Автор Тема: лечить ли предполагаемый диабет без точного диагноза?  (Прочитано 2105 раз)

iloverats

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7697
  • Город: Тюмень
  • счастье - это когда у вас все дома )))
    • Имя: Оля
    • Декоративные крысы Тюмени
У нас какая-то смутная ситуация с диагнозом и, соответственно, выбором лечения.
Крыс 1 год 4 мес., вес 520-540 г, наследственность не очень (от недобросовестного разведенца, брат-однопометник имел пробоемы с почками, умер в возрасте 1,2 года, второй однопометник сейчас очень болен). По анализам мочи (тест-полосками) предполагались проблемы с почками: белок от 0,1 до 1 г/л. С декабря пьет канефрон, котЭрвин. В январских анализах лезет также глюкоза (5,6 ммоль/л)  и лейкоциты (15 лейк/мкл), в анализе 26.01 обнаружен гемоглобин (250). Моча не липкая и не сладкая. Хотя на контрастной непромокаемой ткани (брюки из черной плащевки) высыхая оставляет белый след.
Утром 28 крыс лежал вялый, не вылезал из клетки, не брал из рук любимую вкусняшку. Вытащила, сидел на подгибающихся лапах, смотрел испуганным взглядом, тонус мышц явно снижен. Пришлось пойти на работу, сердце не на месте. Поскольку возникла оказия с транспортом, сбежала с работы и свозила его к нашему врачу.
Врач: жалобы выслушала, тест-полоски посмотрела, пальпацию не проводила, так только крысака приласкала-погладил а (за что и считаем великим ратологом). Сказала, что УЗИ никто не сделает, а если сделает, то не расшифрует. Предложила колоть канинсулин по 0,01 мл и постоянно (до укола и после) делать анализ мочи.
Мои сомнения: во-первых, нам абсолютно не озвучили, что «инсулин колется только под кожу в жировую ткань, при чем места надо постоянно менять, т.к. если колоть в одно место там быстро атрофируется подкожно-жировой слой и получаются провалы» (см. мессейдж Kvakusha от 2007 г), я спросила – в мышцу или подкожно, врач сказала «ммм, надо посмотреть инструкцию». Я говорю «страшновато мне сажать на гормоны, это же необратимо), врач: «так это не гормоны! Нуу, это не те гормоны».
Во-вторых, анализ крови она сказала что у нас не возьмут. Тем более, при постоянных уколах канинсулина надо кровь проверять постоянно.
(В городе есть одна «очень элитная» клиника, совершенно не по моей зарплате и ратологов там нет, но есть УЗИ, рентген, лаборатории. Честно говоря, я вряд ли туда понесу Даню, мне просто не потянуть финансово).
Канинсулин нам отдали бесплатно, просроченный на 2,5 года (с проткнутой крышечкой). Сказали сделать три укола и что «хуже точно не будет». А я опасаюсь, что и от трех уколов может развиться зависимость. Тем более страшно колоть такой препарат в просроченном варианте. Манинил, химулин нам не назначали. Собственно, нам вообще не особо что назначали, просто канинсулин у них болтался в холодильнике, собаке не поставишь, а тут крыса. Ну это я уже со зла.
Сегодня поисковик форумский погоняла, прочитала у Виталия nerjaveikin как он Весну свою лечил, стало казаться, что Данькины тряпочные состояния могут быть похожи на гипогликемический синдром. Но все же, совершенно неясно, или его анализы говорят о диабете или о панкреатите с нефритом, или вообще «ни о чем не говорят». У этого крыса вообще крайне проблематично собрать мочу на анализ, он на вольном выгуле и не сообщает мне, что пошел пописать.
Муж решительно настроен «лишнего не колоть», памятен хотя бы случай, когда нам врач ничего не сказала про последствия дексафорта, а потом предлагала их глюкозой лечить.
Может, пока нет явных признаков диабета, начать поить травами для поджелудочной (тот же «Очистительный чай), и лиарсином? И раствором АСД-2. Если честно, я инсулиновой зависимости просто боюсь. Где-то задержалась, не поставила вовремя укол – и крыс с катушек… Как вы думаете, кто-нибудь из московских ратологов в этой «неэкстренной» ситуации меня может по телефону проконсультировать, не видя крысы.
Знаю, что первая рекомендация – показать ветеринару. Вот я вчера и показала…
и что...
[ЯшкаПервый[Дюша,МужчинаМоейМечты],[Даня, всегдаВМоёмСердце],[Яша-Яхонт],[НОС],[ЛучикЛучшеКошек],[СтивенСигал],[космонавты Юра Гагарин,ГераТитов],[АнгелМой],[Сёма],[Кузя,Бьянка],[ЗиданКрасноярский],[Деля,Тиша, Ирида][Волчок][Колокольчик],[Яша],[Лёлишна],[Станислав],[Луняша,Джерри],[Крис,Горан,Солярис,Яса],[Ясный,Зоя,Барбара,Серёжа,Миша,Яша],Славик,Гриша,Мэри, Холида,Алабама,[Тёма] - МоиСмыслыЖизни

