Автор Тема: Орфография  (Прочитано 221130 раз)

rodinad

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11867
  • Город: Москва, мм. Преображенская -Подбельского + г.Одинцово
  • Нет предела крыссовершенству!!! И крысомножеству!!
    • Имя: Родинад и зовите
    • Дневничок
Re: Орфография
« Ответ #700 : Апрель 11, 2012, 01,08:47 »
Linux
[Верунчик, Иришечка, мои первые, самые...самые...
Даффа-Даша, Гаша-Тяпа, Элиса-рэт Тейли, Мелони Вассер, Феликс, Церера, Шакти, Ситатэру, Скарлет-О'Рэт, Чиффа-рэт и ШШаррапов, Фенси-рэт, Фланна-рэт, Борисовна-рэт, Эся с Юсей и Барселорэтта в сердце моем... навсегда...]
--
Крысосчастье мое полосатое:
девчонки, и мама их Момиджи-гари... В каждую руку по паре ;-)
Жизнь продолжается, господа хорошие

Frisik

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2978
  • Город: Люберцы, Мос. обл.
Re: Орфография
« Ответ #701 : Апрель 11, 2012, 03,19:26 »
Русский литературный - создание Ломоносова и Пушкина, Грибоедов ещё. Зачем сочинять фразу, если она уже давно написана, да так, что не возможно ни убавить, ни прибавить? Даже слова переставлять и то лень.
-Да, обмануть меня не трудно...
-Служить бы рад, прислуживаться тошно...
-Несут на блюдечках варенья
-это труд и стыд напрасный
-Какие глупые места
-Боюсь: брусничная вода Мне не наделала б вреда.
-Пора пришла, она влюбилась
et cetera  ;)
Есть здесь тот, кто ни разу не сказал: Усталые, но довольные... ?  ;) Гениальная фраза.

Достоевский, возможно, не думал на французском, а вот Толстой разграничил употребление русского и французского. Анна и Вронский о любви говорят на французском. Боюсь ошибиться, но Толстой объясняет это тем, что французский более интимный, что ли. Не в смысле техники секса, а именно чувств.

Почему, при всём моём не знании английского, я часто говорю Yes, of course! Какое-то приятное звукосочетание.  shuffle
Слова песен Мармеладзе раздражают именно неправильным употреблением штампов (актриса непростого ремесла - очень хотела бы знать какого именно ремесла она была актрисой). Есть ещё один грузин - композитор, почему-то и слова на русском сочиняет. Многостаночник.
Помню не давала покоя чья-то песня: А где-то лондонский дождь. Всё ждала, когда объяснит, где именно идёт лондонский дождь. Судя по словам песни, там было что-то важное.
Вот так-то, господа присяжные заседатели.  :D
« Последнее редактирование: Апрель 11, 2012, 03,44:27 от Frisik »

polarratte

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6419
  • Город: Инсбрук, Австрия
  • Если б я смог выбирать себя, я был бы.
Re: Орфография
« Ответ #702 : Апрель 11, 2012, 04,00:39 »

Есть здесь тот, кто ни разу не сказал: Усталые, но довольные... ?  ;) Гениальная фраза.


о!
эта так и не написанная мною фраза всю жизнь мне испохабила ;D
классе во втором велено было написать сочинение "как я провел не-помню-что".

я начала писать, как мы якобы все поехали зимой в лес кататься на лыжах, мороз и солнце, румяная мама, заправский лыжник папа...
от фальши слегка подташнивало, но я мужественно строчила дальше.
и вот занеся уже ручку, чтоб написать, как мы именно эти самые "усталые, но довольные" вернулись домой... короче, не шмогла я, не шмогла smpink

переписала сочиненье заново - как мучительно полкрысо выковыривалось из кровати и давилось мерзкой овсянкой на завтрак, как папа с мамой судорожно и безуспешно искали термос, как натерлась пятка дурацким лыжным ботинком, а бутерброды в рюкзаке помялись.

это было важным открытием: нет зверя страшнее показушных розовых соплей.


а про речь миронова на вручении "ники" напишу как-нибудь потом.
...а если мы договоримся встретиться посередине, то мы не встретимся никогда, ведь каждый из нас уйдет от самого себя наполовину ))

[Бунечка], [Гагарин], [Леонов], [Винсент], [Корнелиус]
Кивсята и Электромышата: http://rat.ru/forum/index.php?topic=36290.0

merzopak

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7035
  • Город: Иркутск
  • Гадкий Мальчик
    • Имя: Мари
    • Крысы в Иркутске
Re: Орфография
« Ответ #703 : Апрель 11, 2012, 05,32:22 »
сейчас наткнулась на форуме "по сумкам кожЕННым"
первая реакция - а какой смысл человек вкладывал в это слово?

