Автор Тема: Приручение  (Прочитано 249263 раз)

Fraulein

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 528
  • Город: Химляндия
Re: Приручение
« Ответ #800 : Март 24, 2011, 18,25:07 »
Вспомнила про своего любимого крыса, он тоже любил пряники, когда хоронила его в гробик пряник положила. Жил у меня тоже на свободном выгуле. Однажды из мойки целую курицу вытащил. Все что с ним было связано вспоминаем всегда с любовью. Никогда не повышайте на крыс голос, они понимают нас и без слов, просто не оставляйте вредных для них продуктов в доступном для них месте.
Не важно кто я сам, не важно кто вы сами, главное, чтобы этот пост нравился моей маме.

Cassie

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8380
  • Город: Иркутск
    • Имя: Марина
Re: Приручение
« Ответ #801 : Март 25, 2011, 03,50:04 »
Никогда не повышайте на крыс голос, они понимают нас и без слов, просто не оставляйте вредных для них продуктов в доступном для них месте.
полностью согласна. Заметила, когда говорю что-то повелительным тоном, даже просто зову, крысы начинают вредничать, не нравится им такая интонация. Зовешь ласково и негромко - подходят, даже если очень заняты своими крысиными делами.
Тоша и Тема любили таскать конфеты, ловила и отбирала, конечно. Ругались и столько обиды было в глазах, что лучше всего прятать сладости подальше, в смысле, повыше... и, главное, не ронять на пол:)

Кстати, крысы могут тащить даже то, что весит немало.
Впечатляет. Сразу вспомнилось, как моя девочка, тогда еще крысенок, без всяких усилий тащила в зубах минеральный камень-"кукурузу", весивший, наверное, столько же, сколько она сама.
Марина и Каспиан.
Всегда со мной Мася, Антоний, Тёмушка, Лучик; Женечка и Марсель Сибирские; Цветомир, Урмас, Чеслав и Швейк (Йося) "от Вилии", мышка Микаэла, Даллас и Даймонд Красноярские, пасюк Носик.
Дневничок

sanara

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
  • Город: воронеж
Re: Приручение
« Ответ #802 : Март 29, 2011, 20,06:47 »
Всем доброго времени суток,очень прошу совета((((   у меня уже месяц как живут 2 крыса,я брала их у заводчицы в возрасте 32 дней. Зверьки здоровые,но почему то дико пугливые,один из них нормально реагирует на руку,а второй начинает визжать,вырывается,пытается оцарапать((( что делать незнаю,на кличку за месяц так и не научились откликаться,хотя вроде делаю все правильно. Еще боюсь,что этот дикий крысеныш "портит" покладистого,может имеет смысл его отдать назад? из клетки если и выползают,то только куда нибудь в темное место и там сидят,пока не загоню назад,а вот засунть их за пазуху однажны чуть не кончилось для меня плачевно,изодрали все в кровь((( При попытке посадить на плечо,начинают громко клацать зубами,и пытаются  грязть волосы(Что с ними  делать вообще не представляю(((((   еще основная проблема,то что ночью начинают драться и шумметь (сплю с ними в одной комнате),а весь день дрыхнут((( реально ли переучить их? чем вообще можно объяснить такое поведение животных??

john_jones

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 423
  • Город: Москва, СВАО, Бабушкинская
  • Миротворец
    • Имя: Уильям Райанс
Re: Приручение
« Ответ #803 : Март 29, 2011, 22,43:43 »
У заводчика брали? о_о
Вы брали сразу двоих?

Только домыслы, но мне кажется, что крысятами факт. не занимались, не приручали. Не общались толком.
Тут исправит время, ласка, терпение. Как и в том случае, если у детей тонкая душевная организация.

Крысы ночью активничают. Но подстраиваются под человека, во всяком случае, могут, это часто приходит с тесным и доверительным контактом между человеком и крысой.

Я бы не сказала, что детей необходимо разлучать. Крысы - социальные животные и потеряв друга, более расположенный к вам может потерять доверие, начать дичиться и скучать. Вместе с тем ( это говорю по своему опыту) менее адаптированному будет проще привыкнуть к вам, если у него будет хороший пример.

