Автор Тема: Приручение  (Прочитано 249253 раз)

Vorona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74727
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: Приручение
« Ответ #700 : Январь 18, 2010, 23,35:29 »
повторяю еще раз
 
доставать из домика и таскать на себе по максимуму. Если еще пару недель упустить - он так и останется диким.
по другому - никак. можешь взять ма-аленькую решетчатую переноску - в Айболите такие по 200р и посадить его туда- чтоб не убег. и все время носить у себя под халатом.
Или сразу сдайся - дикаря ты или сейчас (еще 2 недели) или - никогда..
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

Garvals

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
  • Город: Ишимбай
Re: Приручение
« Ответ #701 : Февраль 25, 2010, 10,55:56 »
2 дня назад завёл себе чёрного крысёнка. Очень рад. :)
Честно признаться - читая эту тему, мне было не по себе - насчёт приручения. Так много постов о нелюдимых, пугливых или кусачих крысах. Так много вопросов, что я действительно поверил, что этап приручения крысёнка-очень трудоёмкий, и не факт, что он будет очень дружелюбным. D:
Я даже начал сомневаться в том, что крысы собственно очень общительные и умные животные, и не в их природе - быть настолько однотипными в поведении. D:
НО.
Сегодня третий день, и у меня всё окей. :)
Так что вот что хочу сказать:
--------
Ещё в зоомагазине\у заводчика выбирайте крысу [сами].
Пусть вам не дают,  не советуют. Выбирайте крысу себе по характеру. Долго изучайте всю клетку, весь выводок. И наверняка там уже будет заметен один крысёнок, который подойдёт именно вам.
Ведь это вы себе выбираете. Следовательно - вам самим должно быть известно, кто лучше вам подойдёт.
-
Я вот сразу заметил, ещё за 2 дня до покупки. В клетке сидело очень много крысят беленьких. И среди них был один чёрненький. Наиболее шустрый и непоседливый. Изучал прохожих, постоянно чем-то интересовался, пока все остальные спали.
-
Собственно - не прогадал. Крысёнок действительно оказался способен перебороть страх, лишь бы поинтересоваться и пообщаться. :)
-----
Далее - про первое знакомство, про кормление.
1) Обычный корм-это обычный. Для подкупа доверия крысы лучше брать чтонидь особенное, сверх-вкусное.
Я вот подкупил его бананом. Сперва он относился с недоверием к подаче обычного корма. Так, погрызёт и в норку.
А как учуял запах бананов - тут же полез интересоваться. Вылез, начал облизываться.  Ну и так далее. :)
2) Пусть достать еду будет не так просто.
В клетке 3 этажа. Миску с едой я поставил на самый верхний. Домик у него внизу.
Он учуял запах сверху, и преодолевая страх, побежал наверх.
Сначала он набил лихорадочно рот семенами и убежал вниз - есть. Во второй раз - затормозил.
В третий - уже привыкнув к беготне и этажам - поел уже у миски.  :)
То есть - ему будет тренировка, да и привыкнет к клетке быстрее.
---------------------
Разумеется, это я о своей крысе. Зависит ведь от характера...
В общем, рад, что начало положено. На второй день он даже пылесоса не боялся - ел себе, и не обращал внимания на звуки. Я даже сперва забеспокоился-может быть он глухой? Ан нет, просто не боится.  yahoo
---
Вроде назвал Мардук. Но не уверен. Надо бы его по-ближе разглядеть на предмет пола...  shuffle

ovim56

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 29
  • Город: Великобритания
Re: Приручение
« Ответ #702 : Май 05, 2010, 00,20:16 »
Zdrastvujte! U menja dva malysha mal'chika. Kupila ih v pjatnitsu. Odnin iz nih pri pokupke byl bolee shustryj, a drugoj pospokojnej. Prinesla domoj - tak ze. Na sledujushij den' i dalee oni slovno pomenjalis' roljami. Spokojnyj privyk ochen bystro ( k ljudjam spokojnee otnositsa, begaet po kletke brata zadiraet, u nego kak budto shilo v odnom meste),a drugoj stal ochen' tihim, ljudej pobaivaetsa, edu berjot nehotja iz ruk(esli berjot voobshe) v osnovnom prachetsa v domike ili trube( ego prakticheski nikogda i ne uvidish, dazhe s edoj v ukrutie bezhit chasto  ).Ne znaju s chem svjazana takaja peremena v harrakterah?!? Posle raboty oni u menja pod odezhdoj polzajut vdvoem v techenii pary chasov v den'. Eto u tihoni projdet? Mozhet s nim chto-to netak?  ??? ???

