Автор Тема: Нищие или нет?  (Прочитано 8934 раз)

Buslick

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1659
  • Город: Химки
  • ex-malishok Недостаточно сострадать, действуй!
Нищие или нет?
« : Декабрь 17, 2008, 14,36:51 »
Завела эту темку, потому что интересно ваше мнение по этому поводу. Мне самой очень тяжело проходить мимо людей просящих милостыню. Но даю я деньги далеко не всем. Терпеть не могу, когда по вагону идет женщина с ребенком инвалидом. Сама же она очень прилично выглядит. Так что у меня такое ощущение, что детенка она взяла в где-нибудь на "прокат" ради карыстных целей.
Всегда даю деньги людям, которые сидят с животными. Хотя прекрасно понимаю, что деньги пойдут не на корм. А день назад муж отдал последние деньги человеку, который был не только с кошками и собаками. А по его плечам ползали еще 3 крысы. Жаль меня там не было.
Меня очень бесит, когда подходит ко мне какой-нибудь алкаш и просит мелочь. Но сердце разрывается когда видишь старушку лет под 80, которая еле-еле стоит, но при этом не просит деньги, а работает, продает газеты. Вот это бабушка из последних сил таким образом зарабатывает себе на батон хлеба, а здоровый мужик клянчит деньги на бутыль водки. Почему чвсе вот так ??? Как вообще понять, кто на самом деле нуждается в помощи???
Пока человек не полюбит животное, часть его души остается непробужденной.
АНАТОЛЬ ФРАНС

belka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1186
  • Город: Москва, м.Чертановская, м.Варшавская
  • ура! у нас снова крысы!
    • Имя: Наташа
Re: Нищие или нет?
« Ответ #1 : Декабрь 17, 2008, 14,50:25 »
Да... Спорная тема. Я вот тоже не всем даю деньги. Но совершенно точно каждый раз, когда не даю, на душе как-то тяжело. Даже когда очевидно, что человек не нищий, а просто прикидывается. Часто даю деньги музыкантам, скрипачам так вообще всегда, в не зависимоти от того, последние копейки в кошельке или нет. За душу трогают, даже когда фальшиво, наверно потому что сама скрипачка. Инвалидам даю. Бабушкам только когда вижу искренность, чаще даже когда бабушка просто стоит, а не клятвенно умоляет.
Расскажу случай. У меня друг снимал у одной бабушки комнату в 2-ке. В районе м.Университет. И в один прекрасный момент, спустя 1,5 года, она ему отказала, сказав, что уже не нуждается в съёме, т.к. ей отлично живётся на те деньги, которые ей дают в метро. Меня этот случай как-то огорчил... А ещё я недавно ехала в электричке в Калугу целых 3 часа с 2мя бабулями, которые цветочки у метро продают. Из их разговоров оказалось, что они очень даже нехило зарабатывают, и ездят почти каждый день в Москву только потому, что им дома нечего делать и нечем себя занять. Так чт одля них это скорее спортивный интерес, нежели жизненная необходимость. Такая же ситуация и с бабушками, одни из которых просиживают свою старость на лавках и обсасывают прохожих, а другие до конца находят, чем помочь родным, что бы ещё сделать полезного. Вот уверена, что моя бабуля бы ни при каких условиях не встала бы с протянутой рукой, она бы нашла хоть какую-то работу.
« Последнее редактирование: Декабрь 17, 2008, 14,54:58 от belka »
Сурьма из ДГК, Яся(Yasya) из Щуровни, Нося, бабушка Ешка из Графства Рэтшир.
Наш дневник: http://rat.ru/forum/index.php?topic=16018.0

[Медяша, мой самый близкий крысочеловечек, прощай!]
[Зеля, Чуня, Жася, Чудушка, Майя, Бякушка, Феня, Туся, Джося, Тира, Зяма, Ватрушка, Кия, Квинта, Нюня, Мушка, Вафля... помним, любим, всегда в наших сердцах..]
[Благушка.. до встречи!]
[Желя, спасибо за дружбу!]