На вашем месте бы я почаще просто говорила  с ними, не навязывая общения, чтобы привыкли к голосу и  запаху, попыталась бы аккуратно дать вкусняшки - сразу двоим, чтобы за одну не передрались. И если они настолько нервны и пугливы, то лучше события не форсировать и не требовать от крыс слишком многого.
Самые дорогие хвосты.
http://rat.ru/forum/index.php?topic=35618.80
"Вечна погоня, вечно над морем лететь нашей вере;
Бледные норны шепчут: на север, вы в сером, вы звери... " (с)

sanara

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
  • Город: воронеж
Re: Приручение
« Ответ #804 : Март 29, 2011, 23,45:33 »
Скорее всего она ими не занималась,у нее таких дома свыше 1000)ох,не знаю,убью этих двоих точно( при попытке просто протянуть к ним руки начинают визжать и прочее,хотя при покупке сами прыгали на ладони( дерутся так,что шерсть кругом клочьями летит,они рексы,выглядят как пекинесы,расчесывать не даеются,орут,кусаются.....в клеткой вообще поведение странное.ту еду,которая им не нравиться,они просто выкидывают из клетки в меня (я часто сижу за компом,а клетка в 20 см от меня стоит)И еще почему то не пьют воду,котрую я им на ливаю,а пьют только чай (из моей кружки,естессно),когда меня нет рядом. может пройдет,когда вырастут?говорят,что после 5-6 мес самцы лежебоками становятся(

john_jones

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 423
  • Город: Москва, СВАО, Бабушкинская
  • Миротворец
    • Имя: Уильям Райанс
Re: Приручение
« Ответ #805 : Март 30, 2011, 00,15:40 »
Не надо агрессии :) Они таки чувствуют и замкнутый круг получится. А они и так нервничают, видимо и ожидают угрозы.
У детей поилка?  Или блюдце?

Дерутся - покусов и крови нету? Если нету, то скорее всего это выяснение отношений и это не так страшно, как кажется, хотя визг может стоять.
Каким кормом вы их кормите? Что они едят, а что оставляют? Хотя это скорее вопрос уже больше по кормлению. Но как дети относятся к овощам и белковой пище?

Крысы становятся спокойнее, мальчики, но не все   icon_lol Некоторые так и остаются шилопопыми.

Самые дорогие хвосты.
http://rat.ru/forum/index.php?topic=35618.80
"Вечна погоня, вечно над морем лететь нашей вере;
Бледные норны шепчут: на север, вы в сером, вы звери... " (с)

ShessQ

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4279
  • Город: Люберцы
  • КПДК "Husky House"
Re: Приручение
« Ответ #806 : Март 30, 2011, 16,40:28 »
Всем доброго времени суток,очень прошу совета((((   у меня уже месяц как живут 2 крыса,я брала их у заводчицы в возрасте 32 дней. Зверьки здоровые,но почему то дико пугливые,один из них нормально реагирует на руку,а второй начинает визжать,вырывается,пытается оцарапать((( что делать незнаю,на кличку за месяц так и не научились откликаться,хотя вроде делаю все правильно. Еще боюсь,что этот дикий крысеныш "портит" покладистого,может имеет смысл его отдать назад? из клетки если и выползают,то только куда нибудь в темное место и там сидят,пока не загоню назад,а вот засунть их за пазуху однажны чуть не кончилось для меня плачевно,изодрали все в кровь((( При попытке посадить на плечо,начинают громко клацать зубами,и пытаются  грязть волосы(Что с ними  делать вообще не представляю(((((   еще основная проблема,то что ночью начинают драться и шумметь (сплю с ними в одной комнате),а весь день дрыхнут((( реально ли переучить их? чем вообще можно объяснить такое поведение животных??

Попунктно.
Темперамент у всех крыс разный, так что то, что один кричит, а второй нет - нормально. Ими, скорее всего не занимались, так же вели себя мои крысята от плодильщика. Первое, что Вам нужно сделать - запастись терпением. У меня сейчас тот самый крикливый малыш - самый ласковый и любящий посидеть на коленках. =)

То, что крысы скрежещут зубами, сидя у Вас на плече - это замечательно. В случае с крысами это признак того, что им хорошо и спокойно. Радуйдесь - у Вас на плече им хорошо. =) Носите их так почаще.
Волосы они все любители погрызть. Просто имеет смысл забрать волосы в пучок, пока звери маленькие и ими чрезмерно интересуются.

За пазуху особых царапучек имеет смысл сажать так - надеваете футболку, на нее халат и сажаете зверей под халат, но поверх футболки. Туда даете какие-нибудь вкусняшки типа дропсов - закрепляете положительный
эффект.

