Автор Тема: Орфография  (Прочитано 221155 раз)

Vitani

  • КЛДК "Эльса", Ульяновск
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 688
  • Город: Ульяновская область, Ундоры
  • Inkosi aka Inkosi
Re: Орфография
« Ответ #240 : Июнь 15, 2009, 12,44:39 »
До чего же приятно видеть молодежь, не пренебрегающую орфографией! Да хранит Вас дух Д.Э.Розенталя!  :)

Кого-кого?
К аутсайдерам нельзя поворачиваться спиной!
{Шушка}, {Тотька}, {Агат}, {Шитани}, {спасеныш Мурзик}, {Ромка}, {Рубин}, Гуттаперчевый и Гимли
Ульяновский Клуб Любителей Декоративных Крыс "Magico Ratto"

Ilona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14898
  • Город: Москва, Юго-Запад
  • Крыска тоже человек, только маленький совсем
    • Имя: Елена
Re: Орфография
« Ответ #241 : Июнь 15, 2009, 12,46:43 »
Был такой лингвист, автор многочисленных учебников по русскому языку. Который, небось, в гробу ворочается, глядя на большинство ваших ровесников.
[Гудрун Брюнхильд Эпона Бастинда Дрiбничка Ижица, Кристя  Инь Лахезис Шилка Изумрудинка, Латона, Ямаширо, Чжень-Юань, Зиглинда, Немезида, Виктори, Фортуна, Йона Брисеида Вэнгард Императрица Мария Ясо Нанива Глуар Гесперида Нереида Ратри Беллона Уаджит Юнона Чародейка] Зара Земире Пасифая Катя Малая Young Lady Фрейя

Rathunter

  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9076
  • Город: ZelenoGrad(Moscow)
  • 30 years with rats together
    • Имя: Alina
Re: Орфография
« Ответ #242 : Июнь 15, 2009, 20,29:21 »
Был такой лингвист, автор многочисленных учебников по русскому языку. Который, небось, в гробу ворочается, глядя на большинство ваших ровесников.
Дети,подростки это еще ничего..
А когда взрослые люди,имеющие высшее образование (а то и не одно) , пишут  и говорят с такими ошибками..
Далеко ходить не надо,соседка-учитель математики в старших классах,с каким говором..коверкает русский язык безобразно.

Я долго кричала и возмущалась,что не буду это подписывать ,потому что там ошибка.. ;D

и это ,К сожалению,не единичный случай.

Ilona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14898
  • Город: Москва, Юго-Запад
  • Крыска тоже человек, только маленький совсем
    • Имя: Елена
Re: Орфография
« Ответ #243 : Июнь 15, 2009, 20,30:55 »
А-а, не сыпьте мне соль на рану! Я такое перевожу! Сначала с говяжьего на русский, потом уже на английский.
[Гудрун Брюнхильд Эпона Бастинда Дрiбничка Ижица, Кристя  Инь Лахезис Шилка Изумрудинка, Латона, Ямаширо, Чжень-Юань, Зиглинда, Немезида, Виктори, Фортуна, Йона Брисеида Вэнгард Императрица Мария Ясо Нанива Глуар Гесперида Нереида Ратри Беллона Уаджит Юнона Чародейка] Зара Земире Пасифая Катя Малая Young Lady Фрейя

Leave

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 141
  • Город: Санкт-Петербург, Купчино
Re: Орфография
« Ответ #244 : Июнь 16, 2009, 23,42:13 »
А вы сейчас посмотрите на объявление наших "О"дминов...я поржала))))))
Дневник моих девчушек=)
http://rat.ru/forum/index.php?topic=29697.0

Tany

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1651
  • Город: г.Екатеринбург
  • КЛГ "Рокфор"
    • Имя: Татьяна
    • КЛГ "Рокфор" г.Екатеринбург
Re: Орфография
« Ответ #245 : Июнь 17, 2009, 11,01:30 »
А вы сейчас посмотрите на объявление наших "О"дминов...я поржала))))))
это интернетовский сленг
так что воспринимайте это как "шутку юмора" :)
Бороться и искать, найти и перепрятать.

