Автор Тема: Подселение  (Прочитано 578401 раз)

Val4ik

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 236
  • Город: Москва
  • Крысок много не бывает....
    • Имя: Валентина
Re: Подселение
« Ответ #3620 : Август 15, 2013, 15,56:49 »
Уснас живет малышка Феня около 2 месяцев. Сегодня с утра к нам приехало пополнение.  Малышка ее ровесница ( имени еще нет) так вот. Как их сселять сегодня сначала погулять потом по клеткам разным? Иди сразу в одну.  ? Феня к нам привыкла ( она 2 недели с нами) с вторая только сегодня прибыла
С нами :Тучка, Джуся, Санса, Бусинка, Пышка, Тришка, Маргоша, Сулейман Великолепный , Генрих Шестой и Фукси

На радуги нас ждет наша Фенечка-Феечка. {01.07.2013-16.06.2015} ии Муся {01.07.2013-08.11.2015}
Прянечка

http://rat.ru/forum/index.php?topic=55268.60

feel79

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1581
  • Город: Москва, Мытищи
  • фея-крестная
    • Имя: Наталья
Re: Подселение
« Ответ #3621 : Август 15, 2013, 16,12:48 »
Уснас живет малышка Феня около 2 месяцев. Сегодня с утра к нам приехало пополнение.  Малышка ее ровесница ( имени еще нет) так вот. Как их сселять сегодня сначала погулять потом по клеткам разным? Иди сразу в одну.  ? Феня к нам привыкла ( она 2 недели с нами) с вторая только сегодня прибыла
Если прибыла из зоомага, то нужен карантин.
Если девочка питомниковская, то никакого карантина не надо.
Подольше погуляйте с ними обеими, а потом в чистую клеточку, можно с одним гамаком.
Но, как правило, проблем при сселении таких малышей нет.
Буду мечтать о крысе...

[на радуге все мои крысы: БуськаI, Малька, БуськаII, Юми, Амулет, Абигайль, Лыська, Муха, Сонечка, Пеппишка, Нитка, Соломея, Жасмин, Хоши, и Шами улетел, и Федя на радуге]

tatyana2103

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12
  • Город: Москва
Re: Подселение
« Ответ #3622 : Август 30, 2013, 10,28:33 »
Вчера после карантина решила познакомить моего 8-месячного крыса с новым другом, которому около 2-х месяцев, думала будет драка, запаслась водой, перчатками и т.д. Но у них какое-то равнодушное отношение друг к другу, старший его перевернул, понюхал и пошел по своим делам. Мелкий начал его догонять, тогда старший начал прятаться от него под одеяло, потом и мелкий от него спрятался, так и сидели, не общались. Когда я к ним подходила ко мне бежали по очереди ласкаться и лизать руки, а с друг другом больше не взаимодействовали. Это первый мой опыт подселения, хотелось бы понять, это хорошо или плохо. Если учитывать, что драки не было значит я так понимаю все нормально, но мне кажется они как-то не определились кто главный.

Nessy

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17352
  • Город: Москва, Октябрьское поле
  • Фонд помощи крысам
    • Имя: Любовь
Re: Подселение
« Ответ #3623 : Август 30, 2013, 10,36:16 »
За один день ничего может и не быть. Понаблюдайте дальше. Бывает что старший так и остается равнодушным к малышу, а бывает что принимает его попозже.
Главное чтобы не драл его ;-)
Морис, Вальтер [Джейме, Е-нот, Гудвин, Имбирь, Зухель, Полянский II, Моторо, Дамаск, Жульен, Герметикон, Тритий, Жжёный сахар, Альбус, Жилет, Мотя, Зефирка, Синема, Артишок, Муся, Хумус, Кирюша, Мурзилка]. Дневничок http://rat.ru/forum/index.php?topic=44187.new#new, звонить 9десять 4один5 ноль7 шесть2

nemezida22

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5496
  • Город: Жуковский
    • Имя: Нелли
Re: Подселение
« Ответ #3624 : Август 30, 2013, 12,35:33 »
Это первый мой опыт подселения, хотелось бы понять, это хорошо или плохо. Если учитывать, что драки не было значит я так понимаю все нормально, но мне кажется они как-то не определились кто главный.
Это хорошо! Даже очень хорошо. Я вам даже завидую :) Ни кровавых лапок, не выдранных клоков шерсти... Думаю быстро сселите.

