Автор Тема: Орфография  (Прочитано 220773 раз)

Kika

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 330
  • Город: Москва, м.Отрадное
Re: Орфография
« Ответ #60 : Июнь 09, 2007, 23,46:11 »
Ну, к запятым в сложных случаях придираться, по-моему, снобизм уже. Все-таки у нас не форум борьбы за чистоту языка. Как говорится, давайте еще обсудим, воровать или не воровать серебряные ложечки в гостях :)
 А вот то, что некоторые люди не умеют или не хотят четко выразить свою мысль - это да, сильно раздражает и сбивает. И ошибки типа "она ражает", "опирация" и т.п. тоже. Я уж не говорю про концентрацию смайликов, заглавных букв, курсива и восклицательных знаков на квадратный см некоторых постов. Что характерно, такие вещи свойственны, как правило, одним и тем же людям.
Опечататься все можем. Торопиться можем. Можем быть на эмоциях. Но все-таки это исключения, а для кого-то, видите, норма  :( Вряд ли что-то тут удастся изменить. Меня лично, как филолога, это удручает, но людей не перекроишь нашими навязчивыми комментариями, только разозлятся и в очередной раз обзовут нас злобными снобами  :-\
Эй, зверятки, завяжите бантиком хвосты!

Majula

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1097
  • Город: м. Коломенская
  • Птица Киви.
Re: Орфография
« Ответ #61 : Июнь 23, 2007, 17,22:50 »
Забавно, а я-то думала, что все эти нелепые ошибки специально допускаются ("стиль" такой, ну пишут же многие смеха ради "дефки" про своих крысодевочек), только значительно меньше, чем на других форумах! Я вот тоже иногда стала запятые пропускать: раз весь инет так пишет, значит это в порядке вещей, значит язык такой- "инетовский", значит можно иногда и "влиться".  ::) Этот инетовский язык даже название собственное имеет (я его, конечно же, не помню).
Женщины хранят тайны небольшими группами по 20-30 человек.

Aisa

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8796
  • Город: Пушкино/Москва
  • In Rat we trust.
    • Имя: Лариса
Re: Орфография
« Ответ #62 : Июнь 23, 2007, 18,15:52 »
Не только мы эту тему обсуждаем, например, смотрите:
http://forum.hnet.ru/lofiversion/index.php/t45524.html
Соня Вторая+8
[Ахмад, Крыс I, Ахтамар, Санрайз, Снежок, Рамзес, Кыся, Пася, Маня, Зорик, Крысик, Жорик, Филя, Кузя, Имхотеп,  Евро, Нафаня, Шери, Анхесенпаамон, Исида, Микрокрыс, Джеймс Бонд, Шер-Хан, Осирис, Твой Дар, Уютная Варежка, Седрик, Жорик и Жюльен,Орсон,Вафлик,Журавлик,X-Stream, Лариска, Рапунцель, Дуся, Длинноус, Винтик, Тонкий, Зена, Крыс II, Мартын, Фёдор Булкин, Кузя,Изольда,Шарлиз]

Iren

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2231
  • Город: Москва
Re: Орфография
« Ответ #63 : Июнь 26, 2007, 13,49:42 »
Забавно, а я-то думала, что все эти нелепые ошибки специально допускаются ("стиль" такой, ну пишут же многие смеха ради "дефки" про своих крысодевочек), только значительно меньше, чем на других форумах! Я вот тоже иногда стала запятые пропускать: раз весь инет так пишет, значит это в порядке вещей, значит язык такой- "инетовский", значит можно иногда и "влиться".  ::) Этот инетовский язык даже название собственное имеет (я его, конечно же, не помню).
всегда видно, где неграмотность специальная, т.е. где инет-сленг, а где безграмотность реальная  :(

Jasinta

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4992
  • Город: Москва, Лефортово
Re: Орфография
« Ответ #64 : Июнь 26, 2007, 15,00:41 »
Вот странно - я еще регулярно бываю на рукодельном форуме, опечаток там как везде, а вот откровенных ошибок и сленга - на порядок меньше. Интересно, почему?
По рзелульаттам илссеовадний, не иеемт занчнеия, в кокам пряокде рсапожолены бкувы в солве. Галвоне, чотбы преавя и пслоендяя бквуы блыи на мсете. Осатьлыне бквуы мгоут селдовтаь в плоонм бсепордяке, все-рвано ткест чтаитсея без побрелм.

