Автор Тема: Крысиный мир одной ростовской квартиры  (Прочитано 16219 раз)

OrangeWind

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 72
  • Город: Ростов-на-Дону
Re: Крысиный мир одной ростовской квартиры
« Ответ #140 : Апрель 30, 2015, 20,30:22 »
Это дельная мысль, а я как раз боялась их рассматривать - мало ли чего попугаям требуется, а грызунам нет? Они точно подходят и грызикам тоже?
http://rat.ru/forum/index.php?topic=60214 - Дневник про мой крысиный мир

Лысая крыса - это промежуточная стадия эволюции между крысой и человеком!

YaOlga

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20419
  • Город: Екатеринбург
  • КрЫЫЫЫЫЫЫсота!
    • Имя: Ольга
По пути Бесконечности
В историю Вечности
Я иду по дороге Судьбы...
http://rat.ru/forum/index.php?topic=29521.new#new
Рокси, Дивия, Мира, Шери
[Бланш, Гранш, Лиша, Шаня, Звёздочка, Себа, Хела, Ая, Силя - всегда в моём сердце.... ]

OrangeWind

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 72
  • Город: Ростов-на-Дону
Re: Крысиный мир одной ростовской квартиры
« Ответ #142 : Апрель 30, 2015, 22,11:14 »
http://nagual-rat.ru/mineral-ny-j-kamen-kak-vy-brat-pravi/   и   http://ratmania.ru/mineralnye-podkormki-krys/
Большое спасибо. Прояснила себе этот вопрос, как раз собираюсь в зоомагазин за этими штуками.

Добавлено Апрель 30, 2015, 23,38:49
Немного из жизни моих гавриков:











А пацаны плавно выклянчивают себе свободный выгул. Сегодня пока чистила их клетку выпустила гулять, а не посадила в отсадник. Как они веселились! Фауст вон аж на велосипеде кататься чуть не уехал =)

Кстати о Фаусте. В последнее время он никуда не помещается (обратная сторона бытия большого крыса): если лёг в Спутник там больше никому не останется места, лёг рядом в гамак - всё, перегруз.
Вот так я их застукала сегодня - Фауст поперёк гамака притулился, и жопа наруже и морда с другой стороны свисает, но зато со всеми вместе!





Бедненький большой добряк. Спутники XL уже почти доехали, осталось только забрать! Уже совсем скоро будет всем щщастье!

ЗЫ: а большой гамак почему-то они невзлюбили, не спят там и всё.
« Последнее редактирование: Апрель 30, 2015, 23,38:49 от OrangeWind »
http://rat.ru/forum/index.php?topic=60214 - Дневник про мой крысиный мир

Лысая крыса - это промежуточная стадия эволюции между крысой и человеком!

Chertenok13

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2329
  • Город: Ростовская обл. Новочеркасск
  • 89518235343
    • Имя: Люля
Re: Крысиный мир одной ростовской квартиры
« Ответ #143 : Май 03, 2015, 10,06:33 »
И от меня большое спасибо за информацию по минеральным камушкам, очень полезная. Повеселила идея: лизать минеральный камень прямо в зоомаге: пробовать зверюшечные корма - это в моем стиле, да, и некоторых это удивляет до отвисшей челюсти. ;D


Какие фоточки: фостики великолепны: особенно с яисами  shuffle
Плюшечка Фауст, надеюсь, в новом спутнике ему хватит места.

Еще не радовала звериков новой меблировкой? Фоточек бы!!!
Дневничок нашего крысосемейства - http://rat.ru/forum/index.php?topic=26928.0
Приходите в гости!

Shokki

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12112
  • Город: Москва
    • Имя: Жанна
Re: Крысиный мир одной ростовской квартиры
« Ответ #144 : Май 03, 2015, 10,09:21 »
Замечательные фоточки!!! Лысокрысо love2 love2 love2
Фаусту бы гамачок побольше ;D
Столько скопилось надежд на лучшее, что уже и складывать некуда, а они всё прибавляются и прибавляются...

