Автор Тема: Подселение  (Прочитано 578814 раз)

Silva

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2140
  • Город: Москва
    • Имя: Настя
Re: Подселение
« Ответ #4100 : Декабрь 30, 2015, 14,44:37 »
Как раз в ванной отлично на мой взгляд) Попробуйте по разному подселять. В итоге я думаю все хорошо будет)

YV

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1694
  • Город: Уфа
Re: Подселение
« Ответ #4101 : Декабрь 30, 2015, 15,50:03 »
Как раз в ванной отлично на мой взгляд)
И я соглашусь.
 
Попробуйте по разному подселять. В итоге я думаю все хорошо будет)
Да.да.да. Сначала познакомить, там прелюдии всякие, а когда наступит время в клетку- то в чистенькую, и типа "другую", гамаки там по-разному висят, запахи другие, ещё куча советов здесь есть. И типа не новенького к хозяевам, а хозяев к новенькому.

Silivren

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7736
  • Город: Москва, Профсоюзная-Черемушки
    • Имя: Дарья
    • Дневник
Re: Подселение
« Ответ #4102 : Декабрь 30, 2015, 16,32:21 »
Как раз в ванной отлично на мой взгляд) Попробуйте по разному подселять. В итоге я думаю все хорошо будет)

да, я понимаю, что универсального рецепта нет) будем пробовать!

Да.да.да. Сначала познакомить, там прелюдии всякие, а когда наступит время в клетку- то в чистенькую, и типа "другую", гамаки там по-разному висят, запахи другие, ещё куча советов здесь есть. И типа не новенького к хозяевам, а хозяев к новенькому.

вот моя сложность в том, что я подселяю не одного новичка, а сразу двух - и эти новички друг друга уже невзлюбили, и дошло до драки с кровью.
я думаю либо еще раз выгулять их всех вместе - на измор, по совету Alexz, либо пойти по пути наименьшего сопротивления - подселить сначала того мальчика, который уже привык тусоваться со стаей под небулайзером или в ветеринарке. а второго мальчика - по классическому рецепту и уже потом... не знаю, какой способ выбрать первым.
Жизнь может не быть счастливой, но строго должна быть интересной.

[Барбара, Карл, Майя, Медея, Джон, Адам, Оливер, Патрик, Скай и Сильвер, Десперо, Мольберт, Пол и Левка, Элендил, Круспе, Нубе, Саймон и Сонет, Улисс, Темный рыцарь, Бьякко, Рейко, Шекель, Цейтнот, Кася, Харви], Барбарис, Земляничный Чай, Итильдин, Яцек, крестничек (?), Z (?), Хейден

Kate_hom

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 151
  • Город: Москва
  • м.Преображенская пл.
    • Имя: Екатерина
Re: Подселение
« Ответ #4103 : Декабрь 30, 2015, 22,42:24 »
Подскажите, пожалуйста. У меня трое в одной клетке и один в другой. Лучше держать клетки рядом, чтобы начиналось общение или не ставить рядом?
Через решетку новичок боксирует. При знакомстве на нейтральной территории напал, но вроде без укуса. Но зато когда я его схватила для разнимания - впился мне в руку до крови. Наверное испугался, что его еще кто-то сзади хватает, и стал защищаться.

Rat79

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2449
  • Город: Туймазы, Респ. Башкортостан
  • Звать необязательно, подкрадусь незаметно сама.
Re: Подселение
« Ответ #4104 : Январь 01, 2016, 15,36:15 »
Было бы хорошо придумать какую-нибудь штуку защитную для мошонки пацанам для подселения. Сколько случаев уже, включая наш. Целятся именно в район гениталий, наносят тяжелые травмы. И не всегда можно уследить и предотвратить.
Кто не положительная? Я не положительная? Наоборот! Мне на все положить. :-) И, как меня положишь, так и буду лежать на диване. ;-)
Новый днев: http://rat.ru/forum/index.php?topic=64409.msg2053308#msg2053308
Старый днев: http://rat.ru/forum/index.php?topic=57820.0