Iren

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2231
  • Город: Москва
Re: Орфография
« Ответ #65 : Июнь 26, 2007, 15,23:49 »
ну потому что люди, увлекающиеся рукоделием, и люди, сидящие, например, в местной локальной сети совершенно разные. Интересы вытекают из склада характера, который во многом связан с воспитанием и образованием. Думаю, на форуме геймеров, которые являют собой имхо диаметрально противоположную категорию рукодельникам, вы увидите совершенно иной язык и уровень образования.

Jasinta

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4992
  • Город: Москва, Лефортово
Re: Орфография
« Ответ #66 : Июнь 26, 2007, 15,51:45 »
На форуме... ну, не совсем геймеров, но ролевых игр сидит моя дочь. Каким языком пишет - волосы дыбом встают  ;D Но когда она на той же рукодельной Мелиссе пыталась узнать что-то по бисероплетению, я ребенкин лексикон просто не узнала  ;)
По рзелульаттам илссеовадний, не иеемт занчнеия, в кокам пряокде рсапожолены бкувы в солве. Галвоне, чотбы преавя и пслоендяя бквуы блыи на мсете. Осатьлыне бквуы мгоут селдовтаь в плоонм бсепордяке, все-рвано ткест чтаитсея без побрелм.

Iren

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2231
  • Город: Москва
Re: Орфография
« Ответ #67 : Июнь 26, 2007, 17,39:20 »
во-во :) в конце концов правило про чужой монастырь всегда действует...

tigra

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9630
  • Город: Москва, м. Коломенская
  • Питомник голубых крыс "Blue Fluffy"
    • КПДК "Blue Fluffy"
Re: Орфография
« Ответ #68 : Июнь 26, 2007, 17,45:19 »
а у меня привычка есть в мужском роде писать (дома - ещё и говорить).
в icq, дневнике, везде..
но вот если общаюсь с теми, кто явно не поймет или просто с новыми людьми - сдерживаюсь  :)
Сундук со сказками - http://rat.ru/forum/index.php?topic=21377.msg435626

ChiljaAndLilja

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1928
Re: Орфография
« Ответ #69 : Июнь 26, 2007, 19,06:39 »
ну потому что люди, увлекающиеся рукоделием, и люди, сидящие, например, в местной локальной сети совершенно разные. Интересы вытекают из склада характера, который во многом связан с воспитанием и образованием. Думаю, на форуме геймеров, которые являют собой имхо диаметрально противоположную категорию рукодельникам, вы увидите совершенно иной язык и уровень образования.
А почему, они не могут сидеть в местной локальной сети?Скажите, какие сети предпочитают рукодельшики с рукодельшицами?
Позабавил ваш вывод. Причем здесь воспитание, аа?
Это может быть - увлечение, заработок, еще что-то... Ну вот каким образом это, увлечение для умных и воспитанных, я никак немогу понять. Вот, у меня в жизни два образования - одно высшее, а второе уличное. Я общался с динамшицами и шлюхами, котрые не плохо умеют вязать, стихи писать, петь и еще многое, хорошо задачи решать... А знаю женщин - очень образованных, но неособо умных