Ушаня 01.03.16, Хенрика 03.03.16, Изабель из Доброй сказки 11.03.16, Мия 07.12.16
[Тэсси с ПК, AP Valerie, MV Victory, MV Ursula, Куся, Мася, Шакира, ГенриХ, Адам, Адель, Астрид, Банди]  
http://rat.ru/forum/index.php?topic=53892.0

OrangeWind

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 72
  • Город: Ростов-на-Дону
Re: Крысиный мир одной ростовской квартиры
« Ответ #145 : Май 03, 2015, 11,08:12 »
Chertenok13, я уже привыкла, что продавцов в зоомаге вообще удивить очень легко. Спросишь у них: а есть минеральный камень для грызунов БЕЗ СОЛИ и они зависают с удивлённой моськой. А если ещё рассказать, что крысам и хомякам соль и сахар вреден - всё, перезагрузка мировоззрения.

Меблировочку уже вставила на свои места, вчера целую ночь начищала, намывала и расставляла привезённые штуки :D Вот как раз с фотками сюда шла, ща будут.
Фауст там уже устроился как надо, сидит сейчас из белого спутника на меня выглядывает (тот удачно окном ко мне расположен, они как раз любят обзорные места занимать).

Ещё раз спасибище! И за Гавс, и за книжки (какая прелесть) и за приём в гостях! Твои крысявки чудесны и общительны (и все моим родственники =))


Shokki, ага, ему бы это на их крысином языке растолковать =) У них ниже висел гамак для хорьков, пушистый и большой, как только стали догрызать свой первый мини-гамачок я им побольше купила. Так нет, никто там почему-то не спал, все лезли в маленький по привычке. Позже перестали там помещаться даже вдвоём, но всё равно большой гамак игнорили. Убрала его, попробую бабам предложить. У тех хорьковая труба висит, шибко их как норка прёт.

Старая мебель:






Новый дизайн интерьера:














Такая вот глобальная реорганизация. Получилось приятно (большие клетки - пространство для творчества). Погрызеный любимый гамачок ребят тоже пригодился, теперь он мягенькая подстилка в Циркусе. А бабсам достался мега-домик склеенный из двух предыдущих деревянных строений.
МужиГи заценили свой большой спутник сразу же. Оно и логично, им это дело было уже жизненно необходимо. Девки пока робеют, пользуются своим маленьким спутником, но я думаю в перспективе их задницы тоже перестанут в него утрамбовываться.
Спутники XL как раз нужного размера, то что я искала для домиков. Да и ферпластовская полка идеально подошла в мои клетки. Я довольна.

Вообще при чистке клеток заметила одну особенность. Пацаны, устав шибуршиться в отсаднике сложились друг на друга в уголок и так и задремали. А вот девки заняли противоположные друг другу углы, как можно дальше, даже мордами в разные стороны. Если подумать, то и живут они так же - Шизуля гоняет Козюлю из домиков, Козюля просто иногда гоняет Шизулю. Нету у них особой дружбы...
http://rat.ru/forum/index.php?topic=60214 - Дневник про мой крысиный мир

Лысая крыса - это промежуточная стадия эволюции между крысой и человеком!

Chertenok13

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2329
  • Город: Ростовская обл. Новочеркасск
  • 89518235343
    • Имя: Люля
Re: Крысиный мир одной ростовской квартиры
« Ответ #146 : Май 03, 2015, 18,46:59 »
Ух ты!
И старая обстановочка была симпатишная, а новая - вообще ништяковская! Как же мне нравятся эти спутниики, сама бы в них залезла.  ;D Фуретовская полка так отлично встала в твою клетку, как там и была. Мужики заценили обновку? Как-то у тебя серый спутник интересно смотрится: если б сама его не видала, то подумала, что его части из пластика разного цвета сделаны, вот это фотоэффект.
У нас, кстати, наоборот: мужики на спутник забили, а вот бабсики - вдвоем в нем спят, покинув даже любимый гамак.
А шуршащие домики кому достанутся, хомякам? Они меня так заинтриговали.