Leave

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 141
  • Город: Санкт-Петербург, Купчино
Re: Орфография
« Ответ #246 : Июнь 18, 2009, 01,03:34 »
это интернетовский сленг
так что воспринимайте это как "шутку юмора" :)


Ну конечно))) если пользователи ОпЕчАтЫвАюТсЯ, то это только потому, что они не грамотные) а если админы, то сразу сленг)) ну ну...
Дневник моих девчушек=)
http://rat.ru/forum/index.php?topic=29697.0

KristinaSafr

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 73
  • Город: п.Шаховская
  • ex-Motilda
Re: Орфография
« Ответ #247 : Июнь 18, 2009, 01,33:06 »
Я тоже заметила...но помойму правда чиста шутка! Наверно даже перваклашка написал Админ...поэтому к шуткам то придераться не надо! ;) ;) ;)
"МЫ В ОТВЕТИ ЗА ТЕХ КОГО ПРИРУЧИЛИ..." АНТУАН ДЕ СЕНТ-ЭКЗЮПИРИ

olz

  • Global Moderator
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9841
  • Город: Москва, Новые Черемушки
  • If you hear the whisper, you're dying...
    • Имя: Ольга
    • http://foto.rambler.ru/users/0lz/
Re: Орфография
« Ответ #248 : Июнь 18, 2009, 06,58:30 »
Я тоже заметила...но помойму правда чиста шутка! Наверно даже перваклашка написал Админ...поэтому к шуткам то придераться не надо! ;) ;) ;)
Замечательное сообщение для темы "орфография", пишите еще.
 :::::
Не пойман - не тушкан.

Всегда со мной Тёмочка, Басенька, Дэвилка, Данька, Эшичка, мой любимый Овушка, Кысенька, Уличка и Шушенька, Хомячок, Юникс, Тупяша, Бенечка, Жувастик, Рагнарос, Зигзаг, Ушки...

Helgi

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6552
  • Город: Мск
    • Имя: Олег
    • Cолнечная Сумико +
Re: Орфография
« Ответ #249 : Июнь 18, 2009, 23,30:49 »
Не надо к нам придираться - мы все пишем на белорусском языке  :D
http://rat.ru/forum/index.php?topic=26237.0
[ Брунгильда, Фредегонда, Гермиона, Солнечная Сумико, Инфанта, Едвига, Фрейя ]

dvaslonenka

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 303
  • Город: Красноярск
  • Люблю крысячьи мохнатые губы. Не зоофил!
Re: Орфография
« Ответ #250 : Июль 04, 2009, 12,12:20 »
Очень актуальная тема! Иногда чувствуешь себя динозавром...:(
В 2000г. сбылась мечта: мой первый крысодруг!
Крыся, Фрося, Мышь, Толстый, Толстый №2, Петька, Батон,Тарас,Тапок
Федор,  Царап! Килька и Шпрота
http://rat.ru/forum/index.php?topic=20448.new#new

Busenica

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 429
  • Город: Москва, Сокольники
  • Борзой Щенок
Re: Орфография
« Ответ #251 : Сентябрь 21, 2009, 22,50:38 »
Меня дико раздражает, когда говорят о кофе в среднем роде. А по новым правилам это норма.
И это ужасно :(

А сама пишу слово "обожаю" через А вместо второй О с тех пор, как вдумалась в значение этого слово.
Вот такой вот заскок.

KAMER

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15113
  • Город: Москва (Зеленоград)
  • Камер Ронди
Re: Орфография
« Ответ #252 : Сентябрь 22, 2009, 00,53:50 »
Меня дико раздражает, когда говорят о кофе в среднем роде. А по новым правилам это норма.
И это ужасно :(
Просто интересно, а что ужасного то? С окончанием на "е" обычно в русском языке как раз средний род. Кофе был исключением, потому что изначально это был "кофий" Который да, явно мужского рода. Затем слово поменялось, а род почему-то остался.
Меня вот "брачащиеся" добили, это да. Откуда такое и придумали то?
« Последнее редактирование: Сентябрь 22, 2009, 00,56:38 от KAMER »
http://rat.ru/forum/index.php?topic=45564.0 Дневник
http://wildrats.ru/ Сайт любителей диких крыс и крыс с пасючьей кровью.

