Автор Тема: Про моих масек :)  (Прочитано 6421 раз)

Alenka

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 46
  • Город: Уфа
Про моих масек :)
« : Сентябрь 17, 2005, 22,01:35 »
Мне никогда нельзя было иметь домашних животных, так как у моей мамы аллергия на собачью и кошачью шерсть, у меня - на птичий пух, и у нас обоих - на корм для рыбок  ::) Поэтому свою Лисуню (Мелиссу) я взяла с условием - попробуем, если аллергии не будет, то оставим, если будет, то вернем. Мама была против, так как боялась их, но когда увидела этого маленького капюшончика, не устояла. Аллергии не было, только поначалу у мамы царапки чесались, но потом и это прошло. Так она у нас и осталась.  Мы взяли Мелиску не в магазине, а у заводчиков, которые, как оказалось, жили в соседнем доме.
Она была жизнерадостной, но довольно осторожной крысей. Довольно скоро стала спрыгивать с дивана во время прогулок, и бегать под диваном. Ее страсть была - обои, они у нас тогда были рельефные, ей было прикольно их "брить", сгызая с них рисунок. Под кроватью стены были гладкие. :D  Из-под шкафа или кровати выманить ее было сложно, но постепенно она начала откликаться и на имя, и на наши призывы, а позже - сама стала выходить поиграть.
Когда Лиске было уже 8 месяцев, мы решили ее свести с мальчиком-крысиком, так как вычитали, что если крысуня не родит, то меньше проживет. Нашли знакомых, у которых крыс, познакомили.  В возрасте девяти месяцев она родила, неудачно, промучалась бедняжка почти трое суток. В два часа ночи  возили ее в круглосуточную клинику, думали даже, что придется делать кесарево. В итоге еще через сутки результат - четверо мертвых крысят, двое из которых в клинике, и двое родились дома. На Лиску было страшно смотреть, но она выкарабкалась! Мы с братом ее отходили, после этого стали любить и баловать еще больше, так как чуть не потеряли.
Лиска очень любила спать, когда ее укутывали в пуховую шаль. Я сама мерзлячка и зимой часто сижу читаю с шалью на плечах, а ее брала на руки, укутывала концом, чтобы только нос из свертка торчал, и она с удовольствием так спала, часами, особенно когда ее еще по голове почесываешь... Это была самая балдежная крыска, она одна умела так балдеть на руках. А еще ей нравилось лизать руки :-*
Она прожила 2 года 4 месяца. Умерла от легочной болезни, задохнулась по пути в клинику, у нас на руках, бедняжка. Но с нами она была счастлива, она побывала и на даче, и на водохранилище, и клетку мы ей со временем обновили. После нее всех наших масек мама по привычке называет "лисочка", это уже стало у нас нарицательным.
Мы думали, что больше крысок заводить не станем, так как очень тяжело переживали ее смерть. Но однажды, месяца через два, мой парень завел меня в зоомагазин чтобы купить что-то для своей кошки. И я увидела голубых крысят. Не устояла. Обратно шла с переноской вобнимку, счастливая до розовых соплей. Родичи восприняли это с недовольной гримасой, но с нездоровым блеском в глазах, и малышку сразу затискали. Назвали Аськой. Эта малявка совершенно отличалась от того, к чему мы привыкли! С первого же дня совершенно ничего не боялась и не шарахалась, абсолютно контактное животное, с шилом в одном месте: сразу залазит на руки, лазит по всем, если отпускаешь на пол - везде все исследует, а потом бегает за тобой по всей квартире, как собачонка. А еще Аська была голосистая мадам! Если долго ее держишь и не пускаешь, начинает пищать, причем не жалобно, а возмущенно и с переливами, с басовитым рыком даже временами! Как что не нравится - пищит! Мы даже думали, может у нее болит чего, но поняли что это просто характер :)
После долгих колебаний, споров и раздумий, решились все-таки дать ей возможность обзавестись потомством. Прежнией ошибки не допустили - жениха нашли ей в возрасте пяти месяцев. Крыс был белый, с красными глазками. Крысята родились черными, некоторые с белыми пузиками. Слава богу, никаких сложностей с родам не было, все произошло часа за два, погиб только один из 12ти по недосмотру мамашки, и причем это был единственный похоже белый крысенок. Масята росли быстро, скоро превратились в этаких черных бегемотиков, фоток наделали - ужасть. На крысят выстроилась очередь из желающих забрать малышей. Как только их возраст позволил это сделать, мы их раздали за два дня. Каждого выдавала с паспортом - краткой сводкой, когда родился, чем кормить, как ухаживать и куда звонить в случае чего. Одну самую маленькую девочку оставили себе, назвали Буськой (Бусинка). Аська довольно долго воспитывала дочку - даже в возрасте 4-5 месяцев пыталась таскать ее за шкирку, отчего та дико пищала и ходила потом с лысой башкой :) Потом на месте вырванного клока вырастала шерстка иполучался такой уморительный ирокезик! Буська была в отличие от мамаши, довольно серьезная, молчаливая и аккуратная крыска. Если Аська лезла на руки при любом удобном случае - Буська иногда наоборот, пряталась или шарахалась от резких звуков. Думаю, если бы ей довелось прожить дольше - она стала бы тоже совсем ласковой, но у нее в возрасте полутора лет начались осложнения на голову после простуды. У Аськи к  тому времени была уже огромная опухоль под задней лапкой, и хотя малышка все еще продолжала быть жизнерадостной и активной, мы приняли решение ее усыпить. Бусечка была уже совсем плоха, ничего не ела и совершенно потеряла ориентацию в пространстве. Я отнесла их обоих в клинику. Они уснули рядышком, ничего не боялись и кажется всё понимали. Асечке было два года, Буське - полтора.
Сейчас у меня уже две недели живут две масятки, темно-серенькие сестрички, одна с полоской на пузике, другая - с пятнышком. Мы недавно придумали имена: Цирилла и Кассандра - Цири и Касси. Они уже освоились в клетке, а также освоили мою кровать и мои руки. Лезут целоваться. Сейчас им похоже месяц с небольшим, они все еще очень маленькие, хотя уже в два раза больше, чем были 2 недели назад. Лопают они за четверых, периодически меряются силами, выкусывают друг дружку и по очереди пытаются сдернуть друг друга с потолка клетки :) гамак пару раз отгрызали. Я поставила клетку в своей комнате (раньше всегда на кухне ставили), малышки так уютно тихонечко похрустывают ночью кормом.
« Последнее редактирование: Сентябрь 19, 2005, 20,25:35 от Alenka »
Alenka and Касси с Цирей

