Автор Тема: Опухоль...Хелп!!!  (Прочитано 5865 раз)

barbigirl

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
Опухоль...Хелп!!!
« : Февраль 09, 2007, 14,33:31 »
У крысе(девочки), 1,5 года где то 3 месяца назад появилась опухоль. Сначала понемногу росла, потом выросла с грецкий орех и вскрылась. Сейчас опухоль очень большая и есть еще 2 маленьких. Большая на животике сбоку, а маленькие ближе к верхней лапке. Возила ее к ветеренару, пока опухоль еще не вкрылась. Назнали метастоп и сказали понаблюдать как дальше будет процесс идти. И если что на операцию. А когда таблетки пропили и после того как она сама вкрылась, позвонила ветеренару и там сказали, что если опухоль вкрылась операция не очень то и поможет, т. к. она скорее всего злокачественная и есть риск появления новых. А теперь я даже не знаю что и делать. Крыска хорошо себя чувствует, кушает хорошо и бегает, прыгает, только опухоль ей уже мешает. Когда шупаю, не пищит, вроде не больно ей.
Подскажите...может кто нибудь сталкивался с такой же ситуацией, когда опухоль вкрылась. Посоветуйте что делать. Живем мы в Калининграде, выбора в вет. клиниках  особо нет.

Jasinta

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4992
  • Город: Москва, Лефортово
Re: Опухоль...Хелп!!!
« Ответ #1 : Февраль 09, 2007, 14,44:57 »
Насколько я помню, из Калининграда Ratsy. Он нечасто появляется на Форуме, но в профиле есть его мэйл. Может, он посоветует приличного врача?
По рзелульаттам илссеовадний, не иеемт занчнеия, в кокам пряокде рсапожолены бкувы в солве. Галвоне, чотбы преавя и пслоендяя бквуы блыи на мсете. Осатьлыне бквуы мгоут селдовтаь в плоонм бсепордяке, все-рвано ткест чтаитсея без побрелм.

stonxend

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 148
  • Город: Москва, Люблино
Re: Опухоль...Хелп!!!
« Ответ #2 : Февраль 09, 2007, 15,00:12 »
Я Вам так скажу, у нас опухоль за 2,5 месяца выросла в диаметре около 3-х см.Я долго ждала, только вот сейчас не понятно чаго.Мало ли что говорит врач, везите в вет.клинику.Я так и поступила, позвонила и сразу же на операцию записалась(врач удивился).Если можно ее удалять, то пусть сразу же вырезают.Поверьте,если крысик ведет себя попрожнему, это не озночает что опцхоль не растет и не начнет давить на внутренние органы.
Мне тоже говорили, что при удаление опухоли, может вырасти в другом месте, но вот такие эти зверьки.

Iren

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2231
  • Город: Москва
Re: Опухоль...Хелп!!!
« Ответ #3 : Февраль 09, 2007, 16,11:03 »
дело не в том, что она вскрылась, хотя это практически гарантирует вам заражение, вы же ее не изолируете от внешней среды. Дело в том, что вы запустили. Чем больше опухоль, тем проблемнее ее удалить. Лично мне не известны случаи, когда опухоли сами исчезали. И уж конечно же не когда они размером больше чем с горошину (такие вырезать однозначно).
У меня был опыт - в ноябре усыпила зверюшку свою. Была неоперабельная опухоль, несмотря на цитостат и метастоп росла, уже начала мешать ходить (опухоль была в паху). Да, Сеня была бодра и весела, никаких других проблем не наблюдалось. Но когда опухоль достигла размеров шара для гольфа, она вскрылась (или Сеня ее вскрыла, не знаю). Образовалась открытая рана с нынешнюю 10копеечную монетку. Отсадила в большую переноску, ограничила движения, убрала опилки, стелила салфетки. 2 дня рана кровила, потом перестала. Еще дня через три начала нагнаиваться, несмотря на промывания перекисью водорода и мирамистином. А что еще можно сделать, если рана открытая? Ведь она уже не заживет... Усыплять поехала на ветстанцию на ул. Юннатов. Врач когда увидел, выразился в том ключе, что конечно же ничего нельзя сделать и усыпление однозначно...

