Автор Тема: Подселение  (Прочитано 578612 раз)

Olga8787

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 128
  • Город: Екатеринбург
    • Имя: Ольга
Re: Подселение
« Ответ #4080 : Декабрь 28, 2015, 12,16:50 »
Здравствуйте, вот и я доползла до подселения и пришла в поисках помощи. Дано: 4 стаи
1. 1 мальчик, 7 месяцев
2. 3 мальчика, 4-5 месяцев
3. 1 мальчик, 6 месяцев
4. две стерильные помоечные рыжести девочки, одна - год с небольшим, вторая - около 7 месяцев.

девочек я пока не трогаю, тем более, они пролечиваются антибиотиком - а вот мальчиков хотелось бы сселить.

что было сделано:

мальчик №1 и стая №2 провели 10 дней (по 2 раза в день) вместе под небулайзером, задираться перестали на тот момент.

познакомила всех пятерых на нейтральной территории, потом в ванной. драка до зубоприкладства и до крови была у мальчиков №1 и №3, теперь они даже вдвоем в тесной переноске, которую вертят и трясут, пытаются устроить драку, и дерутся отчаянно, с писками и клацаньем зубами.

у мальчика №1 и стаи №2 все было не так кроваво, валяли друг друга, пушились, пищали, но потом тоже дошло до драки и (небольших, к счастью) царапин. в переноске ведут себя нормально. под тем же физраствором - тоже.

посоветуйте, пожалуйста, что с этими крокодилами еще можно сделать? очень не хочется получить на выходе продырявленную крысу((
Я бы в Вашем случае однозначно подселила к мальчику №1 и №3 по стерильной невесте после того, как они поправятся. Мальчишки у же взрослые. Сселять их между собой очень большой риск! Не стоит он того!!!

Silivren

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7736
  • Город: Москва, Профсоюзная-Черемушки
    • Имя: Дарья
    • Дневник
Re: Подселение
« Ответ #4081 : Декабрь 28, 2015, 13,05:50 »
Я бы в Вашем случае однозначно подселила к мальчику №1 и №3 по стерильной невесте после того, как они поправятся. Мальчишки у же взрослые. Сселять их между собой очень большой риск! Не стоит он того!!!

стерильные невесты - чтобы мне совсем весело жилось - тоже с характером, это рыжие пасючки из мусоропровода. говорят "клац" на все и мечтают сбежать обратно на помойку.
в переноске мальчик №1 и стайка №2 умеют уживаться без драк, например, вот так:
Спойлер
но на выгуле на нейтральной территории начинают выяснять, кто больше и страшнее.
Жизнь может не быть счастливой, но строго должна быть интересной.

[Барбара, Карл, Майя, Медея, Джон, Адам, Оливер, Патрик, Скай и Сильвер, Десперо, Мольберт, Пол и Левка, Элендил, Круспе, Нубе, Саймон и Сонет, Улисс, Темный рыцарь, Бьякко, Рейко, Шекель, Цейтнот, Кася, Харви], Барбарис, Земляничный Чай, Итильдин, Яцек, крестничек (?), Z (?), Хейден

Silva

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2140
  • Город: Москва
    • Имя: Настя
Re: Подселение
« Ответ #4082 : Декабрь 28, 2015, 13,13:15 »
Та пусть так поживут. ;D
Они все начинают или кто-то один из стаи?

Silivren

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7736
  • Город: Москва, Профсоюзная-Черемушки
    • Имя: Дарья
    • Дневник
Re: Подселение
« Ответ #4083 : Декабрь 28, 2015, 13,24:16 »
Та пусть так поживут. ;D
Они все начинают или кто-то один из стаи?

так, если это мне  ::) , то вот какой расклад:
новенький мальчик №3 и мальчик №1 (агутька капюшон на фото) друг друга как-то невзлюбили сразу и начинают драться даже в самых страшных и ужасных условиях. но тут мальчик №1 сам виноват - он докапывается абсолютно до всех - ну и вот докопался, что новенький ему ответил и прокусил бок. теперь они друг друга не любят.
со стаей №2 мальчик №1 ведет себя поспокойней, в переноске не дерутся. на выгуле если их трое - пушится, если выпускаю кого-то одного - боится сам и убегает на колени. мальчика №3 с черными пока не гуляла, решила начать с забияки
Жизнь может не быть счастливой, но строго должна быть интересной.

