Автор Тема: Крысы и кошки  (Прочитано 140308 раз)

ARNA

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14
Re: Крысы и кошки
« Ответ #60 : Апрель 09, 2006, 11,03:32 »
Katya к меня наоборрот бежит себа показатьи на друх посмотреть  ;D

nipitiri
:) у меня есть одно такая кошка, ну такой хреновый хариктер. Если гости приходят, прячется. Т еогда уйжут еше 2 часа не вылезае. :-[
Не старайся получить последнее слово. Тебе могут его предоставить.

ARNA

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14
Re: Крысы и кошки
« Ответ #61 : Апрель 09, 2006, 12,52:37 »
ща выложу моих кошек и одного кота, а у мадшено и крысенка пока нет фоток. ;)
Не старайся получить последнее слово. Тебе могут его предоставить.

ARNA

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14
Re: Крысы и кошки
« Ответ #62 : Апрель 09, 2006, 13,37:08 »
Самая большая трсуиха ;D
http://a.foto.radikal.ru/0604/b9868e456fb5.jpg
: April 09, 2006, 13,14:06
Мне тоже кажется что девчонки агрессивней парнишек
А мне думается, коты просто ласковее ;)
: April 09, 2006, 13,17:43
Цитата: ARNA l
А мне думается, коты просто ласковее ;)



Кристи - фотомодель, мля...








: April 09, 2006, 13,23:55
На последок котик, который находтьмя на нирвване ;
: April 09, 2006, 13,30:32


« Последнее редактирование: Апрель 09, 2006, 16,49:34 от olz »
Не старайся получить последнее слово. Тебе могут его предоставить.

ARNA

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14
Re: Крысы и кошки
« Ответ #63 : Апрель 09, 2006, 15,42:25 »
Не старайся получить последнее слово. Тебе могут его предоставить.

ARNA

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14
Re: Крысы и кошки
« Ответ #64 : Июнь 03, 2006, 09,35:29 »
Новости: Крысенка переименовали в Кудберта. Так кудберт  оборвал кота :D Тот как около клетки уляжется, так Кутберт, дерет с него шерсть ??? Я была месяц в больнице, поэтому новостей не было. Так вот, придя, я положила Ктберта к Серенькой кошке, нп еоторую дана ссылка, она приняла его за своего котенка, и давай мурчать и пузо выстовлять ;D
Не старайся получить последнее слово. Тебе могут его предоставить.

Ilona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14898
  • Город: Москва, Юго-Запад
  • Крыска тоже человек, только маленький совсем
    • Имя: Елена
Re: Крысы и кошки
« Ответ #65 : Июнь 29, 2007, 17,48:10 »
Недавняя трагическая тема о гибели крысят (http://rat.ru/forum/index.php?topic=13867.0) закрыта, страсти улеглись. Но свойство скандалов - жарко кипеть и быстро забываться. А если где-то лежат грабли, то на них наступят обязательно и многократно. В этой теме (которую я попрошу модераторов прикрепить, если не сложно) хотелось бы спокойно описать, каковы меры безопасности для тех случаев, если помимо крыс в доме живут животные, представляющую для них потенциальную опасность.
Существуют несколько простых и универсальных правил:
1) На дверцах клеток должны быть дополнительные запоры, чтобы их нельзя было открыть изнутри, а снаружи это мог сделать только человек. Можно использовать большие скрепки, канцелярские зажимы для бумаг, "крокодильчики", на которые вешаются шторы, маленькие навесные замочки (актуально также для тех, у кого есть маленькие дети).
2) Надо полностью исключить возможность, что собака или кошка перевернут клетку. Добиться этого можно разными способами, лично у меня клетки стоят на полу в углу между стеной и столом, две из них скреплены между собой.  Если крыса по каким-то причинам сидит в маленькой клетке или переноске, то её надо поставить в такое место, куда кошка или собака заведомо не доберутся.
3) На ночь и на время отсутствия хозяев помещение, где находится клетка с крысами, стоит закрывать, при необходимости поставить на дверь замок.
4) Совместный выгул. Не буду категорически утверждать "никогда и ни при каких обстоятельствах" - прецеденты нежнейшей дружбы между крысами и кошками и собаками известны. Но следует всё же помнить, что это не очень частые исключения, и даже если вы на 200% уверены в своём хищнике, его общение с крысами должно проходить только под вашим неусыпным контролем. Зверь есть зверь, никто не может предугадать, в какой момент в диванной подушке проснутся первобытные инстинкты! А думать обязан тот, кого природа для этого оснастила наилучшим образом - то есть, хозяин. Однако, в подавляющем большинстве случаев
кошку или собаку на время выгула надо удалить из того помещения, где находятся крысы, и закрыть дверь. Непосредственно за дверью (или перед ней в комнате, в зависимости от того, в какую сторону открывается дверь) надо прибить порожек - обычно щель между дверью и полом достаточно широкая, чтобы крыса могла в неё пролезть. Это стоит сделать даже если крысы обычно не спускаются на пол. Если во время прогулки вам понадобилось выйти из комнаты на несколько минут, обязательно проверьте, тщательно ли закрыта дверь.