Не знаю... может, я сама ее убила... может, я неправильно поступала...

Сейчас у моей последней оставшейся девочки из прошлой крысиной семьи тоже опухоль. Была 4 месяца назад размером меньше горошины, начала давать метастоп и цитостат, она не увеличивалась... я понадеялась, что так и доживет Бася моя до преклонной старости и уйдет в мир иной мирно... На тот момент ей было 2 с небольшим года... Сейчас ей 2,5, опухоль все же выросла, как раз до грецого ореха... Буду резать, если здоровье Басино позволит, пойдем на консультацию. Больше я до таких степеней опухоли выжидать не буду, буду резать сразу.

Хотелось бы услышать мнение опытных крысоводов: как поступать, если крыса уже стара и только появилась первая опухоль - резать сразу или на лекарствах дотянуть до... И можно ли вообще так "дотянуть"?... при условии, что опухоль не дает осложнения на мозг и в остальном крыса себя чувствует хорошо?... Очень нелегкий вопрос, не столько медицинский, сколько этических, и нелегко его задавать, признаваясь в собственных ошибках...

Если это оффтоп - прошу меня извинить...
« Последнее редактирование: Февраль 09, 2007, 16,15:45 от Iren »

stonxend

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 148
  • Город: Москва, Люблино
Re: Опухоль...Хелп!!!
« Ответ #4 : Февраль 09, 2007, 16,28:27 »
Моему крысику сейчас 2г и он перенес операцию по удалению опухоли.Я вам так скажу, вы не годайте и не занимайтесь самолечением, в данном случае это может сильно навредить, лучше  обратитесь к профессионалу.Только он Вам может сказать (хотя риск есть всегда) можно ли делать операцию и как успешно она Ваш зверек ее перенесет.
И еще, откуда Вам знать дает ли опухоть побочные эффекты или нет, если она возникла, то это уже паталогия, лично я так считаю.
Насчет вашего первого опыта могу так выразиться, что с людьми всегда все случается в первый раз, поэтому нужно учиться на своих ошибках.Вас не кто не имеет права осуждать,все мы люди и при том грешные.
С животными плохо только одно, они не умеют говорить и не могут сказать, что и где у них болит, поэтому я них есть мы, которые должны заботиться о них. ;)

barbigirl

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
Re: Опухоль...Хелп!!!
« Ответ #5 : Февраль 09, 2007, 16,31:34 »
Об усыплении даже мыслей нет.
Просто если делать операцию, гарантий же тоже никто не даст. А может с опухолью крыса проживет намного больше.
Сегодня собираемся к ветеринару.Если врач скажет операцию лучше, наверное будем делать... будем надеяться, что все хорошо сложится.

stonxend

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 148
  • Город: Москва, Люблино
Re: Опухоль...Хелп!!!
« Ответ #6 : Февраль 09, 2007, 16,45:51 »
100% гарантий Вам никто не когда не даст.Но с другой стороны, как Вы себе представляете жизь с опухолью, которая будет расти и не понятно как влиять на внутрее состояние органов и всего остального?????
Тут надо все взвесить, как говорится в поговорке " Семь раз измерий, один раз отрежь".Так и тут , подумайте, прислушайтесь к своему сердцу, загляните в глаза питомцу и Вы поймете нужно идти на операцию или нет.

Я уверена, что все будет хорошо, подругому и не должно быть. :)

