Автор Тема: Подселение  (Прочитано 578404 раз)

Rixarda

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 571
  • Город: Москва
  • ex-Clarisse
    • Имя: Светлана
Re: Подселение
« Ответ #3400 : Февраль 19, 2013, 23,52:17 »
Подселить двух взрослых - сложно и чае не получается, но бывают исключения.
Вариант жить отдельно, гулять вместе - вообще никак.
Суть взаимоотношения между любыми крысами - либо они друзья, и считают себя одной стаей, либо враги.
Даже если норм удастся познакомить, постоянные ссаживания-рассаживани приведут к тому, что они каждый раз будут пытаться выяснять отношения заново. Это для них большой стресс.
Я вижу для вас три варианта.
1) Сселить(оптимально, и крыса вдвоём лучше и вам за ними ухаживать проще, но - не факт, что получится.
2) Оставить как есть, по одиночке (проще всего, но мальчикам будет тоскливее).
3) Взять каждому а компанию по маленькому мальчику. (Сложнее, крыс станет 4, зато весело будет и вам и крысам:-) ).
_Питомник Rattus Perfectus_
Мои зверята: Ярушка из RP, Фатум с Планеты крыс, Белочка Пушкинская
Навсегда... Гулливер, Федор, Ульрих, Умка, Рэд, Морфей, Волча, Рэм, Хан, Ырчи Храбрый Пройдоха из RP, Гермес, Ындрик Свирепый Зай из RP, Юрвин Руфус из RP, Ромул Революционный Рубеж Красноярский, Утеха из RP, Контрабандистка Black Sea, Зилант от Вилии, Юрта из RP, Ясна Солнышка из RP, Гвоздичка из RP

feel79

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1581
  • Город: Москва, Мытищи
  • фея-крестная
    • Имя: Наталья
Re: Подселение
« Ответ #3401 : Февраль 20, 2013, 11,17:25 »
Да кстати ведет себя очень странно в руки вообще не дается. Тот который жил с нами. В теории причины понимаю, интересует что по факту необходимо делать
неподселенные не будут гулять вместе, всегда будут драться.
Буду мечтать о крысе...

[на радуге все мои крысы: БуськаI, Малька, БуськаII, Юми, Амулет, Абигайль, Лыська, Муха, Сонечка, Пеппишка, Нитка, Соломея, Жасмин, Хоши, и Шами улетел, и Федя на радуге]

Nateli

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5884
  • Город: Белгород
    • Имя: Светлана
Re: Подселение
« Ответ #3402 : Февраль 20, 2013, 11,54:58 »
Мне нужен совет
Идет процес подселения двух двухмесячных малявок к четырем девицам  1 год,  10 мес и 9 мес.
Недели три живут в одной клетке, спят вместе, едят вместе. Частые драки.
Я понимаю, притирки, установление иерархии и т.д.
Только если на Гайде небольшие царапки, то на Више часто нахожу дырки. Вчера была на попе, сегодня на пузе
Вот...
http://s54.radikal.ru/i146/1302/4a/df418a995ac2.jpg
Мне очень страшно за ребенка, задумываюсь о второй клетке, но очень не хочется.
Меня целыми днями нет дома, постоянно контролировать девченок не могу.
 
может клеть ставить в какое-то "страшное-новое" место? чтобы сама обстановка их больше занимала, чем выяснения отношений? может кто из форумчан рядом, чтобы можно было доверить на пару дней кампанию? обычно стрессовая ситуация вроде поездок на дачу, передержек позволяет быстрее принять друг друга.

feel79

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1581
  • Город: Москва, Мытищи
  • фея-крестная
    • Имя: Наталья
Re: Подселение
« Ответ #3403 : Февраль 20, 2013, 12,23:04 »
О да! Переезд самое лучшее подселение!!!
Буду мечтать о крысе...

[на радуге все мои крысы: БуськаI, Малька, БуськаII, Юми, Амулет, Абигайль, Лыська, Муха, Сонечка, Пеппишка, Нитка, Соломея, Жасмин, Хоши, и Шами улетел, и Федя на радуге]

makxulina

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
  • Город: Химки
Re: Подселение
« Ответ #3404 : Февраль 20, 2013, 15,43:16 »
неподселенные не будут гулять вместе, всегда будут драться.
Он теперь меня ненавидит постоянно меня кусает кусает с особой жестокостью видно он не защищается а на меня нападает.
Закрадывается вопрос все ли у него в порядке с головой. У него был абцесс, его вскрыли. может с головой что то?

feel79

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1581
  • Город: Москва, Мытищи
  • фея-крестная
    • Имя: Наталья
Re: Подселение
« Ответ #3405 : Февраль 20, 2013, 15,51:12 »
Он теперь меня ненавидит постоянно меня кусает кусает с особой жестокостью видно он не защищается а на меня нападает.
Закрадывается вопрос все ли у него в порядке с головой. У него был абцесс, его вскрыли. может с головой что то?
Вы пахнете другим самцом, потому и кусает. Не надо их гулять вместе, и руки мойте после прогулок, если по Вам ползают, то и одежду.
Буду мечтать о крысе...