MILOYAR

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Re: Приручение
« Ответ #703 : Май 07, 2010, 15,31:46 »
мой парень на имя вообще не реагирует. цыкать начинаю вроде проявляет внимание. а по имени бесполезно... Да процесс произношения довольно трудоёмкий, ибо додумался назвать животное Гектор Франц-Клаус Вайс фон Шварценрат. Он, похоже до сих пор не запомнил.... ))))

yoursANGEL

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4837
  • Город: Москва,Новопеределкино
  • Любимая лысость
    • Я Вконтакте
Re: Приручение
« Ответ #704 : Май 08, 2010, 04,41:21 »
мой парень на имя вообще не реагирует. цыкать начинаю вроде проявляет внимание. а по имени бесполезно... Да процесс произношения довольно трудоёмкий, ибо додумался назвать животное Гектор Франц-Клаус Вайс фон Шварценрат. Он, похоже до сих пор не запомнил.... ))))

а сократить имя не айда?
Приучать к имени нужно или гладя или давая что-то,когда подошел.А не так привезли,назвали,поставили и ждем когда же начнет откликаться?! ???

Idema

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 383
  • Город: г. Севастополь
  • Феня <3
Re: Приручение
« Ответ #705 : Июнь 08, 2010, 15,20:26 »
Здравствуйте. А я вот три дня назад купила своего первого крысеныша, на птичьем рынке. Ему 1,5 месяца. Долго не могла выбрать кого взять, продавец сказала руку в летку засунуть, таки сделала, подбежал он и еще пару крысят.. но то девочки были, а я мальчика хотела. Вот теперь третий день пытаюсь приручать =)) Я тут половины темы прочитала, много советов. Но например не понимаю как его за пазухой носить, он ведь не хочет там сидеть, бегать по мне не собирается, только убежать норовит. Из клетки вытаскиваю, так он всем цепляется и не хочет =)) но ведь все равно надо приручать.. хорошо что не кусучий совсем! Вкусняшку с рук брать не очень хочет или берет и убегает.. и на руках сидеть не собирается, это ведь нормально? Всего три дня то =)
Феня, Белый, Серый, Белая, Чуча пушистых вам облачков и самой красивой радуги

Tmina

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
Re: Приручение
« Ответ #706 : Июнь 16, 2010, 23,14:34 »
Вес-таки многое зависит от характера и от человека, который Вам эту крысу дает. Мне попались очень добрые люди, которые с крысятами явно много общались,как итог мои два брата очень активные. Не боялись меня уже где-то через неделю. А сейчас уже без боязни вылезают ко мне на руку и ездят на плече. И я им еще мало времени уделяю. Эта чертова работа :(

xaswer

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 263
  • Город: Москва
  • ex-praudmur
Re: Приручение
« Ответ #707 : Август 03, 2010, 20,44:45 »
А вот мой у меня уже месяц. Иногда начинает быстро носиться вокруг меня и если пытаться поймать его то он сам переворачивается на спину и начинает слегка покусывать пальчик. чтобы это значило?
тему читал.

VaKa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11041
  • Город: Кассель
  • Добрая фея
    • Имя: Катерина
Re: Приручение
« Ответ #708 : Август 03, 2010, 20,55:44 »
А вот мой у меня уже месяц. Иногда начинает быстро носиться вокруг меня и если пытаться поймать его то он сам переворачивается на спину и начинает слегка покусывать пальчик. чтобы это значило?
тему читал.
играет.
Чему б нас грабли не учили, а сердце верит в чудеса...
-----
Пикассо / Люцифер, Кот'д Азюр, Вайлд Вест, Мачу Пикчу, Нафанаил, Израель / Алекса. Заходите в гости: http://rat.ru/forum/index.php?topic=29126.0
Алиса, Крыс, Белка, Серафима, Чернуша, Офелия, Асти, Лада, Коффеин, Домино, Эмили, Гутя, Азазель, Жулик, Юпитер, Орион, Сириус, Робеспьер - мои ангелы...