JP

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6805
  • Город: Riga - Italy
    • Ratmania
Re: Нищие или нет?
« Ответ #2 : Декабрь 17, 2008, 14,57:36 »
Всегда подаю людям с животными. Не могу пройти мимо.
И пожилым.
Музыкантам тоже, клоунам.


У нас очень много цыганей и румынов. Им не даю деньги. (Цыганам у нас государство каждый месяц пособие даёт!)
Мне иногда кажется, что я ещё не живу... (Фаина Раневская)
Ratmania Italia http://www.ratmania.it

LiL

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 258
  • Город: МО г. Железнодорожный
  • Длинный хвост - не диагноз
Re: Нищие или нет?
« Ответ #3 : Декабрь 17, 2008, 14,58:22 »
да, действительно, вопрос спорный... сама стараюсь давать всем, всегда говорю "пусть это будет на их совести"...
а моя мама говорит, что лучше подавать, чем просить.
по-моему, лучше кинуть "копеечку", на душе легче, а насколько они на самом деле нуждаются в этой "копеечке" - Бог рассудит
Девоньки мои: Альбина и Стелла
Мои Мальчишки: Лёлик и Болик
Мой маленький ангелочек - [Стифлер]

Vladimir

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8711
  • Город: Москва, CCCР ☭
  • All rats go to heaven.
Re: Нищие или нет?
« Ответ #4 : Декабрь 17, 2008, 15,01:56 »
Никогда и никому, кроме тех музыкантов, которые действительно умеют играть.
----------------
Vladimir E. Generalov, C.E.

"Улыбайтесь - это раздражает окружающих!"
When I go to Texas, I won't be back till fall, and should I wreck old Number 9, I won't be back at all.

gryz

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 846
  • Город: Москва, Medvedkovo
  • Обгрызть и не сдаваться!
Re: Нищие или нет?
« Ответ #5 : Декабрь 17, 2008, 15,08:31 »
А я вот чуть в лоб не дала одним наглым малолетним и полупьяным девицам, когда они меня чуть ли не на ходу остановили и хриплым голосом попросили 20 рублей на метро. Прилично одетые девки лет по 13-15. Эх...Жалею. Что не дала...В лоб!  >:(

Zuma

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 573
  • Город: Москва
    • Имя: Наталия
Re: Нищие или нет?
« Ответ #6 : Декабрь 17, 2008, 15,08:44 »
Стараюсь не давать, всех жалко, иногда до слёз. Но людей, которые спекулируют на детях и животных просто ненавижу.
А еще такой случай был. Девушка одна, очень восприимчивая и нежная рассказывала, как у университета дада ленег тетке с ребенком, завернутом в одеяло. А черех какое-то время, возвращаясь с учёбы, увидела у той же женщины одеяло вверх ногами. Может там и не ребёнок был.
Люблю крыс. А людей не люблю больше.

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
Re: Нищие или нет?
« Ответ #7 : Декабрь 17, 2008, 15,24:45 »
Езжу на работу на электричке и побирушек вижу регулярно. Обычно ничего не даю.
Слишком часто вижу, как одни и те же люди меняют имидж и легенду (вчера был погорельцем, сегодня жертва аварии и т.п).
Никогда не даю тем, кто ходит с детьми (ну не будет мать таскакть ребенка с пороком сердца по электричкам!) или детям, которые грусавыми голосами поют одни и те же песни.
Могу дать деньги музыкантам, если нравится, что пели или как играли.
Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас

Vilka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9628
  • Город: Москва
    • Мой ЖЖ
Re: Нищие или нет?
« Ответ #8 : Декабрь 17, 2008, 15,34:45 »
Музыкантам даю деньги, не всем конечно, иногда бывают умники, которые дурным голосом под гитару орут в переходах... этих нафик.

Бабушкам чаще всего даю, просто из чувства жалости...