Iren

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2231
  • Город: Москва
Re: Про моих масек :)
« Ответ #1 : Сентябрь 17, 2005, 22,32:57 »
Привет! Трогательная история...
Я заметила, что многие после какого-то одного животного всех остальных этого вида называют по одному имени. У тебя "лиски". А мы всех крыс называем "федями", был у меня Федор, такой был крыс!.. Эх... Очень это забавно и как-то сближает нас в семье называть так крыс: "Иди скорее, федей по телевизору показывают! Смотри, сколько федев!Ну, вы, феди, идите сюда!"

Люди! А вы как-нибудь по-другому крысов в целом называете?

Viper

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 777
  • Город: Москва
Re: Про моих масек :)
« Ответ #2 : Сентябрь 18, 2005, 00,50:27 »
У меня хомяк был под названием Хомустра. И муж называет хомустрами вообще всех! Собак у нас старший хомустр, а это стадо хомустрят! :)))
Элиот, Манфред, Тибон, Висмут, Маленький Тотоша - ВЫ всегда в моем сердце.

Iren

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2231
  • Город: Москва
Re: Про моих масек :)
« Ответ #3 : Сентябрь 18, 2005, 10,29:44 »
Ух ты!  ;D Это откуда ж вы такое имечко взяли???

Ernish

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 231
  • Город: г. Ростов-на-Дону
Re: Про моих масек :)
« Ответ #4 : Сентябрь 18, 2005, 11,55:33 »
Люди! А вы как-нибудь по-другому крысов в целом называете?

Крохи

Viper

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 777
  • Город: Москва
Re: Про моих масек :)
« Ответ #5 : Сентябрь 18, 2005, 11,59:32 »
Ух ты!  ;D Это откуда ж вы такое имечко взяли???
А когда хомяк у нас появился ( я его нашла) И оставлять не обираслась, все равно было как назвать. Кто то из знакомых обозвал. Но он у нас прижился, и имя прижилось. ;)
Элиот, Манфред, Тибон, Висмут, Маленький Тотоша - ВЫ всегда в моем сердце.

Iren

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2231
  • Город: Москва
Re: Про моих масек :)
« Ответ #6 : Сентябрь 18, 2005, 12,54:13 »
"обираслась" - это здорово! Милая очепяточка ;D

cabra_loca

  • Член НН КЛДГ
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2039
  • Город: Нижний Новгород
  • Крысы тоже люди, только маленькие и умные.
    • Имя: Анна
Re: Про моих масек :)
« Ответ #7 : Сентябрь 19, 2005, 12,49:29 »
А у меня все пасюки - Васьки, а декоративные Бетмансы (без опечатки) :) не знаю почему, но по имени славного крыса Бетмана точно :)
В моей памяти всегда со мной мои ушедшие зверьки..

