Автор Тема: Опухоль на шее  (Прочитано 374 раз)

Elen74

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 87
  • Город: Днепр
Опухоль на шее
« : Июнь 29, 2020, 03,40:22 »
Крыса Венера, 1 год 11 мес. - я случайно обнаружила на шее спереди овальное образование яйцевидной формы, не близко к поверхности, а внутри, в глубине, на ощупь примерно 1 см длиной, прощупывается хорошо. Крыса очень активная, ведет себя как обычно. Я надеялась, что это абсцесс после укуса, но место укуса не нашла. В любом случае, пока это образование еще маленькое, я была настроена на его удаление. Повезла ее к нашему ветеринару, который раньше, вроде бы, удачно удалял абсцессы другой моей крысе и ОМЖ крысе знакомых. Приехали по записи, но у него, как никогда, был ажиотаж, много посетителей с собаками-кошками и он явно спешил принять всех, поэтому по итогу остались сомнения по поводу всего, что он сказал и сделал, но, может, я ошибаюсь. Ветеринар тоже место укуса не нашел, взял пункцию и вскоре вернул мне крысу со словами, что он обнаружил немного гноя и лимфу, что это, скорее всего, лимфогинома, но рядом артерия, очень неудачное местоположение опухоли, даже взятие пункции оказалось очень болезненным для крысы и он считает, что лучше эту опухоль не удалять. Может быть такое, что он просто введет крысе наркоз, разрежет и зашьет, а  опухоль удалить не сможет. Или разрежет, заденет крупный кровеносный сосуд и крыса умрет через 30 секунд от потери крови. Пусть она живет лучше с опухолью сколько сможет. На мой вопрос о том, что мне делать - ждать когда крыса начнет задыхаться, когда опухоль разрастется, он ответил, что, ну тогда привезете на эвтаназию.
Посоветуйте, пожалуйста, как мне правильно поступить. Т.к. у меня остались большие сомнения и я хочу помочь моей крысе, я собираюсь свозить ее к другому ветеринару. Но я хочу, чтобы для крысы это не было очень стрессово, тем более, что существует вероятность того, что первый вет прав. Как в нормальных клиниках поступают в таких случаях? Только пункция или необходимы другие обследования? Не делают ли узи в таких случаях? Как я могу помочь моей крысе? Нету ли какой-либо поддерживающей терапии или лекарств, сдерживающих рост таких опухолей? Подскажите, пожалуйста.

Elen74

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 87
  • Город: Днепр
Re: Опухоль на шее
« Ответ #1 : Июль 01, 2020, 21,42:51 »
Моя крыса-лизунчик, которая за всю свою жизнь не укусила ни одного человека, начала кусаться. Похоже, что она ощущает свою опухоль и она ей мешает, как минимум, нормально жить. У первого ветеринара крыса пережила дикий стресс - взятие пункции, причем без наркоза. После этого размер опухоли резко уменьшился, потом, наоборот, она увеличилась на ощупь примерно в 1,5-2 раза, сейчас вернулась к своим размерам до посещения ветеринара. Я собралась отвезти ее к другому ветеринару, но поскольку нормальных ратологов у нас нет, хочу точно знать какие обследования должен ветеринар провести моей крысе. Прошу крысоводов, кто сталкивался с такой или подобной ситуацией, поделиться опытом. Я не хочу, чтобы все эти обследования превратились в издевательство над моим животным просто в меркантильных целях. Неужели все веты проводят пункцию без наркоза? - Это же наверняка больно! Какие доп обследования необходимы? - Возможно, узи? Либо какие-либо специальные анализы? Пожалуйста, сообщите.

Vorona

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74727
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: Опухоль на шее
« Ответ #2 : Июль 02, 2020, 01,06:04 »
никакие пункции делать крысам нельзя - есть шанс, что  если это опухоль - она начнет стремительно расти. Нужно начать антибиотик - любой, широкого спектра и отрезать эту хрень, пока она не стала размером с крысу.
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер