Автор Тема: Возраст раздачи крысят  (Прочитано 68980 раз)

Vorona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74727
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: Возраст раздачи крысят
« Ответ #20 : Апрель 13, 2011, 00,49:57 »
Маленькие детеныши своими особенностями (непропорционально большие глаза, например) вызывают прилив родительского поведения и желание заботиться даже у животных других видов и такое отношение сохраняется и в дальнейшем.
Я же не предлагаю раздавать непрозревших, но в тех случаях, когда есть подходящие хозяева не надо судить так строго за раздачу 3-4 недельных крысят.
только потому что маленькие непропорционально развитые крысята вызывают умиление? Зашибись! прозрели - 2 недели - катись колбаской? Зверство какое!
Чем вы, в таком случае, отличаетесь от кошмарнейших зоомагов-плодилен?
если у человека желание заботится вызывает только милая мордашка - нахрен такой хозяин моему крысенку?

по статистике.
Пиня- зоомаг- сидела без мамки уже в 4 недели с толпой братьев-сестер  1г и 9 мес
Малыша -зоомаг- сидела без мамки не старше 4 недель - 1г и 8 мес.
Анфиса - куплена в зоомаге слабой и больной в возрасте примерно 3 месяцев. -  прожила 10 мес все время болея.. Может и прожила бы больше, но после операции очередной омж не выдержало сердце.
Варенька - домашнее разведение - точно была с мамой до 5 недель - 2 года
Зося - зооуголок, мамочкина дочка - 2г и 3 мес
Егоза - домашнее разведение, точно была с мамой до 5 недель-  2 г и 9 мес.
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

Ilona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14898
  • Город: Москва, Юго-Запад
  • Крыска тоже человек, только маленький совсем
    • Имя: Елена
Re: Возраст раздачи крысят
« Ответ #21 : Апрель 13, 2011, 00,54:45 »
Вот действительно, зашибись. Автору темы не стыдно нести бред, что человеческое "хачу масенького" важнее естественного хода вещей для маленького зверька? И что "не надо осуждать" тех, кто на эти "хачу" ведётся?  >:(
[Гудрун Брюнхильд Эпона Бастинда Дрiбничка Ижица, Кристя  Инь Лахезис Шилка Изумрудинка, Латона, Ямаширо, Чжень-Юань, Зиглинда, Немезида, Виктори, Фортуна, Йона Брисеида Вэнгард Императрица Мария Ясо Нанива Глуар Гесперида Нереида Ратри Беллона Уаджит Юнона Чародейка] Зара Земире Пасифая Катя Малая Young Lady Фрейя

Lenta

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6099
  • Город: москва "Октябрьское поле"
    • Имя: Елена
Re: Возраст раздачи крысят
« Ответ #22 : Апрель 13, 2011, 01,07:22 »
Эллет,купили в зоомаге в возрасте меньше месяца,умерла в 4 месяца.
Масик зоомаг,куплен в возрасте примерно 2-х месяцев,умер в 1 год и 10 месяцев.

Лапик (брат Масика)зоомаг,куплен в 2 месяца,жив,здоров,сейчас ему 2 года и 2 месяца.За все время недавно был абцесс на животе.
Персик,зоомаг,куплен в возрасте 2-3 месяцев,жив здоров,сейчас ему 2 года и 1 мес.,год назад был абцессик на спине.
Ириска,зоомаг,куплена в возрасте около месяца.Сейчас ей 1 год и 8 месяцев,здорова.
Ириска,куплена в возрасте около месяца,сейчас ей 1 год и 7 месяцев.В год и 4 мес. оперирована по ОМЖ.
Витара,из подъезда,сейчас ей 1 год и 2 месяца,здорова.
Эллет,помню всегда,маленькая необыкновенная крыска.Масик..Лапик,..Персик,Мартин..,Пуся..Рашель..Ириска..Ника,Марта,Валентинка,Витара,Эмили.
.Морсвинки Ежевика,Ферарри,-Фенечка,Ромашка,Дарина,Манюня,Ариадна..Джунгарик Машенька,хомки Ариша,Алисочка- не хватает вас мои животинки.
http://rat.ru/forum/index.php?topic=39596.0

