Автор Тема: Пинок для нерешительных, или, почему их ДОЛЖНО быть больше одной?  (Прочитано 137576 раз)

leona32

  • Член КЛДК "SamaRat" (Самара)
  • Опытный пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 410
  • Город: Самара
В 1,3 года да еще будучи новичком я бы не решилась кого-то подселять. Девушки в подселении более конфликтны, чем парни, а ваша еще и привыкла к тому, что по ее территории другие крысы не бегают, может не принять маленькую. У нас в клубе такой случай был, старожилка новеньких невзлюбила и подселить так и не удалось.
Есть правда вариант, если финансы и место позволяют, взять двоих малышек и попытаться подселить, если не получится, то будут жить вдвоем, а дальше всегда парочками брать будете. Но две клетки это тяжеловато, времени требуется больше, так как гулять они должны раздельно.

lapa_din

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 719
  • Город: Россия
  • Какие же крыски умницы и красавицы
Первый у нас был один. Это - чудо! Он попался - золотой по характеру, заодно мы стали как бы спецами в содержании крыс (спасибо любимому форуму). Но настал его час уйти на радугу. Да еще и не знали вначале, что надо 2, а потом подселять не рискнули.
По совету на форуме взяли 2 пацанов. Совсем не жалеем - это чудо. Это их поведение, общение и т.д. и т.п. Два - как раз минимум для того, чтобы понять социальность и сущность крыс. Это - чудо!

Lex

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 82
  • Город: KRASNODAR
вообщем если кому интересно, в краснодаре все с крысками очень плохо. сегодня обошел пять магазинов ни в одном крысок нет. и в том где я покупал Лексу, за неделю купили 18 или 20 штук (!) . так сестренок и братишек она больше не увидит =( совсем все печально. может быть на зоорынке будут, но я там только взрослых в прошлый раз видел... одна Лекса, но весела и бодра. а сильно это сказывается если одна на здоровье?  :-\

Contessa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9504
  • Город: Москва, Новопеределкино
  • ex-puppy
в краснодаре все с крысками очень плохо. сегодня обошел пять магазинов ни в одном крысок нет. и в том где я покупал Лексу, за неделю купили 18 или 20 штук (!)

Пожалуй, это скорее хорошо, чем плохо... Значит, активность плодильщиков не столь велика, как могла бы быть...  Хочется верить, что остальных крысят приобрели также в качестве домашних любимцев, а не оптом для чего-нибудь плохого...

Ваша крыска пока еще достаточно молода, чтобы чуть подождать подружку. Вдвоем им лучше, безусловно, но смотрите сами по поведению: тоскует ли, скучает или вполне комфортно  себя чувствует, будучи одной.
Любимые: Алиса, Лариса и Василиса, Серочка, Белочка и Машенька, Веселый Крысус, Усик, Андрюшечка и Ванечка, рыжик Жаник, Пусечка,Звездочет, Горошек, Лысогор, Миша, Ефиопушка,Сережа, Купочка, Агапитушка, Морозка, Тучков-Тученька, Улыбышев-Бышенька, Добчинский, Чацкий, Эпикур-Курочка, Юрочка
Наш дневничок: Нежные Пусики-Крысусик

Nora33

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
  • Город: Нск, Затулинка
у меня первая крысочка была одна, я тогда даже и не думала про вторую, про социальность и т.п. после ее ухода решили взять опять, но на этот раз парочку девочек, они пока еще у нас только три дня, но мы уже получили кучу положительных эмоций и я не испытываю угрызений совести, что так долго на работе и дома нет ни кого - ведь их двое, а как спят в обнимку сла-а-адко, у нас одна лонгхэер, она теплая такая и стандартная, наверно, об нее греется, лонга сиам, а стандарт агути, я их так и зову инь и янь.......

Lex

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 82
  • Город: KRASNODAR
 :) ой товарисчи начитался)))Терзался в сомнениях перечитывая тему два дня). решился. вообщем ситуация такая Лексе моей любимой 4 месяца. Нашел в Краснодаре крысоводов любителей, принесут мне завтра 2 месячную Молли. shuffle родителей видел. взглядом новичка только: здоровы, активны, ухожены. мама облизывала палец. +) клетка большая, и как я понял самодельная, ибо у нас тут нет больших клеток типа ферпласта и т.п. =(

