Автор Тема: Гаечка улетела  (Прочитано 34234 раз)

ml5555

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 216
  • Город: Москва, ВДНХ
    • Имя: Михаил
Гречка- кроветворная еда, м.б. подсознательно чувствует. Лучще - поначалу давать не сухую.
.Для сердца можно в гречку добавить раздавленный в порошок Энап (1/10-таблетки на крысу весом 400 граммов. Скорректируйте по вашему весу.
Энап недорогое средство в человеческой аптеке

Если хлюпаем (в легких) то можно верошпирон, полистайте рекомендации в интернете.

Конечно нужен рентген, чтобы не перепичкать крысявку лекарствами....

Преднизолон снижаем постепенно (3 дня), доводя дозу до минимально возможной, которую вы можете отмерить в шприце.   

Попробуйте предложить сырую тыкву, она достаточно сочная, и если крыска плохо пьет, то она компенсирует нехватку влаги... Огурчик предлагайте только серединку - с зернышками- без наружной кожуоы.

Red_Fluffy

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1478
  • Город: Москва, Щербинка
  • Динь-Динь
    • Имя: Ольга
Ну вот добралась до темы, загруженные получились выходные, а при наличии 3 носов живущих поодиночке было не до компа.

 Клюквенноглазый зверь крепнет  :) Хвост пополнел, стал похож на хвост, а не позвоночник, и рёбра больше не видны, и вся она тёплая живность. Сегодня с утра наяривала по клетке, убиралась, выбрасывала ненужные бумажки и стелила новые, а также начала запасаться - резво утащила к домику 3 тыквенных семки и половинку баранки  :D. А всё не унималась, бесунчик напал, как у детей бывает - подпрыгивает, бежит во все стороны сразу ) лезет на руки, убегает, снова лезет. В общем хоть на крысёнка становится похожа.
 
 Ест лучше, тьфу-тьфу. Вчера меня не было с 13 до 24, за это время съела половину маленькой мисочки детского питания и примерно треть мисочки йогурта (я уж извиняюсь, но без добавок она не ест, зато мой метёт с удовольствием. Думаю это сейчас лучше чем никакого). Сегодня днём поела сушки и немного детского питания с кашей, может ещё утащенное приговорила, пока не знаю, кучку ещё не ворошила.

 Сегодня час прыгала у меня по рукам, делала маникюр  ;D, боролась. И это было для меня большим сюрпризом, потому что если её брать для укола живность начинает жалобно пищать и падать пузом вверх. А, видимо, ума не кот наплакал, похоже сабж прекрасно отличает когда время лечиться, а когда и беситься!  :))) а я уже думала что в результате лечения дамочка превратиться в совершенно асоциальную фурию, кидающуюся на руки, и с ужасом представляла как её от этого потом отучать.

Трудно передать как радостно это всё видеть  :). Наверное видео не могло передать всего ужаса, но у меня была слабая надежда что она вылезет, уж совсем прямо дохлость была какая-то.

 Проблемы остались, в частности она всё ещё громко дышит иногда, и сегодня увидела что начал порфирин идти носом, раньше не было.
Вот сделала видео чтобы передать звук http://youtu.be/Wuhnb3BD7-I .  На перчатку не смотрите, это не потому что я брезгую мордой  ;D, просто у меня на руке повязка, перчатка нужна чтобы она не пачкалась и не намокла. А ещё Гайка как раз после укола, поэтому такая подавленная.

