Автор Тема: Приручение  (Прочитано 249140 раз)

Uliss

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 105
Re: Приручение
« Ответ #80 : Март 15, 2006, 15,38:45 »
Uinsi, простите за явно избыточный наезд! Просто я, хоть и притворяюсь толстокожим, волнуюсь за своих звериков, вот и кусаюсь иногда не по делу. Ну и примеров отвратительного отношения к крыскам, к сожалению, видел немало.
У меня сейчас из всего крысняка кусала человека всерьёз только Золушка, когда её крысята былы совсем мелкими, сейчас девка успокоилась и, думаю, была бы уже не против, если несколько малолетних садистов заберут насовсем - их четырнадцать, и теперь они находят Золушку на любой полке и в любом гамаке, не давая бедной мамаше толком отдохнуть. А Золушка уже бежит из клетки на руки с ещё большим рвением, чем до родов - там дети её не достают. Тусси и Клякса позволяли брать крысят, даже когда они были голыми и слепыми.
В детстве Тусси и Клякса пытались прикусывать руки, но выглядело это совсем не страшно, как игра и любопытство. На всякий случай я всё - таки отучил их от такого поведения. Тут было два рецепта. Во - первых, я общался с крысками только в нормальном настроении. Если (что бывает со мной не часто) я был задёрганный и злой, старался вовсе не контачить со зверями (покормил, почистил - и всё). В таком варианте всегда можно себя контролировать и не проявлять излишних эмоций. Во - вторых, чтобы показать крысе, кто есть ху, есть прекрасный способ: завалить её на спинку и аккуратно пощипать за горло, брюшко и бока. Таким образом доминирующая крыса устраивает принудительную чистку подчинённой. Так что доходит очень хорошо, главное - чтобы крыса в целом доверяла человеку. Очень хорошо проделывать такие штуки в полуигровой форме, тогда у зверика общий настрой остаётся позитивным, но параллельно он осознаёт, что его ранг ниже. И не переборщить с силой щипков - зверю не должно быть больно, тут играет роль природный ритуал, а не болевое воздействие.
Кстати, люди добрые, есть такая замечательная книга Карэн Прайор -  "Не рычите на собаку". Если кто не читал - обязательно найдите, получите массу удовольствия. Это вполне популярное, но очень грамотное руководство по обучению кого угодно чему угодно.
В любом разе, я очень рад, что ошибся насчёт отношения Уинси к крыске. Если есть готовность искать общий язык, думаю, всё получится.
Удачи!

VladTs

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1975
  • Город: Киев
Re: Приручение
« Ответ #81 : Март 15, 2006, 15,46:21 »
Когда везла из магазина домой, хотела его погладить пальчиком, так он такой визг поднял, будто его убивают  и отпихивал мой палец всеми 4-мя лапами  :o
Если крыса отталкивает палец лапами когда боится - это классно, значит она вменяемая несмотря на страх.

Vlada

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4166
  • Город: Днепропетровск, Украина
  • Без крысов не разобраться!
Re: Приручение
« Ответ #82 : Март 15, 2006, 16,48:52 »
  Я думаю, что подружка, даже младшая, может повлиять на Афинку. Знали б вы какая у меня Евка сначала была! Шуганый нервный ребёнок, могла прикусить! Как Зязелло появилась - Евку как подменили! она стала ласковее, игривее, общительней!!
Мои крыски и собаки - http://derzhi-veter.jimdo.com/