[Барбара, Карл, Майя, Медея, Джон, Адам, Оливер, Патрик, Скай и Сильвер, Десперо, Мольберт, Пол и Левка, Элендил, Круспе, Нубе, Саймон и Сонет, Улисс, Темный рыцарь, Бьякко, Рейко, Шекель, Цейтнот, Кася, Харви], Барбарис, Земляничный Чай, Итильдин, Яцек, крестничек (?), Z (?), Хейден

Silva

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2140
  • Город: Москва
    • Имя: Настя
Re: Подселение
« Ответ #4084 : Декабрь 28, 2015, 13,34:18 »
Ничо не поняла. :bm
Я к тому, что если в стае только один задирает новичка, или новичок его, а с остальными все более менее, можно попробовать старожила отсадить пока новичок в стае не приживется вот.

Silivren

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7736
  • Город: Москва, Профсоюзная-Черемушки
    • Имя: Дарья
    • Дневник
Re: Подселение
« Ответ #4085 : Декабрь 28, 2015, 13,41:37 »
Ничо не поняла. :bm
Я к тому, что если в стае только один задирает новичка, или новичок его, а с остальными все более менее, можно попробовать старожила отсадить пока новичок в стае не приживется вот.

у меня 4 стаи. девочек пока не трогаю - остаются 3. два холостяка и трое парней. холостяки ненавидят друг друга, один из них задирает вообще всех (только когда боится - не всех, а "ненавистного" второго холостяка). второй холостяк весит полкило и имеет преимущество в этом, он ни под кого не хочет ложиться, к тому же. в итоге имеем ситуацию - все дерутся со всеми  :wall

я немного путано объясняю, конечно.
холостяк №1 - задира и забияка
стая №2 - не очень агрессоры, но есть лидер, который фырчит и пушится
холостяк №3 - довольно вежлив, но не любит холостяка №1 (взаимно). ни под кого ложиться не хочет, а еще он сильный и легко может навалять

цель: получить одну стаю. вот...
« Последнее редактирование: Декабрь 28, 2015, 13,45:11 от Silivren »
Жизнь может не быть счастливой, но строго должна быть интересной.

[Барбара, Карл, Майя, Медея, Джон, Адам, Оливер, Патрик, Скай и Сильвер, Десперо, Мольберт, Пол и Левка, Элендил, Круспе, Нубе, Саймон и Сонет, Улисс, Темный рыцарь, Бьякко, Рейко, Шекель, Цейтнот, Кася, Харви], Барбарис, Земляничный Чай, Итильдин, Яцек, крестничек (?), Z (?), Хейден

Silva

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2140
  • Город: Москва
    • Имя: Настя
Re: Подселение
« Ответ #4086 : Декабрь 28, 2015, 14,28:40 »
Мне кажется надо поэтапно.
Из стаи номер 2 вытащить лидера, пусть 1 вселится, с ним больше всего проблем. А лидера можно с 3 посадить, если они нормально. А потом в общую стаю (2+1) сувать 3 или лидера по одному и смотреть как чо. 1 просто бояка, вот и задирает. У меня Лик такой был, поэтому мне его заводчица к девкам и отдала. Он трусло и обижалка вот и дрался, а с девоками красота. Ну и ваш 1 в стае 2 чуть пообживется, если они его не обижают, потом можно кого посерьезней по одному подсаживать.

Silivren

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7736
  • Город: Москва, Профсоюзная-Черемушки
    • Имя: Дарья
    • Дневник
Re: Подселение
« Ответ #4087 : Декабрь 28, 2015, 14,32:01 »
Мне кажется надо поэтапно.
Из стаи номер 2 вытащить лидера, пусть 1 вселится, с ним больше всего проблем. А лидера можно с 3 посадить, если они нормально. А потом в общую стаю (2+1) сувать 3 или лидера по одному и смотреть как чо. 1 просто бояка, вот и задирает. У меня Лик такой был, поэтому мне его заводчица к девкам и отдала. Он трусло и обижалка вот и дрался, а с девоками красота. Ну и ваш 1 в стае 2 чуть пообживется, если они его не обижают, потом можно кого посерьезней по одному подсаживать.