А шуметь по ночам крысы так и будут - они ночные животные, с этим ничего не поделать. Даже самые ручные и привязанные к хозяевам крысы активны в лучшем случае вечером. Днем почти все спят. =)
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) ДрагонГрис

sanara

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
  • Город: воронеж
Re: Приручение
« Ответ #807 : Апрель 01, 2011, 00,51:32 »
ох,терпением я запаслась,но результаттов все равно не видно особых(в руки сами не идут,только нюхают и отбегают.При попытке посадить за пазуху или убежать норовят или быстро на плечо забираются.только их тронешь,сразу чувствуется как дрожат все,от страха походу((

rodinad

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11867
  • Город: Москва, мм. Преображенская -Подбельского + г.Одинцово
  • Нет предела крыссовершенству!!! И крысомножеству!!
    • Имя: Родинад и зовите
    • Дневничок
Re: Приручение
« Ответ #808 : Апрель 01, 2011, 00,53:33 »
за пазуху и вкусное в зубы
[Верунчик, Иришечка, мои первые, самые...самые...
Даффа-Даша, Гаша-Тяпа, Элиса-рэт Тейли, Мелони Вассер, Феликс, Церера, Шакти, Ситатэру, Скарлет-О'Рэт, Чиффа-рэт и ШШаррапов, Фенси-рэт, Фланна-рэт, Борисовна-рэт, Эся с Юсей и Барселорэтта в сердце моем... навсегда...]
--
Крысосчастье мое полосатое:
девчонки, и мама их Момиджи-гари... В каждую руку по паре ;-)
Жизнь продолжается, господа хорошие

sanara

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
  • Город: воронеж
Re: Приручение
« Ответ #809 : Апрель 01, 2011, 22,00:55 »
Не прокатывает(((они от ужаса ниче кроме того как сбежать и не видят.вроде не издевались над ними,я к ним всегда ласково...а тут(

mr_puss

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 21
  • Город: Прага
  • Капитан знает всё, но крысы знают больше
Re: Приручение
« Ответ #810 : Апрель 23, 2011, 05,41:06 »
Вопрос такой, возможно ли приручить заново 10 месячную крысу? Крыс общительный, любопытный безумно, но вот на руки не идет. Раньше шел, сейчас не идет. С тех пор как в доме появилась кошка. Первое время он вообще из домика не вылазил.
Я собираюсь эту крысу забрать себе, но у меня тоже дома кошка...

Cassie

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8380
  • Город: Иркутск
    • Имя: Марина
Re: Приручение
« Ответ #811 : Апрель 23, 2011, 09,43:00 »
Мне кажется, что крыс не перестал быть ручным и заново его приручать не нужно. Просто он находится в состоянии стресса.  А на руки может не идти еще и потому, что руки и одежда хозяев пахнут кошкой.
А кошь давно в доме? Встречалась с крысом? Может быть, она его напугала.
ИМХО, если вы исключите контакты крысика с вашей кошкой, он со временем успокоится. Кстати, переезд - тоже стресс, если первое время крыс будет прятаться в домике, то это нормально.
Марина и Каспиан.
Всегда со мной Мася, Антоний, Тёмушка, Лучик; Женечка и Марсель Сибирские; Цветомир, Урмас, Чеслав и Швейк (Йося) "от Вилии", мышка Микаэла, Даллас и Даймонд Красноярские, пасюк Носик.
Дневничок

mr_puss

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 21
  • Город: Прага
  • Капитан знает всё, но крысы знают больше
Re: Приручение
« Ответ #812 : Апрель 23, 2011, 16,22:36 »
С кошкой на сколько я знаю его не знакомили. Как поняли, что у него стресс (было где-то неделю-две), клетку поставили в недосягаемости кошки. Потом она стала и туда добпрыгивать, сначала боялся, сейчас привык. Он очень общительный крыс, любопытный. Все изучать рвется (даже кошака), но на руках не сидит, взять его тоже не возможно, царапается и вырывается сильно. Кошка у них появилась месяца 3 назад. С того момента и не берут на руки... гулять тоже не выпускают... вот я и забираю.
Думаю, начинать как маленькимы крысятками? Запазуху и ходить с ним?

Cassie

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8380
  • Город: Иркутск
    • Имя: Марина
Re: Приручение
« Ответ #813 : Апрель 23, 2011, 16,42:20 »
ну я бы в первый день на новом месте оставила его в покое - если захочет прятаться в домике, пусть прячется, долго бы не удерживала, если, конечно, сам не захочет сидеть на руках. Крыс вместе с клеткой отдается? Вкусненького ему туда побольше, сидеть рядом, разговаривать...  А потом можно и за пазуху, как малыша - проверенный способ.
Марина и Каспиан.
Всегда со мной Мася, Антоний, Тёмушка, Лучик; Женечка и Марсель Сибирские; Цветомир, Урмас, Чеслав и Швейк (Йося) "от Вилии", мышка Микаэла, Даллас и Даймонд Красноярские, пасюк Носик.
Дневничок

mr_puss

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 21
  • Город: Прага
  • Капитан знает всё, но крысы знают больше
Re: Приручение
« Ответ #814 : Апрель 23, 2011, 16,46:54 »
С клеткой. Спасибо большое hb