rodinad

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11867
  • Город: Москва, мм. Преображенская -Подбельского + г.Одинцово
  • Нет предела крыссовершенству!!! И крысомножеству!!
    • Имя: Родинад и зовите
    • Дневничок
Re: Приручение
« Ответ #83 : Март 16, 2006, 16,08:34 »
Ну тоже мне прблема - не хочет на свободу! У меня Ира всю жисть такая / ну, кроме пары щенячьих месяцев/. Вера клетку рвет зубами: свааабоду попугаям!!!!!/ Откроешь: Вера с лёту гулять, а Ира : шо? свабоду, гришь, дают? Ну вы там погуляйте за меня, а мне и тут неплохо.... На попытку вынуть - скандал, лап раскорячивание, вплоть до прикусывания руки . Хотя минуту спустя могла тут же вылезти сама.
ВОТ КАК Я ЗАХОЧУ, ТАК И ВЫЙДУ!! САМА!!!
А сейчас, живя с младшими, вылезает сравнительно чаще за компанию, но не с первого приглашения, все равно. А меня она давно приучила не тащить себя гулять насильно. Я и не тащу, захочет - попросится. ;D
Кстати масявок она научила делать: не тронь меня! Это когда трогаешь зверя сзади, а он сначала кидается, прикусывает/обозначает, не до крови!/, а потом нюхает, вежливо так - а-а-, это ты, хозяйка, а я думала, опять крысы.....
[Верунчик, Иришечка, мои первые, самые...самые...
Даффа-Даша, Гаша-Тяпа, Элиса-рэт Тейли, Мелони Вассер, Феликс, Церера, Шакти, Ситатэру, Скарлет-О'Рэт, Чиффа-рэт и ШШаррапов, Фенси-рэт, Фланна-рэт, Борисовна-рэт, Эся с Юсей и Барселорэтта в сердце моем... навсегда...]
--
Крысосчастье мое полосатое:
девчонки, и мама их Момиджи-гари... В каждую руку по паре ;-)
Жизнь продолжается, господа хорошие

Moonlight

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3530
  • Город: Химки (МО)
    • Мои крысы
Re: Приручение
« Ответ #84 : Апрель 06, 2006, 15,15:48 »
А у меня 4-х месячный  Рыжик, взяла в питомнике уже большим, оказался очень пугливым. Не кусается, но если  сидит в клетке и до него дотронутся пальцем - отскакивает и начинает верещать. Когда я его выпускаю из клетки, вначале он нормально бегает, прибегает на плече посидеть, но когда нужно его обратно в клетку вернуть, он начинает убегать от меня, когда пытаюсь взять рукой, выскальзывает с визгом и начинает прыгать как зайчонок. Я думаю, может сачок для ловли бабочек купить и его в него ловить?  :o
Сайт о моих крысах: http://www.myrats.info

Korny

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 543
  • Город: Москва
  • Директор зоопарка
Re: Приручение
« Ответ #85 : Апрель 06, 2006, 15,58:07 »
побольше тискайте, но не злитесь за не го из-за его непокладистого характера =))
 лучший вариант- выпустить зверя на кровать- поставить подушку уголком, чтобы он мог там сидеть- залечь на ту же кровать носом к подушке , иметь какой нибудь вкусный кусочек( обязательно) хотя он сразу его и не возьмет.
Так вот, нужно звать по имени, периодически засовывать руку под подушку к нему- чтобы он понял, что рука- это не сттрашно. Можно просто засунуть руку и копошиться  сним, пускает бегает по ней, метит.

Чем больше тискать( ласково) тем лучше.

Через пару занятий он начнет выглядывать из-под подушки, а может быть и через пол-часа, если сил хватит с ним стока валяцца =) В это время не нужно делать резких движений, пока он не привык к обстановке. Пусть не нервничает, крысы даже от шороха могут броситься в рассыпную на новом месте- мой первый даже шороха пакета шугался- а сейчас ничего- пообвык =))

Когда вылезет из-под подушки не хватайте его сразу радостно, пусть прозондирует территорию и успокоиться насчет соей зоны =))
а когда перестанет шугаться- будет свободно лазить по кровати, а не тольок под подушкой сидеть, уже можно начинать его тискать, мучать и почаще почаще =))

МПДК "Нэдзуми"
8-906-783-9-738
[email protected]

Moonlight

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3530
  • Город: Химки (МО)
    • Мои крысы
Re: Приручение
« Ответ #86 : Апрель 06, 2006, 16,07:14 »
Его невозможно тискать, его в руках не удержишь - он сразу выскальзывает и убегает. За пазухой тоже не сидит, сразу вылезает и убегает. Правда, когда я вижу, что он залезает куда-то не туда, я ему говорю: "Рыжик, нельзя, иди ко мне", он вылезает и подбегает поближе.  На вкусное реагирует слабо. Если старшему крысу дать что-то вкусное, то он может за палец тяпнуть. Если очень вкусное, то он аж дрожит, хватает и убегает в домик. А малыш берет так аккуратно, как будто и не особенно он хочет.  Первый раз, когда дала перепелиное яйоц, он его с удовльствием схрумкал. А когда дала второй раз, так это яйцо и провалялось в кормушке.  :-[
Сайт о моих крысах: http://www.myrats.info