Iren

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2231
  • Город: Москва
Re: Орфография
« Ответ #70 : Июнь 26, 2007, 19,48:38 »
То, что вы сказали, также имеет место, как, впрочем, и множество других вариантов. Но в БОЛЬШИНСТВЕ случаев можно отметить отмеченную мной взаимосвязсь. Я основываюсь исключительно на своем опыте. Сайты знакомств, форумы различной тематики, в том числе и не близких мне, локальная сеть - вот места, где люди общаются письменно. Прошу также учесть, что я говорила только о ГОВОРЯЩЕЙ, общающейся письменно части инета (рабочую почту сюда не включаем), что составляет вряд ли более половины всех пользователей. Большинство неграмотно говорящих в инете составляют дети лет до 18. Более взрослые люди, а также люди, имеющие образование, пишут в большинств своем более грамотно, нежели лица без образования, в частности, закончившие ПТУ-колледжи или же только школу. Далее - выбор образования после школы в пользу ПТУ-колледжей в большинстве случаев обусловлен социальным слоем, к которому принадлежит семья, ее достатком и традициями, которые говорят об общем уровне развитости, как интеллектуальной, так и личностной. Что вижу я - дети, учащиеся в ПТУ-колледжах, в лучшем случае имеют хобби, связанные с техникой-компьютерами, еще встречается увлечение спортивно-активными видами досуга. Творчеством занимаются единицы в этой возрастной группе. Увлечение рукоделием (именно увлечение, а не умение работать в каких-либо рукодельных техниках, увлечение такое, что оно продолжается и в интернете) предполагает наличие определенных качеств и темперамента - уравновешенность, некоторая аналитичность, интровертность, эстетическая чувствительность, креативность, наконец. Все эти качества напрямую зависят от среды, в которой воспитывался и рос человек (гении-самородки - исключения, я же говорю о большинстве). Подобные качества имеют свойство более проявляться, осознаваться и использоваться человеком с взрослением. Опять-таки по моему опыту большинство увлекающихся рукоделием - женщины за 25. Многие из них уже имеют семьи, не меньшее количество активно работают, потому на интернет-общение имеют меньше свободного времени и используют его более эффективно, т.е. без пустой болтовни. Нельзя также не учитывать тот фактор, что рукоделие требует определенных материальных затрат, а увлечение им - еще больших. И, наконец, о локальных сетях - в моей на нескольких десятках хабах бывает от 300 до 700 человек на каждом. Средний возраст обитателей тамошних чатов (т.е. людей, которые общаются письменно) - 16-17 лет и принадлежат они преимущественно к описанной мной категории по образованию и социальному классу. Людей старше 25 там единицы. И сами же они, эти дети, подтверждают мои наблюдения, мы об этом разговаривали - серьезно учащихся, семейных, работающих, взрослых и грамотно говорящих там почти нет. Их позиция относительно предпочтения грамотной речи - блин, какие-то вы заумные разговоры говорите, не грузите нас. Позиция вполне предсказуемая, особенно учитывая, что большинство из них грамотно писать просто не умеют. А исключения вроде шлюх-рукодельниц бывают, да. Потому что это и есть исключения.

rodinad

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11867
  • Город: Москва, мм. Преображенская -Подбельского + г.Одинцово
  • Нет предела крыссовершенству!!! И крысомножеству!!
    • Имя: Родинад и зовите
    • Дневничок
Re: Орфография
« Ответ #71 : Июнь 28, 2007, 23,11:53 »
Модераторам:
Предлагаю вводить медали за особо сильную безграмотность:
впринципи
зделать
безопастно
предовала / это читать как "придавало"/
Забодьтесь /заботьтесь/
врятли
изменется

Три кандидата у меня уже есть.

Воспитывать надо молодежь, может, хоть на крысятнике русский выучат!
А то уже читать невозможно некоторые ветки.
[Верунчик, Иришечка, мои первые, самые...самые...
Даффа-Даша, Гаша-Тяпа, Элиса-рэт Тейли, Мелони Вассер, Феликс, Церера, Шакти, Ситатэру, Скарлет-О'Рэт, Чиффа-рэт и ШШаррапов, Фенси-рэт, Фланна-рэт, Борисовна-рэт, Эся с Юсей и Барселорэтта в сердце моем... навсегда...]
--
Крысосчастье мое полосатое:
девчонки, и мама их Момиджи-гари... В каждую руку по паре ;-)
Жизнь продолжается, господа хорошие