По лечению сейчас такая схема:
лазикс+эуфиллин по 0,04 каждого 2р.д
кобоктан 0,025 1р.д
преднизолон уже снижаю потихоньку, начинали с 0,05, вчера уже 0,025
рингер 1,5мл +глюкоза 0,4мл 2р.д.


ml5555, практически всё так и делаю - и преднизолон снижаю, уже вчера ставила 0,025, гречка запаренная, конечно, огурец без кожуры даю всем крысам, но пьёт она в последнее время нормально, часто застаю. Энап всё таки не нужен, по моему, что это такое знаю, мой старичок на нём сидел последние полгода. Не похожи у неё симптомы на сердце. Скорее, может, аскорутин добавить надо к лазиксу, но пока рингер колю, там калий есть.
 А вот верошпирон сама давать боюсь, надо чтобы врач посмотрел, всё таки. По моему мы созрели для визита - и окрепла уже, и с преднизолона скоро слезет, и вся картина уже далеко не такая безнадёжная, осталось скорректировать сроки, взвеситься,  и возможно, что-то добавить, может тот же верошпирон.
 
В личке посоветовали ещё добавить второй антибиотик, сегодня провела опыт по спаиванию, пробовала напоить водой - бесполезно, всё так же не глотает ни в какую и на массаж горлышка не реагирует. А с едой рассчитать будет она это есть или нет невозможно. Тут попробовала положить в питание лактобифадол, так она его только попробовала и забраковала.

Вот такие дела  :) Наверное и правда пора на осмотр.
« Последнее редактирование: Апрель 23, 2012, 23,55:53 от Red_Fluffy »

Red_Fluffy

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1478
  • Город: Москва, Щербинка
  • Динь-Динь
    • Имя: Ольга
Едем завтра в Айболит  sun Спасибо Фонду!  pray  hb


Апдейт под утро: сегодня чётко заметила от чего ей становится лучше и она начинает скакать как блоха - не от преднизолона, а от кобактана! Примерно минут через 15 начинается движуха. Сейчас висит на прутьях, причём висит минуты 3, на одном месте, потом спрыгивает, походит, потом снова виснет. Играться то хочется ) Но гулять пока боюсь пускать, и ещё как назло она активничать начинает когда уже очень спать хочется и "держаться нету больше сил".
Ну ладно, как приедем отпишусь  :)
« Последнее редактирование: Апрель 24, 2012, 06,23:13 от Red_Fluffy »

l-e-n-k-a

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2470
  • Город: Москва, м. Медведково
врят ли от кобактана она скачет. кобактан не борется с микоплазмой, а тут причина пневмонии наверняка в ней. байтрил ребенку надо колоть. рингер с глюкозой не надо больше - раз ест она. Надеюсь, в Ай вам все это сегодня и скажут  :)
Выздоравливай, малышка!
Все мои ангелочки за радугой... Варя, Малыш, ВаряII, Хася, Юлианна из ДГК,Тапка FS, Ася, Пася, Шуша с ПК, Клава IR, Софа, Зося с ПК и ХасяII

Red_Fluffy

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1478
  • Город: Москва, Щербинка
  • Динь-Динь
    • Имя: Ольга
Мы вернулись, уехали из дома в 13.30, приехали в 22.30. Очень волнуюсь как бы это путешествие не вышло боком красноглазой :-\

Были у Санниковой, от вида животного у Виктории Александровны вырвалось "Ой". Взвесили - ЭТО весит 60гр! и это она уже значительно отъелась. Я рассчитывала хотя бы на 100.

Диагноз бронхопневмония, рентген показал жидкость в бронхах.

Назначения:
- Кобактан оставить, но сократить до 0,01 1р.д. - ещё 10 дней
- Рингера+глюкозу оставить, сократить до 1мл в сумме 2р.д. (что-то она не написала про них, только обговорили. Видимо забыла)
- Лазикс+эуфиллин оставить как есть, по 0,04 каждого 2р.д.  - ещё 3-4 дня
- добавить Энап по 1\20т 2р.д. - 14 дней
- и добавить Хелавит по 1\2 капли 1 р.д. - на месяц

преднизолон отменить совсем. Вроде как дозы были лошадиные и опасные и с неё хватит.

Через 10 дней на повторный приём. Если ухудшится состояние то раньше.

