Автор Тема: Разведение  (Прочитано 52964 раз)

Ulitka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5697
  • Город: Минск, Беларусь +375 29 5755070
    • Имя: Настя
Re: Разведение
« Ответ #140 : Апрель 18, 2008, 21,27:45 »
Мама ее - золото ласковая, дяди и тети относительно здоровые (улитка, у тебя ее родич, не агрессивный же, здоровый?)
у меня 6 родственников Ромашки. Здоровьем не блещут. Но им простительно, после зооуголковского прошлого. У Тепы, брата Ромашки шарик вырос под мышкой, будем оперировать в ближайшее время. Предположительно лимфома.

Busya

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 649
  • Город: Минск
Re: Разведение
« Ответ #141 : Апрель 18, 2008, 21,43:32 »
У меня жил Жорик. Теперь живет Пых и Плюш. Все зооуголковские, но ттт это никак не повлияло ни их характер. Все лизательно-целовательные. В жизни никого не укусили, ни своих, ни чужих. Правда со здоровьем кошмар полный.
Пасюкович

[Масянька, Маня, Ляля, Буся, Шуша, Жорик, ЖорикII, Пых, Плюш]  - вы навсегда останетесь в моем сердце

Vilka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9628
  • Город: Москва
    • Мой ЖЖ
Re: Разведение
« Ответ #142 : Апрель 18, 2008, 22,18:21 »
Не очень понятна ваша агрессия.

У нас тут каждый суслик - агроном. Просто надоело уже...

A-Lesko

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 108
  • Город: Минск-Москва
Re: Разведение
« Ответ #143 : Апрель 18, 2008, 22,48:44 »
А что такое BOB на выставке?

Busya

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 649
  • Город: Минск
Re: Разведение
« Ответ #144 : Апрель 18, 2008, 22,49:24 »
У нас тут каждый суслик - агроном. Просто надоело уже...
LOL
Пасюкович

[Масянька, Маня, Ляля, Буся, Шуша, Жорик, ЖорикII, Пых, Плюш]  - вы навсегда останетесь в моем сердце

Lana

  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16448
  • Город: Москва
  • Лапушки мои любимые!
    • Домик Голубой Крысы
Re: Разведение
« Ответ #145 : Апрель 18, 2008, 22,55:13 »
Но это, конечно, не исключает того, что в клубе рыжиков мало.
Их во всех клубах и питомниках мало. Не только в клубе.
Лана
"Домик Голубой Крысы" - http://www.rat.ru
Форум "Крысиный Бум" - http://rat.ru/forum/index.php
г.Москва
Здесь бываю теперь не часто. Если кому-то нужна, пишите по адресу электронной почты, указанной на главной странице сайта. Или в мессенджер фейсбука (ник Lana Simanova).

Lana

  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16448
  • Город: Москва
  • Лапушки мои любимые!
    • Домик Голубой Крысы
Re: Разведение
« Ответ #146 : Апрель 18, 2008, 22,56:02 »
А что такое BOB на выставке?
Лучшая крыса-самка выставки, если речь идет о Касе.
Лана
"Домик Голубой Крысы" - http://www.rat.ru
Форум "Крысиный Бум" - http://rat.ru/forum/index.php
г.Москва
Здесь бываю теперь не часто. Если кому-то нужна, пишите по адресу электронной почты, указанной на главной странице сайта. Или в мессенджер фейсбука (ник Lana Simanova).

A-Lesko

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 108
  • Город: Минск-Москва
Re: Разведение
« Ответ #147 : Апрель 18, 2008, 22,58:08 »
Лучшая крыса-самка выставки, если речь идет о Касе.

Спасибо. А если не о Касе, то что-то изменилось бы  ;D

Lana

  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16448
  • Город: Москва
  • Лапушки мои любимые!
    • Домик Голубой Крысы
Re: Разведение
« Ответ #148 : Апрель 18, 2008, 23,00:06 »
Подвожу итог:
Вопрос специалистам,
значит у нас факты (выводы из написанного): крыса здоровая, редкого окраса, относительно ручная, но из зооуголка и тем более зачатая дядей!!! Мама ее - золото ласковая, дяди и тети относительно здоровые (улитка, у тебя ее родич, не агрессивный же, здоровый?)
Можно ее вязать или нет?
Хозяйка крысы не против, это первая вязка питомника, эксперт не против!

Получается одно НО. Она зачата родственными связями!
Ваше мнение!
Спасибо!
Если в дальнейшем используется ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ауткросс (неинбредное разведение), то вполне и вполне допустимо.
Лана
"Домик Голубой Крысы" - http://www.rat.ru
Форум "Крысиный Бум" - http://rat.ru/forum/index.php
г.Москва
Здесь бываю теперь не часто. Если кому-то нужна, пишите по адресу электронной почты, указанной на главной странице сайта. Или в мессенджер фейсбука (ник Lana Simanova).