Kuptik

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 184
  • Город: Санкт-Петербург
  • +79217534576
Re: Возраст раздачи крысят
« Ответ #23 : Апрель 13, 2011, 01,17:44 »
Сугубое ИМХО. Никаким нашим, человеческим, желанием "взять помладше, чтоб любил покрепче" не может быть оправдан ранний отрыв дитя от мамы.   :(  У всего живородящего и кормящего есть свои сроки. И нарушать их намеренно не вижу смысла без СЕРЬЁЗНЫХ причин.
Осенью ко мне попали крысята на передержку. Им было не более 3-х недель. При этом они УЖЕ были без мамы. Её вместе с одной из дочек отдали новой владелице, не учтя интересы прочих деток.  :-\  Сначала детки активно росли, кушали замечательно. Потом разъехались по домам. Один мальчиш остался со мной. Так вот. Сейчас ему 6 месяцев, а он реально мелкий! Он просто перестал расти! Хотя кушает хорошо, и аппетит отменный!
Так стОит ли намеренно лишать детей того, что им необходимо?..   ???

Vlada

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4166
  • Город: Днепропетровск, Украина
  • Без крысов не разобраться!
Re: Возраст раздачи крысят
« Ответ #24 : Апрель 13, 2011, 05,30:25 »
2. Не вижу серьезной статистики о вреде ранней раздачи - вопрос заключался в этом.
Вы в курсе что такое социализация? Это умение существа правильно вести себя и адекватно реагировать на внешние раздражители. И именно этому учит крысят мама до 5-6 недель. Когда крысенка раньше отдают, то он может плохо расти, быть пугливым, нервным, агрессивно реагировать на какие-то раздражители, в т.ч. на хозяина.

Второе - здоровье и имммунитет. Для формирования более крепкого здоровья крысята должны быть с мамой до 5 недель: они находятся в одном месте с определенной микрофлорой в которой их организму комфортно (при нормальных условиях содержания, конечно). Забирая крысянка рано, вы можете нанести вред иммунке стрессом - новые незнакомые психике и организму условия.

Это аксиомы. И не надо никакой статистики. Только здравый смысл.

Цитировать
Я же не предлагаю раздавать непрозревших, но в тех случаях, когда есть подходящие хозяева не надо судить так строго за раздачу 3-4 недельных крысят.
У ваших крыс когда-либо были крысята?
Хотя скорей всего нет. Ибо этой темы не возникло бы.
Крысята прозревают в 14-17 дней, а начинают вылазить из гнезда где-то к 20-21 дню, т.е. в 3 недели. Они только учатся кушать взрослую пищу, а основа из рациона - молочная кухня их мамочки! К 4 неделям они уже во всю гоняют по клетке, едят вместе со взрослыми, но время от времени еще "заваливают" маму чтоб попить молока. И только к 5 неделям крысята полностью формируются, мама их уже научила правилам поведения, малыши уже полностью на "взрослой" еде.

Если хозяева подходящие, они подождут совсем не лишние 1-2 недели.

« Последнее редактирование: Апрель 13, 2011, 05,32:56 от Vlada »
Мои крыски и собаки - http://derzhi-veter.jimdo.com/

ulrika

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 359
  • Город: Москва
Re: Возраст раздачи крысят
« Ответ #25 : Апрель 13, 2011, 15,15:41 »
у меня статистика пока небогатая, но тем не менее

Франческа - домашнее разведение, от мамы отсадили недели в 4, у меня с 2-х месяцев. Умерла в 1 и 7, непонятный приступ (кровотечение из горла), до этого не болела
Чиж  - зоомаг, взяли в 18 дней, сейчас 2,2. Хронь по риниту, увеличено сердце, стерилизация в 1,7
Пыж - сестра Чижа, зоомаг, 18 дней. Умерла в 1,6 - предположительно инсульт, ОМЖ в 1,3
Эльда - кормовая с форума рептилиеводов, у меня в 4 недели, умерла в 2 года. Стерилизация в 1,11, хронь по риниту.
Тараска - кормовая с форума рептилиеводов, у меня в 4 недели, сейчас 2 года. ОМЖ в 1,10, увеличено сердце.
Блоха - у меня не старше 4 недель, скорее в 3. Зоомаг. Микрокрыса, непонятные чихи (Малышева ничего не нашла). Сейчас ей 3 месяца. Обезьянка - бегает хвостиком и все повторяет за остальными крысами