Всё написанное - опыт владельца крыс и кошки. Буду очень рада, если хозяева собак и хорьков поделятся своими соображениями.
[Гудрун Брюнхильд Эпона Бастинда Дрiбничка Ижица, Кристя  Инь Лахезис Шилка Изумрудинка, Латона, Ямаширо, Чжень-Юань, Зиглинда, Немезида, Виктори, Фортуна, Йона Брисеида Вэнгард Императрица Мария Ясо Нанива Глуар Гесперида Нереида Ратри Беллона Уаджит Юнона Чародейка] Зара Земире Пасифая Катя Малая Young Lady Фрейя

Olesia88

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 680
  • Город: Москва, Митино, чёрт бы его побрал!
Re: Крысы и кошки
« Ответ #66 : Июнь 29, 2007, 20,53:46 »
У меня кошка живёт, злющая как собака, но поймать кого-нить больше мухи или бабочки она просто не в состоянии, на крыс реагирует с любопытством, но не более, за что бывает иногда покусана, так как любит лапу или нос сунуть к ним, а крысы между прутьев лапками или зубами дотягиваются и тяпают её, получается она их достать не может, а они её могут, к тому же моя Варвара (кошка) тормоз каких поискать и боится их до ужаса str. Но я постоянно дёргаюсь, закрыла ли я комнату с гуляющими крысами и не оставила ли я там кошку. Однажды случай был, Варвара пока крысы были закрыты, а комната открыта пробралась и затаилась где-то (а она это умеет, знает поганка, что я её выгоняю из комнаты - вот и прячется), я осмотрев комнату и не найдя кошки, закрыла комнату, открыла клетку, посидела с крысками и через некоторое время пошла за чем-то на кухню, возвращаюсь, а Варвара сидит у тумбочки нос к носу с Гретой  :o и нюхают друг друга, я в полуобморочном состоянии выгнала кошку и с тех пор я всегда прежде чем оставить крыс в комнате ищу сначала кошку. Хотя процентов 99% что всё без жертв обойдётся, но я даже 1% рисковать не хочу.
Уже не со мной, но всегда в моём сердце: Адольф, Хельга, Грета, Алиса, Минна,  Локи,  Фрея, Бандитка, Инга, Адель, Ингрид, Брунгильда,  и Лорелея

Keleb

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 167
  • Город: Питер
  • Мизантроп со стажем
    • онлайн-дневник
Re: Крысы и кошки
« Ответ #67 : Июнь 29, 2007, 20,58:43 »
На самом деле всё в гораздо большей степени зависит от хозяина и способности его управлять животным, чем от уровня хищничества животного.
мы помним вас, серые братья.
о моём зверье, крысах и не только: http://www.liveinternet.ru/showjournal.php?journalid=705673&keywordid=33207

