Автор Тема: Подселение  (Прочитано 578576 раз)

Lia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1063
  • Город: Волгоград
Re: Подселение
« Ответ #3080 : Июль 20, 2012, 23,59:59 »
Embodiment лечь спать, если сильно страшно, можно дверку клетки открытой оставить.

Embodiment

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 166
  • Город: Волгоград-Челябинск
  • Бесконечны лишь Вселенная и глупость человеческая?
    • Имя: Иван
    • Моя страница в ВК... Добавляйте в друзья)
Re: Подселение
« Ответ #3081 : Июль 21, 2012, 00,04:07 »
Вот что бы я без тебя делал))) Действительно так и сделаю. Тот, кому страшно, убежит))) А вообще я пока жду, когда они уснут, заодно гляну вместе спят или врознь)
Жизнь — это добрая сказка со счастливым концом.
Другое дело, что я в ней — отрицательный персонаж.

SIA

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 452
  • Город: Ташкент
Re: Подселение
« Ответ #3082 : Июль 21, 2012, 13,08:12 »
Цитировать
SIA  на Вашей стороне пока время.  пока девка маленькая реально  сселить, потом она серьезный отпор будет давать  - тогда уже все. Попробуйте к мелочи пока спокойную в клетку посадить, а доминантку одну оставить на эту ночь. Дите должно успокоится чуть-чуть. Может когда она будет  чувствовать что против нее не две, а одна крыса станет спокойнее.
А вот если она и с этой подерется...
как доминантка то теперь себя ведет, побаивается мелкой или все равно лезет?
Lia, времени у нас кажется не так уж много: мелочь со взрослыми крысами уже сейчас почти что в одной весовой категории - взрослые годовалые крысы весят по 250 гр, а мелкая в свои 3 мес. 200 гр., при этом у взрослых сложение субтильное, эдакие пуховые нежные тюфячки, а лабораторка - сплошной комок мышц. Она их уже через месяц раскатать сможет.
Доминанта ведет себя все так же агрессивно, на любой территории тут же идет мелкую "строить".

Цитировать
У нас сработала схема: гуляют-тусуются-спят на диване пару часов, потом сразу с дивана в клетку толпой до начала пушения. Потом зачинщика-драчуна старшего в отдельную клетку в компании описаных мелкими бумажек. Следующим вечером все по-новой. Когда время пребывания в клетке без разборок увеличилось до нескольких часов - оставила на день (в выходной, когда дома). Потом так постепенно, когда уже днем все спокойно стало, начала оставлять и на ночь
Схема хорошая. Только вот нам, наверное, придется постепенно их сселять: сначала по этому принципу во второй крысой малышню познакомить, а доминанту на сладкое оставить и ее отдельно потом с двумя сселять. У нас мелочь с доминантой деруться всегда и везде, даже на диване их на минуту не оставишь...

Embodiment

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 166
  • Город: Волгоград-Челябинск
  • Бесконечны лишь Вселенная и глупость человеческая?
    • Имя: Иван
    • Моя страница в ВК... Добавляйте в друзья)
Re: Подселение
« Ответ #3083 : Июль 23, 2012, 08,14:40 »
Вчера утром сбылась мечта идиота)))

« Последнее редактирование: Июль 23, 2012, 16,54:30 от Rathunter »
Жизнь — это добрая сказка со счастливым концом.
Другое дело, что я в ней — отрицательный персонаж.

Silva

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2140
  • Город: Москва
    • Имя: Настя
Re: Подселение
« Ответ #3084 : Июль 23, 2012, 19,27:36 »
Поздравляю. ;D

Embodiment

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 166
  • Город: Волгоград-Челябинск
  • Бесконечны лишь Вселенная и глупость человеческая?
    • Имя: Иван
    • Моя страница в ВК... Добавляйте в друзья)
Re: Подселение
« Ответ #3085 : Июль 23, 2012, 23,08:50 »
Спасибо) До травм пока девчонки ниразу не доигрывались) Воспитанные)
Жизнь — это добрая сказка со счастливым концом.
Другое дело, что я в ней — отрицательный персонаж.