Credo

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Re: Приручение
« Ответ #815 : Май 02, 2011, 14,40:40 »
Мы купили вторую крысу - мальчишку 3 месяцев. Пока несли из магазина - он был спокойным, ласковым, а когда выпустили дома на диван, стал быстро бегать и пробовать пальцы на зуб, он же привыкнет к нам? Наша первая крысомордочка младше этого - ему 2 мес. и он меньше.

lapa_din

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 719
  • Город: Россия
  • Какие же крыски умницы и красавицы
Re: Приручение
« Ответ #816 : Май 02, 2011, 14,53:35 »
Мы купили вторую крысу - мальчишку 3 месяцев. Пока несли из магазина - он был спокойным, ласковым, а когда выпустили дома на диван, стал быстро бегать и пробовать пальцы на зуб, он же привыкнет к нам? Наша первая крысомордочка младше этого - ему 2 мес. и он меньше.

У крыса еще стресс некоторое время будет. А пальца на зуб - слегка дотрагиваясь или чуть прижимая - и наши до сих пор пробуют, почти через 2 месяца, это не страшно. Для привыкания мы своих часто брали на руки, под одежду, ласково разговаривали, вкусняшки в меру давали, вообще вкусное только на прогулке с наших рук даем. Главное, не пугать его резкими звуками, шелестящими пакетами, не боятся его. О знакомстве с предыдущим крысом читайте тему про подселение. Удачи

White_horsey

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 772
  • Город: Москва
  • Ни слова о людях
    • Имя: Евгений Хонтор
    • Мир Сотворенный
Re: Приручение
« Ответ #817 : Май 02, 2011, 22,58:11 »
По свежему опыту - если есть уже ручной ласковый зверек, если есть возможность выгуливать ручного и дикарика вместе - надо пользоваться возможностью. Если ручной бежит на руки, и его там чешут, ласкают и балуют - у дикаря такаааая зависть и офигение на мордочке неоновыми буквами)))
Грейс Августин, Джой Адамсон, Дайан Фосси и Алекса: http://rat.ru/forum/index.php?topic=41992.0
Питомник фантастических крыс "Серебряное Крыло" - http://rat.ru/forum/index.php?topic=41722.0
Ксенобиология - http://rat.ru/forum/index.php?topic=43041.0
Необычные животные - http://rat.ru/forum/index.php?topic=42013.0

john_jones

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 423
  • Город: Москва, СВАО, Бабушкинская
  • Миротворец
    • Имя: Уильям Райанс
Re: Приручение
« Ответ #818 : Май 02, 2011, 23,27:30 »
По свежему опыту - если есть уже ручной ласковый зверек, если есть возможность выгуливать ручного и дикарика вместе - надо пользоваться возможностью. Если ручной бежит на руки, и его там чешут, ласкают и балуют - у дикаря такаааая зависть и офигение на мордочке неоновыми буквами)))

Подтверждаю! Я так приручила абсолютно дикарского Тэлина. Старший Морис ласкался и за ним стал ласкаться и малыш, насмотревшись и назавидовавшись)))
Самые дорогие хвосты.
http://rat.ru/forum/index.php?topic=35618.80
"Вечна погоня, вечно над морем лететь нашей вере;
Бледные норны шепчут: на север, вы в сером, вы звери... " (с)

Nessy

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17352
  • Город: Москва, Октябрьское поле
  • Фонд помощи крысам
    • Имя: Любовь
Re: Приручение
« Ответ #819 : Май 30, 2011, 18,26:20 »
Только готовлюсь вступить в ряды крысолюбов, поэтому прошу простить за глупый вопрос. При приручении, поощрении и т.д. крыски везде на форуме рекомендуют "дать лакомство". А что именно для крысок является лакомством и вкусняшкой?
Морис, Вальтер [Джейме, Е-нот, Гудвин, Имбирь, Зухель, Полянский II, Моторо, Дамаск, Жульен, Герметикон, Тритий, Жжёный сахар, Альбус, Жилет, Мотя, Зефирка, Синема, Артишок, Муся, Хумус, Кирюша, Мурзилка]. Дневничок http://rat.ru/forum/index.php?topic=44187.new#new, звонить 9десять 4один5 ноль7 шесть2