Автор Тема: Подарили крыс  (Прочитано 1362 раз)

Snowprincess

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
  • Город: Уфа
Подарили крыс
« : Апрель 12, 2023, 11,58:25 »
Всем добрый день!
Пару дней назад мне подарили двух мальчиков-крыс (не спросив готова ли я и хочу ли, просто сюрприз), это первые в моей жизни животные. Я конечно в шоке, но они очень сладкие меховые мальчишки
Одному наверное месяц, другому около двух (он побольше). Покупали в зоомагазине – в связи с этим сразу вопрос, нужно ли показать их ветеринару? Внешне никаких признаков болезней нет, первый вечер чихали на древесный наполнитель, сменила на кукурузный, перестали

Выпускаю малышей по вечерам на кровать, а они прячутся в складки одеяла и сидят или бегают там – это адаптация? Лишний раз стараюсь не донимать их, просто нахожусь рядом

Нужно ли их помыть? Везде разные мнения на этот счёт. Ничем грязным не пахнут, просто пахнут как крыски

Имеется: клетка, наполнитель, поилка, кормушки, вкусные коробки которые можно рвать, точильный камень, обычный корм, мучные червяки, гамак, во время прогулки облюбовали кусок ткани – положила в клетку. Даю овощи. Нужно ли им что-то ещё?

Есть плохое подозрение, что один из мальчиков – вовсе не мальчик (он маленький, без заметных половых признаков, вытянутый и немножко пуганый, по описаниям интернета это скорее дама). Но как сказали дарители, в зоомагазине им обещали, что это пацаны. Случается ли, что специально  продают разнополых крысят ? Надеюсь нет))

Дома нахожусь совсем немного времени каждый день, но надеюсь на то, что вдвоём им не скучно  :'(

Если у Вас есть ответы на мои вопросы, неочевидные советы новичку или напутствия в добрую жизнь с новой ответственностью, буду очень-очень благодарна! Хочу чтобы малыши жили в комфорте, хочу любить их так, чтобы они это понимали

Заранее огромное спасибо!

nemezida22

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5496
  • Город: Жуковский
    • Имя: Нелли
Re: Подарили крыс
« Ответ #1 : Апрель 12, 2023, 19,36:34 »
1. Мыть не надо
2. Точно надо обработать от паразитов, зоомаговских крыс без паразитов не видала.
3. Срочно выложите фото подхвостья крыс, чтобы мы определили пол. Всучить м вместо жо и наоборот любимое развлечение зоомагов.


Добавлено Апрель 12, 2023, 19,38:23
Дальнейшие действия будут зависеть от пола крысят. Возможно вы скоро будете бабушкой  :censored:
« Последнее редактирование: Апрель 12, 2023, 19,38:23 от nemezida22 »

Snowprincess

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
  • Город: Уфа
Re: Подарили крыс
« Ответ #2 : Апрель 12, 2023, 20,09:13 »
Не успела стать матерью крысят, и сразу бабушка  :swoon

Белый – точно пацан, а чернуля вызывает вопросы. Магазинам за такие вещи большой дизлайк, нужно предупреждать:(

Вот фото черныша, белого не прикрепляю, там внушительные аргументы на тему пола  :bm




1. Мыть не надо
2. Точно надо обработать от паразитов, зоомаговских крыс без паразитов не видала.
3. Срочно выложите фото подхвостья крыс, чтобы мы определили пол. Всучить м вместо жо и наоборот любимое развлечение зоомагов.


Добавлено Апрель 12, 2023, 19,38:23
Дальнейшие действия будут зависеть от пола крысят. Возможно вы скоро будете бабушкой  :censored:

nemezida22

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5496
  • Город: Жуковский
    • Имя: Нелли
Re: Подарили крыс
« Ответ #3 : Апрель 12, 2023, 21,23:17 »
Народ, помогайте.
ИМХО, вы бабуля попали. СРОЧНО! Рассаживанйте.

Добавлено [time]Апрель 12, 2023, 21,24:15 [/time]
Сколько им от роду? Сколько они у вас? У мальчика же уже яички большие?

