Автор Тема: Приручение  (Прочитано 249263 раз)

Janny

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 97
  • Город: Украина, Харьков
    • Имя: Евгения
Re: Приручение
« Ответ #940 : Июнь 22, 2012, 20,13:56 »
Я крысу приручала несоциализированную. Самый эффективный метод был выпустить крысу на диван и сесть в уголке рядом. и так по два часа в день. Через пару месяцев она стала прибегать на руки, потом стала даваться себя гладить, потом уже стала сидеть на руках(умываться и просто сидеть отдыхать). сейчас уже её можно спокойно брать из клетки руками, она спит у меня на руках как кошка и она лижется очень нежно. Но приручение длилось полгода, всяческими методами. старалась держать её поближе к себе - я на кухне и её клетку на кухне ставила, уходила в комнату - клетку собой брала. Старалась почаще чем-то угощать из рук, маленькими кусочками и почаще. Подойду, открою дверцу, она ко мне выйдет - я пальцем буквально дотронусь и сразу же вкусняшку. Когда стала в руки даваться - старалась держать у себя: возьму её, подержу хоть пять минут, чтобы посидела у меня в руках - вкусняшку в зубы и отдыхать в клетку. И так очень долго. Теперь самая ласковая и преданная крыса, хоть и себе на уме, но за мной скучает, ждет общения, руки лижет.

stray_stoat

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
Re: Приручение
« Ответ #941 : Июнь 22, 2012, 20,35:54 »
Я не смогу сразу с тремя такое проворачивать... Да и клетка немаленькая,а квартира однокомнатная... На коленки они тоже забегают на прогулке,но просто пробегают мимо.

Vorona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74727
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: Приручение
« Ответ #942 : Июнь 22, 2012, 20,50:00 »
Запихивание на себя- без этого не обойтись. Водолазку сверху рубашку с длинным рукавом. Крыс вовнутрь. И сидеть тв смотреть, за компом и тд. В клетку- свою ношенную футболку. Можно не сразу троих тискать, поочереди.
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

stray_stoat

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
Re: Приручение
« Ответ #943 : Июнь 22, 2012, 21,16:41 »
Я даже специально написала,что пробовала запихивать... Они убегают практически сразу же,я почти всегда сижу за компом,и они либо могу упасть,либо убежать на стол,а там опасно.

Vorona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74727
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: Приручение
« Ответ #944 : Июнь 22, 2012, 23,03:14 »
Я видела. Но других вариантов нет. Надо подпоясаться и рукава застегнуть, чтоб не вылезли. Сядьте на диван с книжкой- с дивана не упадут. На диван поставьте с одной стороны от себя их клетку, с другой- какую нибудь коробочку или знакомый им домик. Не сильно далеко от себя. Возьмите мисочку с творожком или дет питанием- они вылезут из- за пазухи- предложите лизнуть
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

stray_stoat

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
Re: Приручение
« Ответ #945 : Июнь 23, 2012, 20,14:33 »
Спасибо за совет,как раз сегодня попробую.

M

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
  • Город: Москва
    • Имя: Степан
Re: Приручение
« Ответ #946 : Июнь 27, 2012, 21,39:07 »
Здравствуйте, 2 дня назад купили крысу. Она очень пугливая, почти не выходит из своего домика, и очень сильно боится рук. Максимум она может поставить свои передние лапки на ладонь, но не более. Подскажите, эффективные методы приручения, и ваш личный опыт :)

Silva

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2140
  • Город: Москва
    • Имя: Настя
Re: Приручение
« Ответ #947 : Июнь 27, 2012, 21,42:27 »
Время, терпение и вкусняшкииии!!! ;D Не хватайте руками сверху, сама пусть вам поверит. Зайдет на ручки, оденьте кофту с большими рукавами или халат, пусть там гуляет, запазухой.

Sab

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 822
  • Город: Москва
    • Имя: Виктория
Re: Приручение
« Ответ #948 : Июнь 27, 2012, 23,02:57 »
В клетку положите тряпочку со своим запахом. Быстрей привыкнет.. Ну и все вышеперечисленное. Из домика насильно не вытаскивайте - это ее остров безопасности.

Miucha

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 56
  • Город: Москва
Re: Приручение
« Ответ #949 : Июль 13, 2012, 10,46:36 »
У нас история следующая. После смерти моей любимицы взяли двух сестренок, на момент приезда домой им было по месяцу. Крыски мои, то есть я кормлю, ухаживаю и тд. Но вот несмотря на мои старания, они меня не очень жалуют, то есть идут конечно на руки, даются гладить, но неохотно. А вот мужа просто обожают, вешаются на него как игрушки на елку, не снимешь. Что я делаю не так? ИЛи крысам свойственно выбирать себе любимчика из людей? Мне даже немного обидно, первая моя крыска обожала меня до дрожи, мы все делали вместе, она хвостом за мной ходила, а тут я только в роли няньки выступаю. :'(

musemanka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3403
  • Город: Москва, Свиблово
  • la venganza de la rata negra
    • Имя: Настя
Re: Приручение
« Ответ #950 : Июль 13, 2012, 12,20:52 »
просто предыдущая крыска одна жила, ей не хватало общения с себе подобным, потому она с вами всё время хотела общения, у неё выбора не было. а теперь 2 подружки между собой общаются и до внимания людей не так охочи. всё правильно, так и должно быть. подождите немного, побольше уделяйте внимания, занимайтесь крысами, они к вам привяжутся.
конечно, ещё и от характера отдельно взятой крысы зависит: кто-то сильно человекоориентирован (например, большинство крыс из питомников), кто-то застенчив, неконтактен в силу разных причин. со временем все крыски, в той или иной степени, приручаются, но надо прикладывать усилия