l-e-n-k-a

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2470
  • Город: Москва, м. Медведково
Re: Опухоль...Хелп!!!
« Ответ #7 : Февраль 09, 2007, 16,46:13 »
barbigirl ,мое мнение, что надо резать в любом случае и как можно скорее - открытая рана, да еще на пузике.. может действительно начаться заражение. Обязательно взвесьте крыску и позвоните ветеринарам в Москуву - пусть подскажут дозу накроза (врачи, не занимающиеся крысками могут ее неправитьно расчитать и зверек погибнет). Моя первая крыска умерла от опухоли (1,6 лет)- она вскрылась, а бестолковые врачи из клиники Центр, сказали, что оперировать нельзя и усыпляйте сразу.... Она угасла за месяц.. рана смердила, болела и кровоточила.. все время на обезболивающем  :'(
Другую крысоньку, как вскочила опухоль - сразу прооперировали, несмотря на пожилой возраст и серьезные проблемы с сердечком и она счастливо прожила еще 4 месяца без рецидивов и умерла от старости в 2,6 лет.
Решать всегда хозяину.. он всегда знает лучше, как для его пушистика лучше.
Искренне желаю, чтоб все у вас было хорошо.
Все мои ангелочки за радугой... Варя, Малыш, ВаряII, Хася, Юлианна из ДГК,Тапка FS, Ася, Пася, Шуша с ПК, Клава IR, Софа, Зося с ПК и ХасяII

An123A

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 333
  • Город: Ярославль
Re: Опухоль...Хелп!!!
« Ответ #8 : Февраль 09, 2007, 17,02:07 »
Почитала по форуму-часто случается так, что после удаления одной опухоли появляется следующая :-[
С одной стороны, вроде и крыска себя хорошо чувствует и жаль ее подвергать такой экзекуции, а с другой стороны опухоль есть и никуда она не денется, а еще вырастет и повредит многие органы; и еще пройдет время и крыске уже будет не 1,5 года, да и здоровья у нее не прибавится за это время.
Я больше склоняюсь к тому, что надо сделать операцию и надеяться, что все будет хорошо.
Я так говорю больше уговаривая себя!! У моей 1,5годовалой крыски тоже опухоль. Заметила маленькую горошину летом, но не стала ничего делать, решила посмотреть как быстро она будет расти. Да и старшая крыса сильно болела, все силы на нее уходили. Но "горошина" до зимы и не увеличивалась. А вот в последнее время выросла здорово. Вчера сходили к врачу, та сказала: выбирайте сами- делать уколы или резать.
Вот теперь уговариваю себя и прошу помощи у форума. Решиться страшно!!!! Попробую вставить фотки. Смотрите их здесь ftp://krysulya:[email protected]
Пока пыталась поставить фотки, тут понаписали всего!!!!
Posted on: Февраля 09, 2007, 16,55:25
Эх, похоже с фотками ничего не получилось!
Подскажите, как поставить.

stonxend

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 148
  • Город: Москва, Люблино
Re: Опухоль...Хелп!!!
« Ответ #9 : Февраль 09, 2007, 17,12:43 »
У меня ссылка не открылась.  :-[
У нас похожая ситуация была, сначала была с горошину, не росла, а потом как в одночасие как вырастит с грецкий орех.
Вот мое лично мнение, врач у Вас какой-то пофигистический попался, я своему сразу же резать.Я ОЧЕНЬ сильно сомневаюсь, что уколами можно опухоль излечить , но я не врач.
Странно, что Вы уговариваете себя на операцию, мне кажется из-за любви к своему питомцу порой можно такие горы свернуть.Но вы подумайте, не спешите самое главное, но и не затягивайте, ведь состояние крысика может ухудшиться в любой момент.

An123A

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 333
  • Город: Ярославль
Re: Опухоль...Хелп!!!
« Ответ #10 : Февраль 09, 2007, 17,19:47 »
Ссылка открывается, если ее просто скопировать в адресную строку! и перейти по ней. Там будут фотки моей крысульки и ее опухоли.
Как же не боятся?! ведь палка о двух концах: не оперировать- уже скорее всего нельзя, а оперировать - неизвестно как все пройдет и не станет ли резко хуже!??? :'(
А ради своей крыски я на многое готова!!!
И в воскресенье.....запишусь на операцию.....

stonxend

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 148
  • Город: Москва, Люблино
Re: Опухоль...Хелп!!!
« Ответ #11 : Февраль 09, 2007, 17,25:54 »
Посмотрела Ваши фотки, у нас была такая же опухоль.
Вы просили совет, вот Вам мой совет - ОПЕРИРУЙТЕ.
Все будет хорошо.Удачи.

barbigirl

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
Re: Опухоль...Хелп!!!
« Ответ #12 : Февраль 09, 2007, 17,30:04 »
An123A, а как можно посмотреть ваши фото. У меня ссылка не открывается

stonxend

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 148
  • Город: Москва, Люблино
Re: Опухоль...Хелп!!!
« Ответ #13 : Февраль 09, 2007, 17,33:36 »
Её нужно сначала скопировать, а потом встаить в браузер, только тогда откроется.

barbigirl

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
Re: Опухоль...Хелп!!!
« Ответ #14 : Февраль 09, 2007, 17,39:49 »
Я копирую и вставляю, но все равно почему то не открывается. А точно ссылка правильная?

