Автор Тема: Инь и Янь :)  (Прочитано 2806 раз)

Oscura

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
  • Город: Киев, Украина
Инь и Янь :)
« : Сентябрь 06, 2010, 12,14:38 »
Здравствуйте!
Я, наконец-то, решилась переквалифицироваться из читателя этого замечательного форума, в писателя, благо на то есть основания - совсем недавно я стала снова владелицей двух замечательных дамбоухих пацанов из Рататуя - светлого и черного, поэтому тема так и называется :). "Снова" - означает, что крысы у меня были и до этого.

Хочу рассказать обо всем по порядку, и заодно для себя составить хронологию крысовладения, которое началось еще в 2004 году... с крысы-найденыша по имени Дуся.
К сожалению, фотографий ее у меня нет, да и крыса была больше не моя, а младшей сестры, тем не менее, именно из-за нее я вообще задумалась о том, что крыса может быть замечательным домашним животным, а не только грызуном-вредителем.
Дуську, альбиноску, моя сестра с подругой отыскали на помойке! в трехлитровой накрытой банке! Потом мы выяснили, что у нее начала развиваться опухоль (крыске было года полтора), и, видимо, поэтому бывшие хозяева решили от больного животного избавиться очень "оригинальным" и "гуманным" способом - выкинуть в банке на мусорник.
Когда сестра с подругой притащили ее домой, моя мама, конечно, бушевала, рвала и метала, но стоило ей подержать крыску в руках - оттаяла и разрешила сестре ее оставить.
Дуська прожила, к сожалению, не долго - опухоль увеличивалась и ее пришлось в конце-концов усыпить... но вся семья вспоминает ее до сих пор - и как она сидела на плече, и как питала необъяснимую страсть к карандашам: все их тащила к себе в клетку, на склад, и как кушала семечки... Я на тот момент уже училась в Киеве, но успела немного пообщаться с этой замечательной, нисколько не озлобившейся на людей крысой  -  и впечатления остались самый лучшие.

Потом наступил 2006 год - и мой тогдашний молодой человек сказал мне, что завел себе крысенка. Одна его знакомая, оказалось, разводила крысят на корм своим рептилиям (бррр!), и он взял одну девочку, спас ее таким образом от судьбы змеиного обеда. Потом крыса по имени Грета, вместе с ним, переехали ко мне в Киев (с молодым человеком, впрочем, ничего не вышло, а любовь к крысам - осталась)). Грета была очень умная, ручная и в то же время самостоятельная крыса. Она с легкостью справлялась с запорами в клетке, и среди ночи приходила ко мне целоваться ;D Устав от такой ночной любви, мы прикрутили дверцу проволокой - каково же было мое удивление, когда я краешком глаза увидела, как Грета аккуратненько лапками ее распутывает, потом с хитрой рожей разбегается, вышибает дверцу и выбирается на свободу!
Через некоторое время я заметила, что крыса начала скучать, и, недолго думая, мы отправились на Куреневский рынок за подружкой, естественно, не подозревая о том, что можно купить крыс где-то еще. С рынка мы вышли с маленьким сереньким комочком, она была даже меньше, чем Гретка, когда ее забирали. Комочек назвали Фенька.
Вот такой вышел крысиный бутерброд:



Но как же я намучилась с Фенькой из-за ее "рыночного" происхождения! Только по приезду домой был замечен надкушенный хвост, какие-то выделения из глаз, чихание, и так далее. Фенька так и осталась очень болезненной, тихой крысой, которая безоговорочно признала в Гретке доминанта. И как мы не старались беречь ее от сквозняков, она не дожила и до двух лет... Однажды очередной раз простудилась и "сгорела" в считанные дни  :( Я до сих пор себя виню, хоть прошло уже более двух лет, что не обратила вовремя внимание на вялость крыски - ведь она всегда была спокойная... и вот вышло так, что Грета, которая была старше на полгода примерно, пережила свою младшую подругу.