неловко даже вклиниваться в диалог о столь высоких материях и о том, кто же все-таки придумал русский язык, но эмоции заставили ;D
Merzopak's Asylum:Крысы в клетке, а тараканы в голове
*Путаю "ты" и "вы" вне зависимости от степени знакомства и родства с собеседником*

elDmitriy

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1571
  • Город: Барнаул
  • вежливый мерзавец
    • Имя: Дми3й
Re: Орфография
« Ответ #704 : Апрель 11, 2012, 09,37:29 »
до сих пор часто в печатных изданиях (вполне солидных) встречаю фразы "она одела пальто", "на нем были одеты светлые брюки" и т.п.... корежит просто от таких фраз....
[Точка], [Завитушка], [Паника], Гея, Васка, Елка
http://rat.ru/forum/index.php?topic=44695.0

Alex_Is

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3833
  • Город: Москва, Реутов
  • Мы в ответе за тех, кто нас приручил
    • Имя: Алексей
Re: Орфография
« Ответ #705 : Апрель 11, 2012, 09,50:35 »
Русский литературный - создание Ломоносова и Пушкина, Грибоедов ещё. Зачем сочинять фразу, если она уже давно написана

Карамзина еще, Гоголя, и, если подумать, еще пары десятков исключительно талантливых граждан. И все-таки на русском литературном не разговаривают. (Как не разговаривают на Линуксе и Си плюс плюс). Используют штампы. Ну и что? Сколько мы используем штампов из Библии? (включая грибоедовское Горе от ума (Где много мудрости — там много горя), вавилонское столпотворение, суета сует и т.д.) А сколько пословиц-поговорок, родившейся в среде безграмотных крестьян? Перечислять даже глупо. А сколько всяких селяви и мементо мори? А фраз из советских фильмов? Библейские пророки, римляне и греки, крестьяне, писатели - все поучаствовали. Да еще огромная куча окказиональных слов и выражений, временно входящих в моду. И все это язык перемалывает себе и перемалывает. А ошибки? Почитайте берестяные грамоты - там и мат, а писалось вообще как попало, а ничего - Золотой фонд русской культуры!  ;D

Milka-ice

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 766
  • Город: Москва
  • А ваш крысолимит это сколько?Вы уверены?
Re: Орфография
« Ответ #706 : Апрель 11, 2012, 10,04:40 »
Меня выносит от слова "волнительно".Ну нет такого слова!Есть "волнующе".Про "ихних" и согласование падежей вообще молчу.Одеть и надеть,тся и ться-ну ведь так просто проверяеТСЯ.
Хотя,наверное,об этом уже писали.
Семейство Блюменрат:Ромашка,Лея,Мирелла,Алесса,Орсола
Мон Амур,Мон Плезир.
[Мимоза],[Роза],[Флора],[Белла]
Дневничок хасят от КО-команды
http://rat.ru/forum/index.php?topic=46309.0

Alex_Is

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3833
  • Город: Москва, Реутов
  • Мы в ответе за тех, кто нас приручил
    • Имя: Алексей
Re: Орфография
« Ответ #707 : Апрель 11, 2012, 10,12:51 »
Меня выносит от слова "волнительно".Ну нет такого слова!

Вы только что его написали. И все поняли, о чем идет речь. Значит такое слово в русском языке есть! Уже есть. ;D
Как не было в русском языке слова "некузяво", а потом Петрушевская написала сказку про пусек и - вуаля - оно появилось)
Слово или словоупотребление может соответствовать или не соответствовать норме, но оно точно есть.

myshaul

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1835
    • Имя: максим
Re: Орфография
« Ответ #708 : Апрель 11, 2012, 10,25:16 »
"ихних"
что-то немецкое?  shuffle

Frisik

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2978
  • Город: Люберцы, Мос. обл.
Re: Орфография
« Ответ #709 : Апрель 11, 2012, 11,48:35 »
А мне слово волнительный нравится.  shuffle
Думаю, Пушкин ввёл гамму русского языка, с помощью которой мы сейчас и разговариваем, создают большие произведения. Кто бы и чтобы об этом не думал. Хорошие произведения всегда напоминают о Пушкине, потому что в его не многотомном собрании сочинений практически вся литература, написанная после.