Почему поменяла название темы? Потому что согласна с Леной - причиной вполне может быть микоплазма (с чем ВА согласилась), а кобактан с ней не работает. Санникова говорит что всё остальное для неё сейчас нельзя, что зверь слишком мелкий и слабый. И раз кобактан работает и есть улучшения пока оставить его. Пока делать кобактан, он снимет то, что наслоилось сверху микоплазмы, а потом уже, когда окрепнет можно пройтись чем-то ещё, типа тилозина или ещё что-то.

Но в таком случае есть риск остаться без части лёгких! Если сейчас кобактан заразу не вылечит, а только "прибьёт", они же потом не восстановятся! И хлипы у неё ничуть не уменьшились, сегодня булькала на всю лечебницу, люди оборачивались  :(.

Очень хочется услышать комментарии опытных людей. Что делать,следовать назначениям или всё таки рискнуть с байтрилом? И даже если оставлять кобактан - не маленькая это доза? Не получится так что болезнь только притихнет, уйдёт симптоматика, а очаг останется?

Рентген с собой, могу попробовать выложить фото, только придумаю как его снять..

upd: что-то никто к нам не заходит  :(
« Последнее редактирование: Апрель 25, 2012, 01,17:48 от Red_Fluffy »

Hummer81

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1783
  • Я тут просто так зашла
    • Имя: Женя
 а что-нибудь для разжижения мокроты?
Сильней всего молитва тех, кто сердце отдает созданьям всем, большим и малым.

ve4noe_leto

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4269
  • Город: Москва, Каховская, Чертановская, Варшавская
  • КПДК «HUSKY HOUSE»
    • Имя: Соня
Hummer81, у крыс мокрота не отходит

kiiroi_neko

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1414
  • Город: Москва
    • Имя: Анна
Оль, мне кажется, сейчас нужно придерживаться предписаний Санниковой. А когда состояние немного стабилизируется, проколоть еще что-то. Я бы такую кроху не нагружала чрезмерно лекарствами. Никто же не говорит, что нужно на кобактане остановиться и пустить все на самотек...
8-9858904646
Мои солнышки http://rat.ru/forum/index.php?topic=45602.0

Hummer81

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1783
  • Я тут просто так зашла
    • Имя: Женя
Hummer81, у крыс мокрота не отходит
я задала вопрос о целесообразности назначения таких средств крысам Альшинецкому.Вот что он ответил: "Вопрос дискуссионный, на мой взгляд назначать стоит, но результат не будет виден, они не кашляют, но некоторое облегчение это должно доставлять."
Сильней всего молитва тех, кто сердце отдает созданьям всем, большим и малым.

ve4noe_leto

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4269
  • Город: Москва, Каховская, Чертановская, Варшавская
  • КПДК «HUSKY HOUSE»
    • Имя: Соня
нас Польшкова обругала когда мы поили крысу эреспалом - внутри все в итоге было в мокроте, которую мы высушивали атропином разведенными с физиком.

l-e-n-k-a

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2470
  • Город: Москва, м. Медведково
ужас :( бедный ребенок - он уже как решето, наверное, от такого количества уколов. не понимаю, при чем тут энап, если диагноз "бронхопневмония", и зачем растворы колоть, если ребенок уже сам ест, и про кобактан при бронхопневмонии :-X  лучше бы Польшковой показаться или Новиковой - такие эксперименты над крохой могут ей жизни стоить...
Все мои ангелочки за радугой... Варя, Малыш, ВаряII, Хася, Юлианна из ДГК,Тапка FS, Ася, Пася, Шуша с ПК, Клава IR, Софа, Зося с ПК и ХасяII

Red_Fluffy

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1478
  • Город: Москва, Щербинка
  • Динь-Динь
    • Имя: Ольга
Вот попыталась снять рентген https://picasaweb.google.com/101738081635955012411/emlzFF?authkey=Gv1sRgCMTS-uHhsKLZGQ .
Санникова сказала не самый тяжёлый случай и может быть вылезет и так. А если не вылезет и станет хуже только тогда подключать тяжёлые антибы.