Oscura

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
  • Город: Киев, Украина
Re: Инь и Янь :)
« Ответ #1 : Сентябрь 06, 2010, 12,34:23 »
Продолжение крысиной эпопеи )

После смерти Феньки Грета очень тосковала, ей как будто была велика их общая клетка. Она заползала на самый верх, на любимое Фенькино место, и лежала там грустной тряпочкой. Смотреть на крысиные страдания не было сил, к тому же я боялась, что она просто-напросто отправится вслед за подругой, и, не учтя прошлых ошибок, снова отправилась на рынок.
К сожалению, мой фотоаппарат приказал долго жить именно в это время, так что фоток моей второй крысопары у меня вообще нет. Вобщем, мы взяли двух девочек примерно одного возраста (месяца полтора), и, перегородив большую клетку пополам, пустили их жить на вторую половину - чтобы старушка Грета привыкла к запаху. как же она сразу оживилась! Скакала по клетке, как коза, и то и дело совала любопытный нос сквозь решетку - понюхать, кто ж там такой поселился! Девочки - одна черная с ровным белым треугольничком, а вторая - агути с олностью белым пузом, отлично сдружились с пенсионеркой, вплоть до того, что мелкие катались на ней верхом, и спали на ней вповалку, как на подушке  ;D Агутенку назвали Машка-Ромашка, а черную - Мишка (потому что белый треугольничек на груди был прямо как у гималайского мишка)
Грета научила молодежь открывать клетку - передала им опыт старшего поколения, так сказать, так что удержать девок от самовольных прогулок по ночам удерживал только навесной замок, закрывающийся на ключ!  И то, я была морально готова к тому, что однажду увижу крыс, отрывающих этот замочек отмычками....
Этот период, наверное, был один из самых веселых -малышня и старая вальяжная дама. Но старушка недолго еще протянула, буквально спустя два с чем-то месяца с времени заведения малявок, она просто тихо ушла во сне... И у меня снова осталось две крысы.
И снова, проблемы со здоровьем. По контрасту с Греткой, которая была какая-никакая, а домашняя, всмысле от "заводчицы", и ни разу за всю жизнь не чихнула, "рыночные" крысы отличались в худшую сторону.
Мелкая агутиевая Машка(Ромашка) буквально сразу же после приобретения начала жутко хрипеть, чихать, было просто страшно держать такой комочек на ладони и кожей ощущать хрипы в легких. И тем более было неприятно мучить такую малявку уколами, но что поделать! Худо-бедно выходили барышню, но с тех пор она так и осталась полудикой. На руки не шла ни в какую, наверное, с детства запомнила, что ей там причиняли боль, и жутко боялась уколов.
Где-то в два с чем-то года у нее стремительно выросла опухоль, и в конце-концов, я приняла рещение ее усыпить, ведь делать операцию меня врач отговорила, а опухоль уже не давала ей передвигаться и причиняла боль. Мишка не надолго пережила подругу, потому что я решила твердо (ну как мне тогда казалось!) - никаких больше крыс. Они замечательные, нежные животные, но как же больно их терять, когда они уходят...

Oscura

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
  • Город: Киев, Украина
Re: Инь и Янь :)
« Ответ #2 : Сентябрь 06, 2010, 12,46:54 »
Твердость моего решения продержалась где-то полгода))
Потом я случайно набрела на этот форум, перелопатила все содержимое, насмотрелась фоток, и, естественно, не удержалась)
В этот раз я решила брать пацанов - так как история с Машкиной опухолью была для меня стрессом, а я прочитала, что мальчики меньше им подвержены. 
Мне очень понравились черноглазые сиамы из Рататуя, и, списавшись с хозяйкой, я уже настроилась на пару мальчиков, один из которых будет черноглазый сиам. Но мой молодой человек, с которым я вместе живу, очень хотел красноглазого, а мама - хотела девочек. Пришлось пойти на поводу хоть у кого-нибудь, иначе житья бы мне не стало))) Ну а когда мы увидели, прошу прощения, тушку, из предыдущего помета - Л, мы сразу поняли, каким будет второй парень. Итого имеется:

Рататуй Левиафан (Лева):



Он просто громадный, мне, как бывшей хозяйке девочек, все страшно - вдруг нам выдали взрослую крысу вместо 3,5-месячного ребенка, и очень спокойный, как подушка - куда положишь, там и лежит, лишь бы за ухом чесали.

Рататуй Немо:





Этот - полная потивоположность Левке как по окрасу, так и по характеру, поэтому фиг сфоткаешь))
И, несмотря на то, что на месяц младше, валяет второго только так, что никак не меняет пофигистичного выражения морды Левы  ;D

Уф. Пока все)  hb

dambik

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8825
  • Город: Москва
  • ... принимая как награду сердца маленького стук...
    • Имя: Светлана
Re: Инь и Янь :)
« Ответ #3 : Сентябрь 06, 2010, 13,07:23 »
С начинанием! Удачи!  hb

Oscura

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
  • Город: Киев, Украина
Re: Инь и Янь :)
« Ответ #4 : Сентябрь 06, 2010, 13,18:43 »
Спасибо!  hb

Viri

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1816
  • Город: С-Петербург
  • Большей любви не бывает...
    • Имя: Вика
Re: Инь и Янь :)
« Ответ #5 : Сентябрь 06, 2010, 13,21:32 »
Очень интересная история! :) Особенно момент про открывание клетки icon_lol Крысяффки-красаффцы! ждем новых историй и фоток shuffle
Кто-то в душу, как в карманы.
У меня другие планы:
Без истерик и обманов
Я пытаюсь быть собой.