An123A

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 333
  • Город: Ярославль
Re: Опухоль...Хелп!!!
« Ответ #15 : Февраль 09, 2007, 17,44:57 »
Да, barbigirl, надо скопировать в адресную строку и перейти по ней, и можно посмотреть. У меня получается. Там выскакивает маленькое окно с предупреждением, но его надо просто закрыть и появится окно с перечнем моих фотографий.
Сегодня я первый раз пробую ставить фотографии, ну и кривенько получилось!! ::)
Спасибо, stonxend, за Вашу уверенность и совет!!
Скоре всего оперировать будут в следующую пятницу- возьму отгул на работе и все выходные буду со своей Снежулей.
Читаю на форуме, как готовиться к операции, и как жить первые дни после.

Posted on: Февраля 09, 2007, 17,42:19
В адресной строке надо удалить http//:  и поставить мою ссылку

stonxend

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 148
  • Город: Москва, Люблино
Re: Опухоль...Хелп!!!
« Ответ #16 : Февраль 09, 2007, 17,49:44 »
А почему только в пятницу, чаго так долго????

barbigirl

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
Re: Опухоль...Хелп!!!
« Ответ #17 : Февраль 09, 2007, 17,58:13 »
An123A, теперь посмотрела ваши фото, у нашей крыски поначалу тоже так опухоль выглядилаи была такого размера. Теперь же она намного больше и выглядит ужасно. Поэтому вам лучше не тянуть и ехать побыстрее к ветеринару

An123A

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 333
  • Город: Ярославль
Re: Опухоль...Хелп!!!
« Ответ #18 : Февраль 09, 2007, 18,16:07 »
Да, только в следующую пятницу.
Врачей у нас мало, которые занимаются с крысками. Вот нашла одну, когда болела моя старшая крыска. Врач делала назначения, которые одобряли опытные крысоводы на форуме ^-^!
Теперь опять пошли к ней, но она не часто работает. Были на осмотре вчера, сделали ренген. Врач работает теперь в воскресенье. Но операцию делать в воскресенье не удобно, ведь с крыской после этого надо хотябы 3 дня посидеть, а с работы в начале недели меня никто не отпустит. А потом врач будет только в пятницу, а один день я взять смогу!!
Так что, до пятницы!
barbigirl, спасибо. Я уже решилась.
И Вам бы тоже надо решиться на операцию! Думаю это все-таки шанс помочь крысуле.
Posted on: Февраля 09, 2007, 18,10:03
Попробую еще раз дать ссылку на фотографии
http://krysulya.narod.ru/photoalbum.html
Posted on: Февраля 09, 2007, 18,12:46
Супер!!! :D Все получилось!
Это моя Снежа.
Врач напугала, сказала, что разрез будет большой, придется удалить лимфоузел и еще много чего говорила!!! :-[
Бедная моя крысушенька :'(

Kvakusha

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6778
  • Город: москва, чертаново
Re: Опухоль...Хелп!!!
« Ответ #19 : Февраль 09, 2007, 22,36:35 »
а у нас похоже скоро будет третья операция....не знаю, перенесет ли ее Мася  :'(  Опухоли лезут снова и снова и снова. Со стороны живота теперь, страшно, что передавит внутренние органы. Настя Высоких предлагает после химиотерапию - 3 укола внутривенно с интервалом в неделю, потом на таблетки...рано об этом пока говорить, сперва надо прооперировать...но судя по тому, как люди на химиотерпии загибаются от интоксикации...страшно крысе делать.
Квакуша и компания