VOllga

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4228
  • Город: Рязань, Солотча
  • Я гадостей вслух не пишу, я хорошая
    • Имя: Ольга
Re: Подселение
« Ответ #4105 : Январь 01, 2016, 20,53:38 »
Подскажите, пожалуйста. У меня трое в одной клетке и один в другой. Лучше держать клетки рядом, чтобы начиналось общение или не ставить рядом?
Через решетку новичок боксирует. При знакомстве на нейтральной территории напал, но вроде без укуса. Но зато когда я его схватила для разнимания - впился мне в руку до крови. Наверное испугался, что его еще кто-то сзади хватает, и стал защищаться.
Клетки рядом ставить нельзя - когда крысы чуют новичка рядом, но не могут до него добраться, это только сильнее их нервирует. Меняйте клетками, подкладывайте им наполнитель и гамаки друг от друга и гуляйте их на нейтральной территории, пресекая агрессивное поведение. Удачи!
Дайте мне дозу крысы на потискать...
Палитра с крЫсками http://rat.ru/forum/index.php?topic=53512

YV

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1694
  • Город: Уфа
Re: Подселение
« Ответ #4106 : Январь 01, 2016, 21,02:10 »
И ещё для меня четко- главное- добиться одного запаха от всех. Если крысы нервно реагируют друг на друга- значит не добилась, дальше пропитываю их друг другом, гамачками-тряпочками. Когда нет явной реакции- можно сселять.

Kaa

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3493
  • Город: Москва-юг
  • недобрая самаритянка
    • Имя: Екатерина
Re: Подселение
« Ответ #4107 : Январь 02, 2016, 03,25:18 »
В последнем нашем многоходовом подселении  :facepalm
я по-лености использовала "ускоренную сплачивающую прогулку"  :P
сажала в небольшую переноску двух оставшихся нежелающих сселяться и,
закрыв их там, какое-то время покачивала эту переноску, держа в руках.
Типа игры с маленькими детьми, когда их сажают на колени и качают "по кочкам, по кочкам, в ямку-бух  icon_lol " -
только не трясти переноску, конечно!
(на улице было холодно и не хотелось мёрзнуть самой и рисковать крысами)
Потом прихватила "за компанию" в ветку
(ехала с парой крыс на осмотр, а в другую переноску посадила забияк  ;D )
За полутора-часовое катание на метро - туда, пребывание в клинике и поездку обратно
они почти полюбили друг друга  yahoo

И ещё важный момент при подселении:
когда в клетке начинается противостояние - отсаживать для вразумления надо инициатора беспорядков,
а не жертву - то есть того, кого обижают.
Многие новички, жалея "бедняжечку" выхватывают его из клетки,
совершая при этом серьёзную ошибку.
потому что у задиры и скандалиста откладывается в головёнке, что надо только начать шуметь и домогаться
и нежелательного новичка уберут.
Понимаете, что таким образом вы только растянете по времени процесс подселения?

В процессе подселения у меня всегда стоит наготове свободная дюна (что лучше)
или большая переноска - для отсаживания скандалиста (или скандалистки  ;D ).
После двух-трёх таких отсаживаний, недовольный начинает соображать, что никакого удовольствия от своих выходок он не получает, а вовсе наоборот.
А пока он пребывает "в заключении", новичка принимают миролюбивые крысы и тот потихоньку пропитывается запахом стаи.
Немного неприятно, но при подселении, у основной стаи лучше не убирать (да, повоняет, конечно  :facepalm ), но это ускорит процесс вливания в стаю  :)
О нас: http://rat.ru/forum/index.php?topic=53374.0
Лара,Вистл,Ванесса,Вуокса,Кирья,Урса,Вик,Вил,Юстас,Соня,Сюзи,Русик,Кудя,Визи,Веста,Окси,Офа,Орха,Виски,Нафаня,Кузя,Карен,Кайса,Кеша,Ингрид,Иза,Ирбис,Грета,ГоДжи,Фолкер,Эми,Джина,Кири,Бъёрн,Бридж,Хайди,Марик,Зари,Ксяо,Нона,Хель,Тео,Тереза,Рая,Реджи,Расмус,Квиви
на РАДУГЕ http://rat.ru/forum/index.php?topic=53374.msg1512150#msg1512150

olya22

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 399
  • Город: Москва ЦАО.Маяковская.
    • Имя: Оля
Re: Подселение
« Ответ #4108 : Январь 02, 2016, 04,10:44 »
Каа, вот чего бы мне на пару часов раньше вас не прочитать. я убрала бедняжечку как раз из большой клетки, его совсем затюкал хозяин клетки.
а с другой стороны оставлять там это обречь на травмы и агрессию ? или надо было местного жителя и зачиньщика отсаживать??? я не очень поняла... то есть хозяина клетки из его же дома турнуть в отдельную ? а он потом не вернется вообще озверевший и весь в претензиях?!а не обижаемого бедняжечку ?задумалась  :bm
« Последнее редактирование: Январь 02, 2016, 04,19:52 от olya22 »
хочу котокрысу)))

Убежали на радугу все мои крысоньки- Мотенька и Катенька,Сёмушка, Евушка,Ларион,Веничек,Эрл Стенли,Пирожок,Зефирчик,Лилечка...
,Эльф,Квин/но я с вами...