Zergun_and_Flo

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 931
  • Город: MINSK
  • всем выйти из сумрака
Re: Разведение
« Ответ #149 : Апрель 19, 2008, 00,07:58 »
Да...не хотелось бы поднятия и развития подобной темки, но раз уж пошла речь...Я, конечно, ни супер-эксперт, ни заводчик и ни генетик...но можно мне тоже высказать свое профанское мнение?..Я - просто человек, кторый безумно любит крыс, люблю их практически с колыбели, с 12 лет держу и отношусь к ним не просто как к питомцам, любимцам, и даже детям, а как к частичке себя, своей души. Готова целовать каждый крохотный пальчик, каждую ресничку на маленьких глазенках, холить и лилеять и получаю от этого огромное удовольствие и радость...от чего, может, кому-нибудь кажусь или покажусь ненормальной и сумасшедшей. На фоне той радости, которую дарят эти маленькие,  даже тотемные для меня создания, есть одно огрмное НО - их короткая продолжительность жизни, мучительные, разрывающие сердце на части болезни и уходы...К сожалению, в таком вот несчастье и довелось мне в первый раз узнать о существовании подобных сайтов, форумов. Меня удивило даже, что на свете есть еще люди, разделяющие любовь к этим животным и старающиеся как-то улучшить их существование. А именно для меня всегда красной сторокой по форуму проходила идея, что главная и основная цель клубов и питомников - это улучшение их подпорченного исследованиями и лабораториями геннотипа. То есть - поддержание из года в год и даже из десятилетия в десятилетие здоровых линий, крыс, с хорошим характером, долгожителей...ну и потом уже получение идеальных фенотипов, редких окрасов и разновидностей  и т.д. Я считала, что во главу угла всегда должно становиться здоровье крыс, их предков...Для чего же тогда стараются такие люди? Чтобы потом кто-то где-то сделал исключения...раз...другой раз...Ну, да ладно...речь не об этом. Я уже поняла, что питомники и клубы идут иногда на это, но это оговаривается как исключительные случаи...стоящие риска...в чем оправдан риск в данном случае - не вижу...Для меня хоть трижды-четырежды амбер - по фиг...Мне нужна здоровая крыса! Не могу я больше терпеть эти болезни и анние смерти. Именно поэтому - даже зная, что имею, может, всего на один шанс из десяти больше, что приобрету здоровое животное в питомнике - и заставило меня обратиться к уважаемым задовчикам. Окрас и разновидность рассмативались уже потом...Конкретно по данной ситуации. Я очень неодобряю побуждение вязать эту крыску...Самую лучшую, конечно, для ее любящей и заботливой хозяйки ( в этом я не сомневаюсь), но отнюдь не показательную по происхождению...увы...О существовании упомянутого уголка мы узнали год назад, с тех пор периодически туда стали ездить. Основной расцвет эта история приобрела летом, когда мы по три-четыре раза в неделю ездили в уголок поухаживать, банально вкусно покормить животных, в частности крысам мы варили каждый раз разные каши, покупали овощи, фрукты, детское питание, сухарики, хлебцы, хлопья, покупали ткань и шили гамачки...хотя бы чтобы облегчить им их коротенькую жизнь. Мы знали, что разведение этих крыс - конвеер по производству пищи для местного алигатора и прочих рептилий. Вот уж совершенно нет сомнения в постоянных близкородственных скрещиваниях, мамки там рожали помет за пометом без передыху очень и очень много раз  - это была пища рептилий...Такое положение не давало нам покоя в то время, когда кто-то не знал про этот уголок или просто не видел смысла в его посещении. Та самая так успешно обхаенная здесь Ulitka добилась в этом деле очень много - она уговорила руководство уголка перевести крокодила на другое питание, нашла человека, работающего на птицефабрике, договорилась с ним и мы неоднократно ездили черт знает куда, чтобы купить за свой, конечно, выбракованных дохленьких цыпляток, просили у рыбаков мелкую рыбешку - Кеше-то есть что-то нужно было...Люда Fialka приезжала кормить и фотографировать крыс для последуещего их пристройства, кого-то забрали девочки, кого-то, ненужного и "списанного" нам буквально спихивали за ненадобностью (у Алены Busya как раз жили такие) и было еще куча-куча маленьких деток, судьба которых была быть брошенными живьем в аквариум...С этим мы мириться не могли. Огромной ценой, скандалами, ссорами и даже некоторыми личными проблемами эта деятельность по такому разведению крыс была приостановленна. Дети пристроенны, мамки-конвееры, папки-оссеменители  спокойно  дожили и доживают свой нелегкий век в домашнем тепле у выше названных девочек - все разбрелись по нормальным домам. И что теперь...Девочки и мальчики! Разве за это мы все то время боролись? Таким трудом приостановленная линия этого ужаса теперь должна опять вернуться пусть даже в теплых домашних условиях? Это не те генны, которые стоит продолжать...Можете обвинять меня в полном профанстве и пр...но я следую зову своего сердца. Для нас таким облегчением было окончание этой печальной истории, а вы хотите, чтобы мы спокойно принимали возобновление этой линнии теперь уже в лице питомника...Это то, с чего нужно начинать цивилизованную деятельность? С кучи НО и исключений?...Это и происхождение ИЗВЕСТНОЕ вполне, и роды от собственного брата трехмесячной зашуганной, трясущейся, визжайшей, кусачей крыски Ромашки, да и Касе уже все-таки 8 месяцев, ну и характер у нее достаточно стремненький (я, в принципе, наблюдала...), что ее плохой, конечно, не делает ни в коем разе). Так что лица мы здесь не левые и не какие-нибудь там банально зависливые...просто нам больно мириться с таким положением вещей.
Я пока в нормальных отношениях была с представителями упомянутого питомника, свою точку зрения высказывала им по этому поводу, за что была успешно послана практически каждым  ;D и вовсе не хотелось выносить это сюда, но раз уж так получилось, то выступлю и здесь. Ребята! Я искренне желаю вам успехов и процветаний...но разве это стоит того? Неужели свет сошелся на этой крыске...почему именно она...Для чего люди десятилетиями выводят максимально учтенные линии? Неужели редкий окрас и правильные ушки- хвостик здесь превалируют над всеми минусами и НО?
Никого...