единственный вскормленный по правилам  и социализированный зверь - Таарма, сейчас ей 3 месяца и ттт мы здоровы. Разница с моими недокормленными мамой крысами весьма существенна.



Franciska

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1463
  • Город: Москва Юго-Западная
    • Имя: Марина
Re: Возраст раздачи крысят
« Ответ #26 : Апрель 13, 2011, 19,05:59 »
Бред какой то, ИМХО.
Вам несколько человек ясно объяснили ...
... бредовый инфантилизм.

- Почему мой спокойный вопрос вызвал такую злобную реакцию?

Естественно,что лучше для малыша быть с матерью до положенного времени.Тут даже сомнений быть не может.
- А почему нельзя сомневаться и пытаться понять причины?
--------------------------
Спасибо  за конструктивные ответы.
Я не собираюсь раздавать трехнедельных крысят.  Вопрос задала так как:
1. Мне было жаль тех кого выкидывают из темы "отдам" за попытки пристроить слишком маленьких крысят. Судьба этих крысят может сложиться хуже чем могла бы.
2. Часть моих крыс попала ко мне в раннем возрасте, не я принимала решение продавать их в таком возрасте. Увидев, не могла устоять и понимала что ждать меня никто не будет.
Если ранний отъем от матери действительно приводит крыс к ранней смерти - хотелось бы понять причину. Но для начала хотелось бы понять так ли это. Возможно это миф. Ведь статистики нет.  В приведенных примерах часть крысят была куплена в зоомагазине маленькими и больными из жалости, сравнение их с взятыми прямо от матери не корректно. Можно было бы сравнивать продолжительность жизни крысят взятых от матери у "недобросовестных" производителей в три недели и других взятых в пятинедельном возрасте.
 
По поводу иммунитета: Если при раннем отъеме от матери не хватает каких-то микроорганизмов для хорошей флоры и иммунитета (и это может сократить продолжительность жизни в дальнейшем) - хотелось бы знать каких, чтобы давать их с кормом. Я и так  давала детям иммунеле, активию и йогурты с живыми микроорганизмами. Но если крысятам нужны какие-то другие микроорганизмы почему бы не написать это?
По поводу социализированности. Крысята взятые рано, но из дома матери, вызывают мой полный восторг своим спокойным благородством, готовностью подолгу выкусывать поваленного в игре противника,  проводят много времени в совместных играх и лизуче - ласкучие со мной. (А что еще является показателем хорошей социализации?) В отличие от крысят-скелетиков, купленных примерно в таком же возрасте на Птичьем рынке,  которые так и остаются пугливыми, хотя тоже очень умненькие и веселые (а росли они вообще невероятными темпами).
-----------------------------
ShessQ  по поводу купирования ушей ответила Вам в шутку, Вы просто подставилсь hb



Posted on: Апрель 13, 2011, 17,55:51
Оправдываясь, попытаюсь объяснить что имела в виду, когда задавала вопрос. Это был именно вопрос для обсуждения, а не рекомендация кому-то рано отдавать крысят.

только потому что маленькие непропорционально развитые крысята вызывают умиление?
если у человека желание заботится вызывает только милая мордашка - нахрен такой хозяин моему крысенку?

Еще раз, как зануда, повторю: это не просто милая мордашка вызывает желание заботиться. Вид детеныша включает (инстинктивные, бессознательные) серьезные родительские чувства. Чтобы было понятнее что я имею в виду, напомню, что сейчас считается правильным когда отец ребенка - человеческого - присутствует при родах и сразу берет его на руки, и тогда он начинает испытывать родительские чувства к ребенку. И уже нормально считается пренебречь возможностью принести новорожденному ребенку инфекцию во имя будущей любви к ребенку. И матери новорожденного сейчас сразу после родов стараются положить на живот, а когда-то раньше приносили кормить на третий день в лучшем случае.


