Автор Тема: Повреждена задняя лапа  (Прочитано 19313 раз)

yurri

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 162
  • Город: Москва
    • blog
Повреждена задняя лапа
« : Февраль 03, 2007, 10,26:37 »
Вчера заметил, что Фантик (самец в возрасте приблизительно полутора лет) хромает на заднюю лапу. Взяв на руки и рассмотрев, увидел, что лапа заметно отекла (тот её участок, что с короткой шерстью - на бедре отёка не заметил) и "потеряла волю" - он ей практически не шевелит, старается поджать. Выглядит это примерно так:



Не получилось сделать совсем уж понятную фотографию, но опытные крысоводы отёк, думаю, смогут оценить. В общем, примерно в полтора раза по сравнению со здоровой.

Цвет тканей пока нормальный. Покровы целы, нет повреждений кожи или хотя бы шерсти. Повреждённая лапа ощутимо горячее здоровой. Крыса спокойно даёт больную конечность ощупывать, но при попытке осторожно разогнуть в "колене" испытывает боль и пищит.

Аппетит в норме, поведение тоже нормальное (просится гулять).

Насколько я понял из форума, первое средство в таких случаях - ограничить подвижность, так что ни вчера, ни сегодня из клетки я его ещё не выпускал. Что можно сделать ещё? Возможно, какая-то мазь для снятия отёка - хотя я не совсем понимаю, как уберечься от её слизывания.

Как можно убедиться в наличии/отсутствии серьёзного повреждения вроде перелома? Очень на него похоже, но меня смущает то, что приобрёл он травму в своей клетке - за день того, когда я сажал его в клетку после ежедневного гуляния, с лапой было всё в порядке. И я не слишком понимаю, как можно было в клетке ухитриться получить такую травму.

Имеет ли смысл в таком состоянии тащить его к ветеринару?

Начиная с какого срока нужно начинать бить тревогу - иными словами, за сколько дней обычно проходят не слишком опасные повреждения вроде ушибов, вывихов и пр.?

Может ли это быть не травмой, а, скажем, инфекцией? Маловероятно, нет ни абсцессов, ни чего-либо подобного, но мало ли.

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
Re: Повреждена задняя лапа
« Ответ #1 : Февраль 03, 2007, 10,49:47 »
Я бы подождала дня три- четыре, прежде чем тащить зверя к ветеринару. Разумеется, если общее состояние крыса не ухудшается, с лапой нет ухудшений, аппетит и т.п. в норме.
Дополнительно можно подавать траумель в таблетках - 1/4 табл.  2 р/день несколько дней (если так есть не станет, смешайте с едой). 
Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас

yurri

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 162
  • Город: Москва
    • blog
Re: Повреждена задняя лапа
« Ответ #2 : Февраль 03, 2007, 11,07:44 »
Спасибо.

l-e-n-k-a

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2470
  • Город: Москва, м. Медведково
Re: Повреждена задняя лапа
« Ответ #3 : Февраль 03, 2007, 13,23:07 »
На лапку 2 раза в день делать водочные компрессы минут на 5, а потом смазать лапку детским кремом. Это немного снимет отек и лапа меньше болеть будет. И посадить крыса в маленькую клетку без полочек (чтоб еще сильнее лапку не травмировал).
И наблюдайте! если отек не спадет или будет сильно выделяться порфирин - к врачу! Т.к. это может быть тогда "накол"и занесена инфекция или проявление микоплазмоза.
Все мои ангелочки за радугой... Варя, Малыш, ВаряII, Хася, Юлианна из ДГК,Тапка FS, Ася, Пася, Шуша с ПК, Клава IR, Софа, Зося с ПК и ХасяII

yurri

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 162
  • Город: Москва
    • blog
Re: Повреждена задняя лапа
« Ответ #4 : Февраль 03, 2007, 18,32:35 »
Микоплазмоз маловероятен, т.к. это первый мой зверь, у котого характерных хрипов нет вообще. Хотя мало ли, спасибо за совет, понаблюдаю.