Busenica

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 429
  • Город: Москва, Сокольники
  • Борзой Щенок
Re: Орфография
« Ответ #253 : Сентябрь 22, 2009, 22,33:36 »
Ну я имела в виду, что это ужасно для меня))
Меня просто передергивает от слова кофе, употребленного в среднем роде :)

Брачащиеся-ода! я про них забыла, я просто это слово как-то не использую в своём лексиконе)))

wwp1322

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 630
  • Город: москва
  • Наталья
Re: Орфография
« Ответ #254 : Сентябрь 23, 2009, 20,19:01 »
Брачащиеся - отвратительно, однако "брачующиеся", по-моему, не особо приятно звучало. Брачующиеся, только произнесите... Что-то типа в луже сидели, а теперь от грязи отмывающиеся. Язык не поворачивается называть так красивых девушек в белых платьях и строгих причесанных мужчин, пришедших в ЗАГС. Кстати, если брачующиеся, они что делают? Брачуются. А брачащиеся - брачатся. Кто когда брачался, или скоро брачаться собирается? В общем, ужас :)
крысы - это наше все!!!

Warrax

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4108
  • Город: Москва, м.Молодежная
  • Satanas nobiscum!
    • Black Fire Pandemonium
Re: Орфография
« Ответ #255 : Сентябрь 23, 2009, 23,28:52 »
Решил и я написать по поводу новых словарей.

— Как называется эта картина, Петечка?
— «Грачи улятели», Марьиванна!
— А если подумать?
— «Грачи улятели».
— Но, Петя, почему же «улятели»?
— Клявать нечего, вот и улятели…

Кофе — мужского рода. Среднего — говно и Минобрнауки. © mike67

1. Разнообразие изменений.
Давайте глянем, по какому принципу составлены предлагаемые изменения.
Больше всего возмущения вызвало изменение рода кофе с мужского на средний.
Аргумент «в русском слова на -е среднего рода» — не валиден. Скажем, слова на -а — женского, однако «мужчина» — какого рода, ась? Или «детина». Исключения — на то и исключения.
Но все еще интереснее. Вот словарь ударений Резниченко, входящий в «список четырех», построен по тем же принципам, что и ее орфоэпический словарь (2003), то есть пометы там будут такие:



Все наглядно: да, есть кофе в среднем роде. Неуместный в литературной речи. Как и «кофЭ».
Допустим, понятно, в разговорной просторечивой. Как и «улЯтели».
Т.е. в этом случае идет замена литературного языка на просторечивый вариант. Вопрос — а зачем? Мол, «все так говорят»? Не знаю, у меня все знакомые прекрасно знают, какого рода «кофе» в русском языке. Впрочем, согласен, что кофе в пакетиках — это «оно», но это совсем другая история.
Очевидно, что мотив тут — «чтобы не заучивать исключения». Ага, давайте тогда писать «оловяный, стекляный и деревяный» и «ужь замужь невтерпежь». Здесь глаза режет, да? А ведь тоже — исключения.
Кстати, кофе действительно может иметь средний род — в значении «кофейное дерево».

Правда, можно нарваться и на такое мнение:
«Раньше было "правильно == нелогично (исключение)".
Сейчас стало "правильно == логично (согласно правилам)".
Сейчас стало лучше. И да, исправление "оловянный/стеклянный/деревянный" тоже будет благом. Где что не так?
Вот скажи мне прямо, какой смысл плодить исключения, которые надо специально запоминать, которые постоянный источник ошибок, с которыми геморрой при создании машинной морфологии и так далее? Вопрос понял, ответ отвечаю.
Некорректная подмена «правильно» на «логично».
И еще одна подмена — никто не говорит, что надо плодить исключения, т.е. вносить их в язык специально. Но это не значит, что надо исключения «выводить» из языка.
О роли исключений — позже, а сейчас смотрим на предлагаемые изменения дальше.