Miucha

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 56
  • Город: Москва
Re: Подселение
« Ответ #3086 : Июль 23, 2012, 23,18:33 »
Прошу совета по очередности событий ;D имеем двух девочек,в августе к нам приезжает третья подружка, в связи с этим событием планируем расширение жилплощади,то есть покупку новой большой клетки. Как лучше быть, сначала сселить дам в старой клетке и потом всем вместе переехать в новую, или сселять уже в новой одновременно с переездом?:) заранее спасибо за ответ shuffle

SIA

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 452
  • Город: Ташкент
Re: Подселение
« Ответ #3087 : Июль 24, 2012, 00,49:51 »
Цитировать
Как лучше быть, сначала сселить дам в старой клетке и потом всем вместе переехать в новую, или сселять уже в новой одновременно с переездом?
Miucha, ну это же очевидно, сселять крыс надо уже на новой территории, "ничейной", ведь именно для этого при сселении старые клетки моют и перестановку в клетке делают, чтобы она для всех крыс "новой" была. А только что купленная клетка - идеальный вариант. ;)
Цитировать
Вчера утром сбылась мечта идиота)))
Embodiment, поздравляю! И завидую белой-белой завистью. :)

А у нас дурдомчик! ;D
Я теперь вообще не понимаю, что с этими ж-ж... женщинами делать!
Два дня я знакомила мелкую с крысой №2 (не доминантой). Результат: на прогулке мелочь гоняется за №2, усиленно ее обнюхивает и лезет ей на спину. №2 шустро убегает, на ходу метко лягаясь задними лапами. Гонять так могут хоть час без перерыва. При попытке сселить мелочь и №2 в одну клетку мелкая боксирует и укладывает №2 на спину, не кусает, но прессует плотненько. №2 не сопротивляется, только пищит и пулей вылетает из клетки, стоит открыть дверцу.
Совместные прогулки №1 (доминанты) и мелкой пришлось вообще отменить, они тут же начинают драться, №1 грызет мелкую до крови, та тоже в драку даже без повода кидается, шипит и из №1 шерсть горстями дерет.
А на сладкое: №1 и №2 тоже постоянно отношения у себя в клетке выясняют, при этом №2 "прессует" №1 (доминанту ???), а та только на спине лежит и пищит.
Ну и кто у нас таперича будет главкрысой ???

Lia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1063
  • Город: Волгоград
Re: Подселение
« Ответ #3088 : Июль 24, 2012, 07,31:56 »
Ну и кто у нас таперича будет главкрысой ???
предлагаю ГК стать Вам - и прессовать каждую при любых попытках ученить разборки, имею виду даже когда заваливаюит на спину. На счет прыгала на вторую крысу - возможно у той течка.

Embodiment

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 166
  • Город: Волгоград-Челябинск
  • Бесконечны лишь Вселенная и глупость человеческая?
    • Имя: Иван
    • Моя страница в ВК... Добавляйте в друзья)
Re: Подселение
« Ответ #3089 : Июль 24, 2012, 08,43:57 »
Два дня я знакомила мелкую с крысой №2 (не доминантой). Результат: на прогулке мелочь гоняется за №2, усиленно ее обнюхивает и лезет ей на спину. №2 шустро убегает, на ходу метко лягаясь задними лапами. Гонять так могут хоть час без перерыва. При попытке сселить мелочь и №2 в одну клетку мелкая боксирует и укладывает №2 на спину, не кусает, но прессует плотненько. №2 не сопротивляется, только пищит и пулей вылетает из клетки, стоит открыть дверцу.

Мои вели себя почти также. Мелочь бегала за старшей(у той ушки вертолетом аж) и получала отмахи техничные по морде одной из задних лап(обычно левой - видать левша у меня старшая ;) ) Но только старшая не позволяла себя укладывать на спину, скорее она даже с особой легкостью передними лапками морду мелкой прижимала ко дну немного боком, причем положила её и стоит по сторонам смотрит как ни в чем не бывало - спокойна как водная гладь) А мелкая даже бывает еду отбирает у старшей изо рта прям) Хотя в миске есть тоже самое)
Жизнь — это добрая сказка со счастливым концом.
Другое дело, что я в ней — отрицательный персонаж.