Korny

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 543
  • Город: Москва
  • Директор зоопарка
Re: Приручение
« Ответ #87 : Апрель 06, 2006, 16,13:00 »
я же говорю- на кровать его, а тискать через несколько процедур выгула на кровати =)пусть пока ваш запах изучает =)) за пазухой расцарапает- слишком большой он уже для запазухи =)
МПДК "Нэдзуми"
8-906-783-9-738
[email protected]

Moonlight

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3530
  • Город: Химки (МО)
    • Мои крысы
Re: Приручение
« Ответ #88 : Апрель 06, 2006, 23,06:30 »
я же говорю- на кровать его, а тискать через несколько процедур выгула на кровати =)пусть пока ваш запах изучает =)) за пазухой расцарапает- слишком большой он уже для запазухи =)

Я уже несколько раз его выгуливала на кровати. И с тем же результатом. Поймать невозможно, сегодня поймала в гамачок, иначе он верещал и выскальзывал.  :'( Встретился с моим вторым крысом и опять заверещал и убежал.  :-[
Сайт о моих крысах: http://www.myrats.info

TilvitTeg

  • Член КДК (Питер)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3205
  • Город: Санкт-Петербург
  • ЭнИ
Re: Приручение
« Ответ #89 : Апрель 16, 2006, 15,35:47 »
Я тут в начале недели купила в зоомагазине... агутевого дамбика без хвоста. В смысле, хвост есть в виде культи см на 4. Т.е. купила двух таких бесхвостых возрастом около месяца, но парня быстро в клубе пристроили. Так вот, парень был ничего, прибегал, брал с рук еду и даже подставлял мордочку для почесывания, вот в клетке боялся, когда отлавливали и брали в руки, но потом на руках вполне себя адекватно вел. А девка орала как резаная, от рук отбивалась, даже на вкусности боялась подойти к решетке, все время в темном углу, когда силой на руки берешь - сначала вроде затихнет с вытаращенными глазами, а потом прыгает в неопределенном направлении вперед или вниз и тикать тут же. Ну, ловить по всей кваритире такую мелочь, особенно, когда в одной из комнат идет ремонт как-то не хочется, так что в руки первое время брала редко.
Еще первым делом облила фронтлайном на всякий случай, что не способствовало налаживанию отношений. В четверг показались ветеринару, после поездки и в незнакомой обстановке крысеныш на руках сидела, хоть и порывалась удрать, но все же не так резво уже. Вечером посадила ее уже не в одиночную клетку, а к крысам своим, где сидит мамаша с двумя оставленными ей 1,5 месячными хасочками и такой же примерно по возрасту магазинным рыжим дитем, уже успешно удочеренным, и еще две взрослых крысы. Честно говоря, сомневалась, что ее примут, но наличие малышей в клетке видимо как-то на крыс повлияло, они просто не заметили что мелких стало опять больше.
И тут малышку как подменили. Она первым делом подмазалась к крысые-маме, у которой похоже еще какие-то остатки молока были, а свои дети не интересуются уже молоком. Потом стала играть в догонялки с мелкими, скакать по большой клетке как блоха. В пятницу утром она уже вместе со всеми прибежала к решетке на раздачу вкусностей и даже пихалась со взрослыми крысами, чтобы протолкнуться вперед (в отличае от моих закормленных малышей, которые ждали специального приглашения). Потом я прихватила ее с собой в переноске вместе с остальной мелочью - чтобы пофоткаться у Елены Кенунен - крысеныш боялся поначалу но тоже быстро освоился. Даже получилось несколько довольно приличных кадров. Вечером стоило мне открыть клетку, чтобы поставить кормушку Рашель (Рашка) тут же пулей вылетела из гамака и примчалась к двери, причем тут же полезла у меня по руке, а не в проверять кормушку, как остальные. Вчера и сегодня замечаю такую картину - только подхожу к клетке - все дрыхнут, а к двери бегут магазинные рыжая Эсфирь (Эфка) и агутевый малыш Рашка. Открываю дверцу - малышка тут же нырнула в рукав и сидит довольная. Эфка тоже поначалу была пугливая и крикливая и в руках обмирала от страха. Кстати, продавали мне ее как крысенка возрастом в месяц, но почему-то она оказалась мельче чуть ли не в 2 раза моих 3-х недельных хасок да и начала обрастать постоянной шерстью чуть ли не на неделю позже. Агутик все еще пуховая бегает, страшно подумать, в каком же возрасте их сдали в магазин.
Да, хвост вроде почти зажил, на кончике, правда, кожа без чешуек, розовая по сравнению с коричневой остальной частью хвоста, но по крайней мере дальше отмирать не собирается.
Итого... я счастливый обладатель 13 крыс... С ума сойти, ведь собиралась на 10 остановиться.
Nataly Isupova, СПб КДК, "Тилвит Тег"

