Автор Тема: Где достать лекарства?  (Прочитано 6443 раз)

katekr

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 23
Где достать лекарства?
« : Октябрь 09, 2001, 00,00:00 »
 :oПрочитала на сайте рекомендации использовать для лечения крыс антибиотики тиланик, тилозин, фармазин, а также траву эхинацею, но ничего из этого купить нигде не могу.Пожалуйста, посоветуйте, где это можно достать.Я живу в Московской области.

Julia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 656
  • Город: Зеленоград (Менделеево)
Re: Где достать лекарства?
« Ответ #1 : Октябрь 09, 2001, 00,00:00 »
А далеко в области?
Дело в том, что, если не ошибаюсь, все названные Вами препараты - исключительно ветеринарные. Вернее, нет, пардон, эхинацею можно и в обычной аптеке купить. Вот только продаётся она там преимущественно в виде гомеопатических таблеток, а я так и не знаю, можно ли их крысам. Но изредка в человеческой аптеке можно и траву эхинацею купить.
А антибиотики - только в ветеринарную аптеку идти. Если в Вашем городе поблизости есть ветлечебница - попробуйте там спросить (обычно прямо при лечебницах и аптека специальная есть). А если Вы живёте в ближайшем Подмосковье и в Москве бываете, то есть ветеринарные аптеки на Арбате (дом 30, кажется), в клинике "Центр" (Цветной бульвар) и, по-моему, на ВДНХ.
Юлия

Lana

  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16448
  • Город: Москва
  • Лапушки мои любимые!
    • Домик Голубой Крысы
Re: Где достать лекарства?
« Ответ #2 : Октябрь 09, 2001, 00,00:00 »
Катя, Юля абсолютно права, говоря, что это все ветпрепараты. Они продаются исключительно в ветеринарных аптеках. Сама в начале сентября столкнулась с тем, как трудно их найти. Поэтому на сайте при помощи Юли Канавиной (Monin) был создан раздел по ветаптека, где собрана проверенная информация по городу Москва с телефонами и адресами. К сожалению, где находятся аптеки в Московской области, мне неизвестно. Я покупала фармазин своим крошкам в ветаптеке "Далматин" на Ярославском шоссе. (Кстати, эхинацею я в последний раз покупала в обычной аптеке, которая находилась рядом с "Далматином".) В принципе, всегда можно будет позвонить по приведенным телефонам и спросить о наличии лекарств. Обычно на такой вопрос всегда отвечают.
Вот вам ссылочка указанного раздела "Домика":
"Ветаптеки"
« Последнее редактирование: Октябрь 09, 2001, 00,00:00 от Lana »
Лана
"Домик Голубой Крысы" - http://www.rat.ru
Форум "Крысиный Бум" - http://rat.ru/forum/index.php
г.Москва
Здесь бываю теперь не часто. Если кому-то нужна, пишите по адресу электронной почты, указанной на главной странице сайта. Или в мессенджер фейсбука (ник Lana Simanova).

Tanya_B

  • Жюри Конкурса
  • Супер-пользователь
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 987
  • Город: Новосибирск
Re: Где достать лекарства?
« Ответ #3 : Октябрь 09, 2001, 00,00:00 »
О тилозине (=тиланик=фармазин=тилан)
тоже не могла долго достать.
Помогла наша ветеринар. Эти антибиотики почти не продаются в аптеках, т.к. расчитаны скорее на КРС а не на КРыС и производятся большими бутылочками. Надо:
а) звонить в разные клиники и там из их ёмкости набрать в свои шприцы, если удастся договориться.
б) через ветеринара или через ветклинику купить у тех, кто поставляет эти антибиотики в клиники (я так и сделала).
А увидите в аптеке - скупайте, и сообщайте об этом отдельной темой - дефицит!! А ведь много кому требуется.
lab rat rescue

Gina

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 144
  • Город: Москва
Re: Где достать лекарства?
« Ответ #4 : Октябрь 09, 2001, 00,00:00 »
Достаточно большой ассортимент в ветаптеке № 1. Недавно у нас была такая же ситуация с зоо-антибиотиками, но там купили все. А главное, аптека работает круглосуточно. тел. 289-43-27, находится в районе м. Рижская, ул. Октябрьская, д. 58

Mysha

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 208
  • Город: Москва
  • Обожаю крыс!!!
Re: Где достать лекарства?
« Ответ #5 : Октябрь 09, 2001, 00,00:00 »
Весьма неплохая аптека есть на Старом Арбате. Хороший ассортимент ветпрепаратов, витаминов, пищевых добавок. Можно попробовать съездить, мы там все для наших зверей всегда покупаем
Серая Мыша

Lana

  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16448
  • Город: Москва
  • Лапушки мои любимые!
    • Домик Голубой Крысы
Re: Где достать лекарства?
« Ответ #6 : Октябрь 09, 2001, 00,00:00 »
Вообщем вывод такой: лучше всегда предварительно звонить.  В той же дежурной ветаптеке №1, что на Октябрьской улице, не было антибиотиков 2-4 сентября.
Лана
"Домик Голубой Крысы" - http://www.rat.ru
Форум "Крысиный Бум" - http://rat.ru/forum/index.php
г.Москва
Здесь бываю теперь не часто. Если кому-то нужна, пишите по адресу электронной почты, указанной на главной странице сайта. Или в мессенджер фейсбука (ник Lana Simanova).

Rumik

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 617
  • Город: Moscow
  • Мы в ответе за тех, кого приручили.
    • "Крысиный Мемориал"
Re: Где достать лекарства?
« Ответ #7 : Октябрь 09, 2001, 00,00:00 »
А мы Тиланик покупали на Арбате, а Байтрил на ВДНХ.
Alyona Rum
"Крысиный Мемориал" http://www.memorial.far.ru

katekr

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 23
Re: Где достать лекарства?
« Ответ #8 : Октябрь 10, 2001, 00,00:00 »
 ;DБольшое спасибо всем!Правда, пока еще ничего не купила, потому что не нашла лекарство в расфасовке разумного размера.Скажите, кто-нибудь пробовал давать крыскам антибиотики орально (в рот)?А то после моих инъекций у крыски были болячки, и до сих пор что-то не то с кожей в этом месте,а прошло уже 2 недели.

Vladimir

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8711
  • Город: Москва, CCCР ☭
  • All rats go to heaven.
Re: Где достать лекарства?
« Ответ #9 : Октябрь 10, 2001, 00,00:00 »
Цитировать

О тилозине (=тиланик=фармазин=тилан)
тоже не могла долго достать.
Помогла наша ветеринар. Эти антибиотики почти не продаются в аптеках, т.к. расчитаны скорее на КРС а не на КРыС и производятся большими бутылочками. Надо:
а) звонить в разные клиники и там из их ёмкости набрать в свои шприцы, если удастся договориться..


Именно так я и добывал байтрил, когда мне он срочно понадобился, а до Валентина добраться не было возможности. Мне помогли в клинике "Юниор", что на Литовском б-ре, 7 (кинотеатр "Ханой"), весьма недорого и очень любезно. 426-5322

Вот полезная ссылка по теме:

http://www.lpu.ru/vet.html
« Последнее редактирование: Октябрь 10, 2001, 00,00:00 от DWS »
----------------
Vladimir E. Generalov, C.E.

"Улыбайтесь - это раздражает окружающих!"
When I go to Texas, I won't be back till fall, and should I wreck old Number 9, I won't be back at all.

Lana

  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16448
  • Город: Москва
  • Лапушки мои любимые!
    • Домик Голубой Крысы
Re: Где достать лекарства?
« Ответ #10 : Октябрь 10, 2001, 00,00:00 »
Катя, мы пробовали давать Микуле доксициклин. Честно скажу: врагу не посоветую! Во-первых, у меня сложилось мнение, что все эти оральные впрыскивания не приносят эффекта, а может у нас Мика такая! Пищит, орет, вертится! Вдвоем удержать не можем. Да еще и Ася на ее защиту бросается, терзая "злостную" пипетку. В результате из нашей дозы Мике попадает, дай Бог, процентов 10%.
Во-вторых, у меня все-таки мнение, что инъекции для крыски приносят меньше расстройств, чем все эти оральные впрыскивания. Поскольку я уже хорошо наловчилась делать уколы, то крыска "терпит мучения" в течение 30-40 секунд, не больше. Зато потом мы получаем вкуснятинку, и совсем не сердимся на Свету! :) Даже играем после укола с хозяйкой!
Во-вторых, применять антибиотик нужно строго по рекомендации ветеринара: назначены инъекции, значит нужно делать инъекции.
Что касается упаковки антибиотиков: как я уже писала выше, покупала на Ярославке в ветаптеке "Далматин" фармазин-50, по-моему бутылочка объемом 50 мл. Знаете, в таких же по объему бутылочках продают перекись водорода. Хватит ее вам очень надолго! (тфу-тфу, лучше бы антибиотики не понадобились!). Срок гарантии года три-четыре. Но я все же рекомендовала бы вам позвонить в ветаптеки, узнать там о наличии препарата и расфасовке.
Лана
"Домик Голубой Крысы" - http://www.rat.ru
Форум "Крысиный Бум" - http://rat.ru/forum/index.php
г.Москва
Здесь бываю теперь не часто. Если кому-то нужна, пишите по адресу электронной почты, указанной на главной странице сайта. Или в мессенджер фейсбука (ник Lana Simanova).