спасибо за совет!
да, холостяк-1 - первый в очереди праздновать труса, это точно. я вот тоже подумываю начать с него, т.к. со стаей они более-менее знают друг друга и общались в стрессовой обстановке.
лидера из стаи 2 с холостяком №3 пока не наблюдала, надо посмотреть. в переноске всю стаю мальчик №3 перевернул, кажется
Жизнь может не быть счастливой, но строго должна быть интересной.

[Барбара, Карл, Майя, Медея, Джон, Адам, Оливер, Патрик, Скай и Сильвер, Десперо, Мольберт, Пол и Левка, Элендил, Круспе, Нубе, Саймон и Сонет, Улисс, Темный рыцарь, Бьякко, Рейко, Шекель, Цейтнот, Кася, Харви], Барбарис, Земляничный Чай, Итильдин, Яцек, крестничек (?), Z (?), Хейден

Andrew_M

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 971
  • Город: Москва
    • Имя: Андрей
Re: Подселение
« Ответ #4088 : Декабрь 28, 2015, 19,56:13 »
...П.С. До сих удивляюсь большим стаям у заводчиков и не представляю, как заводчики с этим справляются. Видимо, у них есть какой-то свой секрет.
В большой стае проще, там внимание переключается, создаются "коалиции", а вот когда две-три крысы, им просто плюнуть некуда, чтоб не попасть в ненавистную (или агрессивно настроенную) часть стайки...
Чем лучше я узнаю людей, тем больше люблю животных...
http://rat.ru/forum/index.php?topic=59844.0


[Мышона хх.11.2014-25.03.2017]
[Клеопатра 28.01.2015-29.10.2016]
[Мышильда, хх.08.2012-06.12.2014]

Alexz

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1324
  • Город: Москва, Ярославка
    • Имя: Ирина
Re: Подселение
« Ответ #4089 : Декабрь 29, 2015, 17,05:15 »
В одну стаю несколько объединять не так сложно. Вытряхнуть всех минимум на 4х часовой выгул, последить за поведением. Раздать замечания тем кто не правильно себя ведет. В сложном случае выгул повторить через несколько дней (если к концу первого драки и т.п. намечались). А потом всех в одну клеть чистую, вымытую со всем новым/ незнакомым крысам. Мальчиков сселять проще, т.к. они сразу и явно проявляют все свои намерения. Девочки в этом отношении более скрытные и хитрые.

Silivren

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7736
  • Город: Москва, Профсоюзная-Черемушки
    • Имя: Дарья
    • Дневник
Re: Подселение
« Ответ #4090 : Декабрь 29, 2015, 17,21:23 »
В одну стаю несколько объединять не так сложно. Вытряхнуть всех минимум на 4х часовой выгул, последить за поведением. Раздать замечания тем кто не правильно себя ведет. В сложном случае выгул повторить через несколько дней (если к концу первого драки и т.п. намечались). А потом всех в одну клеть чистую, вымытую со всем новым/ незнакомым крысам. Мальчиков сселять проще, т.к. они сразу и явно проявляют все свои намерения. Девочки в этом отношении более скрытные и хитрые.

а если будут драки с зубоприкладством? а они будут, и я уже даже знаю зачинщиков  :-\
может, отрезать им зубы?..
Жизнь может не быть счастливой, но строго должна быть интересной.

[Барбара, Карл, Майя, Медея, Джон, Адам, Оливер, Патрик, Скай и Сильвер, Десперо, Мольберт, Пол и Левка, Элендил, Круспе, Нубе, Саймон и Сонет, Улисс, Темный рыцарь, Бьякко, Рейко, Шекель, Цейтнот, Кася, Харви], Барбарис, Земляничный Чай, Итильдин, Яцек, крестничек (?), Z (?), Хейден

Alexz

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1324
  • Город: Москва, Ярославка
    • Имя: Ирина
Re: Подселение
« Ответ #4091 : Декабрь 29, 2015, 17,32:27 »
До драк доводить не надо, ваша задача пресекать неправильное поведение и поощрять правильное. Самцы быстро дадут понять что у них на уме. Шерсть дыбом - значит он зол, возбужден. Так вести себя нельзя, пресекаете. Навязчивость, нервозность и пр. Тоже. Тех кто спокоен хвалите.

Silivren

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7736
  • Город: Москва, Профсоюзная-Черемушки
    • Имя: Дарья
    • Дневник
Re: Подселение
« Ответ #4092 : Декабрь 29, 2015, 19,40:52 »
До драк доводить не надо, ваша задача пресекать неправильное поведение и поощрять правильное. Самцы быстро дадут понять что у них на уме. Шерсть дыбом - значит он зол, возбужден. Так вести себя нельзя, пресекаете. Навязчивость, нервозность и пр. Тоже. Тех кто спокоен хвалите.

просто одну драку я проворонила - как-то она моментально началась, без объявления войны, и закончилась прокушенным просто за секунду боком - и теперь дую на воду. из пяти самцов у меня двое откровенно пушатся (трусливый холостячок и лидер стаи), а второй холостяк ведет себя спокойно, но при каждом поползновении дает отпор (он-то и прокусил бок). когда они впятером гуляют, это превращается в хаотичную беготню "а кому бы тут еще навалять?". распушаются они моментально, то есть, агрессивное поведение налицо сразу (хотя на тех же процедурах под небулайзером первые пару раз попищали-поваляли друг друга и успокоились на все оставшиеся "сеансы").

как я поняла, вы советуете выгуливать их сразу впятером, за каждое распушение - наказывать, за каждый дружеский жест - хвалить?
у меня в запасных вариантах есть успокоительное (фоспасим), прогулки вдвоем (с толерантной крысой из стаи), переноска и небулайзер (у крысаков пролечена респираторка, но физраствор в качестве профилактики нам посоветовали, т.к. дыхательные пути от инфекции, по мнению, Польшковой, сузились).
ну и отрезать зубы
Жизнь может не быть счастливой, но строго должна быть интересной.

[Барбара, Карл, Майя, Медея, Джон, Адам, Оливер, Патрик, Скай и Сильвер, Десперо, Мольберт, Пол и Левка, Элендил, Круспе, Нубе, Саймон и Сонет, Улисс, Темный рыцарь, Бьякко, Рейко, Шекель, Цейтнот, Кася, Харви], Барбарис, Земляничный Чай, Итильдин, Яцек, крестничек (?), Z (?), Хейден

Alexz

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1324
  • Город: Москва, Ярославка
    • Имя: Ирина
Re: Подселение
« Ответ #4093 : Декабрь 29, 2015, 21,24:52 »
Все что вы от них можете требовать - это сохранять спокойствие. Чтобы свои отношения они выясняли спокойно, без агрессии или паники. Поэтому тех кто спокоен можно похвалить, а тех кто нет нужно успокоить/переключить. Паника или страх это так же плохо как агрессия, если не хуже. В самом начале общения спокойствия не будет ни у кого, все крысы будут возбуждены. Но долго в таком состоянии они не смогут быть. У них два выхода. Прогнать/убежать от тех кто заставляет их нервничать или научиться успокаиваться в их присутствии. Поэтому ваша задача оставить им только второй вариант вовремя пресекая вспышки ярости или паники. Взаимодействуют, общаются и строят иерархию крысы только будучи в спокойном настрое и с теми кого они уже более-менее изучили. Я думаю что уже в первый час совместного выгула крысы успокоятся и начнут потихоньку пытаться взаимодействовать. Тут можно уже следить только чтобы никто не делал намеренно дырок в других, за эмоциями уже не обязательно бдить так пристально. Сселять кучей всегда проще, потому что внимание у крыс рессеивается, устают они быстрее, уровень агрессии намного меньше и "изгнаниями врага" и тому подобными вещами они как правило не занимаются, не до этого.

