Анхесенпаамон, Исида, Микрокрыс, Джеймс Бонд, Шер-Хан, Осирис, Твой Дар, Уютная Варежка, Седрик, Жорик и Жюльен,Орсон,Вафлик,Журавлик,X-Stream, Лариска, Рапунцель, Дуся, Длинноус, Винтик, Тонкий, Зена, Крыс II, Мартын, Фёдор Булкин, Кузя,Изольда,Шарлиз]

YaOlga

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20419
  • Город: Екатеринбург
  • КрЫЫЫЫЫЫЫсота!
    • Имя: Ольга
Re: Сладкий дом.
« Ответ #5 : Май 22, 2015, 19,58:29 »
Какие хорошенькие!
С дневничком! hb
Василиса вроде бы шампанька? Красивая...  ::)
Вакса вызывает улыбку. Первым делом в глаза бросаются уши и глаза  ;D
http://content.foto.my.mail.ru/mail/olgaprohorovich/18/i-63.jpg - классное фото!
О, а можно ещё побольше показать шедевров собственной выпечки - заинтересовало...   shuffle

Насчёт вопроса о рексе... решать вам... я просто расскажу о своём опыте. Рекса не хотела. Хотела взять стандартную чёрную крысу, и вот в помёте "в добрые руки из крысы-матрёшки" нашла такую, забронировала... пока ждала, смотрю, а её сестрёнку - чёрную рексочку, никто не бронирует, и так обидно за неё стало... и её взяла! Оказалось, рексовая шерсть очень мягкая, волнистая и смотрится интересно. Правда, если крыса на самом деле рекс, а не дабл-рекс (линяет-обрастает постоянно) Если настоящий рекс, то скорее всего, после линьки, она полностью покроется шёрсткой. Правда, говорят, не все рексы мягкие, бывают и жёстковатые...  :P  Но мне понравилась.

А сколько крысонькам вашим сейчас?
По пути Бесконечности
В историю Вечности
Я иду по дороге Судьбы...
http://rat.ru/forum/index.php?topic=29521.new#new
Рокси, Дивия, Мира, Шери
[Бланш, Гранш, Лиша, Шаня, Звёздочка, Себа, Хела, Ая, Силя - всегда в моём сердце.... ]

Tonya

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10822
  • Город: Новосибирск, Академгородок
    • Имя: Антонина
Re: Сладкий дом.
« Ответ #6 : Май 22, 2015, 19,59:44 »
Мои рексы к старости редели шерстью на боках. Сейчас Килечка вся плешивенькая, прозрачненькая, шёрстка редкая...
Но я тоже не могу говорить беспристрастно о рексах. Своих я и плешивеньких люблю, а на здоровье оно не влияет. :)
Мюмла, Юфимия - от Вилии.
Плюша. Шельма.

Заюшка, Суслик и Сибирский алфавит

salix69

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1519
  • Город: Chicago
    • Имя: Ольга
Re: Сладкий дом.
« Ответ #7 : Май 22, 2015, 20,06:02 »
У Ваксы бока серебристые, оказывается...
Спасибо!
Ага. Вакса начала немножко перецветать. У неё этого в месяц не было таких огромных белых пятен на боках. Только с пузика немножко белого выглядывало. А сейчас всё серебристее и серебристее.
Деревья я сама очень люблю. Salix - это ива, я ива по гороскопу друидов.  Все местные деревья нам с крысами друзья.

Ой, какие красивые рексики! Мне очень нравятся. Спасибо.

Про тортики расскажу обязательно.

Ещё всем, пожалуйста.
Ко мне легко на "ТЫ".
Все животные - стайные.
 У одиночек стая - внутри.

Человеку даны две руки на тот Конец, дабы он, принимая левою, раздавал правою.
(Козьма Прутков)

Сладкий дом.

silver_fir

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10712
  • Город: Североморск
    • Имя: Елена
Re: Сладкий дом.
« Ответ #8 : Май 22, 2015, 20,13:32 »
А какие у них смешные усы shuffle В мечтах у меня агутька рексик, вот чтоб совсем-совсем взъерошенная, помоечная))
Убедили про необходимость рексика в стайке? ;)
Дневничок
[Клёпа, Василиса,RI Ириска, Сапфира с ПК, Нафания НеудержаласьмамаЛена СК МО, Семён Семенович, Галактика Сибирская, Ельйок с ПК, Бронуин СК МО, Ватукка СК МО, RI Каулакору]

KiaraGoldenMoon

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7024
  • Город: Шуя, Ивановская область
    • Имя: Даша
Re: Сладкий дом.
« Ответ #9 : Май 22, 2015, 20,21:48 »
Здравствуйте! С дневничком hb Очень красивые девчушки, Вакса на дереве и правда смотрится как родная))) Очень интересные фотографии получились)