Miucha

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 56
  • Город: Москва
Re: Приручение
« Ответ #951 : Июль 13, 2012, 12,31:44 »
просто предыдущая крыска одна жила, ей не хватало общения с себе подобным, потому она с вами всё время хотела общения, у неё выбора не было. а теперь 2 подружки между собой общаются

Дело как в том, что они общаются охотно отлько с мужем, его любят до безобразия:) Вот я и спрашиваю, могут ли крысы выбрать себе любимчика из хозяев?:)

musemanka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3403
  • Город: Москва, Свиблово
  • la venganza de la rata negra
    • Имя: Настя
Re: Приручение
« Ответ #952 : Июль 13, 2012, 13,29:17 »
Дело как в том, что они общаются охотно отлько с мужем, его любят до безобразия:) Вот я и спрашиваю, могут ли крысы выбрать себе любимчика из хозяев?:)
а давно у вас эти 2 крыски?

Miucha

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 56
  • Город: Москва
Re: Приручение
« Ответ #953 : Июль 13, 2012, 13,32:04 »
а давно у вас эти 2 крыски?

Уже полтора месяца, сначала совсем дикие были, потом нормально. Не кусаются, еду берут, на руки идут, но вот сами контактировать хотят только с папой  ???

musemanka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3403
  • Город: Москва, Свиблово
  • la venganza de la rata negra
    • Имя: Настя
Re: Приручение
« Ответ #954 : Июль 13, 2012, 13,41:35 »
даже не знаю.. может, кто поопытней подскажет? выбирают ли крысы любимчиков среди людей?
у нас с мужем крыски одинаково к нам обоим расположены, разве что одна крыса периодически мужа кусает, а меня - ни разу  shuffle

Liana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11315
  • Город: Москва
  • Крысомонастыри рулят
    • Имя: Лина
Re: Приручение
« Ответ #955 : Июль 13, 2012, 13,50:13 »
Уже полтора месяца, сначала совсем дикие были, потом нормально. Не кусаются, еду берут, на руки идут, но вот сами контактировать хотят только с папой  ???
Ну, рискну предположить, что полтора месяца для крыс изначально диковатых - не очень большой срок. Иные пользователи про пол года пишут. У меня самой дикарка только по истечению 3-х месяцев оттаяла.
Про любимчиков - наверное, могут. Скорее не любимчика, а того, кто им больше времени уделяют. Ну и энергетику, наверняка, животины чуют ;)
Мои Ангелочки: Ларочка и Анфиса, Феденька, возвращайся, ладно? Сенечка - только мой, Зоенька и Сонечка - навеки вместе.. Фантик.. родной, такого у нас больше не будет... Тошенька, мой белый ласковый ангелочек... Сержик - моя масенька.. Маркуша - такой большой и ласковый мальчик. Максюша - ласкун и плюша...
Тёма... пёса... Ты мой человечек...
Дневничок-с: http://rat.ru/forum/index.php?topic=45476

musemanka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3403
  • Город: Москва, Свиблово
  • la venganza de la rata negra
    • Имя: Настя
Re: Приручение
« Ответ #956 : Июль 13, 2012, 13,54:28 »
Miucha, не расстраивайтесь! и к вам привыкнут. времени надо больше.

Lia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1063
  • Город: Волгоград
Re: Приручение
« Ответ #957 : Июль 13, 2012, 14,15:53 »
ИЛи крысам свойственно выбирать себе любимчика из людей? Мне даже немного обидно, первая моя крыска обожала меня до дрожи, мы все делали вместе, она хвостом за мной ходила, а тут я только в роли няньки выступаю. :'(

Конечно, свойственно. Они же стайные  и  иерархичные  ;D. Кормите их чаще вкусняшками (можно, например, с утра подходить и подкармливать в одно и тоже время), проводите больше времени.
И да, все крыски разные, у меня в стае есть гиперориентированные на человека, есть  крысы-мизантропы. Но с возрастом, все становятся более ручными.

Miucha

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 56
  • Город: Москва
Re: Приручение
« Ответ #958 : Июль 13, 2012, 14,42:11 »
Конечно, свойственно. Они же стайные  и  иерархичные  ;D. Кормите их чаще вкусняшками (можно, например, с утра подходить и подкармливать в одно и тоже время), проводите больше времени.
Что самое смешное, я их лакомтсвами кормлю, пюрешки делаю, гуляю с ними, играю.А приходит папа, садится за комп, и меня как будто нет - бегут к нему и фиг оторвешь  ;D

ЗЫ Спасибо большое всем, кто ответил, буду стараться дальше !!!! shuffle

Lia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1063
  • Город: Волгоград
Re: Приручение
« Ответ #959 : Июль 13, 2012, 15,10:42 »
Что самое смешное, я их лакомтсвами кормлю, пюрешки делаю, гуляю с ними, играю.А приходит папа, садится за комп, и меня как будто нет - бегут к нему и фиг оторвешь  ;D

гендерный подход срабатывает,  в следующий раз заводите пацанов - будут больше Вас любить ;D.