Автор Тема: Кто в доме хозяин, или никогда не загадывай наперед  (Прочитано 537256 раз)

Silivren

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7736
  • Город: Москва, Профсоюзная-Черемушки
    • Имя: Дарья
    • Дневник
Ольке держаться! :hug Кулачки за него держу @@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Я бы тоже попробовала прооперировать. Под наркозом уйти легче, чем медленно угасать в мучениях.

спасибо, Лен!  :hug
может, и так - а может, и не так. я не знаю. я так не люблю играть в демиурга, не моя это роль, я с ней не слишком хорошо справляюсь.

Может проконсультироваться еще у других врачей? Волкова, Малышева...

Спойлер
Я без притензий и наездов, но Новикова нам прописала таблетки и в прошлый четверг я думала, что  Басю буду хоронить. Она даже не глотала. Мы рванули к Малышевой. Вчера Басян пытался сгрызть катетер  ;D

а мне не с чем консультироваться, у меня нет на руках МРТ, только диагноз и размеры опухоли - ну и то, что я видела глазами. можно, конечно, написать Малышевой и просто спросить ее прогнозы при таком-то диагнозе... мнение лишним не будет, хорошая идея, спасибо!

дело в том, что Олька не лежит пластом. он спит, пьет, ест, ходит по потолку клетки, но - он не здоровая крыса. если вот сесть напротив и смотреть, то видно, что "я у мамы дурачок". и в движениях, и в рефлексах. и мытарить он начал по клетке не хуже Хейза (если кто помнит этого глухню). и пищевое поведение - нарушено. то три кубика с боем - то съедает столько, сколько в целом в крысу поместиться не должно ни при каком раскладе, и явно еще хочет. в лапах еду не держит. пьет то сам - то словно забывает, что когда-то умел пить из поилки и смотрит на нее бараньим взглядом.
Жизнь может не быть счастливой, но строго должна быть интересной.

[Барбара, Карл, Майя, Медея, Джон, Адам, Оливер, Патрик, Скай и Сильвер, Десперо, Мольберт, Пол и Левка, Элендил, Круспе, Нубе, Саймон и Сонет, Улисс, Темный рыцарь, Бьякко, Рейко, Шекель, Цейтнот, Кася, Харви], Барбарис, Земляничный Чай, Итильдин, Яцек, крестничек (?), Z (?), Хейден

Vorona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74727
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Даш, Ольку жалко очень, но я бы не тянула с операцией.. 2 недели - опухоль растет, сдержать ее нечем. У Итаки была АГ размером в 11мм, но мы были на каберголине. А тут..
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

Silivren

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7736
  • Город: Москва, Профсоюзная-Черемушки
    • Имя: Дарья
    • Дневник
Даш, Ольку жалко очень, но я бы не тянула с операцией.. 2 недели - опухоль растет, сдержать ее нечем. У Итаки была АГ размером в 11мм, но мы были на каберголине. А тут..

спасибо! я думаю, я усиленно думаю. как только решение в голове уложится - я дам, так сказать, отмашку врачу. очень боюсь не угадать - прогнозов-то никаких, первая операция такого рода в практике Новиковой. долбить череп крысе, жертвуя ухом, вытаскивать через ухо эту опухоль... либо - смерть через месяц-другой. либо - смерть сразу. либо - повезет.
Жизнь может не быть счастливой, но строго должна быть интересной.

[Барбара, Карл, Майя, Медея, Джон, Адам, Оливер, Патрик, Скай и Сильвер, Десперо, Мольберт, Пол и Левка, Элендил, Круспе, Нубе, Саймон и Сонет, Улисс, Темный рыцарь, Бьякко, Рейко, Шекель, Цейтнот, Кася, Харви], Барбарис, Земляничный Чай, Итильдин, Яцек, крестничек (?), Z (?), Хейден

Vorona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74727
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
не забывай еще о таком факторе как боль. Опух растет, сдавливает мозг.
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

Silivren

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7736
  • Город: Москва, Профсоюзная-Черемушки
    • Имя: Дарья
    • Дневник
не забывай еще о таком факторе как боль. Опух растет, сдавливает мозг.