Kaa

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3493
  • Город: Москва-юг
  • недобрая самаритянка
    • Имя: Екатерина
Re: Подселение
« Ответ #4109 : Январь 02, 2016, 08,54:42 »
В подселении одной (двух) крысят к СТАЕ
или сселении двух крыс
Разница, конечно есть.
В случае со стаей всегда находятся
- добродушные и миролюбивые, принимающие новичка СРАЗУ
- настроенные нейтрально и разок валяющие "для порядка"
- темпераментные "воспитатели", потом становящиеся опекуном
- строгие одиночки, не любящие общения
(неуживчивых и агрессоров рассматривать не будем- это сложный частный вопрос).

Причём, может проявиться личная несовместимость:
добродушная крыса вдруг напушается на маленького " ангелочка" и проявляет в этом ослизм  ;D
Но такое бывает нечасто.
Обычно я выделяю самую надёжную крысу и знакомлю новичка с ней первой.
На нейтральной территории (моём диване).
Затем с другой крысой и так, потихонечку, наблюдая за реакцией, с каждой крысой стаи
Но я это делаю, знакомя крыс ИНДИВИДУАЛЬНО, то есть по одной.
Таким образом стая ранжируется по отношению к новичку и выявляются особо "злостные" и проблемные крысы.
Определив всё это, я пускаю новичка более тесно знакомиться с благонадёжными крысами.
Первый шаг подселения пройден.
Далее, знакомлю новичка с крысами, соблюдающими ритуал подселения " для порядка",
пережив беготню с попискиванием, переворачиванием и проверкой прописки.
А потом уже, в зависимости от отношения остальных крыс и степени их неприятия новичка, решаю вопросы подселения индивидуально.
« Последнее редактирование: Январь 02, 2016, 08,57:55 от Kaa »
О нас: http://rat.ru/forum/index.php?topic=53374.0
Лара,Вистл,Ванесса,Вуокса,Кирья,Урса,Вик,Вил,Юстас,Соня,Сюзи,Русик,Кудя,Визи,Веста,Окси,Офа,Орха,Виски,Нафаня,Кузя,Карен,Кайса,Кеша,Ингрид,Иза,Ирбис,Грета,ГоДжи,Фолкер,Эми,Джина,Кири,Бъёрн,Бридж,Хайди,Марик,Зари,Ксяо,Нона,Хель,Тео,Тереза,Рая,Реджи,Расмус,Квиви
на РАДУГЕ http://rat.ru/forum/index.php?topic=53374.msg1512150#msg1512150

Kaa

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3493
  • Город: Москва-юг
  • недобрая самаритянка
    • Имя: Екатерина
Re: Подселение
« Ответ #4110 : Январь 02, 2016, 09,29:25 »
...хозяина клетки из его же дома турнуть в отдельную ?
Оля, пока в клетке сидит " хозяин" - никакого подселения не произойдёт.
В том и смысл всех манипуляций, чтобы клетка стала ОБЩИМ ДОМОМ.
О нас: http://rat.ru/forum/index.php?topic=53374.0
Лара,Вистл,Ванесса,Вуокса,Кирья,Урса,Вик,Вил,Юстас,Соня,Сюзи,Русик,Кудя,Визи,Веста,Окси,Офа,Орха,Виски,Нафаня,Кузя,Карен,Кайса,Кеша,Ингрид,Иза,Ирбис,Грета,ГоДжи,Фолкер,Эми,Джина,Кири,Бъёрн,Бридж,Хайди,Марик,Зари,Ксяо,Нона,Хель,Тео,Тереза,Рая,Реджи,Расмус,Квиви
на РАДУГЕ http://rat.ru/forum/index.php?topic=53374.msg1512150#msg1512150

olya22

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 399
  • Город: Москва ЦАО.Маяковская.
    • Имя: Оля
Re: Подселение
« Ответ #4111 : Январь 02, 2016, 13,03:47 »
подселение малыша к мужику и тётке. тетка приняла полностью. а вот мужик.... не хочет.
гуляют уже хорошо, мирно... напрягаясь совсем немного но не сцепляясь. старший предпочитает ЭТО обойти не связываясь.а в клетке устроил террор. клеть чисто вымытая, всё было поменяно, гамаки и вся фигня,  старший не пускал малыша наверх , потом перестал даже к миске пускать напушившись и кидаясь. сел зараза рядом и при малейшем телодвижении мелкого агрессировал.сидел раздутый как колючий шар.через несколько часов из радостного крысенка мы получили нещасное зашуганное в доску существо ((в итоге меня накрыла мысль что я занимаюсь садизмом.я пересадила ребенка снова в одиночку.какие дальнейшие действия ? :wall