Единственное что могу еще уточнить у кого - нибудь было, чтобы сразу без агрессии подселение прошло? Вторая клетка готова если что. Лекса активна, но стандартная проблема это учеба, работа  и дома с ней я только в 5 вечера. поэтому и решился на сеструху ей) Может ли изменится отношение у Лексы ко мне? после нового питомца? ( и такой вопрос не в тему видимо. Эта мелочь когда бегает по мне (на диване фильмы смотрим) она иногда разгоняется так что ого-го и прыгает на руку и чуть прикусывает, почти не ощутимо потом снова бежать. Это элемент игры? или может быть какая -то другая эмоция? ) но по поведению она мне кошку напоминает )) иногда за рукой гоняется)))

rodinad

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11867
  • Город: Москва, мм. Преображенская -Подбельского + г.Одинцово
  • Нет предела крыссовершенству!!! И крысомножеству!!
    • Имя: Родинад и зовите
    • Дневничок
нет не изменится отношение. когда парни-девки в  доме - вот тогда прогулка начинается не с хозяина, а с "кто это тут бродило?"
подселять хорошо - в переноске повозить по белу свету - испуг сближает
играет она так. и мелкую научит.
клеть отмыть - вещи переставить - мелочь в отходах старшей повалять... и в переноске помариновать .... молодые - не должны сильно склочничать..
[Верунчик, Иришечка, мои первые, самые...самые...
Даффа-Даша, Гаша-Тяпа, Элиса-рэт Тейли, Мелони Вассер, Феликс, Церера, Шакти, Ситатэру, Скарлет-О'Рэт, Чиффа-рэт и ШШаррапов, Фенси-рэт, Фланна-рэт, Борисовна-рэт, Эся с Юсей и Барселорэтта в сердце моем... навсегда...]
--
Крысосчастье мое полосатое:
девчонки, и мама их Момиджи-гари... В каждую руку по паре ;-)
Жизнь продолжается, господа хорошие

Lex

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 82
  • Город: KRASNODAR
прибыла очаровательная малышка. спокойная.... ну вот теперь что творится с ЛЕксой представить сложно фыркает прыгает на прутья. Что то я боюсь их знакомить очень близко. видимо приговор - две клетки.

Lex

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 82
  • Город: KRASNODAR
Обе девочки подселились за один день.

вот это мастерство ))) крысолюбы профи посоветуйте что можно сделать. Насчет сроков. Лекса живет три недели у меня, вот взял сегодня Молли (2 месяца). разница у них два месяца если округлить. все пишут познакомили на диване.... и т.п. )) я боюсь если я их на диване познакомлю, от новой Молли ничего не останется. ЛЕкса клетку сейчас начнет по частям разбирать.а новнькая настолько флегма . ходит по кровати, в своей клетке и небрежно смотрит в сторону гладиатора в соседней клетке. пииииичаль...... хотелось как лучше , а получилось как всегда, как говрится  :-[ :-[ :-[

Lex

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 82
  • Город: KRASNODAR
в переноске повозить по белу свету - испуг сближает

представить даже не могу ( . вообщем заверить могу только всех, что жить будут в просторных клетках... но разных...
сорри за кучу сообщений. я просто расстроился и нервничаю( да еще и по размерам настолько разные крыски... ЛЕкса кажись просто лапой убьет и все (

Contessa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9504
  • Город: Москва, Новопеределкино
  • ex-puppy
Вооружитесь пульверизатором.
Далее по инструкции.
Все получится, у Вас дети малые, куда они денутся...
Любимые: Алиса, Лариса и Василиса, Серочка, Белочка и Машенька, Веселый Крысус, Усик, Андрюшечка и Ванечка, рыжик Жаник, Пусечка,Звездочет, Горошек, Лысогор, Миша, Ефиопушка,Сережа, Купочка, Агапитушка, Морозка, Тучков-Тученька, Улыбышев-Бышенька, Добчинский, Чацкий, Эпикур-Курочка, Юрочка
Наш дневничок: Нежные Пусики-Крысусик

Lex

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 82
  • Город: KRASNODAR
Вооружитесь пульверизатором.
Далее по инструкции.
Все получится, у Вас дети малые, куда они денутся...