Phoenix

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 64
  • Город: Саранск
    • Имя: Павел
Re: Подселение
« Ответ #3625 : Август 30, 2013, 15,24:37 »
Мы решили взять ещё одну крысу к имеющимся двум. Басе и Даше на тот момент было 1 г. 3 мес. и 1 г. 2 мес. соответственно, Соне - полтора месяца.
Старожилки, естественно, встретили новенькую зубами, когтями и встопорщенными вибрисами. Клетку с мелкой поставили на обеденный стол по середине комнаты, старожилки живут в клетке на комоде. Выгуливали их отдельно по три часа; когда наступало время выгула старших, Соню пересаживали на её стол, откуда она по малолетству ещё боялась спускаться. Бася и Даша быстро наловчились использовать комод как трамплин, чтобы добраться до "интервента" (там расстояние всего-то сантиметров шестьдесят). В этих случаях Соня тут же загонялась в клетку, а взрослые девки старательно лазили по периметру, периодически стараясь дотянуться до малышки то вибрисами, то хищной лапой, норовили через решётку дотянуться до Сонькиной миски с едой. Соня в долгу не оставалась и тоже предупреждающе махала лапкой на агрессора (чаще всего это была Бася). Все попытки прямого контакта заканчивались слиянием в единый клубок шерсти с мельтешением хвостов и лап под воинственный визг обеих.
Примерно через неделю старшие крысы начали проявлять признаки более терпимого отношения (по крайней мере, в нашем присутствии) - вместо драк Даша стала иногда лазить к Соньке в клетку и есть из её кормушки. Мы стали выгуливать их совместно, на кровати. При этом внимательно следили, чтобы мелкую не слишком драли. Всё же без поцарапанных хвостов не обошлось. Тем более, что Соня быстро освоилась и начала предпринимать попытки удрать в труднодоступные для нас места - под кровать или в матрас, прогрызеный предыдущими поколениями крыс. Там её быстро настигали Бася или Даша, и, пока мы их оттуда старались выковырять, крысы воевали за территорию.
Пока Соне не исполнилось три месяца, мы держали их в разных клетках, только на ночь ставили клетки рядом, чтобы обе стороны привыкали к соседству. Крысы сидели там всё время нос к носу, охраняя периметр.
Наконец мы решили, что пора их сселять окончательно. Сначала Бася и Даша держали оборону гамака. По полночи крысы шуршали наполнителем, время от времени вспыхивали короткие схватки, но уже без видимых следов укусов или порезов. Затем вроде всё успокоилось - крысы стали спать в гамаке втроём, мы уже без опаски выпускали их гулять всех вместе. Бася всё ещё любила погоняться за Сонькой, та резво удирала через всю комнату. И всё это выглядело смешно, пока не стало тревожно - Соня взяла в привычку валять старших крыс, и совсем скоро ситуация развернулась на сто восемьдесят градусов. Теперь уже Бася бегала от Сони, от мелкой покоя не было нигде. Мы начали замечать, что из трёх гуляющих крыс заметна только Соня - остальные прячутся неизвестно в каком укрытии. Дальше - больше, Бася и Даша начали с большой неохотой выползать из клетки. Активность старожилок резко снизилась. Раньше от них отбою не было, они лазили по всей комнате - по книжным полкам, по шкафу, под шкафом, в шкафу; рвались на подоконник по шторам, шуровали по столу, таскали ништяки в матрас. Теперь в комнате властвовала Соня. Бася и Даша практически перестали гулять - они целыми днями сидели на нас, а Соня, этот прыгающий каучуковый мячик, старательно их с нас сгоняла. Теперь уже приходилось отгонять мелочь от старших.
Крысы начали сильно сдавать - Дашка похудела на тридцать граммов и была вся в покусах, у Баськи тоже начали проступать позвонки, хотя она всегда была нормально упитанной крысой. Сначала мы подумали, что это глисты - начали давать им дирофен. Хуже всего было с Дашей. Она и без того была несколько слабее и меланхоличнее Баськи, и не такая упругая на ощупь, как она, хотя до появления третьей крысы резво прыгала. А тут стала совсем апатичной. Перестала лизаться, хотя раньше очень любила нас вылизывать.
Сходили к врачу. Нам посоветовали отсадить Соню, старшим прописали витамины и успокоительное - снять стресс. Мы их снова рассадили по разным клеткам, стали выгуливать по отдельности. Но выгул старших по-прежнему напоминал прогулку в доме престарелых - крысы не желали двигаться. Часами сидели у нас на руках, на плечах. Даша вообще лежала пластом, уложив мордочку мне на руку, чтоб было повыше. Последнее время она вела себя не очень обычно - улучила недавно момент, когда откроется дверь, и почти вышла в коридор, хотя двигалась уже без былой лёгкости. Она никогда не вылезала из комнаты, хотя регулярно высовывала любопытный нос через порог, стоило приоткрыть дверь, чтобы выйти из комнаты.
У обеих крыс ухудшился аппетит. Вкусности, которые раньше выхватывались из рук на раз, аж прихватывая пальцы, теперь брались нерешительно и равнодушно, два-три укуса словно по инерции - и выпускались из лап. Кормушки, выметаемые недавно за два-три дня, стоят почти полные.
Вчера Даша тихо умерла у меня на руках. Она была совсем истощена, тряпочка тряпочкой. Перед этим пыталась спуститься на пол, свалилась на бок и не смогла подняться на лапки. Бася всю ночь сидела верхом на кормушке, упрямо вылезая из гамака каждый раз, когда мы пытались уложить её спать.
Теперь мы не знаем, что делать. Мы взяли Соню именно на этот случай - когда одна из крыс уйдёт, чтобы второй не было слишком тоскливо. А получилось только хуже.
Сселять их вместе - Соня может доесть и Басю. Держать их раздельно - Бася совсем зачахнет. После смерти Даши она всё время лижет нам руки. Раньше такого не было. Не хочу думать, что Бася с нами прощается...