Ulajshka

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 91
  • Меня строго на ты!)))
    • Имя: Юлия
Re: Подселение
« Ответ #3090 : Июль 30, 2012, 21,30:42 »
Добрый вечер, уважаемые форумчане! У нас возник вопрос, мы уже отписались и поспрашивали кого только можно, но...
Ситуация сложилась так. В марте этого года, в зоомагазине мною был выкуплен взрослый крыс. Обояшка невероятный, но в последствии оказалось, что он абсолютно слепой. Был он выкуплен с еще одним подростком, но тот его сильно драл даже спустя неделю попыток подселения. Тот крысунь был отдан. Слепыш, после того как чувствовал его запах просился на ручки, утыкался носом в темноту и сидел. Боимся даже моих девочек (нюхались через клетку). Но я заметила, что Слепыш в клетке все время лежит. Встал вопрос, стоит ли нам пытаться подселить малютку к нему?или уже оставть крысуна в покое? Еще у нас проблема, если и подселять малька, то лучше сразу 2-х. Но на данный момент у меня нет возможности поставить клетку на 3-х крысо пацанов. Вот и мучаюсь, и Слепыша мучаю, хотя может ему одному и спокойней. Канечно если приспичит, клетку я впихну.
Помогите советами, как лучше поступить?

Liana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11315
  • Город: Москва
  • Крысомонастыри рулят
    • Имя: Лина
Re: Подселение
« Ответ #3091 : Июль 31, 2012, 08,25:57 »
Если клеточка не позволяет троих, то второй Ваш вопрос отпадает: если и брать, то одного малыша. С характером заранее угадать сложно, но можно попробовать взять из помёта мальчишку поменьше и поспокойнее.

А вообще, клеточку, конечно, надо бы с расчётом на троих мальчиков. Вот подумайте, взрослому крысу, к примеру полгода - год. Если возьмёте малыша, то рано или поздно он останется один. А дальше люди пишут, что даже несколько дней в одиночестве крысы очень тяжело переживают - стареют прямо на глазах..
Мои Ангелочки: Ларочка и Анфиса, Феденька, возвращайся, ладно? Сенечка - только мой, Зоенька и Сонечка - навеки вместе.. Фантик.. родной, такого у нас больше не будет... Тошенька, мой белый ласковый ангелочек... Сержик - моя масенька.. Маркуша - такой большой и ласковый мальчик. Максюша - ласкун и плюша...
Тёма... пёса... Ты мой человечек...
Дневничок-с: http://rat.ru/forum/index.php?topic=45476

Ulajshka

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 91
  • Меня строго на ты!)))
    • Имя: Юлия
Re: Подселение
« Ответ #3092 : Июль 31, 2012, 10,12:12 »
Ну мы уже забронировали клетку, в ней жили крысо-парни по 700 гр. Наш слепыш, от жизни тяжелой больше 500 не набирает( ее поставим, посмотрим как с местом, может продам ту и куплю больше. В старцю клетку на время карантина и подселения посажу малька, ну или мальков))
Спасибо большое)) вопрос с "оставить слепыша в покое" у меня отпал)

Liana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11315
  • Город: Москва
  • Крысомонастыри рулят
    • Имя: Лина
Re: Подселение
« Ответ #3093 : Июль 31, 2012, 10,18:51 »
Вы молодец hb А вообще, знаете, вот лично моё мнение, что из двух зол: теснота и одиночество, всё-таки одиночество хуже.. И ведь насколько я поняла, Ваш слепышок сам по себе не против компании, это прошлая "компания" его трепала.. поэтому, да.. думаю, нужно однозначно брать ему товарища (товарищей).
Мои Ангелочки: Ларочка и Анфиса, Феденька, возвращайся, ладно? Сенечка - только мой, Зоенька и Сонечка - навеки вместе.. Фантик.. родной, такого у нас больше не будет... Тошенька, мой белый ласковый ангелочек... Сержик - моя масенька.. Маркуша - такой большой и ласковый мальчик. Максюша - ласкун и плюша...
Тёма... пёса... Ты мой человечек...
Дневничок-с: http://rat.ru/forum/index.php?topic=45476