вот спасибо о пшыканье водой я не вспомнил.  ???  малые то да. кормил Лексу вроде бы как говорится праввильно, два раза в день, со стола лишнего ничего не даю, вкусняшка в виде куриного мяса чуток раз в неделю. но вымахала то как. Молли просто как сверчок. Звонил сейчас людям которые крысенка мне доверили. Сказали что это на первое время поведение такое ноормальное. только говорит бывает если драться будет и до крови может укусить. вот сейчас ситуация такая, Молли в новой клетке ходит как робот осматривается. а Лекса рядом в клетке нос сквозь прутья и глаза закрыла. видимо устала, просто уже так понюхать что ли )) смотреть нет сил. И зачем я на крысок подсел? )) теперь виноватым чувтсвую себя, вдруг Лекса будет ревновать и кусаться начнет  :-X

Lex

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 82
  • Город: KRASNODAR
рапортую: Лекса машина убийца) Молли комок пофигизма. это в кратце. вечером набравшись смелости выпустил обеих на диван. Лекса как я и предполагал кинулась на мелкую, но я успел Лексу схватить за что и получил ) укусила но не больно абсолютно, а даже странно схватила палец и держала в зубах несколько секунд. Молли это вообще кадр не испытывает никаких эмоций, прошлась по дивану понюхала Лексу у меня в руках и пошла дальще. через прутья все еще агрессия пытается лапой достать и шипит. Удивително то что в ответ никакой реакции ...( жена сказала, все ни одну ни другую в руки брать не буду, мне их жалко и т.п. (

rodinad

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11867
  • Город: Москва, мм. Преображенская -Подбельского + г.Одинцово
  • Нет предела крыссовершенству!!! И крысомножеству!!
    • Имя: Родинад и зовите
    • Дневничок
меняем квартирами бестолковок
чтоб запахи перепутались
вместе в переноске тесной при страшных звуках стир машинки например - они очень добрые и ласковые напуганные
вот рядом ставить-"видит око да зуб неймет" это нехорошо и затягивает подселение
мож потому и психует что добраться не может
а ей всего то надо- подбежать паспорт проверить/под фостом/ и сказать что она тут начальник/пробежать по голове и пометить каплями/
а ее не пускают
никуда не едете завтра? а то в переноску и с собой
[Верунчик, Иришечка, мои первые, самые...самые...
Даффа-Даша, Гаша-Тяпа, Элиса-рэт Тейли, Мелони Вассер, Феликс, Церера, Шакти, Ситатэру, Скарлет-О'Рэт, Чиффа-рэт и ШШаррапов, Фенси-рэт, Фланна-рэт, Борисовна-рэт, Эся с Юсей и Барселорэтта в сердце моем... навсегда...]
--
Крысосчастье мое полосатое:
девчонки, и мама их Момиджи-гари... В каждую руку по паре ;-)
Жизнь продолжается, господа хорошие

Lex

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 82
  • Город: KRASNODAR
меняем квартирами бестолковок
чтоб запахи перепутались
вместе в переноске тесной при страшных звуках стир машинки например - они очень добрые и ласковые напуганные
вот рядом ставить-"видит око да зуб неймет" это нехорошо и затягивает подселение
мож потому и психует что добраться не может
а ей всего то надо- подбежать паспорт проверить/под фостом/ и сказать что она тут начальник/пробежать по голове и пометить каплями/
а ее не пускают
никуда не едете завтра? а то в переноску и с собой

завтра на три дня на биостанцию еду. но туда в горы думаю брать их не стоит. а на выходных домой еду. попробую взять их с собой в переноске. хоть бы так и получилось как вы говорите что просто по голове пробежать.... я переживаю чтобы не убила. вообще случаи такие были? уж очень она быстро кидается на мелкую, не то что знакомится хочет, а просто уже как на добычу(

rodinad

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11867
  • Город: Москва, мм. Преображенская -Подбельского + г.Одинцово
  • Нет предела крыссовершенству!!! И крысомножеству!!
    • Имя: Родинад и зовите
    • Дневничок
у парней были случаи убийства при подселении, у девок только один какой-то непонятный
[Верунчик, Иришечка, мои первые, самые...самые...
Даффа-Даша, Гаша-Тяпа, Элиса-рэт Тейли, Мелони Вассер, Феликс, Церера, Шакти, Ситатэру, Скарлет-О'Рэт, Чиффа-рэт и ШШаррапов, Фенси-рэт, Фланна-рэт, Борисовна-рэт, Эся с Юсей и Барселорэтта в сердце моем... навсегда...]
--
Крысосчастье мое полосатое:
девчонки, и мама их Момиджи-гари... В каждую руку по паре ;-)
Жизнь продолжается, господа хорошие

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
Вероятность убийства у девиц ничуть не меньше, чем у парней. И это далеко не один случай.
Правда, обычно это происходит, когда сселяют взрослое животное и крысенка.

Помимо уже предложенных методов попробуйте такой во время прогулок - выпускаете обеих, но одну из них прикрываете рукой.
Если мелкую, то прикрываете почти целиком, чтобы старшая могла обнюхать, но не могла сильно поранить. Голова, шея, спина закрыты вашей рукой. Если укусит куда-то еще, это лечится.
Так минут 10-20, затем отпускаете мелкую, а накрываете рукой старшую.
Ей достаточно закрывать голову - чтобы не могла кусаться.
Это можно повторять по нескольку раз в день.
Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас

Ocya

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 23
  • Город: Воронеж
Добрый день. У меня были такие же проблемы при подселении девочки к уже имевшейся. Обеим было месяца по 3 тогда. Первая Машуня пыталась съесть новенькую. Я их сначала на диване знакомила,  новенькая Таиса была в маленькой клетке, а Машуня вокруг бегала и пыталась её достать. Агрессии было жуть сколько, тяпнула Таису за хвост, торчащий из клетки, за лапку, пушилась, шипела... Потом несколько дней они сидели в разных клетках, поставленных рядом и привыкали друг к другу. Через пару дней Машуня шипеть перестала, а Таиса изначально была настроена миролюбиво. И наконец, я их обеих выпустила в ванной под присмотром да еще и с открытым краном. Девченки обе перепугались и драться не стали.
Ещё несколько дней они только гуляли вместе под моим присмотром, а наполнитель из Таисиной клетки я все время подсыпала к Машуне и наоборот. А потом сселились без проблем в чисто вымытую клетку и больше уже не дрались, хотя Машуня все равно была главной.

ukrkryska

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1648
  • Город: Украина, Киев
  • Весь мир - театр, я - заядлый театрал
    • Имя: Ирина
У моих сэров разница как раз такая, как у Лексы и Молли - 2 месяца,  сначала Тоша жил один 2 месяца у нас, потом взяли младшего Кошу.
 Начали мы с прогулки в ванной на дне, (есессно, тряпку большую положили. чтоб не замерзли), что и для бывалого и для новичка было терра инкогнита.
Потом  туда был положен кусок (большой) докторской колбасы. Нет, нет, я знаю прекрасно, что эту еду крыскам - ни-ни, но это было для знакомства, когда оба ели, каждый со своей стороны, потом одинаково пахли ей.  Совместная трапеза сближает. Жаль, нельзя было предложить "по пиисяшке" ;)
За это время я в большую клеть переложила все  тряпочки, в которых жил младший, и новых. свежих салфеток.
Гамаки, коврики, даже кормушку и поилку - всё новое,  без запахов.
Клеть, правда, была тоже нежилая до этого ( у меня их две одинаковые). Под присмотром после ванной были долгие прогулки на диване, где пока поставили и клеть. Периодически туда заходили они по одному, потом младший лёг, а "старичок" побомжевал рядом с недоуменным видом. Спасть легла в ту ночь около них, вслушивалась, пульверизатор был под рукой. но, ттт, не понадобился.
Так они и стали жить дружно. Да, иногда потом отношения выснялись, но без кровопускания. Повезло просто с характерами крысиков, наверное.
И еще - когда выпускать вместе, кроме пульверизатора надо бы кухонную рукавицу надевать, чтобы схватить в случае надобности. Это так, просто совет.
Крыски - дети фей.
Наш дневничок: http://rat.ru/forum/index.php?topic=34349.20
Наши мысли: http://proza.ru/avtor/gorde

Fasya

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 603
  • Город: Смоленск
  • ex-Solnyshko
    • Имя: Алина
А сначала у меня тоже была одна крыса - и это был крысолимит... Сейчас, смешно говорить, тоже  крысолимит -  пять морд, при чем у первых трех разница в возрасте  по 2-3 месяца, а у  младших со старшими - сразу год.  Подселение было сложное только самой мелкой(Шанельки), после того как она в стае прижилась, Мишель вообще в стаю влилась через два часа после приезда домой(она приехала ко мне 4-х месячная через месяц после появления Шанельки). Вообще, много  крыс это здорово, но свои силы нужно учитывать. Вот я хочу после девок мужскую стайку, но я знаю, что больше чем с тремя мужиками я не справлюсь.
« Последнее редактирование: Апрель 19, 2011, 21,57:38 от Solnyshko »
Всегда в моей памяти: Фася,Яша, Рокки, Варенька, Роксолана от Мадам Шапокляк, Вивьен Ли, Шанель и Мишель, Рафинеск из УДК, Тиша,   Макс, Тони Старк от МШ, Лелуш из УДК,  Ням-Ням от МШ, Тадеуш от МШ, Цілунок Сонця из УДК, пасюк Гудини, Южный Финик  от МШ, Виль...