Автор Тема: Подселение  (Прочитано 578401 раз)

Higanari

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 87
  • Город: Челябинск
Re: Подселение
« Ответ #3040 : Июль 13, 2012, 19,35:39 »
ИМХО, рано в клетку из засовывать начали. Хотя у меня опыта нет в подселении пока) Но буду следить за вашим подселением)
Да, сейчас анализирую ситуацию и тоже склоняюсь к этому мнению. Я думаю, что первое "клеточное" знакомство буду проводить, когда сделаем большую клетку, на двоих. И прстрансво для обеих новое, и места будет достаточно для двоих.

Silva

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2140
  • Город: Москва
    • Имя: Настя
Re: Подселение
« Ответ #3041 : Июль 13, 2012, 19,45:10 »
Клетку отдраить и все все перевесить как буд-то это вообще другая клетка, чтобы запаха хозяйки не было, а уж потом запускать.

Lia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1063
  • Город: Волгоград
Re: Подселение
« Ответ #3042 : Июль 13, 2012, 19,48:19 »
Клетку отдраить и все все перевесить как буд-то это вообще другая клетка, чтобы запаха хозяйки не было, а уж потом запускать.
+1, еще можно пару дней  или даже недельку в клетке Орианы подержать, пусть привыкнут друг к другу, а там и инстинкт собственницы заглохнет, а потом уже в большую  клетку обеих перевести. Сейчас дайте им отдохнуть друг от друга и чуть забыть обиды.

Embodiment

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 166
  • Город: Волгоград-Челябинск
  • Бесконечны лишь Вселенная и глупость человеческая?
    • Имя: Иван
    • Моя страница в ВК... Добавляйте в друзья)
Re: Подселение
« Ответ #3043 : Июль 13, 2012, 20,10:54 »
У меня щас на полу 5 минут(до этого минут 10 на диване) побегала мелочь за Гайкой, под шкаф забежали - и вот там серия писков. Все-таки Машка получила порцию))) По клеткам рассадил. Никаких травм не заметил.

Гайка бежит от Машки все время, а та к ней сзади подбегает и пытается оседлать так, что у Гайки аж спина прогибается и начинаются вибрации.

Что за пляски? )
Жизнь — это добрая сказка со счастливым концом.
Другое дело, что я в ней — отрицательный персонаж.

Higanari

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 87
  • Город: Челябинск
Re: Подселение
« Ответ #3044 : Июль 13, 2012, 20,11:53 »
Все советы к сведению приняты и будут исполены.
+1, еще можно пару дней  или даже недельку в клетке Орианы подержать, пусть привыкнут друг к другу, а там и инстинкт собственницы заглохнет, а потом уже в большую  клетку обеих перевести. Сейчас дайте им отдохнуть друг от друга и чуть забыть обиды.
Мы Орианну до подселения держим в маленькой клетке, 35х30х25.  Вдвоем - карцер будет. Держать их там вместе? Мне кажется, можно на часик-другой запускать.

Lia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1063
  • Город: Волгоград
Re: Подселение
« Ответ #3045 : Июль 13, 2012, 23,49:47 »
Что за пляски? )
может, вертолетики ушами  знаменитые  ;D (поисковиком поищите)


Embodiment

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 166
  • Город: Волгоград-Челябинск
  • Бесконечны лишь Вселенная и глупость человеческая?
    • Имя: Иван
    • Моя страница в ВК... Добавляйте в друзья)
Re: Подселение
« Ответ #3046 : Июль 14, 2012, 00,02:33 »
может, вертолетики ушами  знаменитые  ;D (поисковиком поищите)

Это так и выглядит) Но как с этим бороться? ))) Чтобы подружились)
Жизнь — это добрая сказка со счастливым концом.
Другое дело, что я в ней — отрицательный персонаж.