и жидкости уйти особо некуда. отток из правого уха перекрыт, отток из мозжечка перекрыт, вокруг опухоли тоже огромное ее количество.
можно Новиковой верить, можно не верить, но картинку я видела своими глазами, конечно.
Жизнь может не быть счастливой, но строго должна быть интересной.

[Барбара, Карл, Майя, Медея, Джон, Адам, Оливер, Патрик, Скай и Сильвер, Десперо, Мольберт, Пол и Левка, Элендил, Круспе, Нубе, Саймон и Сонет, Улисс, Темный рыцарь, Бьякко, Рейко, Шекель, Цейтнот, Кася, Харви], Барбарис, Земляничный Чай, Итильдин, Яцек, крестничек (?), Z (?), Хейден

byrivyx

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 328
  • Город: Москва, Коньково
  • Куда деть нервы?!?!?
    • Имя: Катя

а мне не с чем консультироваться, у меня нет на руках МРТ, только диагноз и размеры опухоли - ну и то, что я видела глазами. можно, конечно, написать Малышевой и просто спросить ее прогнозы при таком-то диагнозе... мнение лишним не будет, хорошая идея, спасибо!

дело в том, что Олька не лежит пластом. он спит, пьет, ест, ходит по потолку клетки, но - он не здоровая крыса. если вот сесть напротив и смотреть, то видно, что "я у мамы дурачок". и в движениях, и в рефлексах. и мытарить он начал по клетке не хуже Хейза (если кто помнит этого глухню). и пищевое поведение - нарушено. то три кубика с боем - то съедает столько, сколько в целом в крысу поместиться не должно ни при каком раскладе, и явно еще хочет. в лапах еду не держит. пьет то сам - то словно забывает, что когда-то умел пить из поилки и смотрит на нее бараньим взглядом.

Мне МРТ прислали, но открыть я его  не смогла :( Малышевой просто зачитала диагноз. Она завтра с 10 до 22. Попробуйте съездить - хуже точно не будет.
28 окт в пятницу дежурит Волкова - можно к ней.
Мне кажется, что надо выслушать хотя бы еще одного врача. Может кто уже делал такие операции.
Все говорят:"Надо валить". Просто одни спрашивают - Куда?, а другие - Кого?

[Перин - моя серебряная девочка - окт 2016]; [Бася-колбася - нояб 2016] [Никусон-Кусон - апр 2017] [Владлен - окт 2017] [Мася - апр 2018]

Silivren

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7736
  • Город: Москва, Профсоюзная-Черемушки
    • Имя: Дарья
    • Дневник
Мне МРТ прислали, но открыть я его  не смогла :( Малышевой просто зачитала диагноз. Она завтра с 10 до 22. Попробуйте съездить - хуже точно не будет.
28 окт в пятницу дежурит Волкова - можно к ней.
Мне кажется, что надо выслушать хотя бы еще одного врача. Может кто уже делал такие операции.

мне кажется, проще Малышевой написать - смысла показывать "пациента" я не вижу никакого, только лишний стресс, а стрессов ему сейчас совсем не надо с его головой( насчет Волковой не знаю. о5 же, достаточно долгая дорога с крысой с раком в голове, которой жидкость периодически пережимает мозги... не знаю. думаю.
есть еще Польшкова, но ей в последнее время многие не доверяют плюс она не хирург.

я думаю, у кого еще можно проконсультироваться на эту тему. и думаю - что делать в целом. времени не так уж и много.

Добавлено Октябрь 25, 2016, 14,28:37
я просто совсем не уверена в том, что такое животное стоит куда-то таскать без веского на то повода. нам даже банальный стронгхолд повторный - запретили, чтобы не усилить неврологические проявления.
« Последнее редактирование: Октябрь 25, 2016, 14,28:37 от Silivren »
Жизнь может не быть счастливой, но строго должна быть интересной.

[Барбара, Карл, Майя, Медея, Джон, Адам, Оливер, Патрик, Скай и Сильвер, Десперо, Мольберт, Пол и Левка, Элендил, Круспе, Нубе, Саймон и Сонет, Улисс, Темный рыцарь, Бьякко, Рейко, Шекель, Цейтнот, Кася, Харви], Барбарис, Земляничный Чай, Итильдин, Яцек, крестничек (?), Z (?), Хейден

byrivyx

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 328
  • Город: Москва, Коньково
  • Куда деть нервы?!?!?
    • Имя: Катя
мне кажется, проще Малышевой написать - смысла показывать "пациента" я не вижу никакого, только лишний стресс, а стрессов ему сейчас совсем не надо с его головой( насчет Волковой не знаю. о5 же, достаточно долгая дорога с крысой с раком в голове, которой жидкость периодически пережимает мозги... не знаю. думаю.
есть еще Польшкова, но ей в последнее время многие не доверяют плюс она не хирург.