Пика, Крисс, Piku, Lussy, Soffia, Lisa, Porsha, D`arka, SR Tok'Ra, Ягдтэш из ДГК, Пипишка, пасючки Ша'ре и Ска'ара....никогда не забуду...Ибички, Стигмуся...простите нас, любимые девочки, простите...

Nail

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4418
  • Город: г. Владимир
  • КДК "Планета Крыс"
    • Имя: Наталья
Re: Разведение
« Ответ #150 : Апрель 19, 2008, 00,19:23 »
А с чего вдруг кто-то решил, что в данной ситуации делаются какие-то исключения? к тому же "куча"?
Posted on: Апрель 19, 2008, 00,13:53
http://www.fancyrat.ru/plem.html
Вот племенное положение московского клуба... Если деятельность обсуждаемого питомника строится на подобном же положении, то не вижу никаких исключений вообще.

Ну и ради любопытства...
Покажите мне парочку прослеженных на протяжении 10 лет линий-долгожителей в каком-нибудь питомнике?
Ребят, ввоз крысят из той же Чехии - лотерея похлеще зооуголка, честно говоря. А вязка этих крыс ТОЧНО ТАКОЙ ЖЕ РИСК (если не больше), чем риск при вязке купленной в зоомагазине крысы.
Счастливая владелица 5 крысавиц и 2 крысавцев.
http://ratforum.ru/index.php/topic,197.0.html

Zergun_and_Flo

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 931
  • Город: MINSK
  • всем выйти из сумрака
Re: Разведение
« Ответ #151 : Апрель 19, 2008, 00,21:10 »
Наташа, я уже поняла, что с вами спорить бесполезно...свои взгляды на эту ситуацию никто не поменяет и уж тем более член клуба не пойдет против члена клуба, особенно уважаемого эксперта. Я высказала свое ПРОФАНСКОЕ, конечно же, мнение и свои по большей части чувства по этому поводу - вот и все.
Никого...

Пика, Крисс, Piku, Lussy, Soffia, Lisa, Porsha, D`arka, SR Tok'Ra, Ягдтэш из ДГК, Пипишка, пасючки Ша'ре и Ска'ара....никогда не забуду...Ибички, Стигмуся...простите нас, любимые девочки, простите...

Nail

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4418
  • Город: г. Владимир
  • КДК "Планета Крыс"
    • Имя: Наталья
Re: Разведение
« Ответ #152 : Апрель 19, 2008, 00,23:50 »
Ну чтобы спорить, надо хоть аргументировать как-то...

Цитировать
Таким трудом приостановленная линия этого ужаса теперь должна опять вернуться пусть даже в теплых домашних условиях?
А при чем тут вязка Каси?
ее планируют провести для воссоздания численности крыс в зооуголке?
я не прослеживаю логики
Posted on: Апрель 19, 2008, 00,23:01
Или там какие-то генетические дефекты были, о которых нам здесь умалчивают?
Счастливая владелица 5 крысавиц и 2 крысавцев.
http://ratforum.ru/index.php/topic,197.0.html

runa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15790
  • Город: Донецк
Re: Разведение
« Ответ #153 : Апрель 19, 2008, 00,24:00 »
Спасибо. А если не о Касе, то что-то изменилось бы  ;D