ChriStine

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 136
  • Город: Липецк
  • Рисинка
Re: Приручение
« Ответ #709 : Август 03, 2010, 21,19:49 »
А вот мой у меня уже месяц. Иногда начинает быстро носиться вокруг меня и если пытаться поймать его то он сам переворачивается на спину и начинает слегка покусывать пальчик. чтобы это значило?
тему читал.
очень люблю, когда мои крысы так делают! я прям испытываю неземное удовольствие и удовлетворение, каждый раз)) будто меня посвещают в какой-то тайный орден))
Бежит по улице собака,
Такая чёрная собака,
Такая рыжая собака,
Она бежит без поводка.
Ей хорошо – она гуляка,
Такая белая собака,
Ей не нужны ни кость, ни драка.
Такая умная собака,
Такая добрая собака,
А над собакой... облака. (Э. Асадов)

Naitu

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 28
  • Город: Латвия, г. Даугавпилс.
    • Фотоальбомы на Picasa
Re: Приручение
« Ответ #710 : Август 17, 2010, 17,11:39 »
Одтала мне месяц назад знакомая, 7-ми месячную крысу вместе с клеткой. Гуляю с ней  каждый день по часу, разговариваю, весь день на виду, вечером достаю, чтоб по кровати побегала, предварительно убрав клетку подальше. За месяц увеличил клетку в высоту, обустроил вторым этажём, сшил гамачёк. Продвижений в отношениях незаметил  :-\ Держит меня на растоянии. Если руку сунуть в клетку, то подойдёт понюхать и уходит подальше. Еду из рук берёт, но только в клетке, как и погладить. За пределами клетки, ничего не ест, только ищет угол потемнее, чтоб спрятаться. Из рук вырывается и бежит вверх на плечи и прячется за моим хвостом. На плечах гладить себя недаёт, в большинстве случаев, просто переходит на другое плечо.  :'(

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
Re: Приручение
« Ответ #711 : Август 17, 2010, 17,20:34 »
Попробуйте посадить крысу за пазуху и дать ей бегать у вас под одеждой. Так ей легче привыкнуть к вашему запаху.

Видимо, крыса вам досталась диковатая, месяц - не такой уж большой срок, надо продолжать приручение
Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас

Naitu

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 28
  • Город: Латвия, г. Даугавпилс.
    • Фотоальбомы на Picasa
Re: Приручение
« Ответ #712 : Август 17, 2010, 17,30:18 »
После знакомства с вашим форумом, уже 2 дня так делаю  :)
Одно радует - что когда беру в руки, страшно паникует, но не кусается. Было пару раз в самой клетке, что пробовала палец на зуб легонько, но я тогда руку на время сразу убираю.

Naitu

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 28
  • Город: Латвия, г. Даугавпилс.
    • Фотоальбомы на Picasa
Re: Приручение
« Ответ #713 : Август 20, 2010, 21,36:13 »
Каждый день провожу терапию за пазухой, она там и бегает кругами и спит, после чего вытряхиваю кучу "подарочков"  shuffle .  Наметились маленькие сдвиги. Теперь Тэфи осмеливается самостоятельно выбираться из клетки на разветку по кровати. На кровати может взять еду из рук, после чего сразу смывается под сложенное горой одеяло. После прогулки, чаще всего, там же и засыпает. Рукам всё ещё не доверяет.
Думаю сшить ещё пару уютных местечек и в понедельник взять в зоомагазине подругу своей Тэфи, чтоб не скучала.  :-\

Naitu

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 28
  • Город: Латвия, г. Даугавпилс.
    • Фотоальбомы на Picasa
Re: Приручение
« Ответ #714 : Август 22, 2010, 23,29:05 »
Беспокоит один вопрос. Сегодня взял в зоомагазине маленнкую крысуню и купил ниппельную поилку. Но там где содержались крысята, была поилка, типа как у птиц. Я беспокоюсь за мелкую, что она не пьёт воду. Я и палец смачивал и поилкой в мордочку тыкал, а она сидит, как вкопанная.  :-\

Vladusha

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5488
  • Город: Минск, Беларусь
    • Имя: Влада
Re: Приручение
« Ответ #715 : Август 22, 2010, 23,32:35 »
Крысявы, которых я приучала к ниппельной поилке сначала пытались её грызть, а потом обнаруживали, что там вода и с тех пор пили оттуда. Я не знаю, нормально ли будет для поилки, но сам шарик можно попробовать сыром намазать... Тогда уж крысява точно попытается попробовать.
Posted on: 22-08-2010, 22:31:46
сыром намазать

Имеется в виду не размазывать кусок сыра по поилке, а просто провести сыром так, чтобы остался запах.