JP

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6805
  • Город: Riga - Italy
    • Ratmania
Re: Нищие или нет?
« Ответ #9 : Декабрь 17, 2008, 15,36:22 »
У нас на животных особо не поспекулируешь. Часто для бездомных это единственный друг. И ни разу не видела у нас бездомного с худой собакой!
У нас была очень интересная передача о бездомных. Рассказывали о их судьбе, их жизни. Очень много интересных людей, умных, которые по какой-то причине оказались на улице. И иногда им хватает просто улыбки.

Этим летом, когда была в Риге, разговорилась с одной старушкой. Она мне рассказала свою жизнь: как воевала, как потом приехала в Ригу с Украины, как осталась без квартиры... :'(

Здесь есть очень хороший фоторепортаж о жизни бедняков
http://2photo.ru/2007/10/09/zhizn_bednjakov_joey_lawrence.html
Мне иногда кажется, что я ещё не живу... (Фаина Раневская)
Ratmania Italia http://www.ratmania.it

Silentium

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10436
  • Город: Моск. обл. г. Люберцы (м.Выхино)
  • Неисправимый крысолюб :-Р
    • ПДК "Долина Ветров"
Re: Нищие или нет?
« Ответ #10 : Декабрь 17, 2008, 15,37:08 »
Бабушкам чаще всего даю, просто из чувства жалости...
Вот и я мимо них не могу пройти, очень уж жалко :-\.
Молчи, скрывайся и таи
И чувства и мечты свои -
Пускай в душевной глубине
Встают и заходят оне
Безмолвно, как звезды в ночи,-
Любуйся ими - и молчи.
                                   Ф.И.Тютчев

ПДК "Долина Ветров" - http://rat.ru/forum/index.php?topic=32484.0 / Наш дневничок - http://rat.ru/forum/index.php?topic=7125.0

Chuchundra

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 577
  • Город: Москва, Октябрьское Поле
Re: Нищие или нет?
« Ответ #11 : Декабрь 17, 2008, 15,50:39 »
Вообще спорная это тема очень. Даю музыкантам денюжку, стареньким бабушкам, но не всем.

Честно говоря, больше всего почему-то не люблю я стоящих у церквей. Не знаю. Не давно очередное подтверждение было к моей нелюбви. Пришла подруга - она каждый день ездит мимо Сокола. Там церковь, прям рядом с метро. И когда идёшь от остановки троллейбуса до метро, 100% проходишь мимо. Подруга верующая, и очень переживает в последнее время касательно своей личной жизни. проходила мимо попрошаек, которые около этой цверкви стоят. Бабушка стояла, просила денюжку дать, увидев что подруга перекрестилась. Подруга просто прошла мимо. Ей в след было брошено: "Чтоб у тебя никогда детей небыло". Пришла ко мне, естественно в шоке человек.
И вот как при таком реагировать??
Хочу халву ем, хочу пряники...

FS Fenix(BEH Rex St), Че Гевара из ДГК(РГ Berk St Dumbo)
Всегда со мной: Жданьчик 28.3.6-22.7.8, Крис 12.01.6-10.9.8
Не забуду: RI Amusing Alan
Дневник http://rat.ru/forum/index.php?topic=27509.0

Warrax

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4108
  • Город: Москва, м.Молодежная
  • Satanas nobiscum!
    • Black Fire Pandemonium
Re: Нищие или нет?
« Ответ #12 : Декабрь 17, 2008, 15,51:40 »
В инете на тему "мафия + нищие" можно много чего нагуглить.
Так что професитнальным побирушкам подавать смысла нет.

Вобще-то, ИМХО видно, когда кто-то внаглую собирает, а когда - стесняется, но вынужден.

