Автор Тема: Приручение  (Прочитано 249257 раз)

Ishtary

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 131
  • Город: Москва.м Щелковская
  • Со мной только на ТЫ!Я очень прошу)
    • Имя: Варя
Re: Приручение
« Ответ #1080 : Март 18, 2013, 00,36:35 »
У меня сейчас 2 парня крыса)Одного я взяла раньше и приучила у рукам,через месяц я взяла второго,второй малыш был очень шуганый и боялся рук)Так вот видя что первый лезет на руки и получает вкусняшку и активно со мной общается и играет,он тоже стал,сначала с опаской,а потом и более уверенно со мной играть)Сейчас оба с радостью бегут на руки если я зову и лижутся и пытаются втягивать в игры)
Со мной Локи и Вош
За радужным мостиком- Гретта,Ишар,Робин и Бобин и Стьюи
Все еще в поисках темного Хаско-мальчика
Заходите к нам в гости) http://rat.ru/forum/index.php?topic=53821.0

Если бы звери убивали умышлено,это было бы по-человечески....(с)

Sokolina

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 564
  • Город: Иркутская обл. г. Ангарск
    • Имя: Алина
Re: Приручение
« Ответ #1081 : Март 19, 2013, 12,49:04 »
Унесла свой месадж в отдельную тему shuffle
« Последнее редактирование: Март 19, 2013, 13,39:38 от Sokolina »
Сахар,  Вермут, Бен, Сократ, Диоген.
[Родригез, Щайна, Герберт, Герда, Честер, Зидаша, Оня, Виски, Узуфрукт, Лохматый]
Про нас: http://rat.ru/forum/index.php?topic=48664.0

DiCi

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
  • Город: Саяногорск
    • Имя: Даша
Re: Приручение
« Ответ #1082 : Март 30, 2013, 16,04:48 »
Привет. Мой крысик совсем не реагирует на кличку:( Что мне делать чтоб он реагировал ?

VOllga

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4228
  • Город: Рязань, Солотча
  • Я гадостей вслух не пишу, я хорошая
    • Имя: Ольга
Re: Приручение
« Ответ #1083 : Март 30, 2013, 16,14:17 »
Каждый раз называть его по имени, когда гладите или даете вкусняшку. Постепенно привыкнет.
Дайте мне дозу крысы на потискать...
Палитра с крЫсками http://rat.ru/forum/index.php?topic=53512

Sayanny

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 47
  • Город: Ставрополь
Re: Приручение
« Ответ #1084 : Май 25, 2013, 23,48:17 »
Месяц назад взяла двух маленьких крысят-мальчиков. К их появлению долго готовилась, читала форум. Однако некоторые особенности их поведения озадачивают. Поэтому решила обратиться с вопросами к опытным форумчанам.

1. Нормально ли для крыс сильно описывать мочой озяев? Не просто метить капельками мочи, а буквально полностью справлять малую нужду?

Объясню подробнее. На прогулках по кровати крысики и какают, и писают. Я держу под руками салфетки, чтобы убирать их следы жизнедеятельности. Однако последние недели две один из крысиков стал писать непосредственно на меня или рядом со мной, чтобы до меня "докатилось". Я читала, что крысы часто метят хозяев капельками мочи, но в моем случае приходится менять одежду - на меня выливают все, что накопилось. Второй крысик писает на меня реже, но тоже если уж напудерит, то от души. Причем мужа, который тоже с ними много играет, они описывают гораздо меньше, хотя тоже пару раз был мокрый. Теперь вот думаю, может они так недовольство чем-то выражают или что это еще может быть?

2. Нормально ли для крыс, которые были взяты с месячного возраста и с которыми каждый день в течение месяца общаются, оставаться диковатыми?

Они не кусаются, не проявляют агрессии, но все время пытаются вывернуться с рук. Я  их, конечно, насильно не удерживаю, но все же стараюсь во время прогулки брать на руки, целовать. Крысам явно не приятно. Хотя ни я, ни муж их никогда не обижали, не повышали голос. Это особенности характера, то есть они, скорее всего, так и останутся не общительными или просто нужно время? Пальцы они облизывают, но стоит попытаться взять на руки - сразу нервничают и пытаются убежать.