Все, что есть хорошего в жизни, либо незаконно, либо аморально, либо приводит к ожирению (с)

feliz

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2103
  • Город: Москва
  • Я не крысолюб, я крысоманьяк
Re: Крысы и кошки
« Ответ #68 : Июнь 29, 2007, 21,10:23 »
Да, тема про гибель крысят была очень поучительна, просто мороз по коже до сих пор. Особенно потому, что у меня (вернее, у моей мамы, с которой я живу), тоже такса. Всем домашним я расскажу эту историю, чтобы тоже были осторожны. И еще одну, из чьего-то дневника, как собака в отсутствие хозяина наполовину вытащила крысенка из клетки.
После этой темы я думаю про карабины, чтобы крысы сами не вышли из клетки. Вернее, про канцелярские зажимы. Однако у Дженни, как мне кажется, довольно тугие замки. Вот в клетке для мальчиков я все же сделаю дополнительные замки.

У меня живут два кота. Тот, который мой, очень спокойный и робкий по характеру. На крыс, сидящих в клетке, он не обращает никакого внимания. Однако на время выгула крыс по кровати я его выставляю из комнаты. А второй, мамин, в комнату не пускается.
[Лизка, Буся, Перчик, Мушу, Луукфи, Дайкири, Ангел, Данки, Тинки-Винки, Шардоне, Кендра, Кентукки, Уля-ля]
[Юджин, Юхан, Мон Амур]

fargo

  • Член КДК (Питер)
  • Опытный пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 263
  • Город: Санкт-Петербург
  • ЧЕМПИОНистая любовь МОЯ!!!
Re: Крысы и кошки
« Ответ #69 : Июнь 29, 2007, 23,48:18 »
 Все, я думаю, зависит от хозяина, порядка в доме и соответственно, воспитания питомцев. У нас 2 кошки и пекинес, все соблюдают дистанцию и уважение к друг другу и это не прикол! Моей собаке 8 мая исполняется 14 лет, пролетели незаметно. Он уже седой и беззубый почти. Что кошкам, что собаке, ТОЛЬКО НЕ СМЕЙТЕСЬ, я внушала, смотря в глаза, правила совмес. проживания в доме и темы, что можно и нельзя. По-моему, всегда интерес. жить в умной компании, чем в окружении галдящих идиотов. Так что слово и терпение творят чудеса. ;)
Мои любимые дамбо ЧЕМПИОН, САПФИР, ЭОЛ, ЭНОМАЙ, ДИКСОН и ВАСЯ

Ilona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14898
  • Город: Москва, Юго-Запад
  • Крыска тоже человек, только маленький совсем
    • Имя: Елена
Re: Крысы и кошки
« Ответ #70 : Июнь 29, 2007, 23,52:06 »
fargo и другие уважаемые софорумчане! Именно это я и пытаюсь людям внушить - что всё зависит от хозяина! Но в России, как известно, две беды, и если одна из них легко решается с помощью асфальтоукладчика, то с дорогами не получается. (с)
[Гудрун Брюнхильд Эпона Бастинда Дрiбничка Ижица, Кристя  Инь Лахезис Шилка Изумрудинка, Латона, Ямаширо, Чжень-Юань, Зиглинда, Немезида, Виктори, Фортуна, Йона Брисеида Вэнгард Императрица Мария Ясо Нанива Глуар Гесперида Нереида Ратри Беллона Уаджит Юнона Чародейка] Зара Земире Пасифая Катя Малая Young Lady Фрейя

Orangecat

  • Казанский КЛДК МОСК
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6310
  • Город: Казань
    • Имя: Оксана
Re: Крысы и кошки
« Ответ #71 : Июнь 30, 2007, 00,44:51 »
Как не смешно, но теперь я прячу кота от крыс. Но него стали охотиться)))) Правдо я все равно смотрю по 100 раз что бы все на месте,  все закрыто и кота рядом нет.. инстинкты как никак.