Но у меня сердце не спокойно. Опять может получится, как часто бывает, что зверя, имеющего неплохие шансы доведут до ухудшения и потом он останется инвалидом. Если выживет, конечно, она же такая слабенькая  :-[.

Пока без изменений, только после поездки она чуть схуднула, по моему, и не такая бойкая, сидит в домике всё время.. Очень за неё волнуюсь. Вот задним местом чувствую надо что-то ещё подключать, пора! Такие предчувствия меня обманывают очень редко, уже привыкла им доверять, беды случались как раз когда их не слушала и полагалась на врачей, мол они лучше знают. Однако они тоже иногда ошибаются.

Оль, мне кажется, сейчас нужно придерживаться предписаний Санниковой. А когда состояние немного стабилизируется, проколоть еще что-то. Я бы такую кроху не нагружала чрезмерно лекарствами. Никто же не говорит, что нужно на кобактане остановиться и пустить все на самотек...

Ань, проблема в том что лучше ей не становится, ест она немного и видно что организм сам не справляется, мы застряли. Если так пойдёт и дальше легко можно скатиться в ухудшение или получить уплотнения в лёгких.

l-e-n-k-a, про энап ВА объясняла что-то, но если честно я забыла. Тут он не для сердца, а для какого-то другого действия. Вот не помню для чего (. А рингер колоть я так понимаю потому что ест она всё ещё очень мало, и ещё в рингере есть калий, который вымывается мочегонным. А сократили его с 2мл до 1 чтобы меньше жидкости было и выгналась жидкость из бронхов.
« Последнее редактирование: Апрель 25, 2012, 19,57:14 от Red_Fluffy »

Vorona

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74727
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
байтрил ребенку надо колоть.
ребенку нельзя колоть Байтрил!
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

Vorona

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74727
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
энап обладает легким мочегонным эффектом
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

Vorona

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74727
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Hummer81, у крыс мокрота не отходит
нужно не отхаркивающее, а именно разжижающее мокроту. Когда мокрота жидкая она сама отходит.

СУМАМЕД
Набираешь двойную дозу в инсулинку без шприца и запихиваешь в рот. Половину выплюнет, а половина - останется. Ну, или как вариант - через катетер, поглубже, в глотку, как малышню выкармливаем.
« Последнее редактирование: Апрель 26, 2012, 04,01:13 от Vorona »
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

Red_Fluffy

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1478
  • Город: Москва, Щербинка
  • Динь-Динь
    • Имя: Ольга
Vorona, то есть к имеющемуся добавить сумамед? Какую дозировку и какой, в порошке? 
и катетер тогда надо поискать. Какой нужен? его в аптеке можно найти?

john_jones

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 423
  • Город: Москва, СВАО, Бабушкинская
  • Миротворец
    • Имя: Уильям Райанс
Vorona, то есть к имеющемуся добавить сумамед? Какую дозировку и какой, в порошке? 
и катетер тогда надо поискать. Какой нужен? его в аптеке можно найти?

я так понимаю, катетер для вливания в малые вены? бабочка? Это который обрезать и на инсулинку вроде.

в аптеке не видела, сама брала в мед.техническом магазине на проспекте мира. У меня остался один размером 25G (надеюсь, не слишком ей большой?), если будешь в мск и сможешь со мной пересечься.
Самые дорогие хвосты.
http://rat.ru/forum/index.php?topic=35618.80
"Вечна погоня, вечно над морем лететь нашей вере;
Бледные норны шепчут: на север, вы в сером, вы звери... " (с)

Red_Fluffy

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1478
  • Город: Москва, Щербинка
  • Динь-Динь
    • Имя: Ольга
john_jones, спасибо, я бы обязательно до тебя доехала, но пока вроде выкрутились, нашли альтернативу.

