Автор Тема: Нужна моральная поддержка и совет.  (Прочитано 150 раз)

lamosa

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
  • Город: Санкт-Петербург
Привет всем любителям крысок. Ищу совета от опытных крысоводов, но не столько про содержание, сколько про психологическое состояние самого крысовода.
До этого у меня была 1 крыска, взята с блошиного рынка из огромной коробки с крысятами. Умная, спокойная, ручная, чистоплотная, послушная. Прелестная крыска.
Где-то через 2-3 года после смерти прошлой крыски решила завести ещё одну. Уже у заводчика и породистую (пушистую и ушастую). Что первая, что вторая крыска со мной с возраста крысенка. Поэтому вторая крыска тоже слушалась меня, сразу приходила на зов, не боялась рук и вообще людей, очень любопытная и неугомонная. Тоже опрятная и чистоплотная, клетка у неё почти вообще не пахла, а она сама вообще не пахла. Крыска была полдня на выгуле каждый день, бегала за кухонной мебелью, лазала по подоконнику, по кровати и где хотела. Ни один провод не был сгрызен. Под раковиной у неё была коробка, где она часто тусила.
Но где-то через 3-4 месяца я решила, что ей одиноко одной и решила завести ей подругу. Решила подругу «спасти» с авито. Забрала у женщины, которая завела мальчика и девочку, и они, конечно же, окрысились 15 крысятами. В двух маленьких клетках по 6-7 молодых крыс (не крысят). Выбрали самую спокойную чёрную девочку. Купили ещё одну клетку. Где-то неделю я меняла их наполнители местами и меняла их клетками. И тут сразу же возникло непредвиденное: новая крыса УЖАСНО пахла. Она пахла и сама по себе сильно, а ее клетка на второй день пахла невозможно. Драматизирую, не на второй, а на третий. Но так сильно, что невозможно находиться в квартире. Познакомила на кровати крысок-нормально восприняли друг-друга (не считая того, что моя первая крыска начала заниматься сексом со второй… какая-то сексуальная энергия невыраженная хд). И тут возникла ещё одна проблема-за новой крысой оставался мокрый след. Просто везде где она бегала, я даже хотела сфоткать эти ссанные дорожки, потому что я такое впервые вижу не ожидала. Подселила их вместе. Клетка, как и ожидалось, начала очень сильно пахнуть. Помимо этого, все вокруг клетки стало обсикано (не виню в этом только новую крысу, думаю, они обе писают с верхнего этажа). Начала приручать новую крыску к рукам, боялась, но по итогу начала не так сильно убегать от рук (до этого страшно боялась, когда я ее пыталась взять на руки). Сейчас спокойно сидит на плечах, на руках, сама на меня залезает и тд. Выпускали их бегать вместе: Зефирка (первая крыса) сразу по моему зову бежит ко мне, я ее сажаю в клетку. Черносливка же (вторая крыса) ни в какую не идёт, только голова торчит из-под холодильника. Достать ее только можно было обманным путём, теребя прутья клетки и кормя Зефирку. Однажды черносливка залезла внутрь плиты и погрызла там какой-то проклад, как же долго было не оттуда выкуривать, я чуть с ума не сошла, боясь, что с плитой придётся попрощаться. После того, как крыса была оттуда добыта, все щели были заклеены скотчем. Потом в один день обнаружила, что почти сгрызен шнур от плиты. Для меня это было последней каплей( Больше крысы на самовыгуле не бегали, а только с нами на кровати (кровать большая). В один из дней обнаружила черносливку с наушниками в лапах. Ну и наушники были похоронены после таких контактов в мусорном ведре)
К чему я все это… Это просто крик души. Я все ещё не могу до конца принять новую крысу (прошло полгода, может даже больше). Вдыхаю ее запах, когда беру ее на руки и чувствую , что у меня все руки мокрые, вспоминаю, что она не откликается на зов (не доверяю ей и не могу ее отпустить побегать). А так же, что ради мисочки с едой они начинают драться, толкаться, вырывать ее из рук, не давая мне даже руку в клетку просунуть (до этого у Зефирки не было мании отобрать еду и первой ее схватить, чуть ли не кусая меня за пальцы), я начинаю сильно жалеть, что взяла новую крысу… Понимаю, что сейчас ее отдавать одну-это ужасный поступок. Непонятно кому, непонятно в какие условия, да и я к ней привязалась, она уже член семьи. Но иногда проходя мимо клетки думаю, что лучше бы мы ее не брали, что лучше бы была одна Зефирка и бегала бы себе где хотела. Теперь под раковиной лежит посуда… И не хочется общаться ни с одной крысой, ни со второй. Я контактирую с ними, но скорее для того, чтобы они не отвыкали от рук и чтобы какое-то событие было за день.
Опытные крысоводы, подскажите, как принять новую крысу? Может есть какие-то психологические приемы, как смириться со всем этим? Заранее спасибо за ответ, за ваши советы, да и если просто прочитаете мой крик души. Иногда хочется плакать от того, что я не могу ее принять. Скорее всего, она не понимает этого, как понимал бы ребёнок. Но мне так за неё обидно и жалко, что ее не от всего сердца любят, а потому что надо заботиться. И что целуют ее потому что надо, а не потому что любят. Пишу и глаза на мокром месте, как ее жалко…

Nessy

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17352
  • Город: Москва, Октябрьское поле
  • Фонд помощи крысам
    • Имя: Любовь
Re: Нужна моральная поддержка и совет.
« Ответ #1 : Март 02, 2024, 14,56:30 »
Вы были у рекомендованного ратолога с новой крысой? Возможно у неё проблемы с мочеполовой системой, поэтому и мокрые дорожки. Хотя бывают и просто крысы зассыхи ;-)
На свободный выгул отпускать грызучую крысу нельзя. Может получиться крыса гриль если перегрызет провод под током + устроить вам КЗ.

Крысиный век недолог. Вы уже подарили ей дом, она сселилась с вашей девочкой, доверяет вам. Сейчас отдавать её куда-то - куда? Взрослая крыса никому не нужна. Могут взять как игрушку ребенку или вообще на корм.

Просто - любить её такую какая есть, она не виновата. Необязательно любить, если не получается. Хотя бы терпеть и заботиться. Крысы бывают разные по характерам, у вас - такая. За то время, что у нас были крысы - не было ни одной одинаковой. Они все разные, все - Личности. Вы приняли её в свою семью, конечно нельзя её предавать. Да и вторая ваша крыска опять останется одна, Будет грустить, а она уже сдружилась с вашей.

Драться за еду - ставьте две маленькие мисочки каждой отдельно. И не будет драк.
« Последнее редактирование: Март 02, 2024, 15,51:57 от Nessy »
Морис, Вальтер [Джейме, Е-нот, Гудвин, Имбирь, Зухель, Полянский II, Моторо, Дамаск, Жульен, Герметикон, Тритий, Жжёный сахар, Альбус, Жилет, Мотя, Зефирка, Синема, Артишок, Муся, Хумус, Кирюша, Мурзилка]. Дневничок http://rat.ru/forum/index.php?topic=44187.new#new, звонить 9десять 4один5 ноль7 шесть2