gor4ica

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 416
  • Город: Латвия, Рига
Re: Крысы и кошки
« Ответ #72 : Июнь 30, 2007, 12,38:23 »
  Люди, у кого всё хорошо и животные мирно сосуществуют, пожалуйста, не пишите в эту тему. Вы, конечно, молодцы, но речь сейчас не об этом. Животные все разные, ведь и крысы, к сожалению, не все приручаются. У кого-то из корифеев живёт диковатый и кусачий Рыжик из Созвездия, и его хозяйка, суперпрофессионал и умница, не может переломить этот характер.
 Задача этой темы такая- будущие крысовладельцы, особенно новички, должны ТРИЖДЫ ПОДУМАТЬ, прежде чем брать крысёнка в дом, где живут потенциально опасные для крысюка животные или маленькие дети.
  Совет владельцам питомников ( исходя из собственного 7летнего опыта содержания питомника):
  1.Все переговоры о пристройстве крысят вести только с совершеннолетними лицами и родителями несовершеннолетних детей.   Передавать крысят из рук в руки так же только взрослым , с ними же проводить обязательный "инструктаж" по содержанию.
 2. Заранее выяснять, есть ли в доме будущих владельцев потенциально опасные животные и дети до5 (например) лет. Отдавая крысёнка в такой дом, заводчик осознаёт свой риск и принимает частичную ответственность за дальнейшую судьбу крысёнка.
 3. Помнить, что договор, под который отдаются клубные крысята не имеет пока юридической силы , и его соблюдение - дело добровольное.

 Эти пункты выстраданы мной  и моими друзьями заводчиками  ( владельцами всемирко известных питомников кошек) за многие годы. Хотела вывесить их в теме про погибших крысят, но обсуждение там свелось к бесконечным нападкам и потеряло конструктивность.

runa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15790
  • Город: Донецк
Re: Крысы и кошки
« Ответ #73 : Июнь 30, 2007, 13,38:51 »

Всё написанное - опыт владельца крыс и кошки. Буду очень рада, если хозяева собак и хорьков поделятся своими соображениями.

с собаками все то же самое. собственно, правило совместного содержания крыс и котов, крыс и собак всего одно - никаких контактов без присмотра. остальное - пути решения этого правила.

ну понятно, что бывают разные исключения, и в зависимости от условий, от характера животных могут быть те или иные послабления, допустим, есть доступ к клетке или еще что. но тем не менее , основное общее правило такое.
и неважно, кого именно мы этим правилом защищаем, иногда и крысы могут быть опасными для тех же котов или собак, не всегда опасность грозит только крысам.
то же самое касается и других грызунов, и, видимо, птиц, и хорьков и т.д.
не знаешь, чем закончится общение, не давай общаться. 
http://uarat.3bb.ru/ Всеобщий форум любителей декоративных крыс
http://ratforum.ru/index.php/topic,196.0.html рунические крысы, дневник

gor4ica

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 416
  • Город: Латвия, Рига
Re: Крысы и кошки
« Ответ #74 : Июнь 30, 2007, 13,44:10 »
   То же самое касается малых детей, опять-таки ради обоюдной безопасности.

TilvitTeg

  • Член КДК (Питер)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3205
  • Город: Санкт-Петербург
  • ЭнИ
Re: Крысы и кошки
« Ответ #75 : Июнь 30, 2007, 14,02:50 »
Все, я думаю, зависит от хозяина, порядка в доме и соответственно, воспитания питомцев.

У моих родителей жила одно время вполне себе охотничья лайка. Подобрали ее уже  взрослую, в три года с улицы, при этом жила она в основном мышкованием и охотой на голубей, а еду у нас брала только зимой, если ничего не поймала. Долго боялись ее забрать к себе, потому что дома декоративный песик, которого она вроде бы и знала, но все же... мало ли. И попугайчик, который просто обожал по полу скакать.
И тем не менее. Пришлось попугая в свободном выгуле ограничить. Разделить их по комнатам или все время выпускать под присмотром, после того как поняли, что собака адекватна, и хозяев слушается. И разделяет в своем сознании охоту в лесу и животных домашних. Она четко поняла, что наши питомцы, которые были здесь до нее, и приносятся в дом после - это не дичь.  

Один раз попугайчик все же залетел в комнату где отдыхала собака и тут же на пол к ее морде. Он вообще не мог понять, что собак надо бояться, привы уже что наш Кешка его только защищает. Что мы пережили - не передать. Даже не знали, как себя вести, то ли кричать, чтобы попугая испугать и он взлетел, то ли не шевелиться, чтобы не вспугнуть собаку. Но Джеки посмотрела на нас укоризненным взглядом, и демонстративно с тяжелым вздохом отвернулась от попугайчика. Тут уже, конечно, я подскочила, попугайчика по избежание забрала.