как натерлась пятка дурацким лыжным ботинком
Полкрысы, почему эта фраза напомнила мне что во времена Пушкина парадные лосины военных были сделаны из тонкой белой натуральной кожи, их натягивали в мокром виде. А Николаша прим, который очень гордился своими стройными ногами и любил демонстрировать их поданным в лосинах, после парадов залечивал потёртости от лосин на этих самых ногах. ?  :D

Пока я веду с вами учёные беседы, у меня стащили конфету и теперь она лежит в записаном гамаке. Вот думаю, достать и съесть, или всё-таки выбросить?

Alyonka

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 463
  • Город: Москва
  • Геймер
Re: Орфография
« Ответ #710 : Апрель 11, 2012, 11,53:18 »
в его не многотомном собрании сочинений практически вся литература, написанная после.
а еще в его творчестве - много литературы, написанной ДО ;)
средневековый эпос, древний рим. читали? сравните сюжеты :)
Strong Line Intaria и Карла Бруни Сибирская: http://rat.ru/forum/index.php?topic=45096.0

Нули не пр0ст0 так. Клавиатура сл0малась

polarratte

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6419
  • Город: Инсбрук, Австрия
  • Если б я смог выбирать себя, я был бы.
Re: Орфография
« Ответ #711 : Апрель 11, 2012, 14,22:32 »
А мне слово волнительный нравится.  shuffle

+1 shuffle

так мышауль охарактеризовала мое радостно-нервическое ожидание мышиного приплода wub
"волнующе" было б не так вкусно ;)
слово употребляется, следовательно, существует ;)
...а если мы договоримся встретиться посередине, то мы не встретимся никогда, ведь каждый из нас уйдет от самого себя наполовину ))

[Бунечка], [Гагарин], [Леонов], [Винсент], [Корнелиус]
Кивсята и Электромышата: http://rat.ru/forum/index.php?topic=36290.0

myshaul

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1835
    • Имя: максим
Re: Орфография
« Ответ #712 : Апрель 11, 2012, 14,30:26 »
слово, как слово  :P

VaKa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11041
  • Город: Кассель
  • Добрая фея
    • Имя: Катерина
Re: Орфография
« Ответ #713 : Апрель 11, 2012, 15,06:07 »
Мне уже почти стыдно smpink... я из тех, кто говорит "ихний", "тортЫ", "одеть", "щАвель", "пальтом" и прочие прелести воспитания в рабоче-крестьянской семье ;D и одновременно считаю себя вполне грамотным человеком, потому как говорю "звонИт" и "красИвее" icon_lol Мне кажется, каждый имеет право на какие-то свои языковые "фишки".... если б ВСЕ говорили ТОЛЬКО по правилам это было бы довольно скучно и однообразно... и не о чем было бы побрюзжать в такой хорошей теме shuffle

ПС: мне нравятся многие неправильные, но "вкусные" слова, вроде тех же "волнительно", "некузяво", "кошмарить", и выражения типа "с дуба рухнул", "как мешком ударенный"- потому что эти слова и фразы очень меткие и образные. Богатство русского языка, на мой взгляд, и состоит в этой "меткости".

ППС: но я против кофе среднего рода, в этом вопросе я консерватор :P
Чему б нас грабли не учили, а сердце верит в чудеса...
-----
Пикассо / Люцифер, Кот'д Азюр, Вайлд Вест, Мачу Пикчу, Нафанаил, Израель / Алекса. Заходите в гости: http://rat.ru/forum/index.php?topic=29126.0
Алиса, Крыс, Белка, Серафима, Чернуша, Офелия, Асти, Лада, Коффеин, Домино, Эмили, Гутя, Азазель, Жулик, Юпитер, Орион, Сириус, Робеспьер - мои ангелы...

elDmitriy

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1571
  • Город: Барнаул
  • вежливый мерзавец
    • Имя: Дми3й
Re: Орфография
« Ответ #714 : Апрель 11, 2012, 15,28:26 »
Пока я веду с вами учёные беседы, у меня стащили конфету и теперь она лежит в записаном гамаке. Вот думаю, достать и съесть, или всё-таки выбросить?
я бы скушал
[Точка], [Завитушка], [Паника], Гея, Васка, Елка
http://rat.ru/forum/index.php?topic=44695.0

polarratte

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6419
  • Город: Инсбрук, Австрия
  • Если б я смог выбирать себя, я был бы.
Re: Орфография
« Ответ #715 : Апрель 11, 2012, 16,13:49 »
ППС: но я против кофе среднего рода, в этом вопросе я консерватор :P

консервированный кофе - действительно среднего рода, т.к. проверочное слово - "**вно" ;-p

а с щАвелем что не так? ::)
он же вроде как твОрог-творОг или свЁкла-свеклА?