сейчас посадила всех в переноску. всё мирно. мелкий боится старшего, старший принципиально не хочет на него даже смотреть, лежат...не понятно, большой взял в рот заднюю лапу мелкого и лежит, мелкий в шоке застыл.. так уже минут 5 , в чем прикол.. ему не больно, просто ляжку держит во рту ... :o
« Последнее редактирование: Январь 02, 2016, 14,01:18 от olya22 »
хочу котокрысу)))

Убежали на радугу все мои крысоньки- Мотенька и Катенька,Сёмушка, Евушка,Ларион,Веничек,Эрл Стенли,Пирожок,Зефирчик,Лилечка...
,Эльф,Квин/но я с вами...

VOllga

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4228
  • Город: Рязань, Солотча
  • Я гадостей вслух не пишу, я хорошая
    • Имя: Ольга
Re: Подселение
« Ответ #4112 : Январь 02, 2016, 14,18:51 »
А я после нормальных совместных прогулок заселяла крыс в отмытую клетку новичка, и первые дни все жили в ней. А потом уже большую клеть отмывала и переставляла в другое место (на кухню переносила, чтобы старожилы не считали что-то в ней своим). Клетка конечно маленькая, но временно это даже хорошо.
Дайте мне дозу крысы на потискать...
Палитра с крЫсками http://rat.ru/forum/index.php?topic=53512

olya22

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 399
  • Город: Москва ЦАО.Маяковская.
    • Имя: Оля
Re: Подселение
« Ответ #4113 : Январь 02, 2016, 15,19:42 »
запихала всех в лазарет на все новое чистое. будут тереться задами но надеюсь снюхаются , замечательный совет был дан выше, спасибо  hb
хочу котокрысу)))

Убежали на радугу все мои крысоньки- Мотенька и Катенька,Сёмушка, Евушка,Ларион,Веничек,Эрл Стенли,Пирожок,Зефирчик,Лилечка...
,Эльф,Квин/но я с вами...

VOllga

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4228
  • Город: Рязань, Солотча
  • Я гадостей вслух не пишу, я хорошая
    • Имя: Ольга
Re: Подселение
« Ответ #4114 : Январь 02, 2016, 16,01:08 »
Удачи hb
Может кому пригодится - когда отмываю большую клетку перед сселением, то мою ее легким раствором уксуса (или просто яблочным), а после него уже мыло или стандартные средства. Может мне просто везло, но имхо уксус хорошо нейтрализует все метки и претензий на территорию ни у кого из крыс не возникало. Минус - если краска не везде, клеть может чуток подржаветь :-\
Дайте мне дозу крысы на потискать...
Палитра с крЫсками http://rat.ru/forum/index.php?topic=53512

olya22

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 399
  • Город: Москва ЦАО.Маяковская.
    • Имя: Оля
Re: Подселение
« Ответ #4115 : Январь 02, 2016, 16,27:23 »
Удачи hb
Может кому пригодится - когда отмываю большую клетку перед сселением, то мою ее легким раствором уксуса (или просто яблочным), а после него уже мыло или стандартные средства. Может мне просто везло, но имхо уксус хорошо нейтрализует все метки и претензий на территорию ни у кого из крыс не возникало. Минус - если краска не везде, клеть может чуток подржаветь :-\
до этого еще дожить надо. уже и в лазарете старший начал выступать на мелкого((( пусть пока задами труться..поглядим через несколько дней если получится... :-X одной девице вообще по фигу куда зачем почему ..с кем.... ;D
хочу котокрысу)))

Убежали на радугу все мои крысоньки- Мотенька и Катенька,Сёмушка, Евушка,Ларион,Веничек,Эрл Стенли,Пирожок,Зефирчик,Лилечка...
,Эльф,Квин/но я с вами...