я думаю, у кого еще можно проконсультироваться на эту тему. и думаю - что делать в целом. времени не так уж и много.

Добавлено Октябрь 25, 2016, 14,28:37
я просто совсем не уверена в том, что такое животное стоит куда-то таскать без веского на то повода. нам даже банальный стронгхолд повторный - запретили, чтобы не усилить неврологические проявления.

Предлагаю хотя бы по телефону проконсультироваться. Хуже точно не будет.
Все говорят:"Надо валить". Просто одни спрашивают - Куда?, а другие - Кого?

[Перин - моя серебряная девочка - окт 2016]; [Бася-колбася - нояб 2016] [Никусон-Кусон - апр 2017] [Владлен - окт 2017] [Мася - апр 2018]

Liudmila_1010

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1296
  • Город: Москва
Даша, если бы это была моя крыса, я бы повезла Ольку на машине к Волковой. Со снимком, конечно. И сделала бы так, я как она скажет..Может быть, потому что я просто не знаю более опытного и талантливого хирурга..

Silivren

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7736
  • Город: Москва, Профсоюзная-Черемушки
    • Имя: Дарья
    • Дневник
Даша, если бы это была моя крыса, я бы повезла Ольку на машине к Волковой. Со снимком, конечно. И сделала бы так, я как она скажет..Может быть, потому что я просто не знаю более опытного и талантливого хирурга..

я не встречалась с Волковой лично, хотя наслышана о ней, конечно. но Новикова тоже очень хороший хируг, она оперировала пятерых моих крыс, включая Ольку, и знает его историю от и до. я верю ей. но слепо я действовать не планирую, сейчас как раз собираю мнения других врачей. попросила уже написать Малышевой, подергала знакомых, работающих с лабораторными, дождусь ответов, и если возникнут сомнения - подумаю об Ае.
Жизнь может не быть счастливой, но строго должна быть интересной.

[Барбара, Карл, Майя, Медея, Джон, Адам, Оливер, Патрик, Скай и Сильвер, Десперо, Мольберт, Пол и Левка, Элендил, Круспе, Нубе, Саймон и Сонет, Улисс, Темный рыцарь, Бьякко, Рейко, Шекель, Цейтнот, Кася, Харви], Барбарис, Земляничный Чай, Итильдин, Яцек, крестничек (?), Z (?), Хейден

1Hvostik2014

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7939
  • Город: Сыктывкар
  • быть счастливым просто!))
    • Имя: Анна
эх, не знаете вы своего счастья)
хорошо когда можно спорить о враче. а вот когда спорить не о ком... хуже этого нет ситуации
[Хвостик,Граф,Юки,Харуто из ДГК,Джун,Песо,Лаки, Евро, Варадеро,Вэй,Пинта,Кицумо, Рио] Лисенок 18.12.18,  Сакэ 09.01.2019, Кепи 30.04.19, Нори 18.01.20, Юма 25.01.20

Страничка в контакте http://vk.com/id85378163
На форуме http://rat.ru/forum/index.php?topic=58157.0

byrivyx

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 328
  • Город: Москва, Коньково
  • Куда деть нервы?!?!?
    • Имя: Катя
эх, не знаете вы своего счастья)
хорошо когда можно спорить о враче. а вот когда спорить не о ком... хуже этого нет ситуации

Спойлер
Есть. Когда понимаешь, что, возможно, выбрала не того врача :(
Все говорят:"Надо валить". Просто одни спрашивают - Куда?, а другие - Кого?