Posted on: Апрель 13, 2011, 19,02:07
ну если воспринимать живое существо исключительно как игрушку или объект реализации своих потребностей, не обращая внимания на потребности животного, то наверное...

- заводя животное мы всегда реализуем какие-то потребности. Ничего плохого нет если это нерастраченные или еще не реализованные родительские потребности. (не сексуальные же, слава богу). Хуже когда при рождении ребенка крыс или других зверей отдают. Частота таких случаев как раз и показывает, что звери заменяли детей, а потом стали не нужны, и значит привязанность к ним (родительская) была недостаточно сильной.

Увы, основная потребность животного в руках человека - не погибнуть.

Vorona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74727
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: Возраст раздачи крысят
« Ответ #27 : Апрель 13, 2011, 19,23:19 »
По поводу иммунитета: Если при раннем отъеме от матери не хватает каких-то микроорганизмов для хорошей флоры и иммунитета (и это может сократить продолжительность жизни в дальнейшем) - хотелось бы знать каких, чтобы давать их с кормом. Я и так  давала детям иммунеле, активию и йогурты с живыми микроорганизмами. Но если крысятам нужны какие-то другие микроорганизмы почему бы не написать это?
может, где-то и делали анализ грудного крысомолока на такие ферменты, но информации у нас нет. Есть несколько примеров выкармливания новорожденных крысят людьми - без материнских ферментов крысы более слабыми вырастают.

выкармливание новорожденных крысят - это прежде всего адский труд и самоотверженность, и, да, этми дети вырастают ручными - просто потому, что человек для них - мама!

Выкармливание новорожденных крысят - совсем н то, что выкармливание щенков.. габариты не те.. и сосок нет для них.

Об"ясните, почему вы уперлись в статистику? Крысята - они на природных инстинктах живут и сосут молоко, пока природа им его дает. В 5 недель у крыс лактация прекращается - и все, звери самостоятельные - их совершенно спокойно можно раздавать.

------------
1. Мне было жаль тех кого выкидывают из темы "отдам" за попытки пристроить слишком маленьких крысят. Судьба этих крысят может сложиться хуже чем могла бы.
----------
что-то я не помню на форуме таких случаев 
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

Franciska

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1463
  • Город: Москва Юго-Западная
    • Имя: Марина
Re: Возраст раздачи крысят
« Ответ #28 : Апрель 13, 2011, 19,30:57 »
выкармливание новорожденных крысят - это прежде всего адский труд и самоотверженность
Выкармливание новорожденных крысят - совсем не то, что выкармливание щенков.. габариты не те.. и сосок нет для них.

Здесь я сама возможно виновата в путанице. Я приводила в пример новорожденных щенков и людей. Но, говоря о крысятах имела в виду трех-четырехнедельных.

Malyavka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3399
  • Город: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
  • ... с дикого форума дикая тварь!!!
    • Имя: Елена
Re: Возраст раздачи крысят
« Ответ #29 : Апрель 13, 2011, 19,38:08 »
FRANCISKA, если Вы пытаетесь найти способ заставить людей более ответственно относиться к своим питомцам, пробудив у них подсознательные родительские инстинкты по отношению к крохотному крысомалышу "с большими глазами и соттветствующими пропорциями", то увы - шкурка выделки не стоит...  :-\
Жестоко по отношению к крысятам - не сработает Ваша методика, и окажется малыш, напрасно оторванный от мамы раньше, чем следовало, все равно на помойке. И не менее жестоко по отношению к людям - сработает Ваша методика, и хозяин, испытывающий родительские чувства по отношению к питомцу, будет головой о стены биться, думая, что же сделал не так, когда понесет хоронить тельце преждевремнно ушедшего зверька с изначально подорванным иммунитетом.
« Последнее редактирование: Апрель 13, 2011, 19,39:52 от Malyavka »

ulrika

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 359
  • Город: Москва
Re: Возраст раздачи крысят
« Ответ #30 : Апрель 13, 2011, 19,45:23 »
слушайте, ну одно дело брать мелких крысят в зоомаге, вот просто потому что это_именно_твоя_крыса, и другое - брать их из дома от кормящей матери. В первом случае ничего не поделаешь, во втором - просто причинишь вред крысенку таким поступком. Так зачем?...

