Автор Тема: Нестандартные опухоли у полуторогодовалой крыски  (Прочитано 1945 раз)

Tanya_B

  • Жюри Конкурса
  • Супер-пользователь
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 987
  • Город: Новосибирск
Тем про опухоли было очень много, но обычно они укладываются в несколько более или менее обычных диагнозов и сценариев. Поискала, но ничего похожего не нашла. Хочется спросить совета у опытных крысоводов, которые, возможно, сталкивались с подобной проблемой. :-[

В общем, из карточки пациента:
Крыска Тётенька, полуторагодовалый чёрный капюшончик из уникальной линии Brattleboro. У крыс этой линии наследственный несахарный диабет, вызываемый дефектным геном, кодирующим гормон вазопрессин. Этот важный гормон регулирует, в частности, функцию почек. У крысок Брэтлборо первичная моча не всасывается назад в кровь, а так и выводится в очень разбавленном виде, поэтому в день такие крыски выпивают - и выливают, соответственно - до 120% собственного веса. В остальном это довольно здоровые зверьки, отличающиеся от других линий разве что небольшим размером и склонностью к худобе(самцы около 350 граммов). Линия появилась в 1967 году в Вермонте в результате мутации в выводке крыс линии Long Evans, сохранив неплохое общее здоровье и устойчивость к респираторным проблемам, присущие исходной линии. (исходная линия, кстати, получена скрещиванием вистаров с дикими пасюками)

Тётенька найдена двенадцатидневной около вивария нашего института цитологии и генетики в прошлом мае. Никогда ничем не болела - очень активная, неугомонная, прыгучая маленькая крыска с в целом отличным здоровьем. Живёт с пятью другими девочками в большой шиншилловой клетке.

За последнюю неделю обратила внимание на слегка неважный внешний вид Тётеньки - неровно лежащая шёрстка, в общем, вещи, которые только что боковым зрением и можно заметить. Сегодня, наблюдая, как она пьёт из поилки, заметила, что она как будто стала потолще. Достала и внимательно прощупала животик - и к ужасу, обнаружила сбоку животика вглубине, над правой коленкой (т.е. слева, если смотреть на животик стоящей на задних лапках крыски) уплотнение неправильной формы, наощупь жёсткое. Размер определить затрудняюсь, около полутора сантиметров, поскольку Тётенька вообще очень мяконький зверик, а штука явно полостная, т.е. как будто приросшая к какому-то внутреннему органу.

Позже сегодня же, осматривая крыску повторно, обнаружила в самой верхней части изгиба спины, справа от позвоночника, как будто шарик - наощупь вроде бы менее плотный - под кожей, похожего размера, заметный визуально лишь в некоторых положениях. Определить, одно ли это новообразование или два, тоже не получилось из-за неусидчивости крыски и внутренней подвижности штуки.

В поведении никаких изменений нет - весь день радостно скакала на прогулке, долго гуляла, с интересом всё изучала, воровала печенюшки.

В полном расстройстве я поставила ей 0.01 лигфола.

В общем, возникают такие вопросы - я буду очень-очень благодарна любой информации и наблюдениям:
Может быть, кто-нибудь сталкивался с внутрибрюшинными новообразованиями и уплотнениями? Насколько быстро может развиваться такая штука? Возможно ли, что это проблема неонкологической природы (уплотнение находится где-то в районе печени, вдруг это из-за паразитов или какой-нибудь похожей экзотики?). Чего ожидать? Интересует динамика - насколько быстро может развиваться такая внутренняя опухоль, учитывая теперешний размер, и сколько она там могла уже находиться, если допустить, что я могла проворонить ранние стадии? Имеет ли смысл колоть канцеростатики? Какими осложнениями может грозить развитие такой опухоли, какие органы могуть быть затронуты?

