Автор Тема: А для чего нужна родословная карточка?  (Прочитано 5534 раз)

Flintz

  • Гость
Я человек серый. Такой же серый, какой была шкура моего Финьки до того, как он перелинял. Две моих крыски- Финька и Марфуша- беспаспортные и в общем-то неплохо себя чувствуют и так  ;D
А вот "в нагрузку" к Фишке мне был выдан ее паспорт, в котором я и прочитала про родословную карточку. Так вот, собственно, и вопрос: а что это такое и с чем ее едят?  ???
« Последнее редактирование: Август 13, 2002, 00,00:00 от Flintz »

Aurora

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 29
  • Город: Moscow
Re: А для чего нужна родословная карточка?
« Ответ #1 : Август 13, 2002, 00,00:00 »
Такие карточки нужны, если Вы хотите разводить породистых крыс и продавать их за большие деньги. Родословная - это свидетельство того, что Ваш любимец не с помойки приполз, а родился у "родовитых" и здоровых папы и мамы.
Но, откровенно говоря, такой паспорт можно написать за пару минут хоть для крысы, хоть для человека. При выборе породистого зверя гораздо большее значение имеет репутация заводчика.
Целую нежно,
Aurora.

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
Re: А для чего нужна родословная карточка?
« Ответ #2 : Август 13, 2002, 00,00:00 »
Наиболее важно, что в паспорте и родословной есть информация о предках вашего питомца. Это позволяет проанализировать характер, болезни (особенно если вся эта информация будет в общей базе данных), а, значит, и предвидеть возможные проблемы и даже их избежать.
Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас

Lana

  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16448
  • Город: Москва
  • Лапушки мои любимые!
    • Домик Голубой Крысы
Re: А для чего нужна родословная карточка?
« Ответ #3 : Август 13, 2002, 00,00:00 »
Дело не столько в "больших деньгах" (я вообще очень скептически отношусь к тому, что на размножении домашних животных можно сделать какие-то большие деньги, поскольку знакома с этой область не по наслышке), сколько в понимании, каких крысят вы сможете получить от своей крысы. Зная родословную родителя расчеты произвести весьма нетрудно.
Если вы не собираетесь никогда разводить свою крыску, то родословная по большому счету не нужна. Ну может быть только тешить самолюбие владельца! Ну а с другой стороны - представьте себе только выражение какого-нибудь "не любителя" крысок, когда вы ему скажете, что у вас крыса с родословной!
А вот по поводу репутации заводчика Aurora абсолютно права.
« Последнее редактирование: Август 13, 2002, 00,00:00 от Lana »
Лана
"Домик Голубой Крысы" - http://www.rat.ru
Форум "Крысиный Бум" - http://rat.ru/forum/index.php
г.Москва
Здесь бываю теперь не часто. Если кому-то нужна, пишите по адресу электронной почты, указанной на главной странице сайта. Или в мессенджер фейсбука (ник Lana Simanova).

Rony

  • Член КДК (Питер)
  • Опытный пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 430
  • Город: Санкт-Петербург
Re: А для чего нужна родословная карточка?
« Ответ #4 : Август 13, 2002, 00,00:00 »
Хи-хи... У меня друзья иногла кривятся, когда я рассказываю, что у меня крыса дома живет. Говорят: "фу, крыса... ужас! как можно КРЫСУ дома держать???!!!". А я им в ответ: "Дураки, он же не просто домашний, он ПОРОДИСТЫЙ!!!"
Здорово у всех челюсти отвисают:-)
Нам бы еще родословную - вот бы повеселились. Хотя, по большому счету, любишь ведь животное не за породу, а за то, что он - маленький, пушистый, ласковый, живет рядом с тобой, верит тебе и любит тебя.
Рони и крыс Баскервиль
С памятью о замечательном Лаки-крысике.
С-Петербург

Aurora

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 29
  • Город: Moscow
Re: А для чего нужна родословная карточка?
« Ответ #5 : Август 13, 2002, 00,00:00 »

Цитировать

Хи-хи... У меня друзья иногла кривятся, когда я рассказываю, что у меня крыса дома живет. Говорят: "фу, крыса... ужас! как можно КРЫСУ дома держать

У меня та же ситуация. А когда я сообщаю, что крыса не простая, а голубая - пальцем у виска крутят, дескать, крыса, она и есть крыса, и какие у этих гадостей могут быть породы.
А моя крЫсавица хоть и без родословной, но я ее очень-очень люблю!
Целую нежно,
Aurora.