Но вот если бы что-то произошло... вины собаки в том точно не было. Ей свой охотничий инстинкт было очень тяжело перебороть.
Если бы ее не забрали с улицы она тоже бы в жуткий мороз со щенками погибла бы.
От охоты на голубей ее тоже отучили... правда, не сразу.  Чуть зазеваешься она из ошейника срывается и все... уже в зубах тушка. Как я злилась, но почему-то перекладывать вину на собаку в голову не приходило.

Так и жили дружно, пока Джеки не погибла по глупости...  К сожалению, безответственных владельцев, которые считают ненужным надевать на  огромных неуправляемых кобелей намордники, тоже хватает.

Параллельно с попугаем, у меня завелись свинка и крыса, я уже училась в другом городе, но все время таскала их с собой, уезжая домой. Ну и на лето собак с попугаем иногда ко мне переезжал. В общем не было прецедентов не разу. Может потому, что я боялась какой-то внезапной случайной реакции с обоих сторон и все время бдительно контролировала их на прогулках.

Сейчас  у меня дома шиншиллы (которые между прочим целый год только и думали, как друг друга сожрать) и крысы. Гуляют раздельно. Крысы под присмотром на диване, потому что не хочется чтобы они через решетку кусили кого-то из шиншиков. Шиншиллы гуляют по одной комнате, дверь стараемся закрывать и приглядывать за ними, где клеток с крысами нет. Хотя у меня тоже бегает по квартире мелкий ребенок, который двери закрывать забывает.
Кстати и с ребенком - нет такого, чтобы он случайно или намеренно какого-то зверя придавил или еще чего. Он четко знает, чем можно кормить, чем нельзя, и что лучше без мамы никаких клеток не открывать. Одна случайность все же была, когда он крысенка мужского пола засадил в общую клетку. И то вроде как перепутал и вообще его за самца не воспринимал.
Черепахи красноухие тоже вот хищные, живут у меня уже почти 12 лет. И все что сунется к ним в тазик, во время кормежки, или когда они еду уже почти переварили - они запросто могут покалечить. И тем не менее... Аквариум закрыт крышкой, на время кормежки, все прочие животные сидят в запертых клетках с надежными замками. Ребенку хватило посмотреть, как они разрывают на части кусочки мяса, чтобы сообразить, что не надо туда совать свои пальцы.
Наверное, я сумасшедшая, но я не спешила следовать советам избавиться от животных, когда я заводила ребенка. Их даже стало немного больше с тех пор.

Кстати, о попугаях... Почему-то за 12 лет, пока птички были у моих родителей, никто  не забыл про окно и форточку, крышку на аквариуме, вентиляционные решетки закрывали частой сеточкой, следили за дверями, смотрели себе под ноги и не оставляли открытые емкости с водой и включенные электроплиты, когда птичка летала по квартире. А возраст у меня вроде был не шибко сознательный, лет десять - когда завелись попугайчик и собака.

У меня вообще такое печальное ощущение возникает, что у людей ручные птички не доживают до старости, а погибают от несчастных случаев по халатности владельцев.
Nataly Isupova, СПб КДК, "Тилвит Тег"

gor4ica

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 416
  • Город: Латвия, Рига
Re: Крысы и кошки
« Ответ #76 : Июнь 30, 2007, 14,27:37 »
 Наташа, Вы-то как раз разумный, опытный зверевладелец и мама. Всегда с большим удовольствием читаю Ваши сообщения. Но я больше имела в виду новичков, которых надо предупреждать о возможных опасностях, чтобы не было потом трагедий.  Многие новички ведь  штудируют форум и видят темы, например, в дневничках, как здорово у опытных крысоводов живут вместе разные животные. И у неопытного человека может возникнуть ЭЙФОРИЯ, ему может показаться, что крысы это такие маленькие люди, а все собаки и кошки очень умные и добрые. И потом произойдёт трагедия.
  Конечно, я не призываю впасть в паранойю и не давать крысят никому, я хотела сказать, что людей надо предупреждать и, может быть, даже сгущать краски. А о счастливых симбиозах они и сами прочитают. В других темах.

 Кстати, насчёт попугайчиков Вы совершенно правы, У меня как раз питомник волнистиков :))

TilvitTeg

  • Член КДК (Питер)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3205
  • Город: Санкт-Петербург
  • ЭнИ
Re: Крысы и кошки
« Ответ #77 : Июнь 30, 2007, 15,16:17 »
Я просто клоню к тому, что все это было достигнуто не так просто. А с большим трудом. Совместным, всех членов семьи, которые старались избежать случайностей и оплошностей. И сначала как раз была строжайшая изоляция, годами... а потом уже даже не нежная дружба, а просто совместное сосущестование.

И я тоже с большой опаской отношусь к чужим маленьким несмышленым детям, приближающимся к животным. Некоторых деток из Данькиного садика, я бы близко к зверушке не подпустила. Но чего от них ждать, если родители этой любви и ответственности не привили.

Вообще я стараюсь не отдавать крысят детям. Меня не смущает их наличие в доме - главное, чтобы за зверенышем пришли родители и убедили меня, что это они собираются ухаживать за зверушкой, а не покупают игрушку для ребенка, и не расчитывают, что подросток сможет самостоятельно постоянно ухаживать за зверем. У детей, даже самых сознательных бывают ситуации, когда они не в состоянии помочь питомцу. Особенно, если нужны деньги на лечение или они заняты учебой.
Хотя конечно, это не оправдывает подростков, если решение завести животное они приняли самостоятельно.

В общем-то если в квартире уже живет множество животных, долгие годы,  я спокойно отношусь к тому, что эти люди хотят завести еще кого-то, мелкого. Потому что скорее всего владельцы привыкли к отвественности.

Единственное, я предпочла бы не отдавать крыс владельцам хорьков. Хотя хори мне тоже очень нравятся. Но раз уж я сама лично не решилась завести хорька...
Волнуйчика вот тоже больше не завожу... Уж больно они бесстрашно садятся на клетки и стремяться любыми путями попасть за запертые двери.  А крысы любят кусать то, что попадает им через решетку, все чужие лапы и хвосты.
Сколько раз слышала, что попугайчик сидел на открытой двери, или пытался пройти под ней...
 
В общем-то даже с нынешними зверьми, я бы даже на несколько минут не вышла бы из комнаты, где без присмотра гуляет шиншилла и крыса (например, случайно одновременно сбежали из клеток), пока одного из зверей не изолировала бы. Потому что они представляют несомненную опасность друг для друга. И если они при мне могут делать вид, что друг друга не видят в упор, не известно, что будет, если их ненадолго оставить наедине.

Если я не загнала в клетку загулявшуюся шиншиллу, я стараюсь вообще из дома не выходить или сделать все, чтобы она не вышла из комнаты в помещения, где в клетках и аквариумах есть другие животные. А когда у взятой взрослой Умки неожиданно родились шиншиллята, которые тут же через пару часов после рождения просочились через решетку, пришлось тут же убрать клетку с самцов повыше от пола, заделать все щели за мебелью, все дырки за плинтусом, чтобы они не выбрались из комнаты. Также исключила возможность их дальнейших побегов из клетки, закрыв ее частой сеткой и  ограничила прогулки агрессивно настроенного самца.

Умка в течке за пару часов ночью сделала в очень прочном поддоне дыру см 10 в диаметре. Так что можно себе представить, какие у них зубы.

И если у меня дома кролик, шиншиллы и крысы не грызут провода, это не значит, что я не советую другим убирать провода из зоны досягаемости грызунов, например в короба.

Никакой эфории о идиллистичном совместном житье-бытье быть не может. Как бы зверушки не были ласковы к хозяевам и к людям, это не значит, что точно так же они будут относится друг другу, особенно, если природа определила одному быть охотником, а другому жертвой. Если нет места чтобы разделить животных в квартире, (бывает же еще и необходимость карантина, кроме всего прочего?) или времени, чтобы присматривать - лучше не заводить вовсе.