Сегодня позвонила Волковой, долго разговаривали, в результате пришли к решению заменить кобактан на тилозин и посмотреть как на нём пойдёт. Энап по желанию, если с едой съест - хорошо, а нет так не мучить зверя.
Заодно тилозин и микоплазму посушит. Завтра обзвоню ближайшие магазины, надеюсь здесь есть. А нет так пойду обзванивать  :)

Red_Fluffy

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1478
  • Город: Москва, Щербинка
  • Динь-Динь
    • Имя: Ольга
Нужна консультация  ???

Сегодня днём Гайка впервые начала присвистывать. Не так как это делают многе взрослые крысы, а так тихонько, мягко. Но раньше свиста не было совсем. В остальном оставалось так же, хрюки и бульканье не уменьшались.
И вот вечером захожу я на кухню а там тишина.. Сердце ушло в пятки, первая мысль - не выдержал ребёнок  :'(. Трясущимися руками отцепила гамак.. А она там сонными глазами смотрит, и хоть бы раз булькнула!
И всё, с тех пор тишина! Не знаю радоваться или пугаться, это хорошо или не очень что так резко, сразу затихла, хотя тот же антибиотик кололи почти сутки назад? С чего вдруг такая внезапная разница? Днём ещё так же громко и сыро, а вечером молчок. И это не помешает уходить заразе?

Вот теперь вообще не знаю менять антибиотик, или, если тишина это плюс, оставить так же ???

только начала иногда подсвистывать. В целом состояние нормальное, по моему. Уже можно сказать что это крыса, вести себя стала как-то спокойнее, как будто мягче и осознаннее. Люди, это от того что раньше ей было плохо, а теперь лучше, или это такое затишье перед ухудшением ?   :-\ 

Ну паникую немножко, уже родным кем-то стал этот комочек меха.
Кстати да, мех отрос восхитительный :D очень горного барана напоминает, из такого папахи делают.

Днём сняла видео про то как дышит. К сожалению звук слышно только временами, а в жизни она булькала без перерыва, и последние 2 дня даже сильнее, чем раньше, вообще круглосуточно. Ещё насторожило что сегодня она дышала немного по другому - бока резко сокращались, и в унисон её как бы немного качало вперёд головой. Раньше такого не было, появилось только сегодня. А вечером внезапно это всё пропало! Такая внезапность и насторожила.

Вот видео в руке, попыталась показать бока http://youtu.be/upxOux96lk8

а тут видно как её качает вперёд и лучше слышно звук, лучше всего на 40-х секундах http://youtu.be/FE_uhqE7vHA

Помогите понять, пожалуйста, у нас прогресс, или наоборот? И что делать, как считаете, переводить на тилозин или оставить кобактан?

Ой, чуть не забыла - тилозин 0,02 это нормальная доза? ни много, ни мало?
« Последнее редактирование: Апрель 27, 2012, 05,13:16 от Red_Fluffy »

Red_Fluffy

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1478
  • Город: Москва, Щербинка
  • Динь-Динь
    • Имя: Ольга
Девочке сегодня плохо. Дышит быстро боками, нос в порфирине, днём почти ничего не ела, голова опущена. От эуфиллина немножко полегчало, но не сильно.

Уколола преднизолон 0,03, через 2,5 суток после последнего укола. Нашла тилозин, сейчас съезжу за ним и вечером поставлю.
Говорят в первый раз можно сделать больше дозировку, или 2 укола с перерывом в несколько часов.
Волкова назначила 0,02мл 1р.д. Увеличить для первого раза? или уколоть потом повторно? ЕМ не могу дозвониться, она занята.

Единственное что вчера сделала по другому это кобактана поставила всё таки 0,01 вместо обычных 0,02. Может быть сейчас ещё его уколоть, а тилозин через несколько часов, около  12 ночи? Имеет это смысл и не будут ли они конфликтовать?