Silivren

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7736
  • Город: Москва, Профсоюзная-Черемушки
    • Имя: Дарья
    • Дневник
Re: Подселение
« Ответ #4094 : Декабрь 29, 2015, 21,44:08 »
Все что вы от них можете требовать - это сохранять спокойствие. Чтобы свои отношения они выясняли спокойно, без агрессии или паники. Поэтому тех кто спокоен можно похвалить, а тех кто нет нужно успокоить/переключить. Паника или страх это так же плохо как агрессия, если не хуже. В самом начале общения спокойствия не будет ни у кого, все крысы будут возбуждены. Но долго в таком состоянии они не смогут быть. У них два выхода. Прогнать/убежать от тех кто заставляет их нервничать или научиться успокаиваться в их присутствии. Поэтому ваша задача оставить им только второй вариант вовремя пресекая вспышки ярости или паники. Взаимодействуют, общаются и строят иерархию крысы только будучи в спокойном настрое и с теми кого они уже более-менее изучили. Я думаю что уже в первый час совместного выгула крысы успокоятся и начнут потихоньку пытаться взаимодействовать. Тут можно уже следить только чтобы никто не делал намеренно дырок в других, за эмоциями уже не обязательно бдить так пристально. Сселять кучей всегда проще, потому что внимание у крыс рессеивается, устают они быстрее, уровень агрессии намного меньше и "изгнаниями врага" и тому подобными вещами они как правило не занимаются, не до этого.

большое спасибо за объяснение! то есть, мои действия сейчас - высыпать мешок крыс выпустить всех на выгул, без всяких подмен наполнителя и прочих постепенных сселений?
Жизнь может не быть счастливой, но строго должна быть интересной.

[Барбара, Карл, Майя, Медея, Джон, Адам, Оливер, Патрик, Скай и Сильвер, Десперо, Мольберт, Пол и Левка, Элендил, Круспе, Нубе, Саймон и Сонет, Улисс, Темный рыцарь, Бьякко, Рейко, Шекель, Цейтнот, Кася, Харви], Барбарис, Земляничный Чай, Итильдин, Яцек, крестничек (?), Z (?), Хейден

Alexz

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1324
  • Город: Москва, Ярославка
    • Имя: Ирина
Re: Подселение
« Ответ #4095 : Декабрь 29, 2015, 22,05:10 »
Да, именно так. В случае если результаты первого совместного выгула покажутся неудовлетворительными можно повторить через пару дней и только потом селить в одну клетку. Главное чтобы выгул был достаточно долгим и крысы успели и успокоиться и пообщаться и поесть/отдохнуть вместе. Я к примеру никогда не меняю наполнителем, тряпочками-клеточками и тому подобными штуками не занимаюсь. Смотрю как крысы общаются, редактирую когда что-то не так и когда вижу что никто никого не собирается убивать и все мирно, без зубов, селю вместе. Сселяю за день, главное только выбрать такой день когда могу спокойно посвятить крысам сразу несколько часов подряд не отвлекаясь и потом еще приглядывать за ними в клетке хотя бы первые несколько часов. В общем день или вечер+пол ночи уходит на это. ;D

YV

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1694
  • Город: Уфа
Re: Подселение
« Ответ #4096 : Декабрь 30, 2015, 08,59:23 »
А у меня методика совместного выгула- не работала НИКОГДА, ни с одной крысой, а вызывала бурю возмущения и негодования у "стареньких": как это так! В святую святых, каких-то там, хрен поймешь кого, не заслужили ещё. Вызывала жестокие драки. Попросту говоря, "старенькие" выкидывали "новеньких" на фиг отсюда, чтоб глаза тебя здесь не видели.
А когда подселяю делаю так: вымываю клетку, в которую буду подселять, офигенно как вымываю, с нейтрализаторами запахов. Гамачки-тряпочки тоже только обработанные вот-вот. И всех туда впускаю. Они такие ходят по клетке сначала все офигевшие и пытающиеся понять где мы? Ну, а дальше, как обычно, наблюдать, смотреть.
У меня работает схема без сбоев из года в год. Может - дурацкая, не знаю.

Добавлено [time]Декабрь 30, 2015, 09,08:25 [/time]
У нас ПЕРВЫЙ совместный выгул -вообще проблема похлеще подселения. Две недели будут вместе жить, в десны целоваться, а как на выгул- тут уж извините...