Насчет рексов тоже скажу) У меня живут сейчас двое, из магазина, не планировала рексов и вообще как-то никогда не нравились, но так сложилось... Старшему почти год, и шерсти на нем столько, что кожи не найдешь, а младшему 10 месяцев стукнуло вчера, а ниже талии как моль погрызла... И на ощупь очень разные, старший мягкий, как пух, а младшим, кажется, можно сковородки драить, очень жесткая шерсть) Так что тут надо по родителям смотреть, я думаю, и степень облысения, и саму шерстку...
А по здоровью это такие же крысы, единственное, что когда-либо плохого читала лично я о рексах - что их завитые усы и вибриссы могут загибаться в глаза и нос. Но я не встречала ни одного человека, у которого эта проблема бы действительно появилась ::)
Ангелы на моих плечах: [Альк], [Ютан], [Локи], [Лука] [Пряничек], [Таша], [Дейка], [Силя], [Гаррет], [Арчи], [Шери], [Винюша], [Мышка], [Рейстлин], [Тимоша], [Лаки],я всегда буду ждать...
Дневничок
Я в ВК

YaOlga

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20419
  • Город: Екатеринбург
  • КрЫЫЫЫЫЫЫсота!
    • Имя: Ольга
Re: Сладкий дом.
« Ответ #10 : Май 22, 2015, 20,41:24 »
А по здоровью это такие же крысы, единственное, что когда-либо плохого читала лично я о рексах - что их завитые усы и вибриссы могут загибаться в глаза и нос. Но я не встречала ни одного человека, у которого эта проблема бы действительно появилась ::)
у нас усы загибаются в нос! Но сильно не мешает, просто крыса немного чаще носик лапками трёт... хотя мы всё-таки, может, и исключение - усы-то у нас более фаззовые, чем рексовые  :P
По пути Бесконечности
В историю Вечности
Я иду по дороге Судьбы...
http://rat.ru/forum/index.php?topic=29521.new#new
Рокси, Дивия, Мира, Шери
[Бланш, Гранш, Лиша, Шаня, Звёздочка, Себа, Хела, Ая, Силя - всегда в моём сердце.... ]

salix69

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1519
  • Город: Chicago
    • Имя: Ольга
Re: Сладкий дом.
« Ответ #11 : Май 22, 2015, 21,52:12 »
А сколько крысонькам вашим сейчас?

Вакса где-то 27 января родилась. Таким образом ей сейчас почти четыре месяца. Весит она - гы, 222 грамма весит.
А Василиса, будем считать, с 4 сентября.
Вес - 390 г.

Вот ещё одна польза от дневничка. Василиса-то дева, оказывается. Понятно теперь, почему хозяйственная такая.
« Последнее редактирование: Январь 04, 2016, 18,37:05 от salix69 »
Все животные - стайные.
 У одиночек стая - внутри.

Человеку даны две руки на тот Конец, дабы он, принимая левою, раздавал правою.
(Козьма Прутков)

Сладкий дом.

dambik

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8825
  • Город: Москва
  • ... принимая как награду сердца маленького стук...
    • Имя: Светлана
Re: Сладкий дом.
« Ответ #12 : Май 22, 2015, 22,02:04 »
Ольга, с дневником!  hb
Ну уж коли тут живет Вакса, то буду тут прихожанкой...  :D

Ваксе и Васе желаю, что они были героинями рассказов на ближайшие годы и рассказов веселых, не про болячки!  :)

Shokki

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12112
  • Город: Москва
    • Имя: Жанна
Re: Сладкий дом.
« Ответ #13 : Май 22, 2015, 22,13:53 »
Ольга, с дневничком!!! hb hb hb hb
Девчушечки очаровательны и фотографии очень интересные!! hb hb
Столько скопилось надежд на лучшее, что уже и складывать некуда, а они всё прибавляются и прибавляются...

Ушаня 01.03.16, Хенрика 03.03.16, Изабель из Доброй сказки 11.03.16, Мия 07.12.16
[Тэсси с ПК, AP Valerie, MV Victory, MV Ursula, Куся, Мася, Шакира, ГенриХ, Адам, Адель, Астрид, Банди]  
http://rat.ru/forum/index.php?topic=53892.0

dambik

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8825
  • Город: Москва
  • ... принимая как награду сердца маленького стук...
    • Имя: Светлана
Re: Сладкий дом.
« Ответ #14 : Май 22, 2015, 23,53:00 »
Ольга, по поводу рексов: брать однозначно  ;D
У нас была отказница Жруняша  - милейшая и сказочное существо, менявшее свой "прикид" буквально за ночь! В люльку уложил одну крысу, утром достал совсем другую!