Silva

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2140
  • Город: Москва
    • Имя: Настя
Re: Подселение
« Ответ #3047 : Июль 14, 2012, 00,15:28 »
У меня щас на полу 5 минут(до этого минут 10 на диване) побегала мелочь за Гайкой, под шкаф забежали - и вот там серия писков. Все-таки Машка получила порцию))) По клеткам рассадил. Никаких травм не заметил.

Гайка бежит от Машки все время, а та к ней сзади подбегает и пытается оседлать так, что у Гайки аж спина прогибается и начинаются вибрации.

Что за пляски? )
У одной течка, вторая помогает подружески. ;D Не надо с этим бороться.

Embodiment

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 166
  • Город: Волгоград-Челябинск
  • Бесконечны лишь Вселенная и глупость человеческая?
    • Имя: Иван
    • Моя страница в ВК... Добавляйте в друзья)
Re: Подселение
« Ответ #3048 : Июль 14, 2012, 00,27:17 »
У одной течка, вторая помогает подружески. ;D Не надо с этим бороться.
А каким образом она помогает? Притворяется самцом? )))
Жизнь — это добрая сказка со счастливым концом.
Другое дело, что я в ней — отрицательный персонаж.

Silva

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2140
  • Город: Москва
    • Имя: Настя
Re: Подселение
« Ответ #3049 : Июль 14, 2012, 00,38:07 »
А каким образом она помогает? Притворяется самцом? )))
Ну типа того. ;D Мои иногда по пол дня друг за другом носяца.

Embodiment

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 166
  • Город: Волгоград-Челябинск
  • Бесконечны лишь Вселенная и глупость человеческая?
    • Имя: Иван
    • Моя страница в ВК... Добавляйте в друзья)
Re: Подселение
« Ответ #3050 : Июль 14, 2012, 00,50:29 »
Ну типа того. ;D Мои иногда по пол дня друг за другом носяца.
Так выходит уже шаг к подружбе уже сделан? )))
Жизнь — это добрая сказка со счастливым концом.
Другое дело, что я в ней — отрицательный персонаж.

Silva

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2140
  • Город: Москва
    • Имя: Настя
Re: Подселение
« Ответ #3051 : Июль 14, 2012, 00,58:19 »
Так выходит уже шаг к подружбе уже сделан? )))
И какой! ;D

SIA

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 452
  • Город: Ташкент
Re: Подселение
« Ответ #3052 : Июль 14, 2012, 14,10:17 »
Я со своими крысями с ума сойду!
Или они странные, или я неправильно что-то делаю?
Уже несколько дней устраиваем "старичкам" с малышкой совместные прогулки. И каждый раз одно и то же. Сначала никакой агрессии, они ей начинают спинку выкусывать, потом начинают это делать агрессивно, потом взъерошиваются и начинают ее кусать (не прокусывая), визг, драчка, мы их разнимаем. И так по кругу. Причем первый день масявка давала им себя на спину укладывать, а потом поняла, что на спине ее тоже грызть будут - и теперь ни в какую, при попытке ее перевернуть становится "столбиком" или тоже в драку лезет.
Может их не надо разнимать? Но мои нервы не выдерживают таких потасовок, боюсь - поубиваются.  Это безнадежно?

SIA

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 452
  • Город: Ташкент
Re: Подселение
« Ответ #3053 : Июль 15, 2012, 12,54:49 »
Процесс знакомства еще усложнился, потому что малыша теперь вообще знакомиться со старшими не желает. Она усекла, что когда старшие крыси ее бить начинают - я их за шкирку от нее оттаскиваю и ругаю. Теперь, как только старшая крысь направляется к ней - она ломится ко мне, забирается на плечо и прячется в волосах. Чтобы они все-таки знакомились, я начала от дивана, где они гуляют, отходить немного, так масявка на меня перепрыгивает, как белка. Ну не желаем мы в стаю! ;D

