Автор Тема: Как приучить крысу к поилке?  (Прочитано 75372 раз)

Elisa23888

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 55
  • Город: Марбург
    • Имя: Елизавета
Re: Как приучить крысу к поилке?
« Ответ #60 : Июнь 08, 2012, 22,10:05 »
Я всем сразу ;)

Navajdenie

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 91
  • Город: Россия, Кемерово
Re: Как приучить крысу к поилке?
« Ответ #61 : Июнь 09, 2012, 06,13:40 »
Если всё так плохо,то повесьте птичью поилку :) тоже хорошая штука ведь. У моих раньше всегда висели такие,потом перестали подходить к прутьям другой клетки и были заменены на нипелевые,крыс это ничуть не расстроило:)
 Там сразу видно откуда пить и думать нечего

-Persik-

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 917
  • Город: Москва
    • Имя: Юля
Re: Как приучить крысу к поилке?
« Ответ #62 : Июнь 09, 2012, 08,59:27 »
Та же сама проблемка с новым крысенком. Старший (Персик) как то сам догадался как и что. Но он и был чуть чуть старше, когда прибыл в нашу семью..
А Яська ни в какую не хочет пить из такой поилки, тыкаю пальцем в шарик, даю слизать так он слизывает и на руку залазит   ;D
Внемлю советам форумчан и на выходных уберу открытую поилку до тех пор, пока не научится пить из ниппельной поилки.
моя любовь - лысость и пушистость http://rat.ru/forum/index.php?topic=49813.0

Vupi

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
  • Город: Киев
  • Это Шушка
Re: Как приучить крысу к поилке?
« Ответ #63 : Июнь 10, 2012, 14,01:45 »
А зачем её приучать к поилке? Тем более, что она у Вас в возрасте и у неё уже выработались свои привычки. Главное иметь возможность следить, чтобы вода была всегда чистой - чаще менять и крыска только благодарна будет. Мы свою нашли год назад, ей было приблизительно полгода. От поилки отказалась. Купил маленький стаканчик диаметром 35мм и высотой 40мм, ставится на полочку и с помощью хомута крепится к клетке, легко снимается. Шушка пьет с удовольствием, отсутствие поилки на здоровье не сказывается.
Вот и вопрос - зачем крысу приучать к поилке, если она этого не хочет? Для самоудовлетворения, или потому что "у всех так"? Вот привыкли мы, например, пить из чашек, а тут вдруг появляется дядька большой такой, забирает воду, чашки, и начинает нас тыцять зубами в какую-то хрень с металлическим шариком. Я бы конечно догадался, что пить оттуда надо, но мне бы такой расклад и такой дядька не очень понравился.

Lille

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 886
  • Город: Омск
    • Имя: Ира
Re: Как приучить крысу к поилке?
« Ответ #64 : Июнь 10, 2012, 15,58:21 »
А зачем её приучать к поилке? Тем более, что она у Вас в возрасте и у неё уже выработались свои привычки. Главное иметь возможность следить, чтобы вода была всегда чистой - чаще менять и крыска только благодарна будет. Мы свою нашли год назад, ей было приблизительно полгода. От поилки отказалась. Купил маленький стаканчик диаметром 35мм и высотой 40мм, ставится на полочку и с помощью хомута крепится к клетке, легко снимается. Шушка пьет с удовольствием, отсутствие поилки на здоровье не сказывается.
Вот и вопрос - зачем крысу приучать к поилке, если она этого не хочет? Для самоудовлетворения, или потому что "у всех так"? Вот привыкли мы, например, пить из чашек, а тут вдруг появляется дядька большой такой, забирает воду, чашки, и начинает нас тыцять зубами в какую-то хрень с металлическим шариком. Я бы конечно догадался, что пить оттуда надо, но мне бы такой расклад и такой дядька не очень понравился.

Например у меня в миски с водрй и гадят, и салфетки упихивают, поэтому мне проще поилку с шариком. Все это разумеется для удобства владельцев делается)

White_Weasel

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 138
  • Город: Нижний Новгород
Re: Как приучить крысу к поилке?
« Ответ #65 : Июнь 10, 2012, 17,10:39 »
Vupi, в мисках с водой тут же оказывается наполнитель, бумажки, какушки, шелуха от корма и прочий мусор. А ведь хочется, чтобы крысик пил чистую водичку. Хотя, наверное, это и от крыси зависит, кто-то чистоплотнее, кто-то не очень=)
Со мной живут: смешная и ласковая Исайя. Иса, Исуня, Иска-ириска моя... И любимое маленькое торнадо - хвостопопая егоза Лин-Лин ^_^

Frisik

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2978
  • Город: Люберцы, Мос. обл.
Re: Как приучить крысу к поилке?
« Ответ #66 : Июнь 10, 2012, 17,14:00 »
White_Weasel уже ответила, но поскольку пост уже закончила, то оставляю.  ;)
А зачем её приучать к поилке?
Потому что проблем в содержании меньше - повесил поилку и меняй воду каждый день. Если уехала на два-три дня, просто вешаю на всякий случай ещё одну поилку, еды побольше и всё. А открытую поилку менять надо часто: мои могут и наполнитель, и еду, и какашек туда накидать, - протухнет быстро. Если рано утром ушла, пришла поздно ночью, то вода уже может быть совсем не пригодной для питья. Чтобы не забывали, как лакать с блюдечка, наливаю кефир, ряженку, йогурт. Кстати, некоторые у меня эти продукты всё равно едят  *руками*. Поскольку воду из блюдечек пьют редко: например, когда в гости пошли, то не замечала, всегда лакают, или тоже из горсти пьют. Надо будет понаблюдать.

Vupi

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
  • Город: Киев
  • Это Шушка
Re: Как приучить крысу к поилке?
« Ответ #67 : Июнь 10, 2012, 17,38:03 »
Ну тогда да, если какашки, то поилка нужна. Я просто с таким не сталкивался - моя в воду не тащит ничего, вода чистая. Меняю утром и вечером.

polarratte

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6419
  • Город: Инсбрук, Австрия
  • Если б я смог выбирать себя, я был бы.
Re: Как приучить крысу к поилке?
« Ответ #68 : Июнь 10, 2012, 17,57:00 »
Т.е двух крыс держать в такой клетке не стоит?..Я бы завела ей подружку, но клетку больше позволить себе не смогу пока что, т.к финансы не позволяют, да и попросту поставить ее некуда будет..

в тесноте, да не в обиде, имхо.
лучше вдвоем "впритык", чем совсем одной.

ТС, а попробуйте разные типы поилок, если есть возможность.
Есть птичьи, есть такие... на манер старых дачных умывальников,
Ну а если никак, то есть подвесные кормушки, которые можно крепить на решетку - если в такие налить воды, то хотя бы не опрокинут, и нагадить в них тоже сложно ;D
...а если мы договоримся встретиться посередине, то мы не встретимся никогда, ведь каждый из нас уйдет от самого себя наполовину ))

[Бунечка], [Гагарин], [Леонов], [Винсент], [Корнелиус]
Кивсята и Электромышата: http://rat.ru/forum/index.php?topic=36290.0

Svetlanka_666

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 65
  • Город: Омск
    • Имя: Светлана
Re: Как приучить крысу к поилке?
« Ответ #69 : Июнь 10, 2012, 20,52:43 »
Всем большое спасибо за советы)) Буду приучать мою мордочку наглую к поилке)

в тесноте, да не в обиде, имхо.
лучше вдвоем "впритык", чем совсем одной.

Я переживаю за от что они не уживутся... сегодня начиталась про то что они не всегда уживаются, дерутся, что надо быть с очень крепкими нервами чтобы добиться мира у них... Испугалась что то я очень...

Frisik

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2978
  • Город: Люберцы, Мос. обл.
Re: Как приучить крысу к поилке?
« Ответ #70 : Июнь 11, 2012, 11,52:09 »
Ну тогда да, если какашки, то поилка нужна. Я просто с таким не сталкивался - моя в воду не тащит ничего, вода чистая. Меняю утром и вечером.
У меня семь пацанов в одной клетке, пятеро до года. Иногда такие скачки устраивают, что всё летит в разные стороны, не только в кормушки.

AIRA31

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 69
  • Город: Красноярск
    • Имя: Елена
Re: Как приучить крысу к поилке?
« Ответ #71 : Июнь 12, 2012, 16,07:28 »
У моих мелких была чашка, они аккуратно из нее пили, и не гадили туда. Подросли, повесила поилку, т.к чашку стали опрокидывать. С поилкой освоились быстро, носом ткнулись - там вода, ну и все, проблем и не было, и чашку никто не вспомнил :)

White_Weasel

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 138
  • Город: Нижний Новгород
Re: Как приучить крысу к поилке?
« Ответ #72 : Июнь 12, 2012, 17,46:07 »
Ой, забыла отписаться)

Ой, это вы мне или топикстартеру? Если мне, то у нас мисочек с водой не стоит. Жду и надеюсь, что крясяндия захочет пить и сама допетрит полизать шарик поилки)

Не зря верила и надеялась)) Новенькая уже несколько дней как вовсю дует из поилки. Я поменяла ей поилку на "шумную", ночью сквозь сон слышу - заблямкала шариком yahoo Я уснула счастливая, с мыслью, что дитё теперь не только накормлено, но и напоено)
Пока мелкая приучалась к поилке (где-то дня три у нас занял этот процесс), мисочек с водой не ставила, но давала много мокрого и зеленого корма, плюс раз в день ставила мисочку (хомячьих размеров) нежирной кисломолочки.
Со мной живут: смешная и ласковая Исайя. Иса, Исуня, Иска-ириска моя... И любимое маленькое торнадо - хвостопопая егоза Лин-Лин ^_^