[Перин - моя серебряная девочка - окт 2016]; [Бася-колбася - нояб 2016] [Никусон-Кусон - апр 2017] [Владлен - окт 2017] [Мася - апр 2018]

Silivren

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7736
  • Город: Москва, Профсоюзная-Черемушки
    • Имя: Дарья
    • Дневник
эх, не знаете вы своего счастья)
хорошо когда можно спорить о враче. а вот когда спорить не о ком... хуже этого нет ситуации

Новикова часто помогает по электронной почте, она, точно знаю, Олю VOllga консультировала по поводу Апельсинки

Спойлер
Есть. Когда понимаешь, что, возможно, выбрала не того врача :(

Спойлер
а тут не угадать. тут как с человеческими врачами - либо находить "своего" и веришь ему, либо ищешь дальше. сколько врачей всегда - столько и мнений.
Я со своими крысами езжу к Новиковой, Польшковой, однажды пришлось лететь в Химки к Санниковой. сталкивалась с Альшнецким, безумно восхищаюсь Высоких, которая лечила мою самую первую крысу десять лет назад. кто-то мне нравился больше, кто-то - меньше, но на текущий момент я, думаю, остановилась в выборе.
Жизнь может не быть счастливой, но строго должна быть интересной.

[Барбара, Карл, Майя, Медея, Джон, Адам, Оливер, Патрик, Скай и Сильвер, Десперо, Мольберт, Пол и Левка, Элендил, Круспе, Нубе, Саймон и Сонет, Улисс, Темный рыцарь, Бьякко, Рейко, Шекель, Цейтнот, Кася, Харви], Барбарис, Земляничный Чай, Итильдин, Яцек, крестничек (?), Z (?), Хейден

1Hvostik2014

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7939
  • Город: Сыктывкар
  • быть счастливым просто!))
    • Имя: Анна
ну вот только онлайн и спрашивать.

у вас сложно выбрать не того врача. все тут на форуме, все всё знают.
у нас все врачи не те.
и посреди ночи нет возможности лететь в ветку. да какой посреди ночи, после 7 часов вечера, подождите, не умирайте, мы вас утром полечим.
[Хвостик,Граф,Юки,Харуто из ДГК,Джун,Песо,Лаки, Евро, Варадеро,Вэй,Пинта,Кицумо, Рио] Лисенок 18.12.18,  Сакэ 09.01.2019, Кепи 30.04.19, Нори 18.01.20, Юма 25.01.20

Страничка в контакте http://vk.com/id85378163
На форуме http://rat.ru/forum/index.php?topic=58157.0

Silivren

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7736
  • Город: Москва, Профсоюзная-Черемушки
    • Имя: Дарья
    • Дневник
ну вот только онлайн и спрашивать.

у вас сложно выбрать не того врача. все тут на форуме, все всё знают.
у нас все врачи не те.
и посреди ночи нет возможности лететь в ветку. да какой посреди ночи, после 7 часов вечера, подождите, не умирайте, мы вас утром полечим.

ну у нас ветеринары тоже не всегда работают в тот день, когда крысонька решила помереть( как с Олькой тем же - ни Новикова, ни Волкова, ни Санникова, ни Малышева в тот день не работали. Польшкова приняла без записи - повезло, и на ее назначении мы до ласки уже дожили.
Жизнь может не быть счастливой, но строго должна быть интересной.

[Барбара, Карл, Майя, Медея, Джон, Адам, Оливер, Патрик, Скай и Сильвер, Десперо, Мольберт, Пол и Левка, Элендил, Круспе, Нубе, Саймон и Сонет, Улисс, Темный рыцарь, Бьякко, Рейко, Шекель, Цейтнот, Кася, Харви], Барбарис, Земляничный Чай, Итильдин, Яцек, крестничек (?), Z (?), Хейден

Liudmila_1010

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1296
  • Город: Москва
Даша, если ты нашла своего врача и полностью ему доверяешь - уже хорошо). Новикова как-то оценивает шансы на благополучный исход в случае операции? Если дает хотя бы 50х50, я бы рискнула.Хотя бы для того, чтобы не корить себя потом, что не использовала шанс.. Но я не навязывают тебе своего решения, просто пытаюсь помочь, померив на себя ситуацию..

Silivren

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7736
  • Город: Москва, Профсоюзная-Черемушки
    • Имя: Дарья
    • Дневник
Даша, если ты нашла своего врача и полностью ему доверяешь - уже хорошо). Новикова как-то оценивает шансы на благополучный исход в случае операции? Если дает хотя бы 50х50, я бы рискнула.Хотя бы для того, чтобы не корить себя потом, что не использовала шанс.. Но я не навязывают тебе своего решения, просто пытаюсь помочь, померив на себя ситуацию..