[на радуге все мои крысы: БуськаI, Малька, БуськаII, Юми, Амулет, Абигайль, Лыська, Муха, Сонечка, Пеппишка, Нитка, Соломея, Жасмин, Хоши, и Шами улетел, и Федя на радуге]

Messalina

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5520
  • Город: Москва м. Тропарево
  • Многакрыс
    • Имя: Алла
    • Ночная "Фурия"
Re: Подселение
« Ответ #3406 : Февраль 20, 2013, 15,53:52 »
Мы уже почти подселились.
 Драки еще случаются, но вроде ттт... без сильных травм. Дети чувствуют  себя более уверенно.

О да! Переезд самое лучшее подселение!!!
Не всегда. У меня  в свое время не сработал. Неделю прожили на даче спокойно, а как вернулись на превычную территорию, драки и нападки начались снова.
Agouti Varieberk Badger (кривоблейзик) Dumbo Standard
Дневничок http://rat.ru/forum/index.php?topic=38444.0

feel79

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1581
  • Город: Москва, Мытищи
  • фея-крестная
    • Имя: Наталья
Re: Подселение
« Ответ #3407 : Февраль 20, 2013, 22,13:10 »
Мы уже почти подселились.
 Драки еще случаются, но вроде ттт... без сильных травм. Дети чувствуют  себя более уверенно.
Не всегда. У меня  в свое время не сработал. Неделю прожили на даче спокойно, а как вернулись на превычную территорию, драки и нападки начались снова.
а вот если бы вы на даче жить остались ;)
Буду мечтать о крысе...

[на радуге все мои крысы: БуськаI, Малька, БуськаII, Юми, Амулет, Абигайль, Лыська, Муха, Сонечка, Пеппишка, Нитка, Соломея, Жасмин, Хоши, и Шами улетел, и Федя на радуге]

Messalina

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5520
  • Город: Москва м. Тропарево
  • Многакрыс
    • Имя: Алла
    • Ночная "Фурия"
Re: Подселение
« Ответ #3408 : Февраль 20, 2013, 22,28:06 »
а вот если бы вы на даче жить остались ;)
;D это что, каждый раз менять место жительства?
Agouti Varieberk Badger (кривоблейзик) Dumbo Standard
Дневничок http://rat.ru/forum/index.php?topic=38444.0

VOllga

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4228
  • Город: Рязань, Солотча
  • Я гадостей вслух не пишу, я хорошая
    • Имя: Ольга
Re: Подселение
« Ответ #3409 : Февраль 22, 2013, 20,55:18 »
Подселяю 6-недельную уже Соньку к 4,5-месячной Лариске. Обошлись без переноски и стрессов (ура!), первые 2 раза мазали Соньку мочой старшей (при этом крысы друг друга обнюхали и дальше игнорировали), ставили клетки рядом на ночь (был момент, когда мелкая была в своей клетке, а Лариска снаружи рядом гуляла - так они друг другу носы через дырочки облизывали  leb), было несколько совместных прогулок по чужому креслу. На Ларискину территорию их вместе не пускала ни разу, даже отдельно Соньку.

Причем получилось довольно забавно: когда одна из крыс крутит вертолеты, вся прогулка сводится к домоганию крыс друг к другу. При этом старшая, когда вертолетит, прыгает как заяц, трясется и ушами крутит (это была вторая попытка их познакомить), а маленькая во время вертолетов лезет под старшую, старшая ее метит, а мелкая вертолетит. Видео старшей: http://youtu.be/dRH6TDfI3jU
В общем, мы не стали гулять крыс вместе, пока у них вертолеты не закочились.