-Persik-

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 917
  • Город: Москва
    • Имя: Юля
Re: Как приучить крысу к поилке?
« Ответ #73 : Июнь 13, 2012, 10,12:51 »
Наш Ясёнок оторваться не может от закрытой поилки   yahoo
Один раз стоило шарик вкусняшкой чуть-чуть  намазать и все :)
открытую убирать все равно не стала, просто отставила по дальше. Ему видимо просто лень идти пить из открытой, когда под боком есть шарик со свисающей капелькой воды  :P
моя любовь - лысость и пушистость http://rat.ru/forum/index.php?topic=49813.0

Lia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1063
  • Город: Волгоград
Re: Как приучить крысу к поилке?
« Ответ #74 : Июнь 14, 2012, 11,27:25 »
Цитировать
Ему видимо просто лень идти пить из открытой, когда под боком есть шарик со свисающей капелькой воды
а может просто неудобно.  Слышала версию, что когда они пьют из открытой им вода в носик попадает и это не есть хорошо.

-Persik-

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 917
  • Город: Москва
    • Имя: Юля
Re: Как приучить крысу к поилке?
« Ответ #75 : Июнь 14, 2012, 16,05:25 »
Lia, когда открытая поилка стояла рядом, он пил только из нее (несмотря на то, что закрытая была так же рядом). Сейчас к открытой он добирается, если бегает по клетке и замечает, что рядом есть источник воды и не нужно возвращаться к исходной точке забега :)))
Но в большинстве случаев ему проще выглянуть из домика, обнять трубочку с водой и пить не отходя от кассы, так сказать  ;D
моя любовь - лысость и пушистость http://rat.ru/forum/index.php?topic=49813.0

Marvenik

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 153
  • Город: Томск
    • Имя: Ксения
Re: Как приучить крысу к поилке?
« Ответ #76 : Сентябрь 01, 2015, 17,44:37 »
Не знаю, услышит меня кто-нибудь здесь, или нет, но все-таки спрошу.
У меня обратная проблема. Три дня назад приобрела трехмесячного крысенка в зоомагазине. В его клетке стояла ниппельная поилка. Себе же я такую покупать не хочу, так как не доверяю подобным конструкциям.
У крысика стоит керамическая поилка, полная воды. Он по ней активно лазит, переодически случайно соскальзывает и мочит лапы, тыкается носом, но я ни разу не видела, чтобы он пил.
Как научить животинку пить из этой поилки? И сколько времени крысы могут жить без воды?

nemezida22

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5496
  • Город: Жуковский
    • Имя: Нелли
Re: Как приучить крысу к поилке?
« Ответ #77 : Сентябрь 01, 2015, 17,47:44 »
Керамическая поилка - это керамическая мисочка?
Можете фотку показать? Не обязательно именно вашей, можете аналогичную в инете найти и здесь ссылку разместить.

Ketrin_Suicide

  • Global Moderator
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14126
  • Город: Ростов-на-Дону
    • Имя: Екатерина
Re: Как приучить крысу к поилке?
« Ответ #78 : Сентябрь 01, 2015, 18,31:43 »
Зачем ставить это корыто, где вода всегда грязная будет, если крыс пьет нормально из поилки?
Чем именно не нравится поилки?
— Ты почему не спишь, милая?
— Зло не дремлет (с)

Ты разговариваешь с Богом - это молитва, Бог разговаривает с тобой - ты шизофреник (с) Fox Mulder

[За радугой 20 хвостиков ждут меня]
Дневничок на форуме

Marvenik

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 153
  • Город: Томск
    • Имя: Ксения
Re: Как приучить крысу к поилке?
« Ответ #79 : Сентябрь 01, 2015, 18,35:26 »
Керамическая поилка - это керамическая мисочка?
Можете фотку показать? Не обязательно именно вашей, можете аналогичную в инете найти и здесь ссылку разместить.

Вот такая:
http://www.petxp.ru/products/trixie-miska-dlya-krolika-mlkeramicheskaya-zelenye-poloski/
Извините за рекламу, я не специально

Добавлено Сентябрь 01, 2015, 18,37:56
Зачем ставить это корыто, где вода всегда грязная будет, если крыс пьет нормально из поилки?
Чем именно не нравится поилки?

Поилки не нравятся тем, что даже самый надежный и проверенный механизм в один непрекрасный момент может сломаться.
Да, я параноик.
Это не корыто, а вполне себе аккуратная мисочка. И вода там не грязная, я ее часто меняю, мне не сложно
« Последнее редактирование: Сентябрь 01, 2015, 18,37:56 от Marvenik »