DrUnk

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5888
  • Город: Москва, Отрадное.
    • Имя: Николай
Re: Повреждена задняя лапа
« Ответ #5 : Февраль 03, 2007, 18,54:57 »
Микоплазма может локализоваться где угодно и поражать многие органы, в том числе и суставы. Так что хрипы это только один из признаков респираторной формы микоплазмоза. А опухшая лапка тоже может быть таким же симптомом микоплазмоза, только в другой форме.
А в клетке зверь может провалится или застрять лапой в прутьях, а потом повернуться. Небольшое защемление вызывает испуг у крысы и она может сильно дернуть лапу, соответственно получить подвывих.

Gara

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3955
  • Город: Москва
  • Центр защиты прав животных "Вита" vita.org.ru
    • Имя: Инесса
Re: Повреждена задняя лапа
« Ответ #6 : Февраль 03, 2007, 22,53:51 »
Скорее всего это вывих, растяжение или перелом. Траумель и водочные компрессы помогут. Можно ещё поколоть травматин подкожно по 0,3 2 раза в день (уточните дозировку по поиску). В любом случае его передоза не будет. Если кстати это перелом, то гипса крысам все равно не накладывают. И лечение будет одинаковое.
Животные - очень милые друзья: не задают вопросов и не критикуют. - Джордж Элиот

yurri

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 162
  • Город: Москва
    • blog
Re: Повреждена задняя лапа
« Ответ #7 : Февраль 03, 2007, 23,54:06 »
Да, я знаю, что не накладывают, потому и не хочу добавлять по возможности дополнительного стресса визитом к врачу.

На данный момент отёк стал ещё сильнее, лапа твёрдая и раздутая, температура же понизилась.

При этом сам зверь её не особенно бережёт - например, за лакомством стремиться вылезти через высокий порог и т.д. Боли при прикосновении и осторожном ощупывании не испытывает.

Но выглядит она довольно устрашающе. Завтра при дневном свете попробую сделать качественный снимок, чтобы обе лапы сразу попали в кадр.

yurri

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 162
  • Город: Москва
    • blog
Re: Повреждена задняя лапа
« Ответ #8 : Февраль 04, 2007, 15,20:09 »
А как вы думаете, имеет ли смысл покормить пациента антибиотиками? Меня пугает возможное воспаление.

На данный момент лапа опухла заметно сильнее, чем на первом снимке, аж пальцы врастопырку. И ещё заметил, что сильно лезет шерсть - видимо, от стресса.

Делаю компрессы и мажу лапу кремом, правда, особого эффекта пока не заметно - и всё это сильно затруднено тем, что Фантик постоянно вырывается, он не любит долго сидеть на одном месте.

Зверь всё так же активен, насколько это возможно в его положении, ест/пьёт нормально.
« Последнее редактирование: Февраль 04, 2007, 15,22:30 от yurri »

Siris

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7184
  • Город: Москва, Новые Черемушки
  • КДК "Планета крыс" http://ratforum.ru
Re: Повреждена задняя лапа
« Ответ #9 : Февраль 04, 2007, 15,47:37 »
Если отек не спадает, я бы показала врачу...

l-e-n-k-a

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2470
  • Город: Москва, м. Медведково
Re: Повреждена задняя лапа
« Ответ #10 : Февраль 04, 2007, 21,46:54 »
Если отек усиливается, то ОБЯЗАТЕЛЬНО к рекомендованному на форуме врачу. Тем более, что шерсть лезет  :-\ У нас микопазмоз также проявлялся: опухла задняя лапа, полезла шерсть и порфирин из глазок стал с утра появляться. Антибиотик до осмотра врача "для профилактики" давать не стоит.
Все мои ангелочки за радугой... Варя, Малыш, ВаряII, Хася, Юлианна из ДГК,Тапка FS, Ася, Пася, Шуша с ПК, Клава IR, Софа, Зося с ПК и ХасяII

yurri

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 162
  • Город: Москва
    • blog
Re: Повреждена задняя лапа
« Ответ #11 : Февраль 04, 2007, 23,51:11 »
Понятно, спасибо. Завтра ещё раз даю траумель, делаю компрессы, если всё так же будет - везу к доктору.