Lady-bird

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7153
  • Город: Эстония, Нарва
    • Имя: Диана
    • Эстонское породное общество ретриверов
перестать паниковать и действовать по пунктам.
1. купить тестовые полоски на два показателя: глюкоза, кетоны
Проверять самостоятельно.
2. если выявляется диабет, купить человеческий глюкометр, начать с таблеточных препаратов (метформин, глюренорм).
3. инсулин - последняя стадия, когда не справиться таблетками. и РАЗУМЕЕТСЯ НЕ просроченный! выкинуть каку! это же белок, что там останется от него через 2,5 года после срока годности.

Posted on: 29 Январь 2011, 14:30:09
про диабет читайте не форум, а литературу для людей. иначе диабет так и останется неведомым страшным зверем, с которым нельзя справиться.
Артемий, Назар
[Альф, Гаврюшка, Матвеюшка, Беня - мой диабетик, Рикусик, Нафанаил, Лаврентик, Пафнутий, Серафим, Василий, Далласик - мой борец, Елисейчик, Митрофан, Демьянчик, Мефодий, Елизар, Тимофеик, Лука, Афанасий, Емельян, Тихомир, Гавриил II, Зиновий, Захар, Иммануил, Иннокентий, Есений, Арсений...]

Ulitka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5697
  • Город: Минск, Беларусь +375 29 5755070
    • Имя: Настя
Действительно, если вы не знаете что с крысом, канинсулин оставьте. Такие препараты не назначаются без замера глюкозы в крови.
Глюкоза в моче также может появлятся при заболевание почек, а в крови ее норма будет. Почитайте в интернете эту тему с сахором в моче.

iloverats

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7697
  • Город: Тюмень
  • счастье - это когда у вас все дома )))
    • Имя: Оля
    • Декоративные крысы Тюмени
Марачным голосом: а этот инсулин оставим для эвтаназии на крайняк.
[ЯшкаПервый[Дюша,МужчинаМоейМечты],[Даня, всегдаВМоёмСердце],[Яша-Яхонт],[НОС],[ЛучикЛучшеКошек],[СтивенСигал],[космонавты Юра Гагарин,ГераТитов],[АнгелМой],[Сёма],[Кузя,Бьянка],[ЗиданКрасноярский],[Деля,Тиша, Ирида][Волчок][Колокольчик],[Яша],[Лёлишна],[Станислав],[Луняша,Джерри],[Крис,Горан,Солярис,Яса],[Ясный,Зоя,Барбара,Серёжа,Миша,Яша],Славик,Гриша,Мэри, Холида,Алабама,[Тёма] - МоиСмыслыЖизни

Lady-bird

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7153
  • Город: Эстония, Нарва
    • Имя: Диана
    • Эстонское породное общество ретриверов
ПРОСРОЧЕННЫЙ на ДВА с половиной ГОДА (!!) инсулин вам и здесь н е    п о м о ж е т.
Posted on: 30 Январь 2011, 00:06:22
И даже не просроченный не всегда.
Артемий, Назар
[Альф, Гаврюшка, Матвеюшка, Беня - мой диабетик, Рикусик, Нафанаил, Лаврентик, Пафнутий, Серафим, Василий, Далласик - мой борец, Елисейчик, Митрофан, Демьянчик, Мефодий, Елизар, Тимофеик, Лука, Афанасий, Емельян, Тихомир, Гавриил II, Зиновий, Захар, Иммануил, Иннокентий, Есений, Арсений...]

Vorona

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74728
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
этот канинсулин выкинуть ничтоже сумняшися.

если позволят финансы - я бы купила аппарат для измерения сахара (или поискала- у кого из знакомых есть)  все-таки замеры по крови дадут точную картину.
А по моче- недостоверно.  Пока непонятно что - колите ему жидкость подкожно - по 3 мл, не больше,  по 2-3 раза в день - чтобы сахар вымывался если есть. И, вместе с тем, не будут нагружаться почки - когда понемногу.

а раствор АСД , я смотрю, у вас - панацея.. Не лечится диабет АСД, это самоуспокоение.
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер