Автор Тема: SOS   или Как выманить крыску  (Прочитано 8912 раз)

Valechka

  • Гость
SOS   или Как выманить крыску
« : Ноябрь 26, 2002, 00,00:00 »
 >:( Недавно мы купили крыску - мальчика альбиноса, назвали Сэмом. Ему , наверное, месяца 3-4 будет, точный возраст неизвестен. № дня у нас была полная идилия - Сэм сидел на плече, когда гладили - даже глазки от удовольствия закрывал. А вчера выпустили его побегать по кухне, только предварительно забыли проверить все щели. Оказалось, что под встроенной кухонной мебелью огромная дыра, типа вентиляционного отверстия,только без прохода в соседние квартиры. Чем Сэм незамедлил воспользоваться. Да, у него сейчас, наверное, вот такое выражение лица  ;D "Урррааа!!!! Свобода!!" Вобщем Сэм теперь на свободном выгуле. Вчера я его звала, но он только физиономию высунул, типа:"Чего надо? Дома  никого нет" и обратно в кусты, пардон, в дырку. В следующие мои визиты он нюхал и покусывал мои пальцы. Потом надоело мне в прятки с ним играть и я пыталась его схватить, да не тут-то было - Сэм опять удрал. Теперь он на зов не приходит вообще, обиделся наверное. А сегодня я пыталась в этой дыре ручкой от метелки пошуршать, думала, что его там уже и нет. А тут опять его физиономия выглядывает :"Что за наглость! Палки разные в чужой дом суют!" Есть ему вчера не оставляла - думала, что проголодается и вернется, ан, нет. Сегодня я ему кусочки сыра перед его порогом оставила, но пока безрезультатно. Может он голодовку объявил? ??? Вот как мне его теперь вернуть в родное гнездо? А вдруг он там на воле совсем одичает? :o  Еще, все бы ничего, но у нас персидская кошка, йоркширский терьер и большой пудель. Пока Сэм у меня на руках сидел, то к животным спокойно относился, всех перенюхал, пуделиху даже за нос покусывал так любя, за что она его облизала всего. :P
  Поделитесь, плз, как выманить Сэма ? Ну не капканы же на него ставить. А вдруг он домой соберется в мое отсутствие, а его животные встретят по дороге? Я ж себе этого не прощу потом :'( Сегодня я думала, что он нашел другой выход из квартиры в лифтную шахту, и уже хотела спасателей вызывать, правда. :), хорошо, что он  вовремя выглянул из своей норы. И объявление хотела в подъезде вешать, что пропал крыс альбинос по кличке Сэм. Представляю, что бы это было :D  У нас в Испании крыс вообще не признают, не продают ( я случайно его перехватила в магазине - какая-то змеюка теперь без обеда осталась :D).
  ??? Подскажите, плз, как поймать  Сэма ??? ???

CurlyZu

  • Член КДК (Питер)
  • Пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 133
  • Город: Санкт-Петербург
  • Анна
    • дневник
Re: SOS   или Как выманить крыску
« Ответ #1 : Ноябрь 26, 2002, 00,00:00 »
Есть великий способ выманивания крысят! Перетащите свой матрас и ложитесь спать напротив дыры. Он непременно придет к вам ночью, либо поспать рядом с вами, либо поиграть! Проверено!!!!