Добавлено [time]Апрель 12, 2023, 21,27:01 [/time]
Честно говоря не знаю, есть ли в Уфе врачи, которые смогут определить беременность.
Она у вас сколько с мальчиком сидит? Чтобы они друг на друге катались не видели?

Может знающие подскажут и можно стерилизовать уже...
« Последнее редактирование: Апрель 12, 2023, 21,27:31 от nemezida22 »

Snowprincess

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
  • Город: Уфа
Re: Подарили крыс
« Ответ #4 : Апрель 12, 2023, 21,37:21 »
У меня они второй день, в магазине дарителям сказали, что это мальчишки из одного помета и им по месяцу. Правду не знаю, к сожалению, я бы по другому к приобретению питомца подошла  :wall
Выглядит так, будто черныш младше, либо женственнее (тут истерический смех бабули)
У мальчика да, знатные такие, приложила фото
Но у темненького я не нашла сосков – хотя могла пропустить, он(-а?) вырывается и пока с трудом идёт на ручки



Народ, помогайте.
ИМХО, вы бабуля попали. СРОЧНО! Рассаживанйте.

Добавлено [time]Апрель 12, 2023, 21,24:15 [/time]
Сколько им от роду? Сколько они у вас? У мальчика же уже яички большие?

Добавлено Апрель 12, 2023, 22,15:55
У меня они вместе два дня. Чтобы катались точно не видела, спят рядышком только, иногда играются. Но я дома только вечером и ночью, не знаю, что они делают днём

Получается, и с возрастом могли приврать в магазине, может тогда уже можно стерилизовать/кастрировать

Честно говоря не знаю, есть ли в Уфе врачи, которые смогут определить беременность.
Она у вас сколько с мальчиком сидит? Чтобы они друг на друге катались не видели?

Может знающие подскажут и можно стерилизовать уже...
« Последнее редактирование: Апрель 12, 2023, 22,15:55 от Snowprincess »

Contessa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9503
  • Город: Москва, Новопеределкино
  • ex-puppy
Re: Подарили крыс
« Ответ #5 : Апрель 13, 2023, 02,40:49 »

Честно говоря не знаю, есть ли в Уфе врачи, которые смогут определить беременность.
В Уфе раньше же даже клуб крысоводов был... Должны быть врачи!
Если в списке рекомендованных врачей не найдете, напишите уфимским крысоводам (см Поиск), даже если они уже не держат крыс, все равно подскажут.

Если месяц крысяткам, то должно пронести. А около двух если - все, туши свет. Неля, какие катания, ты же знаешь - там секунда и все. И все равно не наблюдаешь же за ними 24/7  :(

Надо будет срочно определяться и менять М на Ж или наоборот... Ну  или брать друга и подругу и делать 2 клетки по 2 однополые крысы. Но это решение для настоящего фаната.
Любимые: Алиса, Лариса и Василиса, Серочка, Белочка и Машенька, Веселый Крысус, Усик, Андрюшечка и Ванечка, рыжик Жаник, Пусечка,Звездочет, Горошек, Лысогор, Миша, Ефиопушка,Сережа, Купочка, Агапитушка, Морозка, Тучков-Тученька, Улыбышев-Бышенька, Добчинский, Чацкий, Эпикур-Курочка, Юрочка
Наш дневничок: Нежные Пусики-Крысусик

nemezida22

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5496
  • Город: Жуковский
    • Имя: Нелли
Re: Подарили крыс
« Ответ #6 : Апрель 13, 2023, 15,03:44 »
А с какого возраста девочек стерилизовать можно? Если есть врачи, то я бы девочку стерельнула и жили бы дальше вместе.


Добавлено Апрель 13, 2023, 15,04:49
Сейчас в любом случае надо срочно рассаживать

Snowprincess

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
  • Город: Уфа
Re: Подарили крыс
« Ответ #7 : Апрель 13, 2023, 15,19:13 »
Почему именно девочку? Чтобы опухолей потом не было?

Я уже рассадила, завтра вечером в клинику. Записала мыша на кастрацию. Или не стоит и сразу стерилизовать девочку?

Вроде нашла ратолога в Уфе , по отзывам хороший
А с какого возраста девочек стерилизовать можно? Если есть врачи, то я бы девочку стерельнула и жили бы дальше вместе.