Naitu

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 28
  • Город: Латвия, г. Даугавпилс.
    • Фотоальбомы на Picasa
Re: Приручение
« Ответ #716 : Август 22, 2010, 23,59:55 »
Хорошо ,попробую чем-нибудь намазать шарик. И ещё у мелкой кал в основном жидкий и с резким запахом. Это может быть из-за огурца?

Vladusha

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5488
  • Город: Минск, Беларусь
    • Имя: Влада
Re: Приручение
« Ответ #717 : Август 23, 2010, 00,15:32 »
И ещё у мелкой кал в основном жидкий и с резким запахом. Это может быть из-за огурца?

Вот это нехорошо. Не знаю, может быть и может так быть из-за огурцов, но у моих такой реакции нет. Поробуйте день-два подавать вареный на воде рис (только без соли). И корм в клетке путь всегда будет с водой. А больше пока дополнительно ничего не давайте.

Naitu

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 28
  • Город: Латвия, г. Даугавпилс.
    • Фотоальбомы на Picasa
Re: Приручение
« Ответ #718 : Август 24, 2010, 04,59:56 »
Ну насчёт запаха я зря паниковал, простите.  shuffle
Перед тем, как пойти в зоомагазин за мелкой, достал клетку из сарая,  помыл её просто водой, потом ещё кипятком ошпарил и вытер. Но запах комяков, живших в ней давно, остался. Я позже вспомпнил, откуда такой запах, сейчас его уже нет.
Но мелкая (назвал её Юки) как-то совсем мало воды потребляет, Тэфи в жаркую погоду может пол поилки выдуть за день. Думал Юки не догадалась, как поилкой пользоватся. Ставил поилку поближе, где она спит, тыкал поилкой в мордочку, лизлула шарик 3-4 раза и всё  :-\ .
И насчёт огурцов. С колько вы их даёте? Юки от них просто фанатеет, как мне кажется, когда добирается до огурца, остановится уже просто не может   :o

mr_puss

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 21
  • Город: Прага
  • Капитан знает всё, но крысы знают больше
Re: Приручение
« Ответ #719 : Сентябрь 09, 2010, 19,20:25 »
Дня! Хоть и на форуме огромное количество полезной информации и ответы на большинство вопросов, возникающих у "новичков-крысоводов", но я все же решила написать о своем крысенке и спрасить совета.

Роланда я приобрела совершенно случайно, в зоомагазине три дня назад. Крысу заводить не входило в планы, однако с ним - это была любовь с первого взгляда. Честно, я не знаю сколько ему сейчас. Так была озабочена на тот момент тем, что ему нужно купить, что савсем забыла спрасить о его нынешнем возрасте.
Несмотря на то, что он мне показался самым общительным из всех и без страха пытался меня обнюхать, все же до сих пор у нас должного контакта нет. Большинство в этой теме говорят о том, чтобы брать крысу почаще на руки и держать запазухой, выпускать на столе или постели. У нас с этим большие проблемы. Роланд спокойно относится, когда я засовываю руку в клетку (чаще всего с каким-то лакомством), может подержаться за палец, понюхать, обязательно попробовать на вкус снова и снова, однако на руки он не идет ни в какую. При попытке его взять он с писком выпрыгивает и прячется. Так что наше общение ограничивается понюхиванием и погрызыванием моей руки..
Что касается прогулок. Я выпускала пару раз его на кровати погулять. Роланд постоянно пытается удрать, а поймать его сложно, так как он не идет на руки. Единственное место, где я его без страха выпускаю - это коридор. Но для него он не представляет особого интереса. Там нет ничего кроме полки и дверей. Обратно в клетку я его заманиваю лакомством. Никаких "взять в руки и положить обратно". Выпускать в комнате я его боюсь (а вдруг заползет за шкаф или под холодильник?), со стола я боюсь спрыгнет и разобьется.

Активность у него просыпается ночью. Днем он много спит. Но не прячется постоянно в домеке, как некоторые крыски о которых говорилось в теме.

Скажите, такое поведение крыски - это нормально? Может, кроме "почаще держать на руках и класть запазуху" есть еще что-то, что могло бы помочь?

Спасибо!  hb