Но  я любитель всяких лысых недоразумений, у меня на такой эстетике сдвиг  :)

Ох, я и запямятовала, что Жруня была дабл-рекс... Но в любом случае кучеряшки - это очень мило, пусть даже и с проплешинами))
« Последнее редактирование: Май 22, 2015, 23,58:16 от dambik »

Shokki

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12112
  • Город: Москва
    • Имя: Жанна
Re: Сладкий дом.
« Ответ #15 : Май 23, 2015, 00,18:31 »
А какие у них смешные усы shuffle В мечтах у меня агутька рексик, вот чтоб совсем-совсем взъерошенная, помоечная))

Лен,если тебе прям совсем взъерошенная нужна,то ищи лонга агутиевого ;)

А я вот, вырастив рексика ,поостыла к ним..Мне больше вельветины нравятся..Да и вообще,мне как и Свете,больше всякие лысяхи в душу западают :)
Столько скопилось надежд на лучшее, что уже и складывать некуда, а они всё прибавляются и прибавляются...

Ушаня 01.03.16, Хенрика 03.03.16, Изабель из Доброй сказки 11.03.16, Мия 07.12.16
[Тэсси с ПК, AP Valerie, MV Victory, MV Ursula, Куся, Мася, Шакира, ГенриХ, Адам, Адель, Астрид, Банди]  
http://rat.ru/forum/index.php?topic=53892.0

KiaraGoldenMoon

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7024
  • Город: Шуя, Ивановская область
    • Имя: Даша
Re: Сладкий дом.
« Ответ #16 : Май 23, 2015, 00,21:48 »
Лонги вроде как плешивеют не хуже рексов shuffle
Ангелы на моих плечах: [Альк], [Ютан], [Локи], [Лука] [Пряничек], [Таша], [Дейка], [Силя], [Гаррет], [Арчи], [Шери], [Винюша], [Мышка], [Рейстлин], [Тимоша], [Лаки],я всегда буду ждать...
Дневничок
Я в ВК

Taww

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4512
  • Город: Могилев
  • Дом там, где крысы
Re: Сладкий дом.
« Ответ #17 : Май 23, 2015, 00,34:18 »
С дневничком! Вакса смешная, на мышиного лемура похожа)
Крысранцы живут тут и на Рэтфоруме

salix69

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1519
  • Город: Chicago
    • Имя: Ольга
Re: Сладкий дом.
« Ответ #18 : Май 23, 2015, 07,52:27 »
Ольга, с дневником!  hb
Ну уж коли тут живет Вакса, то буду тут прихожанкой...  :D
Спасибо. Буду очень рада.

Убедили про необходимость рексика в стайке? ;)
Ну гляну что там по окрасам. Агутю хочу очень.
Какие хорошенькие!
С дневничком! hb
Василиса вроде бы шампанька? Красивая...  ::)
Вот именно шампань. Вылетело из головы в самый нужный момент.

Вот, кстати, шампань очень подходящий цвет, если ты на пяже и нужно слиться с окружающей средой. Крысы недавно были на югах.
Не скажу, что загорали - иногда прогуливались по пяжу в сумке. К сумке Вакса тоже сначала привыкала. Раза два её стирать пришлось. А потом ничего, привыкла. Стала сама залезать в эту сумку при удобном случае.
Кексик - это не привычная еда для крыс. Это крайне редко бывает, исключительно что бы Василиса вышла из норы.












Все животные - стайные.
 У одиночек стая - внутри.

Человеку даны две руки на тот Конец, дабы он, принимая левою, раздавал правою.
(Козьма Прутков)

Сладкий дом.

Shokki

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12112
  • Город: Москва
    • Имя: Жанна
Re: Сладкий дом.
« Ответ #19 : Май 23, 2015, 08,55:14 »
Лонги вроде как плешивеют не хуже рексов shuffle
Даш, ну зато по молодости все очень  взъерошенные.. Рексики -то в кудряшках и очень аккуратненькие, а лонги именно как распушенные :bm
Столько скопилось надежд на лучшее, что уже и складывать некуда, а они всё прибавляются и прибавляются...

Ушаня 01.03.16, Хенрика 03.03.16, Изабель из Доброй сказки 11.03.16, Мия 07.12.16
[Тэсси с ПК, AP Valerie, MV Victory, MV Ursula, Куся, Мася, Шакира, ГенриХ, Адам, Адель, Астрид, Банди]  
http://rat.ru/forum/index.php?topic=53892.0