Lahesis

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1833
  • Город: Эстония-Бельгия
Re: Приручение
« Ответ #90 : Апрель 19, 2006, 22,52:05 »
Итого... я счастливый обладатель 13 крыс... С ума сойти, ведь собиралась на 10 остановиться.


Мдя... у меня 9, скорей всего будет 10, но это ТОЧНО последний!!!  ;D а то времени на всех не хватит  :(
У меня больше нет крыс....

TilvitTeg

  • Член КДК (Питер)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3205
  • Город: Санкт-Петербург
  • ЭнИ
Re: Приручение
« Ответ #91 : Апрель 21, 2006, 02,03:34 »
Мдя... у меня 9, скорей всего будет 10, но это ТОЧНО последний!!!  ;D а то времени на всех не хватит  :(
Ну, я тоже надеялась, что порог десяти не перешагну. Т.е. уже было десять, потом пожилые умерли... А потом как погибли две молодых и одну стерилизовали, я себе мелких наоставляла разных и еще в магазине позарилась. Времени хватает в обрез. Счас еще одна пожилая (2,5 года) вся шитая-перешитая сидит, все оставшиеся молочные железы удалили, с ужасом думаю, как идти в другую клинику эти пять швов теперь снимать - не тронула ни одной нитки. В прошлый раз мы там с одним швом после стерилизации и кесарева мучились полчаса.
А Озеркова в нужные дни не принимает.
Nataly Isupova, СПб КДК, "Тилвит Тег"

Silivren

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7736
  • Город: Москва, Профсоюзная-Черемушки
    • Имя: Дарья
    • Дневник
Re: Приручение
« Ответ #92 : Июль 03, 2006, 17,35:31 »
Недавно завела себе крысенка, точный возраст не знаю, но думаю, что около двух месяцев. Честно дала ей время обустроиться в клетке, отдохнуть, потом стала пытаться подружиться с этим мохнатым сокровищем. Дала ей обнюхать руку и тут же была укушена. Больно, до крови... Ну ничего, с перепугу животному можно. Но она продолжает кусаться! В руки взять ее невозможно - тут же убегает, если поймаешь - пытается обороняться. При этом корм из рук выхватывает в мгновение ока :) Как мне приручить такое создание?  ???
P.S. Это мой первый крысенок, понадеялась на опыт общения с крысами подруги - те просто душки :) А вот моя, видимо, существо принципиальное :)
Жизнь может не быть счастливой, но строго должна быть интересной.

[Барбара, Карл, Майя, Медея, Джон, Адам, Оливер, Патрик, Скай и Сильвер, Десперо, Мольберт, Пол и Левка, Элендил, Круспе, Нубе, Саймон и Сонет, Улисс, Темный рыцарь, Бьякко, Рейко, Шекель, Цейтнот, Кася, Харви], Барбарис, Земляничный Чай, Итильдин, Яцек, крестничек (?), Z (?), Хейден

Uinsi

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 509
  • Город: Москва, Выхино-Жулебино
Re: Приручение
« Ответ #93 : Июль 03, 2006, 18,25:49 »
Заведите ему/ей друга/подругу от хорошего заводчика. Вам нужен крысенок, который небоится рук - это не рыночный и не магазинный вариант. В компании они меньше боятся и становятся более общательными. У меня была такая же ситуация.  http://rat.ru/forum/index.php?topic=6937.0
Через некоторое время после приезда младшенькой крысы старшая тоже стала ручной и общительной.
Всё лучшее - крысам!