так и я же благодарна за помощь и за любое мнение! что-то мне в голову могло не прийти, что-то я могла не учесть, и вообще - коллективный разум куда лучше моей рефлексии и причитаний в гордом одиночестве.
нет, она не берется давать никаких гарантий, потому что у нее нет опыта проведения таких операций и, стало быть, нет статистики. мы будем первыми - или статистикой  :-\ она готова взять его на операцию в нерабочий день, чтобы у нее весь день под него только был, т.к. даже не предполагает возможное количество потраченных часов.
мне - цинично, наверное, но все же - кажется, что смерть в наркозе сейчас, лучше, чем боли от опухоли с последующим усыплением. а если операция пройдет успешно - это шанс на жизнь.
но в то же время - отнимать оставшиеся дни жизни ради призрака надежды тоже тяжело.
мне кажется, тут вообще нет правильного ответа. я пока - думаю. собираю мнения, взвешиваю ситуацию со всех сторон. но планирую принять решение до конца будней этой недели точно. некуда нам тянуть, времени не так много.
Жизнь может не быть счастливой, но строго должна быть интересной.

[Барбара, Карл, Майя, Медея, Джон, Адам, Оливер, Патрик, Скай и Сильвер, Десперо, Мольберт, Пол и Левка, Элендил, Круспе, Нубе, Саймон и Сонет, Улисс, Темный рыцарь, Бьякко, Рейко, Шекель, Цейтнот, Кася, Харви], Барбарис, Земляничный Чай, Итильдин, Яцек, крестничек (?), Z (?), Хейден

Liudmila_1010

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1296
  • Город: Москва
Понимаешь, даже если вы будете первыми, она должна прикинуть шансы на успех. Не гарантию, конечно, давать, а именно прикинуть шансы и сообщить их тебе как хозяйке, принимающей решение.. По-крайней мере, в человеческой медицине принято так поступать в тяжелых случаях, когда надо принимать решение об операциях. Иначе это расценивается как эксперимент для расширения врачебной практики.. (Не хочу обидеть Новикову ни капли!, Я не о ней, а о подходе.)

Silivren

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7736
  • Город: Москва, Профсоюзная-Черемушки
    • Имя: Дарья
    • Дневник
Понимаешь, даже если вы будете первыми, она должна прикинуть шансы на успех. Не гарантию, конечно, давать, а именно прикинуть шансы и сообщить их тебе как хозяйке, принимающей решение.. По-крайней мере, в человеческой медицине принято так поступать в тяжелых случаях, когда надо принимать решение об операциях. Иначе это расценивается как эксперимент для расширения врачебной практики.. (Не хочу обидеть Новикову ни капли!, Я не о ней, а о подходе.)

я спрашивала у нее о шансах - она не берется их давать. то есть, обрисовала ситуацию так, что: она таких операций не делала, статистики по выжившим и не выжившим нет. анатомию представляет, процесс в теории представляет, результат - не представляет, т.к. нет опыта. спрашивала ее про то, сколько есть на принятие решения и когда - пора, а когда - уже поздно. ответила, что за неимением той же статистики и тех же знаний - сказать не может.

Добавлено Октябрь 25, 2016, 21,32:55
Малышева сказала, что без снимков говорить что-то сложно, но оперативного доступа к мозгу и мозжечку пока не разработано.
« Последнее редактирование: Октябрь 25, 2016, 21,32:55 от Silivren »
Жизнь может не быть счастливой, но строго должна быть интересной.

[Барбара, Карл, Майя, Медея, Джон, Адам, Оливер, Патрик, Скай и Сильвер, Десперо, Мольберт, Пол и Левка, Элендил, Круспе, Нубе, Саймон и Сонет, Улисс, Темный рыцарь, Бьякко, Рейко, Шекель, Цейтнот, Кася, Харви], Барбарис, Земляничный Чай, Итильдин, Яцек, крестничек (?), Z (?), Хейден

Liudmila_1010

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1296
  • Город: Москва
При таком раскладе, извини, хочется снова отправить тебя к Волковой).