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
Re: Возраст раздачи крысят
« Ответ #31 : Апрель 13, 2011, 20,28:31 »
Вроде никто не мешает заводить тему об отдаче крысят, когда малышам даже один день.  И никто такие темы не выкидывает. Просто раздавать малышей в таком возрасте не стоит...
Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас

runa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15790
  • Город: Донецк
Re: Возраст раздачи крысят
« Ответ #32 : Апрель 13, 2011, 22,28:16 »
Оправдываясь, попытаюсь объяснить что имела в виду, когда задавала вопрос. Это был именно вопрос для обсуждения, а не рекомендация кому-то рано отдавать крысят.

а обсуждать тут нечего. отрыв от матери раньше положенного срока идет ВО ВРЕД крысенку.
возникает вопрос - РАДИ ЧЕГО?
если человек не понимает, что забрать раньше означает навредить малышу, КАК такого человека можно всерьез рассматривать как потенциального хозяина?
я правда не понимаю.
что тут обсуждать-то?
http://uarat.3bb.ru/ Всеобщий форум любителей декоративных крыс
http://ratforum.ru/index.php/topic,196.0.html рунические крысы, дневник

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
Re: Возраст раздачи крысят
« Ответ #33 : Апрель 13, 2011, 22,35:18 »
ИМХО вопрос если и стоит, то не "Почему нельзя раньше?", а "Зачем нужно раньше?".
Отдают раньше 5 недель в виде исключения, для которых должны быть серьезные причины, да и то, если крысята набрали неплохой вес.

Про себя могу сказать - минимальный срок, когда забирала малышей - 30 дней. Максимальный - порядка 40 дней (был случай, когда брала позже, но это уже стечение обстоятельств, так как брала третьего брата к двум, что уже у меня жили).


 
Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас

runa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15790
  • Город: Донецк
Re: Возраст раздачи крысят
« Ответ #34 : Апрель 13, 2011, 22,37:36 »
ИМХО вопрос если и стоит, то не "Почему нельзя раньше?", а "Зачем нужно раньше?".
Отдают раньше 5 недель в виде исключения, для которых должны быть серьезные причины, да и то, если крысята набрали неплохой вес.

Про себя могу сказать - минимальный срок, когда забирала малышей - 30 дней. Максимальный - порядка 40 дней (был случай, когда брала позже, но это уже стечение обстоятельств, так как брала третьего брата к двум, что уже у меня жили).

свет, но как всерьез можно обсуждать целесообразность отбора крысят у матери в ТРИ недели?
http://uarat.3bb.ru/ Всеобщий форум любителей декоративных крыс
http://ratforum.ru/index.php/topic,196.0.html рунические крысы, дневник

Kuptik

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 184
  • Город: Санкт-Петербург
  • +79217534576
Re: Возраст раздачи крысят
« Ответ #35 : Апрель 13, 2011, 22,47:20 »
отрыв от матери раньше положенного срока идет ВО ВРЕД крысенку.
возникает вопрос - РАДИ ЧЕГО?
ИМХО вопрос если и стоит, то не "Почему нельзя раньше?", а "Зачем нужно раньше?".
Абсолютно соглашусь! Это аксиома - детки до 5 недель с мамой.
Зачем ещё раз собирать статистику и доказательства того, что это необходимо?   ???  Если есть желание понять, можно форум поюзать, погуглить...   ::) 
ИМХО. Если эти правила отдачи крысят приняты, то они не просто так на пустом месте возникли, есть к этому основания.

runa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15790
  • Город: Донецк
Re: Возраст раздачи крысят
« Ответ #36 : Апрель 13, 2011, 22,51:27 »
ИМХО. Если эти правила отдачи крысят приняты, то они не просто так на пустом месте возникли, есть к этому основания.

