Автор Тема: Как приучить крысу к поилке?  (Прочитано 75241 раз)

tilli

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4198
  • Город: Москва, Выхино
  • Что за прелесть эти крысы!
    • ...portfolio...
Re: Как приучить крысу к поилке?
« Ответ #20 : Июль 23, 2008, 16,51:58 »
А я так и не видела ни разу, как Люсик пьет из поилочки. Но он точно пьет, т.к. бодр и весел и жаждой не мучается...
А вот поилка, которая прилагалась к новой нашей клетке Фурет Плюс какая-то... У нее такой вертикальный тяжелый носик, с пипочкой, как у кранов в поездах.  :o
Не знаю, могут ли малявки пить из такой? На всякий случай оставили им и старую поилочку!
[Мадара, Люциус, Бальтазар... Кентаро... Пэйн... Бонапарт... Черныш Тоби, любимый... ВанХельсинг]
Дневничок.

GoodGIRL

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 517
  • Город: Новосибирск
  • Крысомания-это на всю жизнь!<8)))----
Re: Как приучить крысу к поилке?
« Ответ #21 : Июль 23, 2008, 16,56:33 »
Я считаю что поилку нужно оставить ниппельную- пить захочет попьет. Раз подходит- значит чуствует что вода. Сильно приспичит- и из нее напьется.
Мои девчушки: Лакрица(Лариса),Рико и Роза Сибирские!

(...Лариса...Клеопатра... Кира... Миса... Ляля...Юки...Микун(мой единственный мальчик-зайчик,тебя больше нет...)Нами)

Unheles

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1925
  • Город: Израиль, Ришон ле-Цион
Re: Как приучить крысу к поилке?
« Ответ #22 : Июль 23, 2008, 17,03:43 »
А может намазать носик поилки чем-то вкусным, медом, например?
Мышь, Лёля, Няша, Беляшик.
[Шуша], [Мотя], [Мишка], [Мишель], [Ева]
[Дневник.]

Vilka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9628
  • Город: Москва
    • Мой ЖЖ
Re: Как приучить крысу к поилке?
« Ответ #23 : Июль 23, 2008, 17,58:59 »
Можно намазать конечно чем угодно, но если крыса захочет попить, она полюбому попьёт. Причём из любой поилки ;)

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
Re: Как приучить крысу к поилке?
« Ответ #24 : Июль 23, 2008, 18,06:03 »
Поилка, которая была в Фуррет плюсе я отдала сразу - во-первых она слишком большая, у меня не так много крыс, чтобы им столько наливать.
А главное - пить им из нее было явно неудобно. Это при том, что к поилке крысы были приучены, да и парни в тот момент уже были большими.
Я попробовала повесить их старую поилку в качестве дополнительной, так в итоге только из нее и пили.

Иногда в ферпластовской  поилке рычажок ходит довольно туго, и не у каждой крысы хватает сил его двигать. Поилки с шариком иМХО удобнее.
Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас

SCARLY

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 58
  • Город: Москва, Перово
Re: Как приучить крысу к поилке?
« Ответ #25 : Январь 14, 2009, 20,57:39 »
если такая тема существует, то просьба перенести, но по поиску я ничего не нашла.

в общем, дело вот в чем - я взяла маленького крысенка из зоо, где он содержался в достаточно плохих условиях - в клетке даже не было воды, только сушняк. и вот, привезла я его домой, посадила в клетку, положила еду, воду налила в обычную крысиную поилку, подвешенную к клетке.(до этого у меня был крыс, и с ним никаких проблем не было - захотел пить - подошел, попил.) но наблюдая за моим приобретенным чудом я заметила, что он не пьет из своей поилки, подошел, посмотрел на нее удивленно, и дальше есть. тогда я налила ему воду в миску  - и именно из нее он наконец попил. получается, что он не приучен к стандартной поилке. потом я взяла ему друга, и в начале он пил из поилки, ( у меня была мысль, что старший товарищ, посмотрев на  дело станет так же пить, но произошло все как раз наоборот - новенький теперь тоже пьет из миски)))
Поэтому у меня такой вопрос, из чего пьют ваши крысы? и реально ли мне своих приучить именно к поилке, тк миска для воды - вещь не оч удобная, утром наливаю свежую воду - прихожу вечером - там уже всякая грязь и опилки.