Sonika

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15488
  • Город: Москва, Химки
  • Окунулась в волшебный мир крыс 23 июля 2012 года))
    • Имя: Соня
Re: Подселение
« Ответ #3626 : Август 30, 2013, 15,35:19 »
Что за врач ваших крыс лечил? Почти на 100% уверена, что Соня тут не при чем.
[Мини 23.05.12-19.09.14], [Лила 16.06.12-19.10.13], [Пипа 28.03.13-07.02.16], [Хани 25.07.13-06.02.16], [Сноу 30.06.13-05.03.16], [Марта 29.08.13-14.03.16], [Макси 21.08.14-19.02.17], Ева, Моль, Истер, Пряник и Мотока в дневничке на форуме, в vk, в instagram

Phoenix

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 64
  • Город: Саранск
    • Имя: Павел
Re: Подселение
« Ответ #3627 : Август 30, 2013, 16,15:15 »
Может быть, и ни при чём. Тогда что это, совпадение? Пока крысы жили вдвоём, лазили повсюду, их нельзя было удержать на руках дольше десяти секунд, а как появилась третья, их как будто выключили.
Специалистов-ратологов у нас нет. Лучшее, что имеем - это врачей, которые хотя бы не боятся крыс.

Aina

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 42
  • Город: Санкт-Петербург, Москва - где-то между...
    • Имя: Любовь
    • Мой жж
Re: Подселение
« Ответ #3628 : Август 30, 2013, 18,56:52 »
Скажите, а откуда брали младшую?
Может быть дело в какой-либо инфекции, которую она могла с собой принести? Больно похоже...
Я кошка, хожу где вздумается и гуляю сама по себе...

Phoenix

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 64
  • Город: Саранск
    • Имя: Павел
Re: Подселение
« Ответ #3629 : Август 30, 2013, 18,59:06 »
Младшую брали на рынке в зоологическом отделе у заводчицы. Она их сама разводит и продаёт.