Йогурт заменен (сделан допустимым вариант) на «йогУрт».
Если в случае с кофе можно было сослаться на «так говорят», то я ни разу в жизни не слышал, чтобы кто-либо говорит «йогУрт». Причина понятна: звучит слово как «ёгурт», а «ё» в русском языке всегда ударное.
Таким образом, тут предлагаемый вариант идет вопреки структуре русского языка, но все равно предлагается, так как слово заимоствованное из другого языка. Причем заимствовано-то оно из английского вместе с ударением — так что аргумент не катит. А как называлось в том языке, откуда заимствовал английский — как-то не существенно. Особенно если учесть, что современный йогурт — это не совсем то, что имели в виду тюрки. Согласен — пусть то, что изначально имелось в виду, будет йогУрт, и разливается в бурдюки, чтобы не путать с нормальным современным йогуртом.

Файф-о-клок — теперь русское слово.
Я файф-о-клокаю, ты файф-о-клокаешь, он файф-о-клокает, мы файф-о-клокаем…
Отфайф-о-клокавшись, мы...
Можно, я это комментировать не буду?

Интернет с большой буквы.
С чего бы это?! А интранет чем хуже?

Таким образом, нововведения эклектичны: нет единой системы: с бору по сосенке, при этом другие сосенки в соответсвующем бору не затрагиваются.
В самом деле, если кофе — среднего «по правилам», то давайте все исключения аннулируем. «Уш как мне хотелось свежее кофе из стекляного кофейника». Но почему-то цепляемся именно за «кофе».
Про «йогУрт» — вообще молчу, это как же можно все поправить «как надо», если покопаться, какое слово откуда произошло и заменить на оригинал!
Я, опять же, ни разу не слышал, чтобы кто-либо использовал «файф-о-клок» как склоняемое слово. Честно говоря, я вообще не припоминаю, чтобы его кто-либо использовал, кроме как в английском быту. В русском языке есть полдник, а файф-о-клок — это исключительно английская традиция.
При этом есть огроменный список слов, которые давным-давно вошли в разговорный русский именно как «обрусевшие англйиские»: коннектить, хакнуть, скопипастить, чатиться etc.

2.Роль исключений и прочего.
«Твой аргумент предельно слаб: "я исключение хорошо запомнил, а теперь я возмущен, что зря".»
сюда же:
«Люди "по кофе" делились на три категории - те, кто говорил правильно и кого это не волновало, те, кто говорил неправильно и кого это не волновало и те, кто говорил правильно и очень гордился. Таким образом "кофейное" изменение затронуло последних - они потеряли частичку своей уникальности - теперь все говорят правильно.»
Сначала отвечу на второе: авотхуй (прим.: я не требую, чтобы это слово вносили в словари).
В сентенции в неявном виде содержится предпосылка «ежели некто возмутился, что вокруг стали нечто делать извращенным образом — значит, он гордился тем, что делал все правильно». Мол, кто не гордится, тот не будет возмущаться.
Посылка психологически идет из «не высовываться», «тебе что, больше всех надо!» и прочего конформизма.
Нет уж — если нечто делается извращенным способом, то тот, кто возмутится, всего лишь хочет, чтобы было корректно, а не выебнуться. Мотивации перепутаны; возможно, проекция с себя.
«Очень гордиться» — это когда имярек ходит, скажем, по деревне, и воротит нос — мол, как эта дярёвня говорит некультурно-с... Но это — совсем другая история ©

Так вот, дело не в том, что «заучил и горжусь».
Да, я  — умный и грамотный (и скромный, но сейчас не об этом). Но гордиться этим будет только тот, кто сомневается в том, что он таков. Требуется подтверждение. А я и так знаю, что грамотный — хотя делаю много опечаток (это принципиально отличается от ошибок).

Все просто: язык есть. Он не изобретался спецаильно, он такой, какой есть, и никакой другой.
В нем есть исключения, есть арго, есть диалекты и т.д.
Так вот, либо имярек знает язык — либо нет.
Гордиться знанием языка «на уровне» может либо иностранец, либо тот, кто родился в «дярёвне», а потом поднялся до более высокого уровня. Причем во втором случае гордость будет именно что снобизмом «я-то не лапотник!"».
Язык усваивается тогда, когда человек только-только учится говорить. На то он и родной язык.