Нам тоже очень приятно познакомится с тобой: позитивная, приятная, креативная и очень обаятельная.  :hug Приезжай к нам еще в гости! Чет в этот раз мы как-то не пофоткались даже совсем, правда, нормального фотика у меня нет, ну, думаю, все впереди  ^^
Рада, что тебе понравилось у нас, книжки уже дочиитала: Крысявки?

Дневничок нашего крысосемейства - http://rat.ru/forum/index.php?topic=26928.0
Приходите в гости!

supernova

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6020
  • Город: Генк (Бельгия)
    • Имя: Мария
Re: Крысиный мир одной ростовской квартиры
« Ответ #147 : Май 03, 2015, 21,13:26 »
Гамаки, кстати, можно же самой понаделать - широченные. Вешать их потом как угодно и где угодно и всем места будет вдоволь. ;) ::)
*  Крыса - уникальное животное, которое способно внушить нужному человеку, что без нее у него будет постоянный психо-эмоциональный дискомфорт. ;-)

 Мой дневничок http://rat.ru/forum/index.php?topic=46952
 Моя страничка "В контакте"  http://vk.com/id60212803

OrangeWind

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 72
  • Город: Ростов-на-Дону
Re: Крысиный мир одной ростовской квартиры
« Ответ #148 : Май 03, 2015, 23,37:28 »
Chertenok13,
Ага-а, спутники нравятся всем :D Вот и бабы уже внутри большого обитают. Вообще спутники это единственное что их способно объединить, там они дремлют общим клубком, в большом так вообще места полно и никаких вопросов кто дому хозяин. А вот из напольных домиков Шизуля повадилась гонять свою соседку (и та странным образом даже выгоняется, хотя по жизни боевая мадам).
Мужики оценили уже и полку и Циркус и ессно гвоздь программы - спутник. На полке им теперь удобно точить вкусняшки, которые выклянчиваются у меня по вечерам (в соответствии с регламентом), по их мнению это лучше получается если сидеть как можно выше :D поближе ко мне. А теперь можно получить плюшку и далеко не ползти чтоб её удобно захавать - ляпота!
Старый спутник по-прежнему используется по привычке. Но я думаю с дальнейшим ростом они постепенно от него откажутся как пришлось отказываться от любимых птичьих кормушек. Как вспомню, что туда втроём набивались так смешно теперь, сейчас туда даже голова Фауста не пролезет. Какими же мелкими они были когда я их взяла.
Домики-палатки я пока никому не ставила, слишком много впечатлений за раз и слишком мало места уже внизу. Понаблюдаю что крысявкам из нынешней утвари приглянётся, лишнее убирать буду и домики пробовать (у меня ощущение они им понравятся, там мягко). Подумаю как именно я их расположу, есть вариант подвесить вверх тормашками, будет этакий карман, они у меня подпотолочную утварь особенно уважают да и места тогда занимать не будут.
Хомки мои по жизни устроены, я им обстановку тоже долго подбирала по личным предпочтениям и уже получился идеальный индивидуальный вариант. Хомяки вообще менее требовательны даже в этом. Недавно им ферпластовскую вату для гнезда купила - вот это действительно был подарок, обожают пушистые гнёзда собственного изготовления.

Мужики твои на спутник забили потому что у них жизненная позиция не активная  :) Бабы всё суетятся, ползают, туда-сюда бегают, а эти лежат себе расплющенные на подстилке. Нафига им под потолок лезть если есть удобный мягенький коврик за пределами клетки?  :) А они вообще к домикам-укрытиям у тебя как? Я видела вроде и не стараются заныкаться. Тогда спутник им и не понравится, они же привыкли спать на открытом пространстве.

К вам эт дельная мысль, надо ещё будет повторить  :hug Одуванчиков нарвать  ;D моим понравились, благодарствую. Было весело и уютно у вас. И ты тоже давай ко мне.
Кстать, а много у вас крысоводов ещё?


supernova,
У меня уже была такая мысль, но шить дома нечем, разве что вручную. Плюс если покупать материал то явно придётся брать больше чем размер гамака, как бы самоделки не получались дороже покупных. Есть и преимущество - делаешь те размеры которые надо, из тех материалов которые нравятся.
http://rat.ru/forum/index.php?topic=60214 - Дневник про мой крысиный мир

Лысая крыса - это промежуточная стадия эволюции между крысой и человеком!