Сегодня, наконец, ни одна не вертолетила, крысы часа 2 гуляли вместе на кресле, обследовали кровать и вместе бегали по моим плечам и спине. Кушали на том же кресле семечки, хлопья и сухарики. Причем прогулка каждый раз идет по одному и тому же сценарию: Сонька (маленькая) постоянно подлезает под Лариску (старшую), при этом пищит, иногда получает задними ногами по физиономии, но все равно постоянно лезет. Лариска ее постоянно метит сверху, но на лопатки не переворачивает. Видео с последней прогулки можно посмотреть здесь: http://youtu.be/Vs_bShltBjY (начало прогулки) и  http://youtu.be/ck99pobM1k8 (под конец совместной прогулки).

Вопросы такие: как крысы вообще себя ведут во время вертолетов? У меня впечатление, что мелкая особенно сильно достает старшую, они могут из-за этого подраться?
Клетка будет абсолютно новая, поставлю ее на кухню (раньше Лариска жила в зале). То есть новая территория для обеих крыс. Можно их уже сселять? Например, на день, а на ночь по разным клеткам? Или лучше сразу сселить днем и оставить на ночь?
Дайте мне дозу крысы на потискать...
Палитра с крЫсками http://rat.ru/forum/index.php?topic=53512

feel79

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1581
  • Город: Москва, Мытищи
  • фея-крестная
    • Имя: Наталья
Re: Подселение
« Ответ #3410 : Февраль 24, 2013, 12,16:28 »
Подселяю 6-недельную уже Соньку к 4,5-месячной Лариске. Обошлись без переноски и стрессов (ура!), первые 2 раза мазали Соньку мочой старшей (при этом крысы друг друга обнюхали и дальше игнорировали), ставили клетки рядом на ночь (был момент, когда мелкая была в своей клетке, а Лариска снаружи рядом гуляла - так они друг другу носы через дырочки облизывали  leb), было несколько совместных прогулок по чужому креслу. На Ларискину территорию их вместе не пускала ни разу, даже отдельно Соньку.

Причем получилось довольно забавно: когда одна из крыс крутит вертолеты, вся прогулка сводится к домоганию крыс друг к другу. При этом старшая, когда вертолетит, прыгает как заяц, трясется и ушами крутит (это была вторая попытка их познакомить), а маленькая во время вертолетов лезет под старшую, старшая ее метит, а мелкая вертолетит. Видео старшей: http://youtu.be/dRH6TDfI3jU
В общем, мы не стали гулять крыс вместе, пока у них вертолеты не закочились.

Сегодня, наконец, ни одна не вертолетила, крысы часа 2 гуляли вместе на кресле, обследовали кровать и вместе бегали по моим плечам и спине. Кушали на том же кресле семечки, хлопья и сухарики. Причем прогулка каждый раз идет по одному и тому же сценарию: Сонька (маленькая) постоянно подлезает под Лариску (старшую), при этом пищит, иногда получает задними ногами по физиономии, но все равно постоянно лезет. Лариска ее постоянно метит сверху, но на лопатки не переворачивает. Видео с последней прогулки можно посмотреть здесь: http://youtu.be/Vs_bShltBjY (начало прогулки) и  http://youtu.be/ck99pobM1k8 (под конец совместной прогулки).

Вопросы такие: как крысы вообще себя ведут во время вертолетов? У меня впечатление, что мелкая особенно сильно достает старшую, они могут из-за этого подраться?
Клетка будет абсолютно новая, поставлю ее на кухню (раньше Лариска жила в зале). То есть новая территория для обеих крыс. Можно их уже сселять? Например, на день, а на ночь по разным клеткам? Или лучше сразу сселить днем и оставить на ночь?
конечно сселяйте, по моему мнению крысы легче в течку и сселяются, особенно когда течка у подселселяемой.
Буду мечтать о крысе...

[на радуге все мои крысы: БуськаI, Малька, БуськаII, Юми, Амулет, Абигайль, Лыська, Муха, Сонечка, Пеппишка, Нитка, Соломея, Жасмин, Хоши, и Шами улетел, и Федя на радуге]

VOllga

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4228
  • Город: Рязань, Солотча
  • Я гадостей вслух не пишу, я хорошая
    • Имя: Ольга
Re: Подселение
« Ответ #3411 : Февраль 24, 2013, 15,21:05 »
Ура! Мы подселились! Утром застала 2 спящие моськи в одном гамаке  leb
Все-таки 2 дружные крысы - в 10 раз больше счастья, чем только одна крыска, хоть и любимая :)
Всем спасибо за советы!!!! hb
Дайте мне дозу крысы на потискать...
Палитра с крЫсками http://rat.ru/forum/index.php?topic=53512