Важный и нерадостный момент - Мы в Новосибирске. У нас в данный момент негде сделать полостную операцию крыске - в клинике, где берутся за крыс, только местная анестезия, у наших частных врачей нет кетамина, а нелегальный кетамин не найти, золетил или подобные вещи тоже. Не уверена, что где-либо можно произвести прижизненную гистологию. Т.е. фактически у нас в распоряжении только возможности консервативного лечения - и почти наугад. :'(

Очень жду любой информации.... и заранее спасибо.
lab rat rescue

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
Я бы начала с анализов - по ним можно хотя бы заметить, если какой-то внутренний орган работает неправильно. Почки, печень по анализу мочи можно диагностировать. Если что-то не атак, то можно консервативно эти органы и лечить
Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас

sonqka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2468
  • Город: Москва, Юго-Западная
    • жж
Не уверена, что это поможет, но у моей двухгодовалой крыси тоже есть что-то плотное и круглое под последним ребром, маленькое, нашли почти месяц назад, не растет (ттт). Врач (Высоких) предположила, что это увеличенный лимфоузел.
Т.к. нам было не до этой шишки (у крыси более серьезные проблемы), пока точно не выяснили ничего. Завтра скорее всего поедем за подробностями.
« Последнее редактирование: Октябрь 31, 2006, 16,17:37 от sonqka »

olz

  • Global Moderator
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9841
  • Город: Москва, Новые Черемушки
  • If you hear the whisper, you're dying...
    • Имя: Ольга
    • http://foto.rambler.ru/users/0lz/
У Эшика моего такая фигня. Тоже резко поправился, хотя какое уж резко, он ко мне два месяца назад попал скелетом, на улице подобранный, по сравнению с тем что было, все резко выйдет. Хотя нынешнее его пузо, имхо, великовато для моего способа питания, я их не балую.

Так вот, крысыцу около двух лет по виду, задние лапы очень плохо двигаются. Часто чешется (не знаю, что было бы, если мог нормально дотянуться до морды, сейчас он ее фактически передними лапками к ноге подтягивает, чтоб чесаться). Анализы показали плохую работу почек ("посыпались цилиндры"), кровь в моче, явный воспалительный процес, углеводы в крови (есть подозрение на диабет, пересдаемся завтра), то число (забыла как называется), что должно быть 1.030, всего 1.000.

Самое главное, в пузе слева огромное уплотнение, вполне четкое, по величине и форме (вытянутое) с большой палец Эта фигня глубоко, ближе к позвоночнику. Животик расслабленный, прощупывать дает спокойно, ну по крайней мере не настолько возмущается, чтобы предположить болезненный эффект. Бывают проблемы со стулом, напрямую с едой не связанные.

Журавлева в числе прочего предполагает печень, но не факт, что она. Можно сделать УЗИ, тогда можно поставить более точный диагноз, но толку не будет, ибо оперировать такого крыса не станут. Пока пьем лекарства для почек, после завтрашнего анализа скорректируем лечение.
« Последнее редактирование: Октябрь 31, 2006, 16,59:24 от olz »
Не пойман - не тушкан.

Всегда со мной Тёмочка, Басенька, Дэвилка, Данька, Эшичка, мой любимый Овушка, Кысенька, Уличка и Шушенька, Хомячок, Юникс, Тупяша, Бенечка, Жувастик, Рагнарос, Зигзаг, Ушки...

Tanya_B

  • Жюри Конкурса
  • Супер-пользователь
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 987
  • Город: Новосибирск
Спасибо!

Сегодня с ветеринаром пощупали... Основная штука похожа на почку. И обнаружились ещё две жёсткие, наощупь эластичные и бугристые штуки, одна за другой. Больше всего похоже на рак с метастазами...
Штуки очень глубокие и абсолютно неоперабельные. Так что похоже, при жизни Тётеньки не узнать, что это. Но узнать в любом случае будет надо. :( :'(

Сделаем ещё анализ мочи на всякий случай, и будем колоть лигфол.
lab rat rescue

olz

  • Global Moderator
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9841
  • Город: Москва, Новые Черемушки
  • If you hear the whisper, you're dying...
    • Имя: Ольга
    • http://foto.rambler.ru/users/0lz/
Так что похоже, при жизни Тётеньки не узнать, что это. Но узнать в любом случае будет надо. :( :'(
Аналогично...
Доктор наша сегодняне принимала, так что с уточнением анализа ждем до пятницы.

Tanya_B, очень интересно узнать результат ОАМ Тетеньки.
Не пойман - не тушкан.

Всегда со мной Тёмочка, Басенька, Дэвилка, Данька, Эшичка, мой любимый Овушка, Кысенька, Уличка и Шушенька, Хомячок, Юникс, Тупяша, Бенечка, Жувастик, Рагнарос, Зигзаг, Ушки...