Svetik-semicvetik

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 409
  • Город: Санкт-Петербург
  • Мы в ответе за тех, кого приручили.
    • Имя: Светлана
Re: Приручение
« Ответ #1085 : Май 26, 2013, 01,05:09 »
1. Мои девочки по началу тоже делали лужи shuffle Потом через какие-то время только метить стали, да и то как правила одна это делает (она у нас главная ::))

2. Что касается не любви к рукам. Одна крыска  (зоомагазинная)  так к ним и не привыкла (возраст крыски два годика), она полностью ручная, откликается когда зовут, конечно не кусается, даже почесушки иного просит ::), но в руках сидеть не будет, сразу надо убежать от них...при чем убежит и тут же обратно к тебе)))) А вторая (брали из домашних рук) отлично относится к рукам. Вы старайтесь приучать-но тоже думаю переусердствовать не надо, чтобы не запугать...
Любите все живое! Разве виновата крыса, что у неё не беличий хвост, а муха - что у неё не крылья бабочки!
Татьяна Виттиг-Кононенко

Cheburashka

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 434
  • Город: Москва
Re: Приручение
« Ответ #1086 : Май 26, 2013, 01,20:01 »
  Мои девочки никогда не делали лужи, только метят, так что не знаю на счет этого, а по второму пункту думаю все будет зависеть от характера. Чем дольше вы будете с ними проводить время, тем больше будете видеть на сколько они разные. Одни любят почесушки, другие независимые и рук не любят. Мои первые 2 девочки-сестрички из зоомагазина не любили ни рук ни почесушек, хотя со временем стали нехотя позволять себя гладить если уж нам так хочется ;D Одна из них стала любить и млеть от почесушек только когда заболела и не могла на прогулках раз за разом обегать свои владения. Вторая после полутора лет стала на руках посиживать, а когда ушла ее сестренка - и млеет от ласки и спит у меня на коленях.
 
От улыбки станет мир светлей=)
Мои лапушки http://rat.ru/forum/index.php?topic=50966.0
Натуська - 21.08.12
Фокси - 17.10.12
На радуге и навсегда в моем сердце сестрички тетушки Баська (август 2011 - 15.05.13) и Маруська (август 2011 - 20.07.13)

rosy

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 46
  • Город: Алматы
Re: Приручение
« Ответ #1087 : Май 26, 2013, 03,38:10 »
Они еще маленькие, им бегать-играть интересней)) Подрастут, станут спокойней, почесушки распробуют.
На прогулке дайте им сначала набегаться, потом берите на руки, носите за пазухой. Основной корм ставьте в клетку, а лакомство давайте с рук.
А то, что из рук вырываются, так это тоже игра у них такая)
~{МУСЯ}{Добби}{Шуня}{Корица Сибирская}{Тайра}~ Лунная Ночь Сибирская, Бэлла, Боня
{Тануки Сибирский}{Фаренгейт Сибирский}{Цицерон Сибирский}{Гранж} Мускат Сибирский, Елей Сибирский

Vorona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74727
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: Приручение
« Ответ #1088 : Май 26, 2013, 11,35:06 »
Они еще маленькие, им бегать-играть интересней)) Подрастут, станут спокойней, почесушки распробуют.
именно.
На прогулке почаще их сажайте в клетку - пописать. они дети и, как дети, бывает, "заигрываются" ;)
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

Sayanny

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 47
  • Город: Ставрополь
Re: Приручение
« Ответ #1089 : Май 26, 2013, 13,06:08 »
Спасибо всем за ответы  :)
Я еще совсем неопытный крысолюбитель, это мои первые крыски. Поэтому боюсь сделать что-то не так.
Еще я переживаю, что крыски из клетки неохотно выходят. Гулять по кровати они любят, но когда я их из клетки вынимаю и несу к месту прогулки, они пытаются сбежать прямо из рук. И даже просто из клетки вынуть бывает сложновато, начинают убегать и даже в домике прятаться. Шуршание их тоже сильно пугает (пакеты, бумага и т.п.). Замирают от быстрых и резких движений (если рядом с ними, например, быстро пройти). В общем, мне кажется, что они какие-то запуганные чересчур. И не пойму отчего.
Крыски не зоомаговские. Брала у женщины, у которой родила домашняя крыса. Она их в магазин сдавать не хотела, искала по объявлению хорошие ручки. Как она мне сказала, с маленькими крысятами она с рождения возилась, к рукам приучала. То есть в раннем детстве они в нормальных условиях были. Поэтому не пойму от чего у них пугливость эта. То ли меня и мужа до сих пор побаиваются, хотя месяц прошел уже, то ли характер у них такой нервный.