Lia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1063
  • Город: Волгоград
Re: Подселение
« Ответ #3054 : Июль 15, 2012, 13,18:24 »
Процесс знакомства еще усложнился, потому что малыша теперь вообще знакомиться со старшими не желает. Она усекла, что когда старшие крыси ее бить начинают - я их за шкирку от нее оттаскиваю и ругаю. Теперь, как только старшая крысь направляется к ней - она ломится ко мне, забирается на плечо и прячется в волосах. Чтобы они все-таки знакомились, я начала от дивана, где они гуляют, отходить немного, так масявка на меня перепрыгивает, как белка. Ну не желаем мы в стаю! ;D
  моя неделю после сселелния ко мне на руки при каждом открытии клетки  выпрыгивала, процесс идет.

Mr_Spock

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
  • Город: планета Вулкан
  • Live long and prosper! \\//
Re: Подселение
« Ответ #3055 : Июль 15, 2012, 19,59:35 »
пардоньте, если такая тема была, но у меня накопилось несколько вопросов.
все-таки решил купить друга для своего крыса :3
хотелось бы узнать вот что:
1. разница в возрасте. моему крысенышу - 3 месяца, а купить могу только с возрастом 1,5 месяца. не слишком ли большая разница в возрасте у них будет? не повлияет ли это на их "отношения", так сказать?ибо ссоры-драки мне не нужны, как и любому крысовладельцу.
2. как правильно подселять. клетка запасная есть, но деревянная, поэтому хотелось бы узнать наверняка, можно ли сразу второго подсаживать в клетку к первому?
3. ну и насчет здоровья. первому крысу назначили капли (как только взял его) от блошек. прокапал, сейчас уже не так чешется, но брал я его на том же рынке, где собираюсь взять второго. конечно, надо и второго для профилактики прокапать, но как при этом быть - может все-таки лучше его пока изолировать от первого на недельку-другую, чтоб не заразил, если что-то есть?
4. ну и, естественно, пол. уточняю. подсаживать - мальчика к мальчику, девочку к девочке, правильно?
The needs of the many outweigh the needs of the few, or the one...

Liana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11315
  • Город: Москва
  • Крысомонастыри рулят
    • Имя: Лина
Re: Подселение
« Ответ #3056 : Июль 15, 2012, 20,09:59 »
пардоньте, если такая тема была, но у меня накопилось несколько вопросов.
все-таки решил купить друга для своего крыса :3
хотелось бы узнать вот что:
1. разница в возрасте. моему крысенышу - 3 месяца, а купить могу только с возрастом 1,5 месяца. не слишком ли большая разница в возрасте у них будет? не повлияет ли это на их "отношения", так сказать?ибо ссоры-драки мне не нужны, как и любому крысовладельцу.
2. как правильно подселять. клетка запасная есть, но деревянная, поэтому хотелось бы узнать наверняка, можно ли сразу второго подсаживать в клетку к первому?
3. ну и насчет здоровья. первому крысу назначили капли (как только взял его) от блошек. прокапал, сейчас уже не так чешется, но брал я его на том же рынке, где собираюсь взять второго. конечно, надо и второго для профилактики прокапать, но как при этом быть - может все-таки лучше его пока изолировать от первого на недельку-другую, чтоб не заразил, если что-то есть?
4. ну и, естественно, пол. уточняю. подсаживать - мальчика к мальчику, девочку к девочке, правильно?
1. Разница не критична.
2.Тема тут.Но если кратко: знакомьте на нейтральной территории, где нет запаха уже живущего крыса. Если нормально ладят, то пробуем посадить в одну клеть, предварительно вымытую от запаха старого крыса. Если не ладят, тогда временно в разные клети, причём нового на грязный наполнитель и гамаки старого крыса, чтобы пропитался запахом.
3. Нового крысёнка тоже капните. Новых, особенно с рынка нужно для профилактики прокапать.
4. Крыс содержат однополыми стайками, то есть М+М или Ж+Ж
Мои Ангелочки: Ларочка и Анфиса, Феденька, возвращайся, ладно? Сенечка - только мой, Зоенька и Сонечка - навеки вместе.. Фантик.. родной, такого у нас больше не будет... Тошенька, мой белый ласковый ангелочек... Сержик - моя масенька.. Маркуша - такой большой и ласковый мальчик. Максюша - ласкун и плюша...
Тёма... пёса... Ты мой человечек...
Дневничок-с: http://rat.ru/forum/index.php?topic=45476