Добавлено [time]Апрель 13, 2023, 15,04:49 [/time]
Сейчас в любом случае надо срочно рассаживать

Добавлено Апрель 13, 2023, 15,30:01
Не могу подумать что кого-то из них надо будет отдать  :'(
Если избавление от функции деторождения не очень плохо для крысок  – выберу именно это


Надо будет срочно определяться и менять М на Ж или наоборот... Ну  или брать друга и подругу и делать 2 клетки по 2 однополые крысы. Но это решение для настоящего фаната.
« Последнее редактирование: Апрель 13, 2023, 15,30:01 от Snowprincess »

nemezida22

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5496
  • Город: Жуковский
    • Имя: Нелли
Re: Подарили крыс
« Ответ #8 : Апрель 13, 2023, 16,49:05 »
Ну она может быть беременной, мужик же не родит

Добавлено [time]Апрель 13, 2023, 16,50:51 [/time]
Тут от врача зависит. Если врач хороший, то ок.
Проблема не в избавлении от функции, а в том, что могут сделать операцию некачественно.
Наркоз не спрашивали какой?

Добавлено [time]Апрель 13, 2023, 16,52:26 [/time]
Моё субъективное мнение, что стерильные дамы имеют меньше проблем по здоровью. Но и операция сама по себе не простая, можно запросто накасячить

Добавлено [time]Апрель 13, 2023, 16,55:20 [/time]
Кастрация намного проще чем стерелизация. Тут вы правы

Добавлено Апрель 13, 2023, 16,56:52
А вообще я бы на вашем месте счёт выставила дарителю этому, пусть подарки до конца дарит. И ещё стронгхолд туда включить, тоже не дешёвый препарат.
« Последнее редактирование: Апрель 13, 2023, 16,56:52 от nemezida22 »

Snowprincess

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
  • Город: Уфа
Re: Подарили крыс
« Ответ #9 : Апрель 13, 2023, 17,51:06 »
Наркоз газовый

Мотивы дарителей в голове не укладываются, злюсь. Животные – не игрушка. Охота обнять крыс и плакать  cry 


Ну она может быть беременной, мужик же не родит

Добавлено [time]Апрель 13, 2023, 16,50:51 [/time]
Тут от врача зависит. Если врач хороший, то ок.
Проблема не в избавлении от функции, а в том, что могут сделать операцию некачественно.
Наркоз не спрашивали какой?

Добавлено [time]Апрель 13, 2023, 16,52:26 [/time]
Моё субъективное мнение, что стерильные дамы имеют меньше проблем по здоровью. Но и операция сама по себе не простая, можно запросто накасячить

Добавлено [time]Апрель 13, 2023, 16,55:20 [/time]
Кастрация намного проще чем стерелизация. Тут вы правы

Добавлено Апрель 13, 2023, 16,56:52
А вообще я бы на вашем месте счёт выставила дарителю этому, пусть подарки до конца дарит. И ещё стронгхолд туда включить, тоже не дешёвый препарат.

nemezida22

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5496
  • Город: Жуковский
    • Имя: Нелли
Re: Подарили крыс
« Ответ #10 : Апрель 13, 2023, 21,14:33 »
Наркоз хороший.
А чисто для статистики, сколько с вас за кастрацию возьмут?
И ещё после кастрации мальчик какое-то время все может, недели две, если память не изменяет, так что с девкой даже не гулять

Добавлено Апрель 13, 2023, 21,16:53
Ну и не плачьте ;D , тискайте, чешите лучше, у них забавный возраст сейчас
« Последнее редактирование: Апрель 13, 2023, 21,16:53 от nemezida22 »

Snowprincess

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
  • Город: Уфа
Re: Подарили крыс
« Ответ #11 : Апрель 13, 2023, 21,32:07 »
2500+ доплаты точно будут, судя по отзывам на клинику, но это единственная на сегодня  с ратологом и именно газовым наркозом. Наверное, это нормальный ценник. В другой клинике 1500, но там общий наркоз. С прейскурантом на ветеринарию вообще не знакома, но морально вроде готова к тратам. Плюс дарители обещали содействие   lad358

Ого, вот об этом я не знала! Что ж , будет у Сириуса обет безбрачия  leb
Очень рада, что Вы и Contessa мне откликнулись, спасибо большое!