Silivren

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7736
  • Город: Москва, Профсоюзная-Черемушки
    • Имя: Дарья
    • Дневник
Re: Приручение
« Ответ #94 : Июль 03, 2006, 18,33:08 »
Я бы с радостью! Зверю ведь в клетке наверняка одиноко :( Но, боюсь, меня за такое выгонят из дома вместе с крысами :) ДУмаю, может, через месяц заведу ей подружку, когда к этому созданию все привыкнут... Может, и она подружелюбней станет?
Жизнь может не быть счастливой, но строго должна быть интересной.

[Барбара, Карл, Майя, Медея, Джон, Адам, Оливер, Патрик, Скай и Сильвер, Десперо, Мольберт, Пол и Левка, Элендил, Круспе, Нубе, Саймон и Сонет, Улисс, Темный рыцарь, Бьякко, Рейко, Шекель, Цейтнот, Кася, Харви], Барбарис, Земляничный Чай, Итильдин, Яцек, крестничек (?), Z (?), Хейден

Uinsi

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 509
  • Город: Москва, Выхино-Жулебино
Re: Приручение
« Ответ #95 : Июль 03, 2006, 18,41:40 »
Лучше заводить подружку пока она маленькая, подружка должна быть примерно того же возраста.
Когда крысы постарше - бывают проблемы с подселением.
Всё лучшее - крысам!

Silivren

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7736
  • Город: Москва, Профсоюзная-Черемушки
    • Имя: Дарья
    • Дневник
Re: Приручение
« Ответ #96 : Июль 03, 2006, 18,45:57 »
Эхх... Мою любовь к крысам разделяет только подруга, у которой девочка такого же возраста живет. Может, их познакомить? Та совсем ручная, с первого дня ко всем на руки идет...
Жизнь может не быть счастливой, но строго должна быть интересной.

[Барбара, Карл, Майя, Медея, Джон, Адам, Оливер, Патрик, Скай и Сильвер, Десперо, Мольберт, Пол и Левка, Элендил, Круспе, Нубе, Саймон и Сонет, Улисс, Темный рыцарь, Бьякко, Рейко, Шекель, Цейтнот, Кася, Харви], Барбарис, Земляничный Чай, Итильдин, Яцек, крестничек (?), Z (?), Хейден

Uinsi

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 509
  • Город: Москва, Выхино-Жулебино
Re: Приручение
« Ответ #97 : Июль 03, 2006, 18,50:46 »
Разве что поселить вместе. =)
Всё лучшее - крысам!

Silivren

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7736
  • Город: Москва, Профсоюзная-Черемушки
    • Имя: Дарья
    • Дневник
Re: Приручение
« Ответ #98 : Июль 03, 2006, 18,53:22 »
Да уж :) Ну, на сутки можно будет вместе с ней туда переехать :)
Вот не знаю... Вчера я ей поставила полочку, и она наконец-то выползла из-за этого дурацкого угла за колесом, где ото всех пряталась. Просто за колесом я не могу ее достать. Теперь домик забыт, колесо тоже, мое чудо спит целыми днями на полке. Обычно она и ночью тихо где-то сидит, вчера вот что-то оживилась, по клетке прыгала... Даже на открытую дверцу реагировать стала, вылезти решилась... Может, привыкает постепенно?
Гуляла вчера по пололку клетки :) Но если попытаться взять - убегает обратно.
Жизнь может не быть счастливой, но строго должна быть интересной.

[Барбара, Карл, Майя, Медея, Джон, Адам, Оливер, Патрик, Скай и Сильвер, Десперо, Мольберт, Пол и Левка, Элендил, Круспе, Нубе, Саймон и Сонет, Улисс, Темный рыцарь, Бьякко, Рейко, Шекель, Цейтнот, Кася, Харви], Барбарис, Земляничный Чай, Итильдин, Яцек, крестничек (?), Z (?), Хейден

Uinsi

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 509
  • Город: Москва, Выхино-Жулебино
Re: Приручение
« Ответ #99 : Июль 03, 2006, 18,58:39 »
Попробуйте открывать дверцу клетки и выманивать на что-нибудь вкусное, чтобы добегала до Вас, потом пусть за вкусным бегает по Вам. =)
Всё лучшее - крысам!