Lara

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3224
  • Город: г.Москва, м.Медведково
    • Имя: Лариса
Re: Приручение
« Ответ #1090 : Май 26, 2013, 13,44:15 »
 Попробуйте для прогулки клетку поставить на кровать или рядом, чтобы детки сами вышли на место выгула. Периодически сажайте в клетку, не закрывая, чтобы там пописали, может, вам будет не столько попИсов доставаться.
 Резких движений и шуршаний, по-моему, боятся почти все крысы, но со временем привыкают, и реагируют не так резко. Но я, допустим, стараюсь рядом с клеткой все-таки сильно не шуметь.
[Пуня, Джим, Белка, Стрелка, Бусинка, Маруся, Маша, Зося, Рыжая, Тося, Даша, Шуша, Булочка, Катя, Вася, Ася, Норка, Кузя, Ангорка, Кисточка, Манон, Травиата, FS Alpharius, Бантик, Ника, Кассиус, Пыль, Слоня, Тайна, Ёся, Яся, Нюся, Ира] - помним и любим

kotrik22

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 23
  • Город: Bilzen
Re: Приручение
« Ответ #1091 : Май 26, 2013, 13,57:55 »
Можно еще за то что ни в клетке справились вкусняшку давать,крысы умные скоро поймут-сходил в клетке получи конфетку.А вне клетки,значит никакой конфетки.А чтобы к рукам привыкали попробуйте не целовать,а кормить на себе :)Так быстрее все поймут,где хорошо,а где еще лучше. leb

supernova

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6020
  • Город: Генк (Бельгия)
    • Имя: Мария
Re: Приручение
« Ответ #1092 : Май 26, 2013, 16,05:07 »
Главное, не торопить события и не расстраиваться, если что-то идет не так, как Вам хотелось бы. Крысы все поймут и всему научатся. ::)
Многие крысы неохотно выходят из клетки, если их оттуда руками вытаскивать. Эта какая-то крысиная психология  ::) Что можно попробовать:
1) Если клетка небольшая, то ставить ее прямо на место выгула.
2) Сделать удобный переход из клетки на место выгула.
3) Предложить в качестве "транспортного средства" рукав халата.
4) Сделать "такси" - я сшила такую штуку по типу муфты из мягкой, толстой ткани, с двумя отверстиями. У меня в клети сверху большая дверца. Открываю дверцу, опускаю на верхний этаж "такси", мадамы мои "садятся" в транспорт и вперед - на прогулку. ;D

 

Добавлено Май 26, 2013, 16,10:27
Пугливость крысей со временем тоже пройдет. Хорошо, что они у Вас не кусачие. Я приручила до состояния "ласковой кошечки" жуткую кусачку, правда угробила на это кучу времени, терпения и пластыря с бетадином, так как дырки во мне делались с завидной регулярностью. ;D Но главное - это дать понять крысе, что Вы ее любите. У меня это всегда срабатывало. ::)
« Последнее редактирование: Май 26, 2013, 16,10:27 от supernova »
*  Крыса - уникальное животное, которое способно внушить нужному человеку, что без нее у него будет постоянный психо-эмоциональный дискомфорт. ;-)

 Мой дневничок http://rat.ru/forum/index.php?topic=46952
 Моя страничка "В контакте"  http://vk.com/id60212803

Sayanny

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 47
  • Город: Ставрополь
Re: Приручение
« Ответ #1093 : Май 26, 2013, 22,45:30 »
Попробовала кормить крысок с рук во время прогулки. Прибежали на руки охотно, но после того, как угощение кончилось, сразу же с меня слезли и побежали в свой импровизированный лабиринт из моей старой кофты :) Только наиболее активный из двух крысиков перед этим пару раз прикусил чуть мою руку, но совсем не больно, немного только зубками нажал. Судя по недовольной мордочке, ему угощения мало показалось. Буду закреплять положительные ассоциации дальше.
С транспортировкой из клетки еще подумаю, как быть. Клетку носить к кровати неудобно - она большая довольно, а кровать от клетки в противоположном углу комнаты находится. Под халатом и в рукаве халата крыски сильно нервничают и сразу же пытаются выбраться на волю. Попробую вариант с "такси", наверное :-) Только с шитьем у меня плохо, может, какую коробку приспособлю.
Шуметь рядом с крысами я стараюсь поменьше, но комната у нас, к сожалению, одна только, поневоле чем-то да напугаю - то пакет зашуршу, то веником. Надеюсь, что повзрослев они не так пугаться звуков будут.