VOllga

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4228
  • Город: Рязань, Солотча
  • Я гадостей вслух не пишу, я хорошая
    • Имя: Ольга
Re: Подселение
« Ответ #3630 : Август 30, 2013, 22,42:29 »
Соболезную по поводу Даши...
Далее по теме:
Во-первых, заводчики на рынке крыс не продают, вы взяли крыску у разведенцев, которые обычно не заморачиваются состоянием здоровья своих питомцев.
Выдержали ли вы двухнедельный карантин перед тем, как знакомить крыс, или сразу познакомили?
Во-вторых, к взрослым крысам обычно берут сразу двух маленьких, тогда они заняты своей беготней и играми, и не достают старшее поколение играми-поскакушками.

В каком состоянии сейчас Бася? Если есть подозрение, что она болеет, создайте тему в разделе "Болезни", опишите возраст крысы и подробно ее состояние. Опытные крысоводы подскажут, как ей помочь. Заодно было бы неплохо и Соню обследовать, ИМХО. Может анализы какие сдать... 

Добавлено Август 30, 2013, 22,47:30
Если исключить вероятность какого-либо заболевания, я бы попробовала взять третью малышку и сселить всех трех крыс вместе по правилам подселения. ИМХО
« Последнее редактирование: Август 30, 2013, 22,47:30 от VOllga »
Дайте мне дозу крысы на потискать...
Палитра с крЫсками http://rat.ru/forum/index.php?topic=53512

Marfusha

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1451
  • Город: Москва, Химки
    • Имя: Светлана
Re: Подселение
« Ответ #3631 : Сентябрь 01, 2013, 01,33:55 »
Девочка серенькая. Ей в сентябре будет годик. Ласковая, не кусается, облизывает пальчики, очень энергичная.
История сложилось такая....
У меня есть полуторагодовалая малышка - http://rat.ru/forum/index.php?topic=30678.600
Хотела ей найти маленьких подружек. Но...
Просматривала объявления и нашла - http://www.avito.ru/moskva/drugie_zhivotnye/kryska_lyuchiya_204905312
Очень стало жалко, решила попробовать взять взрослую подружку.
Но они не сошлись характерами. Эта девочка доминирует. Проявляет агрессию на мою. Хотя меня об этом предупреждали. Жалко. Ей надо жить одной, чтоб не было других девчушек.
Теперь ищу ей новый дом.
Фото не получается вставить, могу выслать на почту.
Или звоните 89154334785
Крысе тоже снятся сны...
[Рая (Марфуша); Лучи; Зосинька; Алечка; Лакушка; Веснушка; Алина; Машунька]  
Счастливые хвосты

Sonika

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15488
  • Город: Москва, Химки
  • Окунулась в волшебный мир крыс 23 июля 2012 года))
    • Имя: Соня
Re: Подселение
« Ответ #3632 : Сентябрь 01, 2013, 02,11:50 »
Как давно взяли?
[Мини 23.05.12-19.09.14], [Лила 16.06.12-19.10.13], [Пипа 28.03.13-07.02.16], [Хани 25.07.13-06.02.16], [Сноу 30.06.13-05.03.16], [Марта 29.08.13-14.03.16], [Макси 21.08.14-19.02.17], Ева, Моль, Истер, Пряник и Мотока в дневничке на форуме, в vk, в instagram

Marfusha

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1451
  • Город: Москва, Химки
    • Имя: Светлана
Re: Подселение
« Ответ #3633 : Сентябрь 01, 2013, 12,42:02 »
В пятницу
Крысе тоже снятся сны...
[Рая (Марфуша); Лучи; Зосинька; Алечка; Лакушка; Веснушка; Алина; Машунька]  
Счастливые хвосты

Shokki

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12112
  • Город: Москва
    • Имя: Жанна
Re: Подселение
« Ответ #3634 : Сентябрь 01, 2013, 13,04:27 »
В пятницу
Это совсем не показатель что девочки не сселятся, слишком мало времени прошло и слишком Вы поторопились...Все надо делать постепенно, почитайте здесь тему про подселение
Столько скопилось надежд на лучшее, что уже и складывать некуда, а они всё прибавляются и прибавляются...