OrangeWind

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 72
  • Город: Ростов-на-Дону
Хомячий мир одной ростовской квартиры =)
« Ответ #149 : Май 04, 2015, 13,39:42 »
Давно хотела представить и других двух обитателей нашей квартиры. Тем более они тут были первыми.



Это Марта, ей 1,5 годика. Наша встреча с ней была случайной и судьбоносной, до этого долгое время у меня не было никаких животных, но увидев её я просто не смогла сопротивляться. Это ярко-рыжее пятно просто должно было жить у меня.
Очень активная и любознательная дама, с отлично поставленным голосом =) В детстве была склонна к спорту, беговым тренажёрам и прыжкам без парашюта.

 

А это Мартин, не знаю точно сколько ему, он из просто адского зоомага. Вообще после того как я взяла его, хомяк долго был
болезненный, с подраным ухом, всё время спал, чихал и чесался. Но сейчас всё в порядке. Флегматичный мужичок, плюшевый-плюшевый, терпеливый и очень пушистый. Немного напоминает моего первого Хому из детства (самого умного и доброго хомяка в мире :D).

Хомяки очень отличаются в содержании от крыс, они напротив крайне несоциальные, их надо держать строго по одному в клетке. Они мало едят (много прячут)), мало пьют, в туалет ходят только в лоток, клетки практически не нуждаются в чистке. Вообще их спокойно можно оставить на неделю одних - насыпал миску корма, налил поилку 50 мл и можно в отпуск. За полгода я трачу одну пачку корма на каждого (60р.)
Марта в юности обожала колесо, её бы энергию применить в динамо-машину, была бы экологическая батарейка :D А вот Мартин
знатная лентяюжка, даже по лесенкам ленился куда-либо заползать. Зато он такой добряк-хомяк, таких детям берут - выдержит всё и ещё на руки попросится.
Хомки умеют клянчить как и крысы и как и у крыс у каждого ярко выражена личность, характеры.

http://rat.ru/forum/index.php?topic=60214 - Дневник про мой крысиный мир

Лысая крыса - это промежуточная стадия эволюции между крысой и человеком!

Shokki

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12112
  • Город: Москва
    • Имя: Жанна
Re: Крысиный мир одной ростовской квартиры
« Ответ #150 : Май 04, 2015, 14,54:56 »
Фоточки, лысокрысо с обновками и хомяки чудесны yahoo yahoo yahoo yahoo yahoo yahoo
Всем долгой и здоровой жизни :hug
Столько скопилось надежд на лучшее, что уже и складывать некуда, а они всё прибавляются и прибавляются...

Ушаня 01.03.16, Хенрика 03.03.16, Изабель из Доброй сказки 11.03.16, Мия 07.12.16
[Тэсси с ПК, AP Valerie, MV Victory, MV Ursula, Куся, Мася, Шакира, ГенриХ, Адам, Адель, Астрид, Банди]  
http://rat.ru/forum/index.php?topic=53892.0

Iris_Ira

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6942
  • Город: Орел
    • Имя: Ирина
Re: Крысиный мир одной ростовской квартиры
« Ответ #151 : Май 04, 2015, 19,31:02 »
Поздравляю hb Коысообновочки шикарные leb Лысики wub wub wub
Хомы очаровашки :D
В сердце, мыслях, слезах... [Шуша, Илзе, Ася, Шура, Лула, Эгле, Вилте, Аурика, Луша, Юрате, Агата, Алиса, Марица, Гражина, Аглая, Войцеха, Агнешка, Вия, Геула, Сивилла, Альба-Юлия, Альжбета, Илга]
Крысочеловечек Анфиса, Дита с ПК, Бригита с Р - жизнь продолжается...
Мои девчонки здесь http://rat.ru/forum/index.php?topic=56338.0