supernova

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6020
  • Город: Генк (Бельгия)
    • Имя: Мария
Re: Приручение
« Ответ #1094 : Май 28, 2013, 06,57:56 »
Только наиболее активный из двух крысиков перед этим пару раз прикусил чуть мою руку, но совсем не больно, немного только зубками нажал. Судя по недовольной мордочке, ему угощения мало показалось.
Не факт. Иногда покусывание означает "Спасибо!" или "Привет, как дела?"  ::) У меня одна из крысей периодически легонько берет меня за руку зубами, у нее это своего рода тактильный контакт со мной, так она "Люблю тебя" говорит ::)
*  Крыса - уникальное животное, которое способно внушить нужному человеку, что без нее у него будет постоянный психо-эмоциональный дискомфорт. ;-)

 Мой дневничок http://rat.ru/forum/index.php?topic=46952
 Моя страничка "В контакте"  http://vk.com/id60212803

Minisolntse

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
  • Город: Кострома
    • Имя: Татьяна
Re: Приручение
« Ответ #1095 : Май 29, 2013, 11,30:02 »
Мой крысёныш на руку идёт спокойно, на плече сидит, вкусностями интересуется. Но маму и мужа не воспринимает вообще. Вырывается, пищит недовольно :( Хотя у меня на руках он воспринимает их ласки спокойно, но вкусняшки всё равно не берёт. Как его подружить с остальными членами семьи? ???

supernova

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6020
  • Город: Генк (Бельгия)
    • Имя: Мария
Re: Приручение
« Ответ #1096 : Май 29, 2013, 21,10:37 »
Мой крысёныш на руку идёт спокойно, на плече сидит, вкусностями интересуется. Но маму и мужа не воспринимает вообще. Вырывается, пищит недовольно :( Хотя у меня на руках он воспринимает их ласки спокойно, но вкусняшки всё равно не берёт. Как его подружить с остальными членами семьи? ???
Выждать время. Не нужно принудительно "дружить" ::) Постепенно привыкнет, вкусняшки и у других членов семьи брать будет, и на руки пойдет. Пусть Ваши домашние продолжают предлагать ему вкусненькое, гладить, разговаривать с ним ласково.

Кстати, крысы, в отличие от собак, признают в доме не всех. Моя крысостая слушается только меня, мужа моего терпят, а как показала практика, в мое отсутствие стая выходит из-под контроля, начинает дичать, истерить и даже кусаться. Вот так-то... :-\
*  Крыса - уникальное животное, которое способно внушить нужному человеку, что без нее у него будет постоянный психо-эмоциональный дискомфорт. ;-)

 Мой дневничок http://rat.ru/forum/index.php?topic=46952
 Моя страничка "В контакте"  http://vk.com/id60212803

SIA

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 452
  • Город: Ташкент
Re: Приручение
« Ответ #1097 : Май 31, 2013, 01,07:00 »
Цитировать
Шуметь рядом с крысами я стараюсь поменьше, но комната у нас, к сожалению, одна только, поневоле чем-то да напугаю - то пакет зашуршу, то веником. Надеюсь, что повзрослев они не так пугаться звуков будут.
Крысы привыкают быстро, но можно ускорить и облегчить процесс. Мои все поначалу сильно боялись звука шуршащего целлофана и пылесоса. Я специально клала в хрустящий пакет вкусняшку, одно рукой держим крысу, другой достаем лакомство из хрустящего пакета и даем ей. То же и с пылесосом, включаем и начинаем прямо в клетке угощать. Достаточно 2-3-4-х раз, смотря какая крыса, и эти звуки становятся любимыми и "вкусными".

feel79

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1581
  • Город: Москва, Мытищи
  • фея-крестная
    • Имя: Наталья
Re: Приручение
« Ответ #1098 : Май 31, 2013, 10,02:45 »
Выгкливайте их при работающем телевизоре.
Буду мечтать о крысе...

[на радуге все мои крысы: БуськаI, Малька, БуськаII, Юми, Амулет, Абигайль, Лыська, Муха, Сонечка, Пеппишка, Нитка, Соломея, Жасмин, Хоши, и Шами улетел, и Федя на радуге]

Sayanny

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 47
  • Город: Ставрополь
Re: Приручение
« Ответ #1099 : Май 31, 2013, 12,22:38 »
Крысы привыкают быстро, но можно ускорить и облегчить процесс. Мои все поначалу сильно боялись звука шуршащего целлофана и пылесоса. Я специально клала в хрустящий пакет вкусняшку, одно рукой держим крысу, другой достаем лакомство из хрустящего пакета и даем ей. То же и с пылесосом, включаем и начинаем прямо в клетке угощать. Достаточно 2-3-4-х раз, смотря какая крыса, и эти звуки становятся любимыми и "вкусными".

Спасибо  :) Попробую обязательно.

Выгуливать при включенном телевизоре тоже можно было бы попробовать, но у меня его нет.