Lana

  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16448
  • Город: Москва
  • Лапушки мои любимые!
    • Домик Голубой Крысы
Re: А для чего нужна родословная карточка?
« Ответ #6 : Август 13, 2002, 00,00:00 »

Цитировать

У меня та же ситуация. А когда я сообщаю, что крыса не простая, а голубая - пальцем у виска крутят, дескать, крыса, она и есть крыса, и какие у этих гадостей могут быть породы.
А моя крЫсавица хоть и без родословной, но я ее очень-очень люблю!

Вот что бы они еще в крысах понимали! А мы то знаем цену нашим зверюшкам!
Лана
"Домик Голубой Крысы" - http://www.rat.ru
Форум "Крысиный Бум" - http://rat.ru/forum/index.php
г.Москва
Здесь бываю теперь не часто. Если кому-то нужна, пишите по адресу электронной почты, указанной на главной странице сайта. Или в мессенджер фейсбука (ник Lana Simanova).

Rony

  • Член КДК (Питер)
  • Опытный пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 430
  • Город: Санкт-Петербург
Re: А для чего нужна родословная карточка?
« Ответ #7 : Август 13, 2002, 00,00:00 »
На самом деле, просто народ не знает, какие они на самом деле. У меня бабушка тут в гости нагрянула, так ее чуть удар не хватил, когда она крысу увидела. А потом ничего, привыкла. На второй день пришла из магазина, приносит йогурты какие-то, творожок, зелень - говорит, мол, зверю нужно правильно питаться:-)
Рони и крыс Баскервиль
С памятью о замечательном Лаки-крысике.
С-Петербург

Aurora

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 29
  • Город: Moscow
Re: А для чего нужна родословная карточка?
« Ответ #8 : Август 13, 2002, 00,00:00 »

Цитировать
Вот что бы они еще в крысах понимали! А мы то знаем цену нашим зверюшкам!

Это от недостатка информации. Вот про собак все знают, что они бывают породистые, у них родословные, они участвуют в выставках и их показывают по телевизору.
Я сама, пока не решила завести крысу и не начала специально искать соответствующую информацию, была уверена, что крысы делятся на два вида: белые, которых используют для экспериментов, и серые, которые бегают по помойкам и разносят заразу.
А где уж человеку, далекому от крысиного мира, да еще и боящемуся грызунов, разбираться в тонкостях пород...
Целую нежно,
Aurora.

Rony

  • Член КДК (Питер)
  • Опытный пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 430
  • Город: Санкт-Петербург
Re: А для чего нужна родословная карточка?
« Ответ #9 : Август 13, 2002, 00,00:00 »
Да, все от недостатка информации. У меня тоже всегда было мнение, что крысы бывают дикие и домашние. На этом типология заканчивалась. А когда Лаки появился, стала читать про крысиков, и теперь понимаю, что одним крысом дело не обойдется - хочу еще всяких разных крысиков:-)
Рони и крыс Баскервиль
С памятью о замечательном Лаки-крысике.
С-Петербург

Aurora

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 29
  • Город: Moscow
Re: А для чего нужна родословная карточка?
« Ответ #10 : Август 13, 2002, 00,00:00 »

Цитировать

Да, все от недостатка информации.

А давайте создадим движение "Крысы - в массы" или "Каждому человеку - по крысе". И будем проводить бикбез в школах и на предприятиях.  ;D
Целую нежно,
Aurora.

Vladimir

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8711
  • Город: Москва, CCCР ☭
  • All rats go to heaven.
Re: А для чего нужна родословная карточка?
« Ответ #11 : Август 13, 2002, 00,00:00 »
 :o Б-га ради, не надо "в массы", не надо "каждому человеку", а только в добрые и надежные руки тех, кто действительно любит крыс и, что очень важно, имеет возможности и условия для их содержания.
----------------
Vladimir E. Generalov, C.E.

"Улыбайтесь - это раздражает окружающих!"
When I go to Texas, I won't be back till fall, and should I wreck old Number 9, I won't be back at all.

Aurora

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 29
  • Город: Moscow
Re: А для чего нужна родословная карточка?
« Ответ #12 : Август 13, 2002, 00,00:00 »
Про "массы" я, конечно, пошутила. Но обыватели знают про крыс только то, что они разносят болезни - это, я считаю, неправильно. Домашние собаки представляют реальную угрозу для людей, особенно для детей, но при этом к владельцу какого-нибудь волкодава относятся спокойно, а на обладателя маленького, милого, пушистого зверька с добрыми глазами смотрят как на психа. Абидна, панымаэшь!
Целую нежно,
Aurora.