Но лучше его не хватать, когда придет, а взять нежно

ULIA

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1078
  • Город: Санкт-Петербург
  • Памяти мудреца Уши,любимого и неповторимого!
Re: SOS   или Как выманить крыску
« Ответ #2 : Ноябрь 26, 2002, 00,00:00 »
Я бы наверное, сделала так:
Исключила бы доступ собакам и коту. Коту особенно, так как по моему опыту, у крыс природный страх перед котами. Даже запаха боятся. Если есть возможность без морального ущерба для кота, отдать его на время поимки беглеца, это был бы плюс. Когда к нам в гости приносят кошачьих, то мои крысы отказываются выходить из домика, разве что в случае большого голода выйдут за кусочком.
Далее, Вам придется переселиться на кухню. Расположиться тихо на матрасике (согласна с Ryska полностью) рядом с норой, взяла бы книжку, или что-нибудь скрашивающее Ваши часы ожидания.
Достаточно далеко от норы положила бы сырое мясо. Крысы его любят, да и запах до норы дойдет. Может, еще какие лакомства. И ждите. Судя по моим, просыпаются они с 11 вечера и гуляют ночью. Когда Сэм выйдет, Вы тихо-тихо дождитесь, когда он отойдет от норы, двигая только руками, закройте нору. И мягонько пытайтесь его взять.
Думаю, он никуда на лестницу не побежит, ведь на кухне едой пахнет.
Надеюсь, что он голодный и выползет ночью обязательно!
А Вы будьте терпеливым котом -главное терпение.
Удачи!

Удачи Всем! Юля, Сомик, Луша, Елиша, Ларош,
---------------------------------------------
всегда с нами Еши и Джоти, Ламис, Чимит и Сеня, Усамик, Даша, Даши, Уши и Вума, Пегас и Инфанта и любимый верный пес Катон.

Barbarella

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 95
  • Город: Казань
    • Леркина страничка
Re: SOS   или Как выманить крыску
« Ответ #3 : Ноябрь 26, 2002, 00,00:00 »
:))) Вчера только изловила своего рыжего. Три дня сидел на кухне за тумбочкой! Не пил, не ел - вот и вылез сам :) А там уж дел всего ничего - вкусным машешь перед носом, кидаешь это вкусное в домик, где он спит обчно - или просто в темную коробочку - и он побежит именно в нее. И все хорошо до следующего побега. Попробуйте. А вот что его тянет посидеть голодным пару дней за тумбой - ума не приложу. Бастует таким образом что ли? :(

Valechka

  • Гость
Re: SOS   или Как выманить крыску
« Ответ #4 : Ноябрь 26, 2002, 00,00:00 »
 :DБольшое спасибо всем, кто откликнулся на мое письмо. Сегодня утром услышала шорох на кухне и обнаружила в кухонном шкафу нашего беглеца, который пытался вытащить картофелину раза в 2 больше чем он сам  ;D, видимо он ее внору хотел утащить, про запас. Даже пытался тяпнуть меня за руку, когда я его хотела взять. Пришлось ловить за хвост,  :-[ от чего Сэм поднял дикий визг. Но потом мы с ним помирились , даже прогулялись по улице, а теперь вот пишем письмо тоже вместе, только Сэм иногда не на те клавиши нажимает :D
  Так что - голод - не тетка  :D

Ryo Hazuki

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17
  • Город: Питер
Re: SOS   или Как выманить крыску
« Ответ #5 : Ноябрь 27, 2002, 00,00:00 »
Цитировать

:DБольшое спасибо всем, кто откликнулся на мое письмо. Сегодня утром услышала шорох на кухне и обнаружила в кухонном шкафу нашего беглеца, который пытался вытащить картофелину раза в 2 больше чем он сам  ;D, видимо он ее внору хотел утащить, про запас. Даже пытался тяпнуть меня за руку, когда я его хотела взять. Пришлось ловить за хвост,  :-[ от чего Сэм поднял дикий визг. Но потом мы с ним помирились , даже прогулялись по улице, а теперь вот пишем письмо тоже вместе, только Сэм иногда не на те клавиши нажимает :D
  Так что - голод - не тетка  :D


все верно, в принципе можно крыса вообще не выманивать, сам как проголодается или по норе соскучится вылезет, память у них оличная.

или например когда моя крыска под пол убегала, я рядом с дырой ее любимые лакомства раскладывал - вылезала мксимум черз пол часа. :) :)
« Последнее редактирование: Ноябрь 27, 2002, 00,00:00 от Ryo »