Nataly Isupova, СПб КДК, "Тилвит Тег"

TheWingedShadow

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 179
  • Город: Halle (Saale)
  • Наше небо не ждёт нас, мы идём в никуда
    • Творчество...
Re: Крысы и кошки
« Ответ #78 : Июнь 30, 2007, 19,57:29 »
Ну, пожалуй и я отмечусь.

У моего мужа есть собака. Помесь лабрадора, ротвейлера, овчарки, и ещё чего-то, кажется сенбернара. Здоровый, чёрный пёс весом в 45 килограмм. При этом с одной стороны жутко умный, а с другой стороны с темпераментом и рассудком маленького щенка.
Он никогда никого намеренно не кусал - только от страха у ветеринара или защищая хозяина. Он нейтрально относится к детям и собакам, меньше его по росту, но охотится на кошек.

Когда я познакомилась с моим мужем, у меня была крыса, по стечению обстоятельств только одна. Она считала меня своей собственностью и нападала на каждого, кто пытался оспорить это дело. Не шучу. Когда Риша сидела у меня на плече, меня нельзя было трогать. Она щерила зубы и шипела. А однажды укусила мою мать, которая совершенно случайно задела меня плечом, проходя мимо.

Крысу я всегда брала с собой. Поначалу, когда я оставалась у Кермита на ночь, мы ставили клетку в спальню, а дверь закрывали, чтобы собака не добралась до крысы, когда мы спали. Потом выяснилось, что крыса как животное его не интересует совсем. Первое время он ходил к клетке и нюхал. Потом мы стали открывать клетку и на ночь, чтобы крыса могла бегать по комоду. Рен иногда подходил к ней, нюхал, и уходил.
Вроде всё отлично.

Но однажды ему опять стало любопытно, и он засунул нос в открытую клетку. Риша, будучи очень территориальной крысой, намертво вцепилась ему в нос - а зубы у крысы не шутка, сами знаете.
Рен помотал головой, крыса отвалила, а пёс быстро ретировался в коридор. С тех пор он её боялся.
Несколько раз он предпринимал попытки подружится с ней, но она щерила зубы уже когда видела его, и пару раз цапнула его за нос через решётку клетки.

Теперь у меня много крыс - на данный момент четыре. Они живут в видоизменённом шкафу. Пока крысы в шкафу, собаку они не интересуют. Когда я общаюсь с крысами, стоя перед шкафом, Рен неизменно лежит рядом и ревнует. Если крысы выглядывают из шкафа при открытых дверях, он настораживается. Как только крысиная лапа касается пола, он кидается к шкафу с лаем. За что не один раз получил по лобешнику, но не в том суть.
Он понял, что есть его территория, а есть крысиная территория. Если сунуть нос на крысиную территорию, нос скорее всего будет укушен. Ну, а если крыса сунет нос на его - он предпримет попытку отомстить за укушенный нос.

И когда я достаю крыс из шкафа, мне нужно удалить собаку из комнаты, потому что квартира - его территория, а шкаф - крысиная.
Несколько раз он пытался достать крысу у меня из рук. За что неизменно получал по носу. Теперь он на меня не прыгает, но бдительно ждёт момента, когда крыса окажется не на мне - на кровати, на диване, на столе.

Вот такая история.
Why can't we not be sober. I just want to start things over.
Why can't we sleep forever. I just want to start this over.

gor4ica

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 416
  • Город: Латвия, Рига
Re: Крысы и кошки
« Ответ #79 : Июль 03, 2007, 20,07:01 »
   Люди, посмотрите сегодняшнюю тему о "маленьких лысиках" в разделе "другие животные".  Заводчица(?) пристраивает котят донского сфинкса.  И вот уважаемая JP, человек разумный и ответственный, пишет - очень хочу, но не могу, уже имею собаку и крысу... И что же   отвечает  хозяйка котят? А вот чтоНуу собака и крысы это не проблема. У нас точно такой-же набор. И никто никого не обижает.
  Спрашивается, чего ради мы тут сотрясали воздух?