нет, ну если кому-то непонятно, откуда взялись такие правила, то почему б не объяснить. это нормально.
но вроде бы уже объяснили, для чего это нужно...
http://uarat.3bb.ru/ Всеобщий форум любителей декоративных крыс
http://ratforum.ru/index.php/topic,196.0.html рунические крысы, дневник

Cassie

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8380
  • Город: Иркутск
    • Имя: Марина
Re: Возраст раздачи крысят
« Ответ #37 : Апрель 14, 2011, 04,17:49 »
Ни один ребенок из зоомага, которого туда спихнули 3-4-х недельным у меня не прожил дольше полутора лет. Причины - разные, но в конечном итоге одна - напрочь убитый иммунитет (вернее, так и не сформировавшийся)
У меня была девочка, которую я взяла из магазина, скорее всего, трехнедельной (сидела уже без мамы). Прожила почти два года, однако всю жизнь были серьезные проблемы с ЖКТ, подбирали ей индивидуальную диету. Очень ласковая и нежная малышка, но здоровье подкачало. Уверена - от того, что недополучила материнского молочка в свое время.

На 100% убеждена, что продажа/раздача малышей в возрасте 3 и даже 4 недель не просто нежелательна, а недопустима (я не говорю о пристройстве крысят, уже ранее отнятых у крысы-матери, осиротевших и прочем форс-мажоре, тут уже ничего не поделаешь, надо спасать). Лишнюю неделю подержать крысенка с мамой - не проблема, а скольких проблем в будущей жизни сможет избежать сам малыш.
А _сознательно_ раньше времени отнимать маленького у матери только для того, чтобы он сильнее привязался к человеку, - эгоистическая позиция. Да и неверная к тому же. По личному опыту знаю - и взрослый отказник может полюбить нового для него человека очень сильно, не говоря уже о 5-недельном крысенке.
Марина и Каспиан.
Всегда со мной Мася, Антоний, Тёмушка, Лучик; Женечка и Марсель Сибирские; Цветомир, Урмас, Чеслав и Швейк (Йося) "от Вилии", мышка Микаэла, Даллас и Даймонд Красноярские, пасюк Носик.
Дневничок

Ilona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14898
  • Город: Москва, Юго-Запад
  • Крыска тоже человек, только маленький совсем
    • Имя: Елена
Re: Возраст раздачи крысят
« Ответ #38 : Апрель 14, 2011, 04,21:08 »
Уверена - от того, что недополучила материнского молочка в свое время.
Если были проблемы с ЖКТ, то возможно, что не хватило не только молочка, но и маминых каках.
[Гудрун Брюнхильд Эпона Бастинда Дрiбничка Ижица, Кристя  Инь Лахезис Шилка Изумрудинка, Латона, Ямаширо, Чжень-Юань, Зиглинда, Немезида, Виктори, Фортуна, Йона Брисеида Вэнгард Императрица Мария Ясо Нанива Глуар Гесперида Нереида Ратри Беллона Уаджит Юнона Чародейка] Зара Земире Пасифая Катя Малая Young Lady Фрейя

Cassie

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8380
  • Город: Иркутск
    • Имя: Марина
Re: Возраст раздачи крысят
« Ответ #39 : Апрель 14, 2011, 04,27:04 »
да, вполне возможно :( еще один довод против раннего отъема крысят у матери.
вообще золотая была девчонка... но я уверена, что Мася так любила людей совсем не потому, что попала в дом крошечной мышкой и мы заменили ей крысиную семью. Характер.
Марина и Каспиан.
Всегда со мной Мася, Антоний, Тёмушка, Лучик; Женечка и Марсель Сибирские; Цветомир, Урмас, Чеслав и Швейк (Йося) "от Вилии", мышка Микаэла, Даллас и Даймонд Красноярские, пасюк Носик.
Дневничок