Наркоз хороший.
А чисто для статистики, сколько с вас за кастрацию возьмут?
И ещё после кастрации мальчик какое-то время все может, недели две, если память не изменяет, так что с девкой даже не гулять

Добавлено Апрель 13, 2023, 21,36:56
Ой, это точно! Они первый час вокруг меня просто ходят, а потом понимают, что я большой добрый крыс со встроенной играющей рукой и спать не отпускают совсем  :hug


Ну и не плачьте ;D , тискайте, чешите лучше, у них забавный возраст сейчас
« Последнее редактирование: Апрель 13, 2023, 21,36:56 от Snowprincess »

Contessa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9503
  • Город: Москва, Новопеределкино
  • ex-puppy
Re: Подарили крыс
« Ответ #12 : Апрель 16, 2023, 10,51:11 »
Учтите, что крысодетей вообще-то оперируют в очень крайнем случае... Ну вот например если девочке уже требуется стерилизация. Но это полостная операция.
А для кастрации мальчика тоже нужно, чтобы у хирурга был определенный опыт и знание крысиной анатомии! На форуме были случаи, когда врач при кастрации крыса не ушивал ему паховое кольцо и потом туда выпадали внутренности, требовалась повторная операция!
Любимые: Алиса, Лариса и Василиса, Серочка, Белочка и Машенька, Веселый Крысус, Усик, Андрюшечка и Ванечка, рыжик Жаник, Пусечка,Звездочет, Горошек, Лысогор, Миша, Ефиопушка,Сережа, Купочка, Агапитушка, Морозка, Тучков-Тученька, Улыбышев-Бышенька, Добчинский, Чацкий, Эпикур-Курочка, Юрочка
Наш дневничок: Нежные Пусики-Крысусик

Snowprincess

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
  • Город: Уфа
Re: Подарили крыс
« Ответ #13 : Апрель 16, 2023, 11,15:21 »
Я нашла врача именно по крысам, он все показал рассказал, даже видео, как он своего крысика кастрировал
 Они оказались постарше, пацану уже третий месяц, провели операцию, пока обрабатываю, даю лекарства, наблюдаю. Девочку буду стерилизовать, если возникнет опухоль или иная проблема по женски. Надеюсь все будет хорошо

Учтите, что крысодетей вообще-то оперируют в очень крайнем случае... Ну вот например если девочке уже требуется стерилизация. Но это полостная операция.
А для кастрации мальчика тоже нужно, чтобы у хирурга был определенный опыт и знание крысиной анатомии! На форуме были случаи, когда врач при кастрации крыса не ушивал ему паховое кольцо и потом туда выпадали внутренности, требовалась повторная операция!

nemezida22

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5496
  • Город: Жуковский
    • Имя: Нелли
Re: Подарили крыс
« Ответ #14 : Апрель 16, 2023, 15,47:14 »
Как мелкий себя чувствует? Активный?

Snowprincess

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
  • Город: Уфа
Re: Подарили крыс
« Ответ #15 : Апрель 16, 2023, 15,55:50 »
Первый день грустноватый утром был, наверное болело, прятался в одеяле, лекарства еле получилось дать, к вечеру стал активным как и был) кушает нормально, в туалет ходит тоже стабильно
Сегодня гостю залез под футболку и устроил массаж маленькими лапками, сейчас спит, набегался

Как мелкий себя чувствует? Активный?

Добавлено Апрель 16, 2023, 16,09:08
Грыз одеяло, был доволен

« Последнее редактирование: Апрель 16, 2023, 16,09:08 от Snowprincess »

nemezida22

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5496
  • Город: Жуковский
    • Имя: Нелли
Re: Подарили крыс
« Ответ #16 : Апрель 16, 2023, 16,54:03 »
Это да, сгрызть постельное это мечта каждой крысы.
Шторки ещё берегите 😜. Рядом клетку не ставьте.

Vorona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74727
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: Подарили крыс
« Ответ #17 : Апрель 16, 2023, 20,41:13 »
Девочку через пару месяцев тоже лучше стерилизовать - так вы предохраните ее от всяких болезней. Не только по-женски, но и от аденомы гипофиза, например.
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер