Автор Тема: Зрение и нюх крыс  (Прочитано 7000 раз)

Petrov Oleg

  • Жюри Конкурса
  • Супер-пользователь
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 797
  • Город: Волгоград
  • Мир без крысы - есть хаос.
    • Toppi-Rat - сайт о декоративных крысах
Зрение и нюх крыс
« : Январь 21, 2002, 00,00:00 »
1.Интересно, в каком цвете видят крысы? Давно была программа, в которой рассказывали, что крысы ориентируются по стенам. Похоже, оно так и есть.

Недавно моя мама решила провести небольшой эксперимент с Гулей. Она (мама) села на диван с крыской и попросила меня выключить везде-везде свет. Мама хотела посмотреть, как Гуля будет ориентироваться в полной темноте. Позже я пришёл к такому мнению: крысы лучше видят в темноте!

2. Также, в той же программе, которая давно была по телевизору рассказывали о нюхе крыс. Был большой многоэтажный дом (для крысы). Крыса должна была с первого этажа добежать до последнего и найти лакомство, при этом преодолев препятствия. Так делали много раз. Крыса бегала - оставался запах крысы и крыса с каждым разом проделавала задание всё быстрее и быстрее.

Но потом человек провёл пальцем там, где должна бежать крыса за лакомством. Далее крысу опять выпустили. Она побежала ориентируясь по запаху и вдруг резко остановилась, стала принюхиваться. Потом нашла свой след и побежала дальше.

Вот какой у крыс острый нюх! :)
С уважением, Олег.

Tiksy

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 46
  • Город: Москва
    • Летопись Ежей
Re: Зрение и нюх крыс
« Ответ #1 : Январь 21, 2002, 00,00:00 »
Мне кажется, тут и эксперименты не надо проводить. Крысы же живут в подвалах, в норах, там без умения видеть в темноте делать нечего.  :) Вот насчет цвета - интересно.
Tiksy&Барсик&Фоксик

Julia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 656
  • Город: Зеленоград (Менделеево)
Re: Зрение и нюх крыс
« Ответ #2 : Январь 21, 2002, 00,00:00 »
Как учил школьный курс биологии, цветное зрение только у насекомых, птиц, некоторых обезьян-приматов и людей. И всё. Так что у крыс, видимо, чёрно-белое (как, собственно, и у кошек, собак, коров, лошадей......................)
Юлия

L.V.

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 451
  • Город: ЮАО г.Москвы,ст.м.Пражская
  • Обожаю эти милые пушистые комочки!!!
Re: Зрение и нюх крыс
« Ответ #3 : Январь 21, 2002, 00,00:00 »
А между прочим,красного цвета они вообще не видят..
Очень интересно наблюдать за реакцией одних крыс на запах других:Я иногда хожу к сестре и играю с Сонечкой,а когда приду домой Масянечка ни за что не пойдёт ко мне на руки ,пока тчательнейшим образом меня не обнюхает.вот!

Tiksy

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 46
  • Город: Москва
    • Летопись Ежей
Re: Зрение и нюх крыс
« Ответ #4 : Январь 21, 2002, 00,00:00 »
Думаю, насчет остальных животных нельзя окончательно утверждать, что они цветов не различают. Моя собака, например, внимательно разглядывает прохожих в одежде такого же цвета, как у нашей семьи, не свои ли это идут?
Tiksy&Барсик&Фоксик

Galina

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 205
Re: Зрение и нюх крыс
« Ответ #5 : Январь 21, 2002, 00,00:00 »
Ну собаки-то вообще плохо видят. И реагируют они скорее не на цвет, а просто на внешний вид человека. Наш доберман также очень внимательно присматривается к прохожим, особенно мужчинам, но я не замечала, чтобы он при этом выделял "родные" цвета.

Kathy

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 163
  • Обожаю крыс!
Re: Зрение и нюх крыс
« Ответ #6 : Январь 21, 2002, 00,00:00 »
Ну про собак это пока не известно.Я всегда считала, что они видят по черно-белому.Но вот на биоложке рассказали, что какой-то пес, потерявший хозяина в голубой куртке, подбегал ко всем чувакам, куртки которых были голубого цвета.Вот.Но я не знаю, может это одна собака была такая суперская.
ПРИВЕТ!

Tiksy

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 46
  • Город: Москва
    • Летопись Ежей
Re: Зрение и нюх крыс
« Ответ #7 : Январь 21, 2002, 00,00:00 »
Ну вот, видите, не одна!! 8) Так и есть.
Tiksy&Барсик&Фоксик

Magni

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 406
  • Город: Moscow
  • Крыски - это замечательно!
Re: Зрение и нюх крыс
« Ответ #8 : Январь 21, 2002, 00,00:00 »

Цитировать

1.
2. Также, в той же программе, которая давно была по телевизору рассказывали о нюхе крыс. Был большой многоэтажный дом (для крысы). Крыса должна была с первого этажа добежать до последнего и найти лакомство, при этом преодолев препятствия. Так делали много раз. Крыса бегала - оставался запах крысы и крыса с каждым разом проделавала задание всё быстрее и быстрее.

Но потом человек провёл пальцем там, где должна бежать крыса за лакомством. Далее крысу опять выпустили. Она побежала ориентируясь по запаху и вдруг резко остановилась, стала принюхиваться. Потом нашла свой след и побежала дальше.

Вот какой у крыс острый нюх! :)

Может это и небольшая для Вас разница, Олег, но "эта программа по телевизору", это программа о животных-киногероях, так вот , в тот момент ( про домик с 2-мя этажами) работала мышка. Там и говориться об этом, во-первых, да и отличать их уже пора бы. :(
Мыши действительно идут точно по следу, и потому, даже потерев немного пальцем, и сбив след, мышь остановилась на мгновенье.
Крысы же, как говорят, находят выход из лабиринтов совсем не по строго "намеченному" пути, что доказывает в одним из своих опытов  ученый И. Акимушкин, где крыса могла находить лакомство в лабиринте, лишенная  ( в данном случае) - обоняния. ;)
Спасибо,
             Ваша Магни.