А вот наглые - достают. Стоишь иногда, пьешь пиво с товарищем, а кто-нибудь подваливает: "Подайте ради Христа!". Причем иногда чуть ли не пинками гнать приходится - мол, пиво пьют, что же н еподелятся и мне на бутылку?
Мы обычно так и отвечаем - мол, ежели лади Христа, то - бог в помошь и пшел отсюда. Такой когнитивный диссонанс вызывает :-)


Posted on: Декабрь 17, 2008, 15,50:57
больше всего почему-то не люблю я стоящих у церквей. Не знаю. Не
Профи потому что.
Бисквит Тонкий, Максим Сингх, Орф Древнегреческий, Обеликс Чёрный, Ромул Палатинский, Рем Аветинский [и ещё 44 крыса].

Zuma

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 573
  • Город: Москва
    • Имя: Наталия
Re: Нищие или нет?
« Ответ #13 : Декабрь 17, 2008, 15,57:11 »
JP, я согласна, очень часто и едят, и пьют из одной тарелки. Но я про такие истории, когда у метро гуляла стая собак, их все знают, их все кормят, многие практически живут у работников метро. А потом появляется девочка, которая вдруг сидит рядом с собаками и собирает им на корм. Но я же каждый день там хожу. Собаки были, а девочка-то нет.
Люблю крыс. А людей не люблю больше.

Vilka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9628
  • Город: Москва
    • Мой ЖЖ
Re: Нищие или нет?
« Ответ #14 : Декабрь 17, 2008, 16,02:09 »
Меня вот еще радует когда стоит в метро мальчик лет 18 с табличкой типа "Помогите, умирает мама/папа/бабушка/хомячок". Вот спрашивается, какого ж хрена ты тут стоишь, когда у тебя кто-то умирает?

Loving

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 300
Re: Нищие или нет?
« Ответ #15 : Декабрь 17, 2008, 16,10:58 »
Хочу обратиться к тем, кто подаёт нелюдям, увешанным животными!

Я восхищаюсь вашим неравнодушием и способностью сострадать, но, пожалуйста, не будьте так наивны. Нам с вами не представить себе и не понять, насколько циничными и жестокими могут быть некоторые твари. Попрошайки с десятком-другим полумёртвых котят-щенят и т. д. стоЯт там 100% не ради них! Берут у людей этих животных за большие деньги "на пристройство", а когда зверьки умирают от голода и жажды, выбрасывают на помойку, если не в ближайшую подворотню. Что говорить о животных, когда с младенцами поступают точно так же! Пожалуйста, не становитесь СОУЧАСТНИКАМИ этого! Они не будут там стоять, если МЫ не будем подавать. Как говорится, благими намерениями выстлана дорога в ад.

Если имеются сомнения в моих словах и крепкие нервы, введите в Яндексе "попрошайки с животными", но только если вы не беременны, например, или если вы не имеете ничего против час-другой проплакать.
По данным Conservation International, ЕЖЕДНЕВНО на Земле вымирает 150-200 видов растений и животных, большинство которых так и остаются неизвестными науке... Проснитесь, люди!
http://rat.ru/forum/index.php?topic=42954.0

fialka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1315
  • Город: Минск
  • Поймал мыша - съешь неспеша...
Re: Нищие или нет?
« Ответ #16 : Декабрь 17, 2008, 16,12:05 »
Несколько лет назад мы с моим парнем перекусывали в бистро (простейшем, студентами еще были). Окна большие, видна вся улица. Напротив стоит старушка, вся такая благостная.... Милостыню просит. На табличке надпись: "Подайте на пропитание". Жалко стало, аж до слез. Друг предложил купить в том же бистро батон. Купили. Пошли отдавать. А она как глянет нас зло, как будто ужалила: "Зачем мне ваш хлеб? Денег дайте!" Мы батон оставили и ушли, будто помоями облитые. С тех пор милостыню не подаю.
Мои любимые дети
http://rat.ru/forum/index.php?topic=11578.0

Люблю и помню: Слоня, Капля, Гнумичек, Ромашка, Тигра, Бланка, Мотя, Мася, Пельмень, Шани, Аква, Аська, Файра