Moonlight

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3530
  • Город: Химки (МО)
    • Мои крысы
Re: Как приучить крысу к поилке?
« Ответ #26 : Январь 14, 2009, 21,22:48 »
Реально приучить. Намазать носик поилки чем-то вкусным (творожком, вареньем, детским мясным питанием). Крысики попытаются слизать и поймут, что оттуда и воду можно пить. У меня был крыс, который очень мало пил воды. Поэтому я считала, что он вообще из поилки не пьет и ставила миску с водой. Но потом выяснилось, что он прекрасно из поилки пьет, только мало. Крысята мгновенно перенимают все у других. Так и учат маленьких крысят. Мама пьет водичку из поилки и они когда подрастают тоже начинают пить оттуда воду. У меня так и получилось, когда я выкупила из зоомага мамочку со слепыми крысятами. Они от мамочки научились, и кушать и пить, когда подросли. А воду из миски крысы будут быстро пачкать и разливать.
Сайт о моих крысах: http://www.myrats.info

Bark

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
Re: Как приучить крысу к поилке?
« Ответ #27 : Январь 15, 2009, 04,04:11 »
Я своих только что открывших глаза на тот момент мелких легко приучил. Сначала намаз палец водой и дал облизать, а потом носом в поилку ткнул. Оба стали сразу пить ;D

lena_obv

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 500
  • Город: Миасс
  • Обожаю крысиков!
Re: Как приучить крысу к поилке?
« Ответ #28 : Январь 15, 2009, 07,05:37 »
Когда мы своих только купили,то сразу повесили им поилку.Байт тут же подбежал и попил,сразу сообразил(хотя в зооленде у них была миска),а вот Пиксель никак не пил,я так переживала,давала им много фруктов и овощей,чтобы не было обезвоживания,но где-то полгода мы не видели как Пикс пьет(я им давала молоко,кефир,арбуз...) а потом вдруг увидели,оказывается он умеет пить,просто не хотел или пил ночью  :)
http://fotoplenka.ru/users/lesnushka/albums/genres/11/ Здесь Байт,Пиксель,Даша и Юта и Скубик.

Buslick

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1659
  • Город: Химки
  • ex-malishok Недостаточно сострадать, действуй!
Re: Как приучить крысу к поилке?
« Ответ #29 : Январь 15, 2009, 09,26:56 »
Я одного так приучала к поилке. Посадила его рядом с ней. Пальцем понажимала на шарик и смочила моську крысику. Понял сразу.
Пока человек не полюбит животное, часть его души остается непробужденной.
АНАТОЛЬ ФРАНС

NorikIYa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1070
  • Город: Москва, м. ВДНХ - Мосфильм
  • Живи, люби, твори, мечтай...
    • Имя: Татьяна
Re: Как приучить крысу к поилке?
« Ответ #30 : Январь 15, 2009, 10,24:01 »
Никогда никого не приучала пить из поилки с шариком. Все научились сами. Но пить из миски - не вариант. Она быстро загрязняется и может быть опрокинута. Тогда, если вас не будет дома, крыса вобще без воды останется((( У моей знакомой крыс, который не пил из крысиной поилки, умел пить из птичьей. Хоть "горлышко" и узкое, но крысенок язычком доставал воду. Как он так делал -  ??? не знаю, на сколько это хорошо, но птичья поилка, в отличие от миски, не перевернется.
[Норочка], [Ларри] [Вилли], [Шуберт], [Моня]- мои крысы в моем сердце

lena_obv

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 500
  • Город: Миасс
  • Обожаю крысиков!
Re: Как приучить крысу к поилке?
« Ответ #31 : Январь 16, 2009, 07,07:19 »
У нас в клетке тоже 2 поилки-с шариком и птичья большая,пьют их обеих,но чаще из той,что с шариком,а вот у хомяка карликового только птичья,он не может пить из той,что с шариком :)
http://fotoplenka.ru/users/lesnushka/albums/genres/11/ Здесь Байт,Пиксель,Даша и Юта и Скубик.

Lessa

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 249
  • Город: Забайкальский Край, Чита
  • НяФ!
Re: Как приучить крысу к поилке?
« Ответ #32 : Январь 16, 2009, 07,27:20 »
Я сегодня крысенка приобрету, в магазине не факт что из поилок - скорее всего просто чашка, выставлять ли ему чашку или просто носом в поилку потыкать?
КТО ЗДЕСЬ?!

iris_kis

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1232
  • Город: г. Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского
Re: Как приучить крысу к поилке?
« Ответ #33 : Январь 16, 2009, 11,29:44 »
Маленький мой был уже приучен, когда его забрали. А старшему повесили поилку в клетку - тишина... День тихо, ночь тихо, на второй потихонечку, пока никого не было рядом (я была на кухне и все равно все слышала) подошел и немного попил. И тут пошло-поехало! Делаю вывод, что если захочет пить - попьет из любой поилки, а мисочка имеет огромный минус - по крайней мере у нас (приходилось пару раз ставить миску с водой на даче) сразу в воде возникает всякий мусор... :)
http://rat.ru/forum/index.php?topic=24262.0 
Наш капюшонкин дневничок!