Ушаня 01.03.16, Хенрика 03.03.16, Изабель из Доброй сказки 11.03.16, Мия 07.12.16
[Тэсси с ПК, AP Valerie, MV Victory, MV Ursula, Куся, Мася, Шакира, ГенриХ, Адам, Адель, Астрид, Банди]  
http://rat.ru/forum/index.php?topic=53892.0

olya22

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 399
  • Город: Москва ЦАО.Маяковская.
    • Имя: Оля
Re: Подселение
« Ответ #3635 : Сентябрь 01, 2013, 13,20:08 »
почитайте тему Подселение, очень полезная тема, я два раза подселяла, второй раз почти месяц, а вы за день хотите )))

http://rat.ru/forum/index.php?topic=5643.0    действуйте и девочки подружатся, а то так и будите брать и отдавать, брать отдавать.. (((
хочу котокрысу)))

Убежали на радугу все мои крысоньки- Мотенька и Катенька,Сёмушка, Евушка,Ларион,Веничек,Эрл Стенли,Пирожок,Зефирчик,Лилечка...
,Эльф,Квин/но я с вами...

Sonika

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15488
  • Город: Москва, Химки
  • Окунулась в волшебный мир крыс 23 июля 2012 года))
    • Имя: Соня
Re: Подселение
« Ответ #3636 : Сентябрь 01, 2013, 13,35:12 »
Это совсем не показатель что девочки не сселятся, слишком мало времени прошло и слишком Вы поторопились...Все надо делать постепенно, почитайте здесь тему про подселение
Вот-вот, быстро редко они подселяются.
Я просто удивилась,  потому что совсем недавно подружки ещё не было.
[Мини 23.05.12-19.09.14], [Лила 16.06.12-19.10.13], [Пипа 28.03.13-07.02.16], [Хани 25.07.13-06.02.16], [Сноу 30.06.13-05.03.16], [Марта 29.08.13-14.03.16], [Макси 21.08.14-19.02.17], Ева, Моль, Истер, Пряник и Мотока в дневничке на форуме, в vk, в instagram

nemezida22

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5496
  • Город: Жуковский
    • Имя: Нелли
Re: Подселение
« Ответ #3637 : Сентябрь 01, 2013, 13,56:02 »
В пятницу
Вы шутите??? Я взрослую два месяца подселяла!!! Читайте форум и вперед! Главное без паники, первый раз подселять это конечно стресс и для крысы и для вас, но жить в одиночестве для зверя гораздо больший стресс. Вы и малыша так быстро не подселите. Кстати когда пойдут первые успехи станет проще и веселее  ;D Удачи!

Mamasha

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 66
  • Город: Москва
Re: Подселение
« Ответ #3638 : Сентябрь 01, 2013, 14,27:27 »
А как я подселяла Маруську 7 месячную к своим 4-ем монтсрам. Они месяц точно  не могли угомониться, все ерепенили на нее. А сейчас вообще подружки на век.
И кстати, она была огого какой бойкой. В итоге у меня 2 лидера leb

Marfusha

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1451
  • Город: Москва, Химки
    • Имя: Светлана
Re: Подселение
« Ответ #3639 : Сентябрь 01, 2013, 15,05:46 »
Девочки, я просто не думала что это так страшно выглядит. Я оказалась слабонервной. Очень страшно. Моя масюсик превращается в ежика, шерстка к верху и в клетке хаус. А новенькая девочка мечится и пытается прогрызть прутья клетки. Такое ощущение что она ее может разорвать. Столько агрессии. :'(

Добавлено Сентябрь 01, 2013, 15,14:23
Хотела ее отвезти к врачу сегодня, но передумала. Ее на руки берешь и через пару секунд она дико вырывается. Как показать врачу незнаю. Привыкать к нам она будет долго наверно. Она на вид ничем не больна, выглядет отлично и очень энергичная. Просто на всякий случай хотела чтоб ее посмотрели и пощупали. Так как был опыт с опухолями у моей марфушки.
« Последнее редактирование: Сентябрь 01, 2013, 15,14:23 от Marfusha »
Крысе тоже снятся сны...
[Рая (Марфуша); Лучи; Зосинька; Алечка; Лакушка; Веснушка; Алина; Машунька]  
Счастливые хвосты