Buslick

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1659
  • Город: Химки
  • ex-malishok Недостаточно сострадать, действуй!
Re: Нищие или нет?
« Ответ #17 : Декабрь 17, 2008, 16,14:00 »
А у нас такой алкашный район, что, когда с утра выходишь на молочку, а они уже у подвального магазинчика тусуют. А наглость так и прет, если прицепятся, то прицепятся. Приходиться обходить кругом. Получается из-за этих придурков мой ребенок дольше ждет завтрака.
Пока человек не полюбит животное, часть его души остается непробужденной.
АНАТОЛЬ ФРАНС

asehim

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1901
  • Город: Москва
  • КрысоМафия
Re: Нищие или нет?
« Ответ #18 : Декабрь 17, 2008, 16,19:33 »
Езжу на работу на электричке и побирушек вижу регулярно. Обычно ничего не даю.
Слишком часто вижу, как одни и те же люди меняют имидж и легенду (вчера был погорельцем, сегодня жертва аварии и т.п).
Никогда не даю тем, кто ходит с детьми (ну не будет мать таскакть ребенка с пороком сердца по электричкам!) или детям, которые грусавыми голосами поют одни и те же песни.
Могу дать деньги музыкантам, если нравится, что пели или как играли.
+1 Каждый раз одни и теже лица, но в разных образах
Мне папа как то рассказал историю: он по работе достаточно долго стоял (в машине сидел), почти весь день,  в центре у какой то церкви, и стояли женщины просили с протянутой рукой и время от времени подходили к кустам и что там делали...под вечер они ушли и папа из любопытства подошол к тому месту и увидел, кучу монет, начиная с копеек заканчивая 10рублёвым, просто выкинутых. Женщины забирали только бумажки, а остальное выкидывали...
Сама видела перед эскалатором с Арбатской на Библиотеку ленина в уголке стоит бабуся почти каждое утро и переодически на этом весте валяется мелочь, когда её нет...
Помоему когда не хватает на хлеб то даже мелочь не выкинеш
И сколько раз по телевизору показывали, как "такие" мамаши накачивают грудных детей наркотой, чтоб те мирно спали весь день. И про то как ноги-руки отрезают специально, чтоб жалость вызывали

Не каму не даю, не из жадности конечно...
[Эрик](15.07.08-27.09.10)[Дэрик](15.07.08-15.06.11)[Тэрион из ДГК](05.11.08-22.09.11)
[Едрён Батон из УДК Айвори] (09.11.09-14.05.12)
[Ясен Перец](09.02.2010-03.08.11)
[Хорёк Боня]

Iris-Ka

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4317
  • Город: Москва-Долгопрудный
    • Имя: Ирина
    • Выставка Усатые Звезды
Re: Нищие или нет?
« Ответ #19 : Декабрь 17, 2008, 16,21:20 »
 А я практически перестала подавать после одного случая. Шла по переходу метро, впереди стояла пожилая тетенька с протянутой рукой. Идущая передо мной женщина дала ей какую-то мелочь. В тот момент, когда я оказалась напротив, тетенька с брезгливой миной на роже отшвырнула эти монетки (видимо, номинал не устроил!) в сторону. И после этого, видя страдальческие фигуры с табличками или слыша гнусавые вопли в вагоне, вспоминается эта перекошенная морда и желание подать исчезает напрочь.
Мы всегда в ответе, хотя это они нас приручили!
http://fancyrat.ru/forum/viewtopic.php?f=46&t=615
[Милли,Тилли,Данте,Неро,FS Кашемир,Чипс IR,FS Фантик,Единственный,FS Юпитер,Куня,Успех из ТТ,Фарфор,Жаркий Поцелуй из Эдема,FH Hermes,Ёжик,FH Noangel, Кевин,Помпончик,FHSurprise, Санечка,Виски] в сердце навсегда [О-Слоник и Цукерман] свет души моей [FH Don Pedro] моя звезда