OrangeWind

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 72
  • Город: Ростов-на-Дону
Re: Крысиный мир одной ростовской квартиры
« Ответ #152 : Май 04, 2015, 23,25:51 »
Shokki, Iris_Ira, спасибА! Крысики всё уже заценили по достоинству и обметили ))) Редко бывает, что они сразу же принимают обновки, а особенно так активно принимают, каждая им реально понравилась. Савик знает что делает и умеет делать.
Ещё Ферпласт часто попадает в точку, казалось бы простые вещи, а действительно удобные. У меня их домики у хомяков, вата в гнёздах (безопасный и единственный удобный для этого продукт), вот сегодня купила всем по кормушке для травки - удобно и мне и грызикам.


Добавлено Май 04, 2015, 23,27:10
Вот такие
http://rat.ru/forum/index.php?topic=60214 - Дневник про мой крысиный мир

Лысая крыса - это промежуточная стадия эволюции между крысой и человеком!

Chertenok13

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2329
  • Город: Ростовская обл. Новочеркасск
  • 89518235343
    • Имя: Люля
Какие хомяшки у тебя прикольные: Марта такая апельсинка, а Мартин - пушистое чудо-юдо, очаровашки!!! hb
Гамачки же можно делать из любых подручных материалов, например, старых джинс. Джинсы - это вообще, красота: трубы из штанин и супергамак из напопной части. Еще я покупаю готовые махровые полотенчики в ашане - тоже неплохо идут, но быстро записываются. Самый идеальный вариант - это шитые из фланельки. Я такие на зиму делала, с синтепончиком. Фланелька относительно не дорого стоит, хочу купить еще какой-нить яркой и еще летних нашить, но пока машинка фигово шьет, мастеру надо показать.
Еще у меня есть просто кусочки флиса, классная тканюшка, но даже не знаю: дорогая ли, мне свекровь подогнала обрезки со швейного производства, которые как-то случайно достались ей.
Так что, думаю, с твоей находчивостью: огамачишь всех своих фостиков в лучшем виде  ;)

Из крысоводов/крысолюбов у нас в городе сейчас знаю еще Кэт Ketrin_Suicide и целую семью, на форуме здесь общается Лена  Masha_krisa, девчата мне на выставку помогли решиться съездить и приятную кампанию составили. Еще из Ростова девушку знаю, но она собирается сделать перерыв в крысоводстве и тебя, чему очень рада.  :hug
Дневничок нашего крысосемейства - http://rat.ru/forum/index.php?topic=26928.0
Приходите в гости!

OrangeWind

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 72
  • Город: Ростов-на-Дону
Какие хомяшки у тебя прикольные: Марта такая апельсинка, а Мартин - пушистое чудо-юдо, очаровашки!!! hb
Гамачки же можно делать из любых подручных материалов, например, старых джинс. Джинсы - это вообще, красота: трубы из штанин и супергамак из напопной части.
Я в штанине от джинса лысиков принесла домой. Потом долго эта штанина у них лежала подстилкой, о доме напоминала в дни когда они ещё по нему скучали. Помнится Глюк её каким-то образом вспучивал так что она домиком стояла и не вылазил оттуда ни под каким предлогом, а Шизуля ему еду туда таскала - на дом  icon_lol
А вот у меня старых джинсов нету  :-[ Старые майки иногда водятся, но и то редко, я ж одна живу и очень редко вещи до тряпок снашиваются. Ну да не беда, сейчас у крысиков достаточно укрытий. Вчера правда я постирала хорьковую трубу из женского жилища...... и вынула из стиральной машинки одну большую дырку с остатками ткани по краям  ;D Они её весьма любили и любя грызли понемногу, а в машинке множественные дырки стали одной большой дырой. Теперь вот гамак из мужской клетки им повесила, но мне кажется они его не так любить будут, там же не заныкаешься... буду думать чем эту трубу заменить.
http://rat.ru/forum/index.php?topic=60214 - Дневник про мой крысиный мир

Лысая крыса - это промежуточная стадия эволюции между крысой и человеком!