я бы скушал

а слово "кушать" не рекомендуется употреблять по отношению к себе shuffle
...а если мы договоримся встретиться посередине, то мы не встретимся никогда, ведь каждый из нас уйдет от самого себя наполовину ))

[Бунечка], [Гагарин], [Леонов], [Винсент], [Корнелиус]
Кивсята и Электромышата: http://rat.ru/forum/index.php?topic=36290.0

VaKa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11041
  • Город: Кассель
  • Добрая фея
    • Имя: Катерина
Re: Орфография
« Ответ #716 : Апрель 11, 2012, 16,52:53 »
а с щАвелем что не так? ::)
он же вроде как твОрог-творОг или свЁкла-свеклА?
Хз, нас в школе учили, что надо говорить щавЕль... наааадоооо. А у меня язык так не выворачивается cry Все какой-то "КуршавЕль" получается shuffle

Во, еще вспомнила. Нас учили говорить заржАвел, заржАвело... тоже нипалучаицца ::) Так и говорю- заржавЕл :P
Чему б нас грабли не учили, а сердце верит в чудеса...
-----
Пикассо / Люцифер, Кот'д Азюр, Вайлд Вест, Мачу Пикчу, Нафанаил, Израель / Алекса. Заходите в гости: http://rat.ru/forum/index.php?topic=29126.0
Алиса, Крыс, Белка, Серафима, Чернуша, Офелия, Асти, Лада, Коффеин, Домино, Эмили, Гутя, Азазель, Жулик, Юпитер, Орион, Сириус, Робеспьер - мои ангелы...

VaKa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11041
  • Город: Кассель
  • Добрая фея
    • Имя: Катерина
Re: Орфография
« Ответ #717 : Апрель 11, 2012, 16,56:11 »
а слово "кушать" не рекомендуется употреблять по отношению к себе shuffle
Почему? ::) Не, я и не употребляю (гусары, молчать!), у нас дома только кошки кушают shuffle, просто интересно.
Чему б нас грабли не учили, а сердце верит в чудеса...
-----
Пикассо / Люцифер, Кот'д Азюр, Вайлд Вест, Мачу Пикчу, Нафанаил, Израель / Алекса. Заходите в гости: http://rat.ru/forum/index.php?topic=29126.0
Алиса, Крыс, Белка, Серафима, Чернуша, Офелия, Асти, Лада, Коффеин, Домино, Эмили, Гутя, Азазель, Жулик, Юпитер, Орион, Сириус, Робеспьер - мои ангелы...

polarratte

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6419
  • Город: Инсбрук, Австрия
  • Если б я смог выбирать себя, я был бы.
Re: Орфография
« Ответ #718 : Апрель 11, 2012, 17,36:46 »
Почему? ::) Не, я и не употребляю (гусары, молчать!), у нас дома только кошки кушают shuffle, просто интересно.

если не в шутку, то звучит слишком манерно.

а еще у меня грандиозные планы по обучению лыжных инструкторов русскому языку.
и вот уже представляю себе, как они будут командовать "поезжай!" обучающимся, которые сами всю жизнь говорили "езжай" или даже "ехай" ;D

заржАавел - слышу впервые, но подозреваю, что это опять случай победы повсеместного употребления над исконно правильной формой ;D

в общем, как говорят все - то и становится нормой nogot
...а если мы договоримся встретиться посередине, то мы не встретимся никогда, ведь каждый из нас уйдет от самого себя наполовину ))

[Бунечка], [Гагарин], [Леонов], [Винсент], [Корнелиус]
Кивсята и Электромышата: http://rat.ru/forum/index.php?topic=36290.0

Alyonka

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 463
  • Город: Москва
  • Геймер
Re: Орфография
« Ответ #719 : Апрель 11, 2012, 18,01:22 »
и вот уже представляю себе, как они будут командовать "поезжай!" обучающимся, которые сами всю жизнь говорили "езжай" или даже "ехай" ;D

ЕДЬ!!!!  icon_lol
Strong Line Intaria и Карла Бруни Сибирская: http://rat.ru/forum/index.php?topic=45096.0

Нули не пр0ст0 так. Клавиатура сл0малась