olga

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1428
  • Город: Москва
Re: Где достать лекарства?
« Ответ #11 : Октябрь 10, 2001, 00,00:00 »
Да уж, впрыснуть раствор антибиотика в рот нелегко, поэтому, когда нам прописали доксициклин, пришлось подмешивать его в пищу. Тут тоже свои тонкости:
1. У крыски должен быть хоть мало-мальский аппетит
2. Количество еды с антибиотиком должно быть очень маленьким, чтобы быть уверенным, что крыска получила дозу сполна и единовременно, а не припрятала излишки на черный день. С той же целью приходилось стоять над душой у зверюги, пока она не соизволит полностью доесть бутерброд с антибиотиком.
3. Большинство антибиотиков (тот же доксициклин) не совместимы с некоторыми продуктами, поэтому потребуется консультация врача при выборе оптимального продукта для подмешивания.
Так что оральный прием лекарства ничуть не проще, тем более, что заменить им инъекции может опять же только врач, самостоятельно лучше не экпериментировать.
Удачи!
С уважением, Ольга

Tanya_B

  • Жюри Конкурса
  • Супер-пользователь
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 987
  • Город: Новосибирск
Re: Где достать лекарства?
« Ответ #12 : Октябрь 10, 2001, 00,00:00 »
Ципролет (очень горькая таблетка) даю в плошечке со сладкой кашей/детским питанием. Осторожно кладу парочку двухмиллиметровых крошечек, не размешивая. К утру мисочка чистая.
Насчет корочек после укола - не от всех антибиотиков такое. В основном при п/к применении. От тилозина есть, от гентамицина нет. Наш врач говорит, что если такая реакция, значит колоть надо в/м.
lab rat rescue

Mysha

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 208
  • Город: Москва
  • Обожаю крыс!!!
Re: Где достать лекарства?
« Ответ #13 : Октябрь 10, 2001, 00,00:00 »
За время жизни Мышоночка нам приходилось давать ему орально витамины в масляном растворе и антибиотики. Витамины проблем не вызывали:я зажимала заднюю часть туловища зверя между коленей(сидя) и раскрывала ему рот, мама капала  витамины из пипетки. Мышоночек против этого, по всей видимости, ничего не имел.
Когда же дело дошло до антибиотиков, возникли некоторые трудности. Мышоночек глотать горький пролукт наотрез отказывался. Кроме того, вырывался так, что его не могли удержать 2 человека. Один раз он даже язык прикусил, чем меня очень напугал. Пытались дать ему после приема лекарств что-то "заесть" горечь, но номер не прошел.
Вообще давать лекарства крысе - дело непростое. Сама убедилась. :)
Серая Мыша

Lana

  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16448
  • Город: Москва
  • Лапушки мои любимые!
    • Домик Голубой Крысы
Re: Где достать лекарства?
« Ответ #14 : Октябрь 11, 2001, 00,00:00 »

Цитировать

Ципролет (очень горькая таблетка) даю в плошечке со сладкой кашей/детским питанием. Осторожно кладу парочку двухмиллиметровых крошечек, не размешивая. К утру мисочка чистая.

Я думала о добавлении антибиотка в еду, но, как оказалось, прописанный Мике антибиотик такой горький, что даже самой сладкой пищи потребуется довольно много по объему, чтобы растворить лекарство без изменения вкуса корма. Если Мика это съест за ночь, то будет похожа на воздушный шар!
Да и наличие в клетке еще двух крыс гораздо усложняет ситуацию: ведь ест не только Мика, но и две другие крысы. А кормить антибиотиками всех одновременно - не очень хорошая идея.
Лана
"Домик Голубой Крысы" - http://www.rat.ru
Форум "Крысиный Бум" - http://rat.ru/forum/index.php
г.Москва
Здесь бываю теперь не часто. Если кому-то нужна, пишите по адресу электронной почты, указанной на главной странице сайта. Или в мессенджер фейсбука (ник Lana Simanova).

Lanka

  • Член КДК (Питер)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3191
  • Город: Россия, Санкт-Петербург
    • Клуб Декоративного Крысоводоства СПб
Re: Где достать лекарства?
« Ответ #15 : Октябрь 11, 2001, 00,00:00 »
По-поводу "вколоть легче"... Я тоже так раньше думала, но Серый заставляет меня усомниться в этом...
Прописали нам гомеопатию обычную в горошках и какую-то жутко дорогую для п/к иньекций. Горохи мы едим без проблем, а вот с уколами возникли неожиданные трудности. Только я кожу проткнула (а колоть нужно было не в загривок, а около бедра), как Серый истошно заорал (вообще он уколов ужасно боится) и вырвался... А потом с ним что-то вроде приступа случилось - стоит и почти дышать не может, ртом так судорожно воздух хватает и хрипит... может стресс так повлиял, лекарство-то я не успела ввести.
Побежала за Эуфилином, а как в крысу влить? Уколоть уж никак не получится, а в рот - дышать нечем будет... да и не дается крыс, вырывается, отходит в сторонку и продолжает задыхаться... Пришлось горох Аписа мочить в Эуфилине - такую штуку Серый съел, а потом смилостивился и кусочек эуфилиновой булки мокрой съел. После чего лег на руки и глаза прикрыл...
Минут через 10 вроде полегчало, потом дышать стал лучше, уже носом...
Так что лечиться мы не хотим, уколов не переносим, а хрипеть продолжаем :(
Сегодня этот раствор для иньекций в булку влила, скормила... иначе никак не получается... пока крыс живой...
Ланка из Питера

Клуб Декоративного Крысоводства
http://www.ratclub.spb.ru
       <:3)))~~

Rumik

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 617
  • Город: Moscow
  • Мы в ответе за тех, кого приручили.
    • &quot;Крысиный Мемориал&quot;
Re: Где достать лекарства?
« Ответ #16 : Октябрь 11, 2001, 00,00:00 »
А то после моих инъекций у крыски были болячки, и до сих пор что-то не то с кожей в этом месте,а прошло уже 2 недели.

У нас тоже такая же проблема была. Валентин сказал, что, допустим, Байтрил нужно колоть обязательно внутримышечно. Укол можно делать в бедро или в триципс. Все это осуществляется как бы сзади. В бедро и в переднюю лапку.
А, вот, Тиланик мы под кожно кололи и никаких проблем.
Перед тем, как колоть, позвоните Валентину, а еще лучше подъехать к нему и проконсультироваться как правильно делать укол. Мы, вот, теперь знаем. :D
Удачи!
Alyona Rum
"Крысиный Мемориал" http://www.memorial.far.ru

Olga Osokina

  • Жюри Конкурса
  • Опытный пользователь
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 292
  • Город: Санкт-Петербург
  • Крысы - тоже люди, только очень маленькие...
Re: Где достать лекарства?
« Ответ #17 : Октябрь 13, 2001, 00,00:00 »
Я Криске ципролет давала размолотый и перемешанный с сахаром в ложке. Ела. Даже с удовольствием, в течение нескольких дней. Потом надоело, правда, и есть это отказалась. Но дня на 4 хватило.

Ланка! Серый, наверное, страшно испугался укола! От стресса приступ удушья. У него астмы или микоплазмоза нет? Что Ирина говорит?
Olga O.

Lanka

  • Член КДК (Питер)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3191
  • Город: Россия, Санкт-Петербург
    • Клуб Декоративного Крысоводоства СПб
Re: Где достать лекарства?
« Ответ #18 : Октябрь 16, 2001, 00,00:00 »
>Серый, наверное, страшно испугался укола! От стресса приступ удушья. У него астмы или микоплазмоза нет? Что Ирина говорит?

Аха, я поняла, что от стресса... Но недавно утром, когда я ему булку с лекарством давала, Серый опять начал задыхаться... Купила ему коробку эуфиллина...
К Ирине не раньше среды попадем... Но вроде хрюкаем меньше, хоть и кушаем очень плохо. Не зверь - а привереда ходячая...
Ланка из Питера

Клуб Декоративного Крысоводства
http://www.ratclub.spb.ru
       <:3)))~~

Vitani2

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 31
  • Обожаю крысок и кошек!
Re: Где достать лекарства?
« Ответ #19 : Декабрь 30, 2001, 00,00:00 »
Я советую поговорить с ветеринаром. Он или даст нужные лекарства, или подскажет место покупки.
Vitani2 и Рита