Simonna

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1497
  • Город: Владимир
    • Имя: Юлия
Re: Подселение
« Ответ #3412 : Февраль 24, 2013, 21,01:56 »
3) Взять каждому а компанию по маленькому мальчику. (Сложнее, крыс станет 4, зато весело будет и вам и крысам:-) ).
Ко взрослому крысу лучше сразу двух крысят подселять, иначе либо мелкий достанет старшего своими игрищами, либо старший будет постоянно третировать младшего, и маленькому будет просто тоскливо и не с кем поиграть. Лично у меня одного маленького крысенка старшие плохо принимали, а когда подселяла по двое - без проблем.
ПДК "Добрая Сказка": http://vk.com/rat_skazka
Дневник: http://ratforum.ru/index.php/topic,7667.0.htm

Elena2101

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
  • Город: Волгоград
Re: Подселение
« Ответ #3413 : Март 01, 2013, 00,35:53 »
Всем добрый вечер,подскажите пожайлуста...пару недель назад взяла крыса мальчика,сказали что ему месяц или полтора,сейчас хочу купить ему дружка,вот возникает вопрос можно ли вообще держать двух самцов и каковы шансы того что они подржатся?









tanja671

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7662
  • Город: Екатеринбург
  • " ... я для тебя останусь светом........" (ц)
Re: Подселение
« Ответ #3414 : Март 01, 2013, 00,55:37 »
Всем добрый вечер,подскажите пожайлуста...пару недель назад взяла крыса мальчика,сказали что ему месяц или полтора,сейчас хочу купить ему дружка,вот возникает вопрос можно ли вообще держать двух самцов и каковы шансы того что они подржатся?
           не просто можно - нужно !   ;)
обязательно купите ему дружка :  крысы - социальные животные,  им общество нужно ;
в таком возрасте никаких проблем с подселением не возникает,  подружатся (если второй тоже будет маленьким крысенком;  если взрослым - там чуть сложнее)
только сселяйте с однополой крыской ( в вашем случае - с мальчиком)
« Последнее редактирование: Март 01, 2013, 00,57:41 от tanja671 »
"Нежные хулиганы": ...
и тут: http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=45

Elena2101

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
  • Город: Волгоград
Re: Подселение
« Ответ #3415 : Март 01, 2013, 01,05:36 »
вот мы и планируем взять маленького крысенка,который помладше будет нашего,тока как правильно его подсилить?)

crystalgoose

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
Re: Подселение
« Ответ #3416 : Март 01, 2013, 08,12:56 »
вот мы и планируем взять маленького крысенка,который помладше будет нашего,тока как правильно его подсилить?)

поиском найдите на форуме здесь тему про подселение. а пока совет: знакомьте их на нейтральной территории, т.е. там, где первый еще не был (хотя возраст не должен доставить проблем).
В моем сердце навечно место есть для моих ушедших крыс. В моем сердце навечно место есть для моих ныне живущих крыс. Но там всегда есть место и для моих будущих крыс. Ибо сердце  - оно для крыс.

vnuta

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2320
  • Город: Воронеж
    • Имя: Наталья
Re: Подселение
« Ответ #3417 : Март 01, 2013, 10,10:48 »
вот мы и планируем взять маленького крысенка,который помладше будет нашего,тока как правильно его подсилить?)

Если оба крысёнка моложе 2х месяцев, то сажайте их вместе и не парьте себе голову подселением. Играть и драться - будут! Но это нормально.
Крыс больше нет.
[Вася][Приз Сибирский][Гарик][Шастя][Хрум][Жоржик][Секрет Сибирский][Ильсор Сибирский][Женор из ВГ][Захарка из ВГ]

Elena2101

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
  • Город: Волгоград
Re: Подселение
« Ответ #3418 : Март 01, 2013, 17,41:58 »
спасибо всем за совет,будем пробовать)

Messalina

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5520
  • Город: Москва м. Тропарево
  • Многакрыс
    • Имя: Алла
    • Ночная "Фурия"
Re: Подселение
« Ответ #3419 : Март 01, 2013, 21,13:48 »
 не знаю, как бороться с Фань.  На ее привыкание к новым крысятам нужно время, но при каждом контакте она очень агресивна (царапины, рваные раны.... все равно где)

Переворачивания и отсидка в одиночке не помогает.
Какие еще есть методы воздействия? В совместные прогулки верю мало,как и  переноска, практика показала - не действует....
Agouti Varieberk Badger (кривоблейзик) Dumbo Standard
Дневничок http://rat.ru/forum/index.php?topic=38444.0