Три хвоста...   http://rat.ru/forum/index.php?topic=32649.0Навсегда! [Hercule Poirot][Matthew Muffin][Horace][Ландыш Серебристый][Kendo][Frantiscek][Janusz Frantiscek][WillieWonka][KevinKostner][Zefir]

Vladusha

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5488
  • Город: Минск, Беларусь
    • Имя: Влада
Re: Инь и Янь :)
« Ответ #6 : Сентябрь 06, 2010, 13,28:02 »
 hb С Дневничком! Интересная история. ;) Ждём побольше рассказов о крысявах и много-много фотографий! ;D

Oscura

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
  • Город: Киев, Украина
Re: Инь и Янь :)
« Ответ #7 : Сентябрь 06, 2010, 16,35:06 »
Спасибо за теплый прием)

Кстати, заметила, что наличие крыс в доме приносит большую пользу!
Во-первых, мы начинаем здоровее питаться - ведь когда идешь за покупками, обязательно прихватишь хвостатым яблочек, морковки, творога, ну и для себя тоже :) а без крыс как-то и не думается о том, что нужно покупать полезную еду)
Во-вторых, не стоит вопрос, куда девать старые полотенца, футболки и джинсы! Не знаю еще, как мои новые жильцы, а старым все гамачки и трубы были на один зуб, так что старую одежду я и не выбрасывала - все утилизировалась крысами  popc
В-третьих, не нужно задумываться, чем себя занять, если вдруг выпал час свободного времени - конечно же достать пацанов из клетки, и потормошить (а то их любимое времяпровождение - это постигать великое крысиное дао, развалившись поудобнее и глядя в одну точку). А это ведь гораздо лучше, чем сидеть за компом/уткнуться в телевизор)

ilit

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1927
  • Город: Минск
  • а для друзей просто tanuka
Re: Инь и Янь :)
« Ответ #8 : Сентябрь 08, 2010, 19,58:36 »
Какой чудный дневник  yahoo. Мальчишки у вас- обояшки!!! Ооочень интересно, что же будет дальше...

Oscura

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
  • Город: Киев, Украина
Re: Инь и Янь :)
« Ответ #9 : Сентябрь 17, 2010, 10,11:37 »
К сожалению, чукча - не писатель, чукча - читатель)
Но раз дошли руки и появилось свободное время (сижу на больничном:( ), то заставила себя написать немного о пацанах)
ну и фотки показать.

Лёва, крысокабан.



Он оочень спокойный, ленивый и философский крыс. Я сначала повесила кормушку на третий этаж клетки, там же, где он выбрал себе любимый гамачок, но потом поняла, что надо ее расположение поменять: крыс, проснувшись, ленясь вылезать из гамака, подтянул кормушку лапой, вытянул морду, и лежа так вкушал завтрак  :P Так что чтобы ему в клетке приходилось проявлять хоть какую-то активность, переместила кормушку в самый низ, а то вырастет не крыса, а жираф - с толстой попой и длинной шеей. Жаль. не сфоткала этот процесс поедания лежа)) уморительное было зрелище)
На придирки и провокации "младшенького", сиама Немо, почти не поддается - только когда тот совсем уже вылезет на голову (иногда и в буквальном смысле), ненапряжно так его лапой переворачивает на спину, подержит немного и уходит - валяться и размышлять о каком-то крысином вечном...

Oscura

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
  • Город: Киев, Украина
Re: Инь и Янь :)
« Ответ #10 : Сентябрь 17, 2010, 10,18:36 »
Нямка Немо.

 
у него уже начинают проявляться четкие пойтны (кажется так называется, когда нос чернеет), и вместе с ними пропорционально растет шило в заднице. Так что снять портрет возможно только исподтишка и за решеткой (вот, видите, бедный узник что-то точит). Он мелкий, наглый, везде норовит сунуть свой нос, примерно с тем же упорством. как Лёва норовит лечь и уснуть даже на прогулке. Так что я рада, что хоть Немко будет толстого тормошить). Когда его что-то интересует, становится на задние лапки и вытягивается вверх, как суслик)). Путем трехдневной осады таки просочился к Лёве в гамак, и теперь они дрыхнут там вместе, а до этого Немо заползал с одного конца - методично выпихивался с другого... но терпение и шило в заднице все перетрут! Лёва с ним смирился, как с неизбежным злом, походу.

Крысы у меня, на радость, достаточно аккуратные. Были выпущены погулять на компьтерный стол/подоконник, и даже не попробовали надгрызть ничего из проводов. Зато полюбили ползать по клавиатуре, когда я что-то пишу) в итоге на паре форумов чуть было не появилось сообщение типа "цщушарбсмьтдвал"  ;D

Oscura

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
  • Город: Киев, Украина
Re: Инь и Янь :)
« Ответ #11 : Сентябрь 17, 2010, 10,21:55 »
а еще, забыла добавить, как мне нравятся у Лёвы белые перчаточки на лапках (это Айриш, если я правильно запомнила, у него еще пятнышко на пузе), и Немкин "грязный нос". :)))

ilit

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1927
  • Город: Минск
  • а для друзей просто tanuka
Re: Инь и Янь :)
« Ответ #12 : Сентябрь 17, 2010, 16,18:21 »
хррр как интересно yahoo.
Шилопопик Немо прелесен! Лёва- жирафф это интересно shuffle
Почему- то так всегда (почти) и получается, одна крыска увалень, а другая совсем уж шилопопая.
З. Ы. У меня такие ж деффки leb

Oscura

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
  • Город: Киев, Украина
Re: Инь и Янь :)
« Ответ #13 : Сентябрь 17, 2010, 21,05:40 »
спасибо  hb
у меня все девки были с шилом в одном месте - некоторые более спокойные, некоторые более ручные, но все же я и не могла представить, что крыс может часасми лежать в гамаке и _созерцать_)
а главную активность Левка проявляет, когда нужно вернуться обратно в клетку, или занять рукав халата, до того как его оккупирует Немо  ::)

vol4ena

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 536
  • Город: пос.Нахабино
  • Крысы-это такие маленькие человечки :)))
Re: Инь и Янь :)
« Ответ #14 : Сентябрь 17, 2010, 21,13:19 »
С дневничком Вас!замечательные детки у Вас :) :)))

runa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15790
  • Город: Донецк
Re: Инь и Янь :)
« Ответ #15 : Сентябрь 17, 2010, 21,18:07 »
К сожалению, чукча - не писатель, чукча - читатель)

неправда ваша, вы очень интересно пишете про своих крыс!
вот бы почаще писали  ;)
http://uarat.3bb.ru/ Всеобщий форум любителей декоративных крыс
http://ratforum.ru/index.php/topic,196.0.html рунические крысы, дневник

Oscura

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
  • Город: Киев, Украина
Re: Инь и Янь :)
« Ответ #16 : Сентябрь 17, 2010, 21,29:07 »
vol4ena, спасибо большое hb )
Руна, тоже спасибо за комплимент, но я точно читатель, а не писатель, потому что вот захожу в Дневники, и вместо того, чтобы написать что-то в свой - начинаю читать чужие и любоваться чужими крысками shuffle) но я постараюсь исправляться)


WolfRat

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4460
  • Город: Москва
  • Achtung, Ratas!
Re: Инь и Янь :)
« Ответ #17 : Сентябрь 17, 2010, 21,43:04 »
Присоединясь к одорбрительному хору - славный денвничок и замечательные крыски. Главное теперь, почаще  и побольше обновлять его.

 ()   ()
   * *
    \/
Яська, Глашка, Гаська, Неська, Ратька, Белка, Житька
[Брюшка, Баська, Кристи, Понька, Ижа, Нычка, Лазька, Инька, Шушка, Зумка, Тошка, Женька, Машка, Нямка, Зилька, Блохища, Тушка, Йоська, Машка, Брысяка, Гарька, Нявка]
Дневничок тут http://rat.ru/forum/index.php?topic=26642.

DeCrow

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 326
  • Город: Мытищи
    • Имя: Сергей
Re: Инь и Янь :)
« Ответ #18 : Сентябрь 17, 2010, 23,48:10 »
вот вот) очень интересно написано, прочиталось на одном дыхании  ;D и парнишки у вас очень славные))
так что требуем продолжения ;)
Полет творческой мысли не состоялся, из-за сильного ветра в голове
~Записки Вечного странника~

Transformice! Поохотимся?