Higanari

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 87
  • Город: Челябинск
Re: Подселение
« Ответ #3057 : Июль 15, 2012, 22,17:14 »
Продолжаем знакомство Кассиопеи и Орианны. Вчера знакомили их на диване, застеленным пледом. У Каси как раз была течка, так что весь вечер нам довелось наблюдать соответствующие тому игрища, а больше ничего, заслуживающего внимания, не произошло.
Сегодня Кася первые минут десять внимания на мелкую особо не обращала, потом раза четыре валила на спину. Я старалась следить за процессом, давая им познакомиться и определить доминанство, но, кажется, разнимала все-таки рановато. Из повреждений - только выдраные клоки шерсти из задницы у Орианны. После Кася опять перешла в режим игнора мелкой, но при этом метила старательно - все пузо и вся голова мокрые. Орианна, кстати, сама под хвост старшей подсовывалась.
У меня возник вопрос: а как, собственно, определять, когда выяснение отношений у крыс становятся опасными? По фырканию и прочим явным признакам еще могу сориентироваться, а вот по характеру укусов и царапок - нет.

Lia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1063
  • Город: Волгоград
Re: Подселение
« Ответ #3058 : Июль 16, 2012, 10,39:13 »
У меня возник вопрос: а как, собственно, определять, когда выяснение отношений у крыс становятся опасными?

для меня  -  появление  укусов до крови, после этого  очень трудно сселить, так как обиженная сторона начинает боятся и защищаться, соответственно. Остальное у девчонок ( в отличии от пацанов) -  спецэффекты .  Еще для меня сигнал, когда крысы так  увлечены выяснением отношений,  что перестают  реагировать на  окружающее  и меня перестают слышать.
Я чаще всего помогаю сама роли распределить - новенького сразу на лопатки перед старшими  кладу и держу пока обнюхают, но  бить и царапать не разрешаю, пресекаю  все попытки, отгоняя рукой. Девчонки в этом смысле более агрессивны к новеньким -  норовят укусить. 

SIA

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 452
  • Город: Ташкент
Re: Подселение
« Ответ #3059 : Июль 16, 2012, 13,12:14 »
 
Цитировать
моя неделю после сселелния ко мне на руки при каждом открытии клетки  выпрыгивала, процесс идет.
Lia, спасибо, не даете мне отчаяться! :)
У нас вроде бы прогресс есть, но дело идет такими мелкими шагами...
Я продолжаю их выгуливать на диване по нескольку раз в день. Вчера утром первый раз за все время они гуляли без драк. Зато вечером наверстали упущенное, сначала все было тихо-мирно, минут 10, а потом Жулька попыталась Ясю на спину уложить и понеслось: мелкая начала фырчать, отпихивать старшую, потом они сцепились и покатились клубком, свалились с дивана. Интресно, что несмотря на жуткие на вид сражения ни у одной нет даже царапины.
Сегодня они все втроем гуляли вполне мирно, может быть потому, что на диване вместе с ними сидели мы, я заметила, что серьезные драчки начинаются, когда мы крыс одних оставляем.
С Пасей у малыши уже отношения нормальные, Паська ее вылизывает, ищет блошек, мелкая за ней хвостиком бегает. А вот с Жулькой... Мне не нравится, что та ведет себя неровно, то метит ее и выкусывает, а то вдруг  - шерсть дыбом, фырканье и драки.