Matilda

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 185
  • Город: Уфа/Курган
    • стаффи + силихем
Re: Про моих масек :)
« Ответ #8 : Сентябрь 29, 2005, 23,09:51 »
всем привет!
Алена, тебе отдельно-персональный ;) т.к. мы с тобой родня, можно сказать))))))) рада, что ты опять в инете появилась, а то последнее время потерялась куда-то
Прочитала я про Аську и Буську :'( я часто вас вспоминала и думала, как там поживают наша мамочка и сестричка...........
Привет тебе от детей))) от Нюхи и Чубаки :)
а вот здесь есть несколько их фоткок - http://www.argon.bullternet.com/foto-fr.htm#
стаффи + силихем

melamory

  • Член КДК (Питер)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2279
  • Город: Санкт-Петербург
Re: Про моих масек :)
« Ответ #9 : Сентябрь 30, 2005, 10,27:49 »
Ой.. а мы всех крыс масиками зовём, так как нашего первого Масиком назвали... Следовательно мышки для нас мини-масики. А когда мы были в деревне и увидели коров, с окраской, похожей на капюшончиков, то прозвали их биг-масики.... Полный бред. Да?  ;D
Я и Марсик, Семен, Шурик, Веня

Ymka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9587
  • Город: Санкт-Петербург. Петроградка
    • Имя: Ирина Александровна
Re: Про моих масек :)
« Ответ #10 : Сентябрь 30, 2005, 16,27:00 »
   Ну да, малыши, зверики, крайслеры, крошечки или капельки, хотя какое там.. Но всет таки они гораздо меньше чем мы

Добро пожаловать в семью ЭдемЪ


Дневник моих Домовят


Зайкины байки

не пытайтесь их понять, они имеют право на секреты

Laniel

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 440
  • Город: Москва, Бирюлево
Re: Про моих масек :)
« Ответ #11 : Сентябрь 30, 2005, 17,37:30 »
а мы наших бубуськами называем все время... или буськами....
так подходишь к клетке и говоришь: "Буськи!" и сразу две ушастые морды из домика высовываются....
Любимые зверюки: Юшка-Плюшка и Линка-Апельсинка
Шнырька - беспокойный маленький хорек.

Две сестренки - Хаске и Зазка-Азазель - мы всегда будем вас помнить.

Alenka

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 46
  • Город: Уфа
Re: Про моих масек :)
« Ответ #12 : Сентябрь 30, 2005, 21,33:28 »
Ну вообще маськи - это да, это у нас тоже все подряд. Сейчас, когда маленькие - еще масята :)
Alenka and Касси с Цирей

Alenka

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 46
  • Город: Уфа
Re: Про моих масек :)
« Ответ #13 : Сентябрь 30, 2005, 21,41:51 »
всем привет!
Алена, тебе отдельно-персональный ;) т.к. мы с тобой родня, можно сказать))))))) рада, что ты опять в инете появилась, а то последнее время потерялась куда-то
Прочитала я про Аську и Буську :'( я часто вас вспоминала и думала, как там поживают наша мамочка и сестричка...........
Привет тебе от детей))) от Нюхи и Чубаки :)
а вот здесь есть несколько их фоткок - http://www.argon.bullternet.com/foto-fr.htm#
Спасибки.
Фотки клевые, ну и здоровущие хрюндели стали, надо отметить  ;D Бусяра у нас была гораздо меньше, наверное в маму пошла.
На вашем сайте теперь зависать буду, мне там понравилось :)
Alenka and Касси с Цирей

Matilda

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 185
  • Город: Уфа/Курган
    • стаффи + силихем
Re: Про моих масек :)
« Ответ #14 : Октябрь 01, 2005, 02,04:17 »
ну и здоровущие хрюндели стали, надо отметить
мы упитанные))))))))))))

а на сайт милости просим!
я летом там частенько фотки обновляла. Рыболовная страничка вон какая большая получилась)))) а вот щас пореже стали выбираться.........
стаффи + силихем

olena

  • Член КЛДК "SamaRat" (Самара)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 874
  • Город: Самара
Re: Про моих масек :)
« Ответ #15 : Ноябрь 16, 2005, 15,50:54 »
Вот, а у нас все крыски - Эдики. Хотя первым был Кри-Кри, а Эдик только вторым, почему-то именно это имя вошло в обиход. Причем диких пасюков тоже так называем. Со стороны наверное прикольно звучат фразы типа "сегодня в подъезде такого шикарного жирного Эдика видила" или "вон, смотри скорее - Эдики  побежали!"
Оля и четыре диковинных зверя

Rat-man

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 65
  • Город: Ростов-на-Дону
Re: Про моих масек :)
« Ответ #16 : Ноябрь 16, 2005, 18,08:14 »
[Вот, а у нас все крыски - Эдики
Повизло, мы ,когда называли кошек в чью-то честь, характер был у них, что-то не очень!-навено  не совпаденье, кошек таких было не меньше десятка!
Лучшая защита ваших вещей-корм вокруг клетки ваших мышей!