Dee

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 120
  • Город: Рига
Re: Повреждена задняя лапа
« Ответ #12 : Февраль 05, 2007, 01,02:16 »
Траумель есть еще и в виде мази (Traumeel S), помогает от отеков, ушибов, растяжений, быстро впитывается, поэтому для слизывания ничего не останется. Препарат гомеопатический, продается в человеческих аптеках.

yurri

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 162
  • Город: Москва
    • blog
Re: Повреждена задняя лапа
« Ответ #13 : Февраль 05, 2007, 09,32:49 »
Мазь найти не удалось, только капли и таблетки.

melamory

  • Член КДК (Питер)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2279
  • Город: Санкт-Петербург
Re: Повреждена задняя лапа
« Ответ #14 : Февраль 05, 2007, 10,50:11 »
У моего Шустрика было похожее с лапкой, водочные компрессы не помогали, Озеркова нам поставила артрит и назначила преднизолон, все прошло за три дня... и больше таких проблем с лапкой не повторялось....
Я и Марсик, Семен, Шурик, Веня

yurri

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 162
  • Город: Москва
    • blog
Re: Повреждена задняя лапа
« Ответ #15 : Февраль 05, 2007, 13,47:09 »
А началось всё так же внезапно?

melamory

  • Член КДК (Питер)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2279
  • Город: Санкт-Петербург
Re: Повреждена задняя лапа
« Ответ #16 : Февраль 05, 2007, 14,07:14 »
Сначала я заметила, что он прихрамывает, потом все хуже и хуже, он почти на неё не наступал, пищал при попытке не только потрогать больную лапу, но даже при попытке взять его в руки... Лапка опухла, но не очень сильно.. На тот момент крысу было около двух лет...
Я и Марсик, Семен, Шурик, Веня

yurri

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 162
  • Город: Москва
    • blog
Re: Повреждена задняя лапа
« Ответ #17 : Февраль 05, 2007, 14,24:51 »
Понятно, спасибо. Здесь меня смущает то, что он в четверг ночью носился как угорелый, а в пятницу вечером (когда я вернулся с работы и выпустил его снова) уже на ногу не наступал.

Ну и я помню свои отёки во время переломов. Настораживает, правда, то, что в клетке до него три крысы ничего не ломали, а он вот ухитрился. Маловероятно. Ну и то, что никак не удаётся снять отёк, а выглядит он, повторюсь, сейчас довольно устарающе.

Впрочем, особо больным (в остальных признаках), как ни странно, зверь тоже не выглядит.

yurri

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 162
  • Город: Москва
    • blog
Re: Повреждена задняя лапа
« Ответ #18 : Февраль 05, 2007, 20,11:13 »
Удалось сделать несколько фотографий, к сожалению, тоже в плохом качестве - но по крайней мере в кадр попала и вторая лапа, чтобы можно было оценить размёр отёка:



Чисто зрительно отёк за время лечения (водочные компрессы + траумель) не уменьшился. Кроме того, на коже появилось две-три красные точки, похожие на кровоизлияния.

Однако отмечаю и положительные изменения:

a) Зверь позволяет без писка шевелить лапу на бОльшую амплитуду - заметную боль доставляет только разгибание и воздействие на сустав.

б) Сам он уже встаёт на задние лапы, просясь гулять, пытается больной ногой чесаться и вообще ведёт себя намного активнее.

в) Аппетит всё такой же здоровый и вообще поведение "не больное".

***

Теперь, собственно, вопрос. Завтра у меня есть возможность отвезти его в клинику. Стоит ли это делать, учитывая то, что я описал?

Я боюсь, что во время перевозки можно что-то подхватить, плюс усугубить стресс - шерсть и так с него сыпется - а врач ничего особо нового не скажет.

Если я завтра утром ещё один раз осмотрю пациента и решу его всё-таки отвозить, какую клинику посоветуете для этой конкретной болячки? Или разницы в специализации нет, и можно выбрать любую из указанного на форуме списка? Во всех ли клиниках делают крысам рентген?
« Последнее редактирование: Февраль 05, 2007, 20,15:48 от yurri »

Siris

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7184
  • Город: Москва, Новые Черемушки
  • КДК "Планета крыс" http://ratforum.ru
Re: Повреждена задняя лапа
« Ответ #19 : Февраль 05, 2007, 20,55:16 »
Если отек не спадает, то может быть что угодно... а раз Вы не знаете что это, то как это лечить?
Если есть возможность везите.
Если хорошо укутать перевозку, то подхватить ничего не должен. Если врач ничего нового не скажет.... тогда... вообщем даже представить не могу, что бы врач не сказал ничего.
В МиВе нам рентген делали. И выбор можно сделать исходя из близости клиники к дому и наличия рекомендованного врача в смене.