rori

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 75
  • Город: Омск
    • Имя: Ника
Re: Подселение
« Ответ #3094 : Июль 31, 2012, 20,50:42 »
Добрый день! Наверно, рано сечас об этом спрашивать, но я очень нуждаюсь в совете, а ждать нет сил.
Завтра иду забирать увиденного сегодня двухмесячного мальчишку из зоомагазина  ;D (боюсь до ужаса, что его кто-нибудь уже забрал, но не теряю надежды). Поспешность основана еще и на том, что деть ютится в крошечном аквариуме с дамой (ровесница и, кажется, сестра, так что за девочку я опасаюсь вдвойне) :-\
Оба выглядели вполне здоровыми, адекватными, бегали, прыгали и висели на прутьях, но на руки я его не брала и, разумеется, о характере сказать ничего не могу.
Скажите, пожалуйста, когда стоит искать ему соседа? Постараться найти в этом же месяце? Или дать максимальное время для адаптации, чтобы привык ко мне и к новому дому? Не хочется упустить момент, когда у ребенка начнут бунтовать гормоны (что, насколько я поняла, возможно месяцев с 3,5-4-х) и подселение усугубиться "качанием прав", но ведь и нервничать без перерыва по разным поводам не вариант. Я в смятении.
давайте, ребята, все будем равны, а я буду ваши королем

Lia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1063
  • Город: Волгоград
Re: Подселение
« Ответ #3095 : Июль 31, 2012, 21,37:50 »
Скажите, пожалуйста, когда стоит искать ему соседа?
желательно сразу же, можно двоих мальчиков в один день приобрести. Вдвоем им будет не так страшно в новом доме и быстрее привыкнут к новому месту.

rori

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 75
  • Город: Омск
    • Имя: Ника
Re: Подселение
« Ответ #3096 : Июль 31, 2012, 22,03:04 »
Lia, Спасибо. То есть чем раньше, тем лучше? Не думаю, что мальчик будет агрессивным, но всякое случается... Опыта по подселению у меня нет, читаю истории форумчан, стараюсь наметить возможные пути, вот так сразу подселять боязно, хочется приглядеться сперва к зверику  shuffle
давайте, ребята, все будем равны, а я буду ваши королем

Lia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1063
  • Город: Волгоград
Re: Подселение
« Ответ #3097 : Июль 31, 2012, 22,10:38 »
первых двух сселяла с недельной разницей больше двух лет назад.  Первого купила  2 февраля, второго  15. Сселились на ура. В стае и с человеком крысы по-разному могут вести себя.  у меня есть суперчеловечный крыс, который ненавидит  остальных представителей своего рода.  А есть необщительный трусишка, который замечательно вписался в стаю. Если крыс привыкнет жить один  - он потом с свою клеть может никого не пустить. Плюс малыш он еще  - ему нужен партнер для игр и безобразий  ;D

rori

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 75
  • Город: Омск
    • Имя: Ника
Re: Подселение
« Ответ #3098 : Июль 31, 2012, 23,24:10 »
Lia, звучит весьма обнадеживающе ;D значит, буду в ближайшие дни искать второго квартиранта  ;)
давайте, ребята, все будем равны, а я буду ваши королем

Lex

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 82
  • Город: KRASNODAR
Re: Подселение
« Ответ #3099 : Июль 31, 2012, 23,35:05 »
Решил сегодня попробовать подселить двух мелких крысонов Трикси и Джерри, к Лексе о которых писал ранее. Это было мое самое идиотское решение. выпустил на диван всех троих, ЛЕкса обнюхала малых позаваливала их на лопатки, и когда я уже счастливый отошел на несколько шагов раздался дикий писк от Трикси, Лекса ее убивала , обливание водой никак восприняты не были...теперь отдельно и Лекса видимо до смерти останется без подруги, и маленькая Джери одна... У трикси глубокие укусы на животе, скончалась за 2 секунды .... теперь и на ЛЕксу смотреть страшно...