Chertenok13

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2329
  • Город: Ростовская обл. Новочеркасск
  • 89518235343
    • Имя: Люля
Re: Крысиный мир одной ростовской квартиры
« Ответ #155 : Май 05, 2015, 23,57:55 »
С джинсами таже фигня. В институте с них не вылазила, запас стареньких был и после него на гамачки для фостиков, а теперь офис-брюки, блин, забыла, когда джинсы себе покупала, а уж снашивать ту пару, что осталась и некогда выходит.

От только что достала из стирки любимый бабсовый гамачок из кусочка флиса, сразу видно, что любимый, кружевной. ;D

Завтра планирую на Нагибина-Ленина по работе ехать, почему-то мне кажется, что там непременно должна быть роспечать: поохочусь за цепочками, а уж если не добуду, то тебя попрошу, спасибо за предложение.
Дневничок нашего крысосемейства - http://rat.ru/forum/index.php?topic=26928.0
Приходите в гости!

OrangeWind

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 72
  • Город: Ростов-на-Дону
Re: Крысиный мир одной ростовской квартиры
« Ответ #156 : Июль 27, 2015, 14,14:13 »
А у нас всё хорошо, мы тут живём-поживаем да в весе прибавляем. А не пишу я сюда банально потому как моя человеческая лень окончательно взяла верх и свесила ножки -_- Не умею дневники вести, не успеваю. На работе вот тоже уже давно клянчат фотки повзрослевших крысей, а я всё никак не возьмусь за дело. Они по-прежнему непоседы, видимо такими и останутся.
Ну и хорошего крыса как водится должно быть много, самый увесистый и добрый по-прежнему Фауст - уже почти полкило кучерявости. Кроме того его объём приятно перестал помещаться в руку =) На фоне остальных габаритами поскромнее меня это всегда умиляет.
Самый мелкий и наглый - это Ништяк, все рекорды его: и в клетке права раскачал, и дебоширит вечно с наполнителем и клянчилка знатная, а самое возмутительное - причислил меня к своей собственности (и метит при любой возможности). Ох уж эти пацаны.
Девочки наши и в размерах поскромее и ведут себя как леди (не пытаются обоссать)). Зато и как-то менее контактные, стесняшки.
Козюля меня правда удивила при вчерашнем взвешивании, вышло что она единственная не только не показала солидную прибавку, но и потеряла 10 грамм за 2 месяца. Там скорее всего ошибка закралась при прошлом взвешивании, как раз слишком большая цифра выходила. Ест она за двоих (как всегда), жизнерадостна и активна, всегда везде первая, да и дободаться до соседки любитель, на должности альфы же.

А вот с одним из хомяков есть старые проблемы. Он всегда, с самого своего кошмарного зоомага был болезненным, сначала чихал всё время, спал не вылезая, иногда по шёрстке заметно что что-то с ним не то, словно непричёсанный... ухо ещё с зоомага порванное, страдалец в общем. Сколько я с ним ветеринарок понаходила, сколько всякого "это же просто хомячок" наслушала. Те кто соглашался за такое взяться кололи витамины и антибиотики и отпускали с миром восвояси. Есть вероятность что он пищевой аллергик ко всему прочему.
В общем, у нас новая проблема и я уже не знаю куда с ней рыпнуться (ветеринары за нехирургию даже не берутся). На пузике в районе яичек небольшое шелушение кожи, и кажется шерсть поредела, что это такое? У меня ещё один хомяк, у неё ничего подобного вроде нет. Чувствует себя Мартин нормально, недавно видела как он по потолку клетки подтянувшись на лапках ползал (ленив он от природы, а для такого акрабатического номера в исполнении хомы нужны некислые силёнки и в жопе шило), кушает исправно, дрыхнет не больше чем Марта сейчас. Учитывая его слабое здоровье не могу игнорировать очередной признак, волнуюсь.
http://rat.ru/forum/index.php?topic=60214 - Дневник про мой крысиный мир

Лысая крыса - это промежуточная стадия эволюции между крысой и человеком!