Язык и культура — тесно связаны. Поэтому необоснованно упрощать язык — это упрощать культуру. Что означает ее деградацию. Можно спорить, какое обращение — «товарищ», «гражданин» или «господин» — корректнее, но «чувак» — это уже за гранью.
Нарочито усложнять язык сложно, разве что в сторону канцеляризмов и т.п.: «будучи находясь в нетрезвом состоянии». А вот искажать — сколько угодно.
«Современная культура соглашается считать нормой вовсе не то или иное неправильно произнесенное слово, а само существование этих неучей. Она признает их, снабжает липовыми дипломами и допускает в первые ряды театра жизни. С такой ситуации не то что новую норму – сифилис подхватить можно. Как не сложиться, когда солдаты-защитники старой нормы разметаны в стороны, а полководец-министр устало констатирует: сложилась новая. И не догадывается, что в этом случае ему следует как минимум уйти, не будем уж требовать максимума. Тебя поставили охранять родную речь – ну так ответь за ее превращение в базар.» © mike67
Подумайте, в какую парадигму укладывается столь мозаичное «исправление» языка?
Лишь в одну — исказить язык, уничтожить его как литературный.
Пусть будет не пойми что, с двойными нормами «как правильно», со слоненем иностранных слов, но только некоторых, с отменой одних исключений и введением других йогУртов, с возвращением устаревших слов и насаждением неологизмов, которые проходят «обкатку», как нормы.
В результате получим, что русский язык — это уже не единое целое, а нечто рыхлое, что потом удобно разделить на части, введя «на местах» диалекты как литературную норму — зачем, думаю, понятно.
«Россейской говор (росс. Русский язык) — мешанной восходнословянской и полуденнословянской говор, какой был сдуман на кондовине церьковнословянсково говора в 17-18 столеттях.
На россейским говоре писавшы баюны Россейской анперии, сгонодоблены со всех народов: татарин Тургенев, украинец Чехов, поляк Достоевской, жыды Ильф и Петров, личнось неврубной народноси Пушкин, и никому-то из них етот мажной говор не был родимым. Ить весь руской народ обнакновенно лекотал дружно.»
Бессистемное искажение русского литературного языка укладывается только в одну парадигму — уничтожение этого языка как литературного, что, в свою очередь, укладывется в пардигму «уничтожение русских как нации и России как великой страны».
Либерализация языка, чтобы те, кто его плохо знает, не выделялись на фоне.
Либерализация образования — и тоже с мозаичной системой! — тоже ария из этой оперы.

3.К вопросу «всего лишь еще одна реформа».
Не раз натыкался на «подумаешь, еще одна реформа». Мол, и Петр Первый менял, и большевики…
Про Петра — не в курсе, вопросом не занимался. А вот большевики (а задумана реформа была задолго до них) внесли законодательно не так много изменений. Конкретно:
1. Из алфавита исключались буквы ять, фита, I («и десятеричное»). Никакой нагрузки они не несли, просто было много исключений из правил. Какой был смысл сключать? Очень простой: в то время проводился ликбез. Было множество неграмотных, которых требовалось обучать в срочном порядке. Кроме того, фита использовалась в основном в заимствованных из греческого терминах, а какой смысл их выделять?
В настоящем же времени есть всеобщее среднее образование, и упрощать язык смысла нет.
Показательно, что в реформе 1918 года ничего не сказано про ижицу — она как-то сама исчезла.
2.Исключался твёрдый знак (Ъ) на конце слов и частей сложных слов, но сохранялся в качестве разделительного знака (подъём, адъютант). Логично.
3.Изменялось правило написания приставок на з/с: теперь все они (кроме собственно с-) кончались на с перед любой глухой согласной и на з перед звонкими согласными и перед гласными (разбить, разораться, разступиться → разбить, разораться, но расступиться). Также логично.
4. В родительном и винительном падежах прилагательных, и причастий окончания -аго, -яго заменялось на -ого, -его (например, новаго → нового, лучшаго → лучшего, ранняго → раннего), в именительном и винительном падежах множественного числа женского и среднего родов -ыя, -ія — на -ые, -ие (новыя (книги, изданія) → новые);
5. Словоформы женского рода множественного числа онѣ, однѣ, однѣхъ, однѣмъ, однѣми заменялись на они, одни, одних, одним, одними;
6. Словоформа родительного падежа единственного числа ея (нея) — на её (неё).
ВСЕ.
Таким образом, реформа 1918-года упростила алфавит — причем обоснованно, и слегка подправила несколько «мест» в языке. Причем — именно общих правил.
Предлагаемый же маразм вводит изменения именно что бессистемно и исключениями.
Зачем — я уже писал выше.
Бисквит Тонкий, Максим Сингх, Орф Древнегреческий, Обеликс Чёрный, Ромул Палатинский, Рем Аветинский [и ещё 44 крыса].

yoursANGEL

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4837
  • Город: Москва,Новопеределкино
  • Любимая лысость
    • Я Вконтакте
Re: Орфография
« Ответ #256 : Сентябрь 26, 2009, 21,14:35 »
Подлежащее, оно не нуждается в уточнении местоимением.
Тире между подлежащим и сказуемом – не ставится.
Кое-кто стали забывать правила согласования главных членов предложения.
Притяжательные местоимения надо уметь грамотно использовать в зависимости от ихней функции.
Если хотите использовать глагол, то спрягать его нужно правильно, а не как того захочет автор.
Не следует пытаться не избегать двойных отрицаний.
Страдательный залог обычно должен быть избегаем.
Иногда, если прямое дополнение не заменит страдательный залог, останется смысловая неопределённость.
Не забывайте про букву "ё", иначе трудно различить падеж и падеж, небо и небо, осел и осел, совершенный и совершенный, все и все.
Не редко человек ни разу правильно ни напишет "не" и "ни" с глаголами и наречиями.
Различайте, где в суффиксах пишутся сдвоенные согласные, а где они обосновано не сдвоены.
Помните о том, что в большинстве случаев связку "о том" можно исключить.
У слова "нет" нету форм изменения.
Уточнения в скобках (хоть и существенные) бывают (обычно) излишними.
Мягкий знак в неопределённой форме глагола должен находится на своём месте, что иногда забывается.
Плохо зная грамматику, сложные конструкции должны употребляться с осторожностью.
Которые являются придаточными предложениями, составлять надо правильно.
Мы хотим отметить, что менять лицо, от имени которого ведётся изложение, автор этих строк не рекомендует.
Автор использующий причастные обороты должен не забывать о пунктуации.
Применяя неоднородное, сочетающееся с причастным оборотом, определение, после оборота запятую не ставьте.
Всё, объединённое обобщающими словами, разделяйте запятыми: однородные определения и неоднородные.
Над правильной пунктуацией во фразеологизмах нам всем ещё работать, не покладая рук.
В репликах тезисах наездах ставьте запятые при перечислении.
Не используйте запятые, там, где они не нужны.
Вводную конструкцию конечно же выделяйте запятыми.
Притом, некоторые слова, буквально, очень похожие на вводные, как раз, никогда не выделяйте запятыми.
Ох, они, грамотеи, разделяющие запятой цельные сочетания междометия.
Ставьте где надо твёрдый знак или апостроф – объём текста всё равно так не сэкономить.
Ставьте правильные чёрточки-тире длинное, с пробелами, а дефис чуть — чуть покороче, без пробелов.
Заканчивать предложение местоимением – дурной стиль, не для этого оно.
Тех, кто заканчивает предложение предлогом, посылайте на.
Не сокращ.!
Проверяйте в тексте пропущенных и лишних слов в тексте.
Что касается незаконченных предложений.
Если неполные конструкции, – плохо.
Предложение из одного слова? Нехорошо.
Правило гласит, что "косвенная речь в кавычки не берётся".
Корректор скажет нам своё "извините" и уберёт кавычки со скрытой цитаты.
Ответ отрицательный на вопрос о том, ставится ли вопросительный знак в предложении с вопросительной косвенной речью?
НИКОГДА не выделяйте слова заглавными буквами.
Используйте параллельные конструкции не только для уточнения, но и прояснять.
Проверяйте по словарю написание слов.
Склонять числительные можно сто двадцать пятью способами, но только один из них правильный.
Задействуйте слова в предназначении, истинно отвечающем смыслу.
Не делите не делимое и не соединяйте разно родное, а кое что пишите через дефис.
Метафора – как кость в горле, и лучше её выполоть.
Штампам не должно быть места на страницах ваших произведений!
Сравнения настолько же нехороши, как и штампы.
Сдержанность изложения – всегда абсолютно самый лучший способ подачи потрясающих идей.
Преувеличение в миллион раз хуже преуменьшения.
Ненужная аналогия в тексте – как шуба, заправленная в трусы.
Не применяйте длинные слова там, где можно применить непродолжительно звучащие.
Сюсюканье – фу, бяка. Оставьте его лялечкам, а не большим дяденькам.
Будьте более или менее конкретны.
Как учил Эмерсон: "Не цитируйте. Сообщайте собственные мысли".
Кому нужны риторические вопросы?
Удобочитаемость нарушается порой пишущим неправильным выбором формы дополнения.
Слов порядок речи стиля не меняет?
По нашему глубокому убеждению, мы полагаем, что автор, когда он пишет текст, определённо не должен приобретать дурную привычку, заключающуюся в том, чтобы использовать чересчур много ненужных слов, которые в действительности совершенно не являются необходимыми для того, чтобы выразить свою мысль.
И ещё, кстати, никогда, да-да, никогда не используйте излишних повторений.
Убирайте и изгоняйте из речи тавтологии – избыточные излишества.
Вотще уповать на архаизмы, дабы в грамоте споспешествовать пониманию оной, ибо язык наш зело переменам доднесь-что это за слово? подвластен.
Сознательно сопротивляйся соблазну сохранить созвучие.
Нечаянно возникший стих собьёт настрой читателей твоих.
По жизни усекай насчёт своего базара: хочешь не слабо выступить, – завязывай в натуре с жаргоном.
В ж. табуизмы. Выжимай из себя эвфемизмы.
Это тебе, автор, (нельзя прерывать повествование в неожиданном месте) понятно о чём пойдёт дальше речь, но пожалей людей, не вынуждай перечитывать.
Если хочешь быть правильно понятым, never use foreign language.
Ради презентабельности будь креативным промоутером исконно-русских синонимов на топовые позиции рейтинга преференций.
Если блин, ну это, короче, хочешь типа чтобы слушали, ты как бы того, ну, сорняки и вообще особо не э-э, используй, вот.
Позаботься о благозвучии фразы, у тебя же опыта больше.
Книгачей, часто безо-всяких правил чётко чувствует что что-то не так.


Вы уж меня простите,но данная шапка писалась для того,чтоб и в ней найти ошибки или как?

Daarj_McRattus

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2449
  • Город: Тамбов, Россия
    • Имя: Даша
Re: Орфография
« Ответ #257 : Сентябрь 26, 2009, 21,38:28 »
 ;D ;D Ну каждое же предложение содержит ошибку, которая описывается в этом предложении ::) Вы думаете, это совпадение? ;)
[Мася], [Мушонок]

yoursANGEL

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4837
  • Город: Москва,Новопеределкино
  • Любимая лысость
    • Я Вконтакте
Re: Орфография
« Ответ #258 : Сентябрь 26, 2009, 21,49:16 »
;D ;D Ну каждое же предложение содержит ошибку, которая описывается в этом предложении ::) Вы думаете, это совпадение? ;)
я даже не знаю..я бы подумала,что человек так пишет.Обычно,когда приводят примеры,то пишут "Пример:"

rodinad

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11867
  • Город: Москва, мм. Преображенская -Подбельского + г.Одинцово
  • Нет предела крыссовершенству!!! И крысомножеству!!
    • Имя: Родинад и зовите
    • Дневничок
Re: Орфография
« Ответ #259 : Сентябрь 26, 2009, 22,44:56 »
А потом, если уж исправляете ошибки, то не плодите новых, почитайте учебники
Цитировать
Тире между подлежащим и сказуемОм – не ставится.
сказуемЫм было правильно, а ошибкой было тире , между прочим.
[Верунчик, Иришечка, мои первые, самые...самые...
Даффа-Даша, Гаша-Тяпа, Элиса-рэт Тейли, Мелони Вассер, Феликс, Церера, Шакти, Ситатэру, Скарлет-О'Рэт, Чиффа-рэт и ШШаррапов, Фенси-рэт, Фланна-рэт, Борисовна-рэт, Эся с Юсей и Барселорэтта в сердце моем... навсегда...]
--
Крысосчастье мое полосатое:
девчонки, и мама их Момиджи-гари... В каждую руку по паре ;-)
Жизнь продолжается, господа хорошие