ничего.
ВОВ - это Best Of Breed
« Последнее редактирование: Апрель 19, 2008, 00,28:14 от runa »
http://uarat.3bb.ru/ Всеобщий форум любителей декоративных крыс
http://ratforum.ru/index.php/topic,196.0.html рунические крысы, дневник

Nail

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4418
  • Город: г. Владимир
  • КДК "Планета Крыс"
    • Имя: Наталья
Re: Разведение
« Ответ #154 : Апрель 19, 2008, 00,26:46 »
Цитировать
из десятилетия в десятилетие здоровых линий, крыс, с хорошим характером, долгожителей...]из десятилетия в десятилетие здоровых линий, крыс, с хорошим характером, долгожителей...
сказал "а" говори и "бэ"...
прошу пример линии, которую надо поддержать, долгожителей с гарантированным здоровьем. Поддержу.
Счастливая владелица 5 крысавиц и 2 крысавцев.
http://ratforum.ru/index.php/topic,197.0.html

Zergun_and_Flo

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 931
  • Город: MINSK
  • всем выйти из сумрака
Re: Разведение
« Ответ #155 : Апрель 19, 2008, 00,29:10 »
Наташа, логики нет...я говорила чувствами. А вам, конечно, виднее - вы специалист. Теперь можете накидываться и судачить...и не видеть ни смысла, ни логики.
Никого...

Пика, Крисс, Piku, Lussy, Soffia, Lisa, Porsha, D`arka, SR Tok'Ra, Ягдтэш из ДГК, Пипишка, пасючки Ша'ре и Ска'ара....никогда не забуду...Ибички, Стигмуся...простите нас, любимые девочки, простите...

Ulitka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5697
  • Город: Минск, Беларусь +375 29 5755070
    • Имя: Настя
Re: Разведение
« Ответ #156 : Апрель 19, 2008, 00,30:45 »
прошу пример линии, которую надо поддержать, долгожителей с гарантированным здоровьем. Поддержу.
Наверное, это линия крыс зооуголка Дворца молодежи. Она будет жить вечно :)

runa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15790
  • Город: Донецк
Re: Разведение
« Ответ #157 : Апрель 19, 2008, 00,33:11 »
Ulitka, а в чем ваш интерес в данном случае?
почему вы так против вязки?

вот по пунктам, четко и внятно. 
http://uarat.3bb.ru/ Всеобщий форум любителей декоративных крыс
http://ratforum.ru/index.php/topic,196.0.html рунические крысы, дневник

Nail

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4418
  • Город: г. Владимир
  • КДК "Планета Крыс"
    • Имя: Наталья
Re: Разведение
« Ответ #158 : Апрель 19, 2008, 00,39:28 »
Наверное, это линия крыс зооуголка Дворца молодежи. Она будет жить вечно :)
Кто знает, кто знает...
не исключаю, что именно эта линия окажется покрепче иных чехов или датчан...

А пример вы так и не привели...
Posted on: Апрель 19, 2008, 00,35:18
Цитировать
Касе уже все-таки 8 месяцев, ну и характер у нее достаточно стремненький (я, в принципе, наблюдала..
Поподробнее, пожалуйста... Где именно удалось пронаблюдать, что не понравилось?
Очень скептически отношусь к тому, что о характере крысы отзыв делает человек, у которого эта зверь не пожила хотя бы недельку...
На выставке Кася вела себя отлично. За домашнее ее поведение я говорить не могу. Да и никто, кроме хозяйки, по-моему не может...
Счастливая владелица 5 крысавиц и 2 крысавцев.
http://ratforum.ru/index.php/topic,197.0.html

Busya

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 649
  • Город: Минск
Re: Разведение
« Ответ #159 : Апрель 19, 2008, 00,48:04 »
Ну чтобы спорить, надо хоть аргументировать как-то...
А при чем тут вязка Каси?
ее планируют провести для воссоздания численности крыс в зооуголке?
я не прослеживаю логики
Posted on: Апрель 19, 2008, 00,23:01
Или там какие-то генетические дефекты были, о которых нам здесь умалчивают?
Nail, а почему именно эта крыса? Можно в личку.

Posted on: Апрель 19, 2008, 00,45:40
Наташа, я уже поняла, что с вами спорить бесполезно...свои взгляды на эту ситуацию никто не поменяет и уж тем более член клуба не пойдет против члена клуба, особенно уважаемого эксперта. Я высказала свое ПРОФАНСКОЕ, конечно же, мнение и свои по большей части чувства по этому поводу - вот и все.
Слово "спорить" здесь имхо не следутет понимать буквально, и уж тем более как призыв к спору.
Пасюкович

[Масянька, Маня, Ляля, Буся, Шуша, Жорик, ЖорикII, Пых, Плюш]  - вы навсегда останетесь в моем сердце