Flintz

  • Гость
Re: А для чего нужна родословная карточка?
« Ответ #13 : Август 13, 2002, 00,00:00 »
ну не знаю... Я иногда со своими гулять хожу, или в магазин... Ну хоть бы кто заорал от страха или возмущения. Наоборот, все улыбаются, всем нравится...

Bettine

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 110
  • Город: Москва, Митино
Re: А для чего нужна родословная карточка?
« Ответ #14 : Август 13, 2002, 00,00:00 »
Ну, нет. Совсем это не все улыбаются. Я с Твиксом часто гуляю, некоторые останавливаются, спрашивают "Это крыса? А чем ее кормите? (Иногда) Погладить можно?". Но очень часто : "Фу, крыса, совсем озверели".  

Aurora

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 29
  • Город: Moscow
Re: А для чего нужна родословная карточка?
« Ответ #15 : Август 13, 2002, 00,00:00 »
Моя зверя часто используется как повод для знакомства (среди мужского пола, разумеется). А если мамы или бабушки с детьми гуляют, сразу своих чад за руки хватают и убегают. И смотрят на меня так, будто я трехметрового крокодила на поводке вывела.
Целую нежно,
Aurora.

m-arina

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1058
  • Город: г. Москва
  • УМНЕЙШИЕ ЗВЕРЮГИ!!!
Re: А для чего нужна родословная карточка?
« Ответ #16 : Август 13, 2002, 00,00:00 »
К нам окружающие с пониманием отнеслись, когда зверюга лежала в переноске после операции кверх ногами и с открытыми глазками. "Зубами к стенке", так сказать. А последний раз когда в метро ехали, зашла компания из молодых и не очень. Так вот, одна бабуська, лет 60, подошла и начала с ней общаться. Зверюга на лапки задние встала, уши развесила. Так они и общались несколько остановок. ;D
Марина, крыски, песчанки, мышки-сатин, палочники.
г.Москва, м.Беговая-Полежаевская

Rony

  • Член КДК (Питер)
  • Опытный пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 430
  • Город: Санкт-Петербург
Re: А для чего нужна родословная карточка?
« Ответ #17 : Август 13, 2002, 00,00:00 »
Касаемо трехметровых крокодилов: забавная получается ситуация. У меня когда была гигантского размера овчарка, к ней часто народ подходил - типа погладить и тд. А сейчас маленькая крыса, и ее почему-то жутко боятся. Бред:-(
А вообще-то мне б хотелось, чтобы была у меня крыса (крысячьи повадки, все крысячье), но размером с большую собаку!!! Супер!!! Мне ризеншнауцеры нравятся, вот бы был у меня КРЫСЕНШНАУЦЕР :-)
Рони и крыс Баскервиль
С памятью о замечательном Лаки-крысике.
С-Петербург

Aurora

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 29
  • Город: Moscow
Re: А для чего нужна родословная карточка?
« Ответ #18 : Август 13, 2002, 00,00:00 »

Цитировать

Касаемо трехметровых крокодилов: забавная получается ситуация. У меня когда была гигантского размера овчарка, к ней часто народ подходил - типа погладить и тд. А сейчас маленькая крыса, и ее почему-то жутко боятся. Бред:-(

Именно об этом я и говорю! Когда питбуль или доберман гуляет, мамаши спокойно позволяют маленьким детям их гладить. Но стоит мне высадить на клумбу свою малышку, причем, заметьте, на поводке, сразу "уберите эту гадость", "здесь дети гуляют", "совсем люди с ума посходили, ТАКОЕ в квартирах держать". Вот и размышляю теперь о противоречиях и несовершенстве этого мира...
Целую нежно,
Aurora.

m-arina

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1058
  • Город: г. Москва
  • УМНЕЙШИЕ ЗВЕРЮГИ!!!
Re: А для чего нужна родословная карточка?
« Ответ #19 : Август 13, 2002, 00,00:00 »
Кстати, мне тоже хотелось, чтобы моя размерчиком побольше была, посолидней :)
Марина, крыски, песчанки, мышки-сатин, палочники.
г.Москва, м.Беговая-Полежаевская