Добавлено Декабрь 30, 2015, 09,28:03
Забыла ещё важный момент: "хозяева клетки" возвращаются в клетку самыми последними. Можно даже дать новеньким часа 2-3 побегать по новому жилищу.
« Последнее редактирование: Декабрь 30, 2015, 09,28:03 от YV »

Alexz

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1324
  • Город: Москва, Ярославка
    • Имя: Ирина
Re: Подселение
« Ответ #4097 : Декабрь 30, 2015, 12,23:13 »
YV, территория выгула тоже должна быть нейтральной чтобы избежать территориальной агрессии. Ее тоже надо подготовить.
Честно скажу не знаю как отмыть клетку так чтобы совсем убрать запахи (у меня не получалось, на вымытую клетку всегда реакция не такая как на новую или не знакомую). Но если предположить что можно это сделать в клетке опасность что вы не успеете вмешаться возрастает многократно. Крысы как известно убивают не в драке, а молниеносно и одним укусом в шею. Поэтому в клетку лучше сажать только тогда когда вы уверенны что никто никого не собирается убивать или калечить. А так сселение в клетке тоже имеет место быть, оно хорошо тем что полностью предоставляет крыс самим себе и исключает влияние человека на крыс. Это хорошо для эмоциональных хозяев и тех кто нервничает. Крысы невероятно эмоционально восприимчивы, поэтому при их сселении нельзя нервничать и испытывать какие-либо сильные эмоции.

YV

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1694
  • Город: Уфа
Re: Подселение
« Ответ #4098 : Декабрь 30, 2015, 13,14:03 »
YV, территория выгула тоже должна быть нейтральной чтобы избежать территориальной агрессии. Ее тоже надо подготовить.
Честно скажу не знаю как отмыть клетку так чтобы совсем убрать запахи (у меня не получалось, на вымытую клетку всегда реакция не такая как на новую или не знакомую).
У меня нет таких мест в квартире, где территория была б нейтральной. У моих крыс есть "клетка" и "вне клетки".
А для мытья использую старинную хлорку. То бишь хлорирую клетку и потом смываю водой. Ещё гамаки перевешиваю по-другому. Ещё стараюсь "новенького" предварительно продержать в прописанных "старенькими" тряпочках, чтоб к моменту своего подселения они уже основательно пахли друг другом.
Это я написала всё как вариант для тех, у кого есть сходные проблемы. Ну, естественно, с любой информации- берёшь необходимое, остальное выкидываешь.

Silivren

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7736
  • Город: Москва, Профсоюзная-Черемушки
    • Имя: Дарья
    • Дневник
Re: Подселение
« Ответ #4099 : Декабрь 30, 2015, 13,17:27 »
Alexz, большое спасибо, я поняла ваши советы! правда, не могу пока решиться на эксперимент - очень боюсь вот этой взаимной неприязни между двумя холостяками. вы писали про нейтральную территорию, вообще ничейную - ванна подойдет для этих целей? или не нужно добавлять стресса и пустить их на знакомое (пусть и отмытое) место выгула?
а вариант с "пошаговым" классическим подселением у меня возможен, как вы считаете? т.е., сначала подселить одного, потом второго а потом и девочек им дать -  или это нерационально по времени и нервотрепке для животных?

YV, боюсь, такой вариант мне не совсем подойдет, потому что два "понаехавших" друг на друга держат зуб, и даже страшная переноска, которая превращается в центрифугу, не мешает им выяснять отношения друг с другом  :-\ боюсь, и в клетке (даже самой чистой, даже новой) дойдет до членовредителсьтва
Жизнь может не быть счастливой, но строго должна быть интересной.

[Барбара, Карл, Майя, Медея, Джон, Адам, Оливер, Патрик, Скай и Сильвер, Десперо, Мольберт, Пол и Левка, Элендил, Круспе, Нубе, Саймон и Сонет, Улисс, Темный рыцарь, Бьякко, Рейко, Шекель, Цейтнот, Кася, Харви], Барбарис, Земляничный Чай, Итильдин, Яцек, крестничек (?), Z (?), Хейден