Iren

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2231
  • Город: Москва
Re: Орфография
« Ответ #72 : Июнь 29, 2007, 10,44:02 »
честно говоря, иной раз, прочтя очередной пост, очень хочется написать автору ответ следующего вида: "Извините, но "завтрА", спасибо" или "Извините, может, лучше "сейчас" вместо "щас" и не стоит употреблять "фиг"? Спасибо." Модераторы, как вы считаете, это допустимо?

olz

  • Global Moderator
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9841
  • Город: Москва, Новые Черемушки
  • If you hear the whisper, you're dying...
    • Имя: Ольга
    • http://foto.rambler.ru/users/0lz/
Re: Орфография
« Ответ #73 : Июнь 29, 2007, 10,57:39 »
Модераторы, как вы считаете, это допустимо?
Допустимы ли такого рода замечания? Нет, это оффтоп. Однако можно написать в личку грамотею, либо, если уж совсем ни в какие ворота, нажать "сообщить модератору". В правилах форума есть пункт относительно русского языка в сообщениях, по желанию вполне применимый.
Не пойман - не тушкан.

Всегда со мной Тёмочка, Басенька, Дэвилка, Данька, Эшичка, мой любимый Овушка, Кысенька, Уличка и Шушенька, Хомячок, Юникс, Тупяша, Бенечка, Жувастик, Рагнарос, Зигзаг, Ушки...

Parangon

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5208
  • Город: Красногорск, МО
  • Светлый образ)
Re: Орфография
« Ответ #74 : Июнь 29, 2007, 10,59:17 »
Я сама не блещу грамотностью и вполне лояльно отношусь к ошибкам и опИскам в постах собеседников, но читая некоторые, не может не всплыть в голове вопрос: "А что, нынче в школах совсем упразднили русский язык?"  >:(

Iren

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2231
  • Город: Москва
Re: Орфография
« Ответ #75 : Июнь 29, 2007, 13,02:03 »
Допустимы ли такого рода замечания? Нет, это оффтоп. Однако можно написать в личку грамотею, либо, если уж совсем ни в какие ворота, нажать "сообщить модератору". В правилах форума есть пункт относительно русского языка в сообщениях, по желанию вполне применимый.
Значит, нельзя. Понимаю... и все же жаль :-\

Jasinta

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4992
  • Город: Москва, Лефортово
Re: Орфография
« Ответ #76 : Июнь 29, 2007, 14,28:41 »
А я на другом форуме не удержалась...  ::) Там с правилами не строго, и один парень в теме, призывающей хранить русскую культуру, ляпал ошибку на ошибке. Пришлось ему напомнить, что язык - это тоже элемент культуры  ;)
По рзелульаттам илссеовадний, не иеемт занчнеия, в кокам пряокде рсапожолены бкувы в солве. Галвоне, чотбы преавя и пслоендяя бквуы блыи на мсете. Осатьлыне бквуы мгоут селдовтаь в плоонм бсепордяке, все-рвано ткест чтаитсея без побрелм.

Vilka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9628
  • Город: Москва
    • Мой ЖЖ
Re: Орфография
« Ответ #77 : Июль 02, 2007, 01,35:17 »
http://rat.ru/forum/index.php?topic=13962.0 Еще одна отличная тема. Особенно понравилось название...

Vesna

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 860
  • Город: Питер
Re: Орфография
« Ответ #78 : Июль 02, 2007, 12,41:44 »
все уже исправлено!  автора ткнули носом в ошибку  ;)
Бусинка, Мелочек и Фуфик
http://rat.ru/forum/index.php?topic=12410.0

Keriam

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 57
  • Город: Москва м.ВДНХ
Re: Орфография
« Ответ #79 : Июль 10, 2007, 19,56:59 »
меня сначала аж перекосило  ;D пока я не поняла, что это стёб  ;D ну вообще, нельзя же так  ;D (я училка русского языка  и литературы)
Viverra, есть подозрения) Можно узнать какая школа?