Kaa

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3493
  • Город: Москва-юг
  • недобрая самаритянка
    • Имя: Екатерина
Re: Подселение
« Ответ #4116 : Январь 02, 2016, 17,42:08 »
Оля, ещё раз:
Отсадить в переноску/ одиночку и т.п. надо мужука,
который обижает мелкого.
А крысо-дама пусть привыкает к мальчику-глядишь, защищать потом ещё начнёт  ;D
О нас: http://rat.ru/forum/index.php?topic=53374.0
Лара,Вистл,Ванесса,Вуокса,Кирья,Урса,Вик,Вил,Юстас,Соня,Сюзи,Русик,Кудя,Визи,Веста,Окси,Офа,Орха,Виски,Нафаня,Кузя,Карен,Кайса,Кеша,Ингрид,Иза,Ирбис,Грета,ГоДжи,Фолкер,Эми,Джина,Кири,Бъёрн,Бридж,Хайди,Марик,Зари,Ксяо,Нона,Хель,Тео,Тереза,Рая,Реджи,Расмус,Квиви
на РАДУГЕ http://rat.ru/forum/index.php?topic=53374.msg1512150#msg1512150

YV

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1694
  • Город: Уфа
Re: Подселение
« Ответ #4117 : Январь 03, 2016, 07,45:01 »
И ещё важный момент при подселении:
когда в клетке начинается противостояние - отсаживать для вразумления надо инициатора беспорядков,
а не жертву - то есть того, кого обижают.

А пока он пребывает "в заключении", новичка принимают миролюбивые крысы и тот потихоньку пропитывается запахом стаи.
Немного неприятно, но при подселении, у основной стаи лучше не убирать (да, повоняет, конечно  :facepalm ), но это ускорит процесс вливания в стаю  :)
+100500
Ещё главнюка (он у нас мужик жесткий и суровый, склонен к агрессии к соплеменникам) я возвращаю в клетку дня так через четыре. И не в чистую клетку, а уже за эти четыре дня хорошо пропахнувшую остальными крысами клетку. Одного. Всех инициаторов беспорядка возвращаю по одному в день.

tanya_rat

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 67
  • Город: Тюмень
    • Имя: Таня
Re: Подселение
« Ответ #4118 : Январь 03, 2016, 20,06:14 »
Всем здравствуйте!

У нас живут двое крысопарней Шмыг - 1 год и Шур - 1,5-2 года, каждый в своей клетке.
Шмыга взяли в феврале (другом к крысу Чичу, ушедшему на радугу в ноябре), а Шурика - в июне (сначала на передержку, а потом остался на ПМЖ).
Шмыг изначально очень нервный (что-то нехорошее с ним происходило в первые 3-4 месяца жизни или просто таким родился? никто не знает...) и за все время его жизни у нас нервозность никуда не делась (хотя ладить с ним мы научились, и к нам - людям он ласков). С Чичем они подружились, вместе выгуливались, но сселить их жить вместе так и не получилось: сначала я жалела маленького Шмыга, видя его страх и ужас, потом обострилась болезнь у Чича, и его определили на "вольную" жизнь до самого "ухода", т.к. ему мы особенно доверяли и много делали больно и страшно (много таблеток, много уколов, небулайзер).
Шур ни с кем сселяться жить не хочет (это он показал с первого дня), он крыс - одиночка.

Сейчас Шмыг и Шур: иногда встанут каждый в своей клетке на ближайшее к друг другу расстояние топорщатся, будто угрожая или споря; при поочередном выгуле частенько "шариками" ходят по следам друг друга, нанося новые метки, шипя и фыркая; вообщем, всячески показывают мне и друг другу, что при личной встрече будет бой за место главаря (один раз такой бой я уже видела, поэтому не могу решиться на повтор),
НО... вижу еще и другое... скучают друг по другу, когда один из них отсутствует в соседней клетке...
Вот так и живем)))

olyuschka

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 192
  • Город: Новосибирск, Дзержинский
    • Имя: Ольга
Re: Подселение
« Ответ #4119 : Январь 06, 2016, 09,14:27 »
Подскажите пожалуйтста, по подселению - есть большая клеть, в которой живут 3 крыса среднего возраста 1 г-8 мес.  Живут они по большей мере в верхней половине клетки, в нижнюю часть почти не спускаются, только поесть(там миска).
Хочу разделить клетку фальшдном и подселить в нижнюю часть двух молодых крыс, как думаете, если сразу без предварительного знакомства со старшими крысами так сделать - будет шанс через пару-тройку недель убрать фальшдно и сселить молодежь со старожилами? Ну чтобы обойтись без периоджа раздельного содержания-знакомства на нейтральной территории?
Запахами старших они хорошо пропитаются в нижней части клетки, я думаю)))
Фосфор, Анис и Ананас о т Вилии
http://rat.ru/forum/index.php?topic=30014.0