SCARLY

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 58
  • Город: Москва, Перово
Re: Как приучить крысу к поилке?
« Ответ #34 : Январь 16, 2009, 13,44:49 »
дело в том, что  мой крыс не воспринимает поилку как поилку - то есть она для него не существует, как приспособление для питья, но при этом он по ней лазиет, играет с ней.
Делаю вывод, что если захочет пить - попьет из любой поилки, а мисочка имеет огромный минус - по крайней мере у нас (приходилось пару раз ставить миску с водой на даче) сразу в воде возникает всякий мусор... :)

может тогда стоит  миску, оставив лишь поилку? или слишком кординальная мера?))

Реально приучить. Намазать носик поилки чем-то вкусным (творожком, вареньем, детским мясным питанием). Крысики попытаются слизать и поймут, что оттуда и воду можно пить. У меня был крыс, который очень мало пил воды.
сегодня попробую)

fox_vitebsk

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 32
  • Город: Витебск
Re: Как приучить крысу к поилке?
« Ответ #35 : Январь 16, 2009, 20,18:52 »
Я одного так приучала к поилке. Посадила его рядом с ней. Пальцем понажимала на шарик и смочила моську крысику. Понял сразу.

Аналогично приучала свою Чуду. Правда первые дни стояла как ванночка с водой (в которой вечно валялись какашки, мочились лапы и хвост) и рядом висела вертикальная поилка с шариком. Потом ванночка убралась и крыса спокойно пила с вертикальной. Дискомфорта и недовольства не было. 

Chertenok13

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2329
  • Город: Ростовская обл. Новочеркасск
  • 89518235343
    • Имя: Люля
Re: Как приучить крысу к поилке?
« Ответ #36 : Январь 16, 2009, 21,41:57 »
У нас вода в пластиковой мисочке и птичьей поилочке, в основном предпочитают из мисочки пить, птичья на всякий случай, она маленькая и из нее вода очень быстро выпивается.
Купила нипелевую с шариком, а она капала, причем, когда я подставляла под нее посудину, мои хозяечки ее обязательно оттягивали, и всё лилось в поддон. Хочу себе новую, но никто в наших зоомагах не дает мне гарантии, что приобретенная у них поилка не будет течь. :(
Дневничок нашего крысосемейства - http://rat.ru/forum/index.php?topic=26928.0
Приходите в гости!

Horek

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4176
  • Город: Москва, м.Ботанический сад
    • Имя: Анастасия
Re: Как приучить крысу к поилке?
« Ответ #37 : Январь 17, 2009, 01,51:16 »
Я одного так приучала к поилке. Посадила его рядом с ней. Пальцем понажимала на шарик и смочила моську крысику. Понял сразу.
Хороший способ, работает
Крысостая Хорька - http://rat.ru/forum/index.php?topic=27607.0

Svetlanka_666

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 65
  • Город: Омск
    • Имя: Светлана
Re: Как приучить крысу к поилке?
« Ответ #38 : Июнь 07, 2012, 20,12:47 »
Всем доброго времени суток! У меня такой вопрос возник... как приучить крыску к поилке? Крысуня моя пить из поилки не хочет, пьет из фарфоровой мисочки... сначала у меня не возникало по этому поводу проблем(т.к семья у нас большая крыска без воды и без внимания не останется)  , но вот сейчас начался сезон дач и отпусков, и дома практически никогда никого не бывает, в том числе и меня... я с утра наливаю ей водичку, вечером прихожу мисочка пустая - сухая, и бедная моя крысотка бежит к воде которую я налью как будто в пустыне живет...не думайте что я изверг какой то, и оставляю бедное животное без воды, поилка с чистой водой у нее тоже всегда висит, но судя по не меняющемуся уровню воды в ней она к ней не притрагивается даже когда вода заканчивается в миске... вот я и переживаю, что же делать мне с ней...ладно сейчас пока у меня сессия я точно знаю что вечером я буду дома и налью воды животинке... а как быть потом,когда я уеду на неделю... ладно покормить ее покормят точно, а за водой то следить не будут, ее ж надо пару раз в день глядеть... Подскажите как мою ненаглядную убедить чтоб она из поилки пила?

Malyavka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3399
  • Город: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
  • ... с дикого форума дикая тварь!!!
    • Имя: Елена
Re: Как приучить крысу к поилке?
« Ответ #39 : Июнь 07, 2012, 20,20:36 »
Пару раз намазать шарик поилки чем-нибудь вкусненьким!