Автор Тема: Мои Чупа-Чупсы  (Прочитано 28137 раз)

sagittarius

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 222
  • Город: Екатеринбург
Re: Мои Чупа-Чупсы
« Ответ #220 : Апрель 06, 2015, 16,11:18 »
С утра позвонила - Елена Борисовна вышла, и сегодня принимает.
Поехали к ней. Но я уже подозревала, что медвежонок Касечка "не вернется"...
Он вечером еще покушал и даже полакал, а потом что-то всё, перестал особо реагировать.
Преднизолон уколола - реакции не заметила. Только он сразу понял, еще когда только мышцу пыталась нащупать, и начал сопротивляться уколу, даже из своего "тряпочного" состояния.
Ночью встала, чтоб дать хоть полакать - нет реакции на еду-воду. Утром также. Просто лежит с закрытыми глазами и максимум чуток лапами себя на 1 см передвинет/повернется, и зубами периодически скрежещет.
Попыталась из шприца покормить - так и не поняла, сглотнулось что-то или нет.
Пока ехали до клиники, под себя и покакал (нормально) и пиписил (и он, кстати, последнее время все время мокрый лежал, т.е. более-менее было с чего (пища, жидкость) функционировать ЖКТ и мочевой системе).
Елена Борисовна сказала, что "тянет лапы", "системные поражения", "энцефалопатия".
И мы с ней приняли решение.
Я не захотела тянуть его в таком состоянии на уколах последние дни. Он их не любил сильно...
И Казюма, в отличии от Ержика и Маркуси, не очень то хотел лежать на ручках. Делал движения сползти, "чтоб оставили его в покое".


Добавлено [time]Апрель 06, 2015, 16,14:33 [/time]
Вскрытия не будет.
Я как-то не расположена, как оказалось еще после Ержи. Сентиментальность к их тельцам сильная остается.
Ксения Elka93 тоже не настаивала.

Добавлено Апрель 06, 2015, 16,18:48
Я б теперь была благодарна любым советам, как не дать Фиме впасть в депрессию.
Новый друг - не наш выход(.
Понятно, что максимально ему внимание уделять.
Но может какие-то еще мелочи, до которых не могу додуматься....
« Последнее редактирование: Апрель 06, 2015, 16,18:48 от sagittarius »

tanja671

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7662
  • Город: Екатеринбург
  • " ... я для тебя останусь светом........" (ц)
Re: Мои Чупа-Чупсы
« Ответ #221 : Апрель 06, 2015, 16,51:50 »
по поводу Фимы :
      как вариант - стерильная девочка (а потом мы бы её могли к себе забрать, если она одна останется)  shuffle
        только вроде нет пока таких на форумах  ::)
"Нежные хулиганы": ...
и тут: http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=45

grymza

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7339
Re: Мои Чупа-Чупсы
« Ответ #222 : Апрель 06, 2015, 17,38:07 »
   Быстрой дороги по Падуге в край изобилия, здоровья и забав. И откуда наши друзья могут возвратиться к нам.

sagittarius

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 222
  • Город: Екатеринбург
Re: Мои Чупа-Чупсы
« Ответ #223 : Апрель 06, 2015, 19,47:57 »
tanja671 и grymza, спасибо большое за вашу поддержку! И всем остальным тоже, кто читает наш дневничек.
Чупсик Фима и я всем крайне благодарны!

по поводу Фимы :
      как вариант - стерильная девочка (а потом мы бы её могли к себе забрать, если она одна останется)  shuffle
        только вроде нет пока таких на форумах  ::)

Ну ежели вдруг кто вообще стерильный подвернется (к мальчикам-кастратам наверно тоже проще относятся, не?) - обещаем над этим вариантом подумать...

В ближайшее время обязательно выложу фотографии с Касей.

Sashenka

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5323
  • Город: Москва, Бабушкинская
Re: Мои Чупа-Чупсы
« Ответ #224 : Апрель 06, 2015, 22,53:14 »
Светлая память Казечке...


sagittarius

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 222
  • Город: Екатеринбург
Re: Мои Чупа-Чупсы
« Ответ #225 : Апрель 19, 2015, 19,30:08 »
В субботу утром обнаружила, что одна тестикула (яичко) у Фимы чуть больше и плотное. посоветовалась, почитала в "болезнях", записались на всякий случай на воскресенье к нашему врачу (время было уже только на 18:30). Оказалось, что tanja671 тоже едут к ЕБ с бедненьким Жаворонком, но в 15 часов, и они любезно "пригласили" нас присоедениться.
Сегодня приехали к врачу к 15 часам, в результате нас таки воткнули в прием в начале пятого часу. По результатам УЗИ - ткань семенника изменена, предложили попробовать гормон+АБ пару дней и посмотреть на изменение плотности, либо сразу кастрацию. Учтя многие факторы, в т.ч. также тот момент, что и оперирующий хирург сегодня принимал и был в этот момент свободен, и что нас поддерживала Татьяна, решились на операцию.
Напомню, что Фимусе 2 года и почти 4 месяца, и до этого он ни разу не лечился и никаких неприятных процедур (кроме промывки носа и редкой стрижки когтей и мытья хвоста) не терпел (ТТТ).
Сделали рентген - и, хотя один из снимков Фима запорол, врач не увидела ни в легких, ни по сердцу ничего настораживающего (я боялась все-таки за легкие, т.к. у остальных троих Чупсов были на рентгене всегда затемнения, а Фима хоть и не болел, но почти всегда у него при резких нюхах в упор слышен редкий легкий "свист" - поэтому всегда просила его послушать, когда он за компанию приезжал на прием с другими крысами).
В общем, забрали его сразу. А Татьяна помогала мне переждать нашу первую чупсовую операцию и не сильно нервничать, за что ей в очередной раз огромное спасибо (и Жаворонку :-*, пусть скорее снова становится "на крыло"!).
Через принесли мне очнувшегося Фиму. Елена Борисовна еще раз сказала, что весь семенник изменен и плюс над ним скапливалась жидкость. Хирург вроде убрал все по максимуму. Хоть более конкретно мне ничего не сказали, но я так поняла, что все же решение об операции было правильным.
Поскольку Фимочку почти сразу ко мне вынесли, он дрожал и был холодный. ЕБ сказала, что обычно они их под лампой держат.
Выписали нам локсиком, байтрил с переходом на ципровет и эспумизан разово (я еще утром обратила внимание, что живот у Фимы вроде как больше стал...) - врач сказала, что у него по рентгену видно было скопление газов, видимо, бяка уже болеть и неприятности ему начинала доставлять , ну и плюс от наркоза тоже газы.
Приехали мы домой, я ему грелку положила под покрывало на диване, сейчас на ней лежит, пытается спать понемножку, а все равно больно - то так ляжет, то эдак. Немножко того покушаем, сего.
Пока вроде вылизываться особо не пытается (присматриваю за этим), так воротник пока не одеваем - это еще усилит ему и без того огромный сегодняшний стресс.

Добавлено Апрель 19, 2015, 19,49:30
Лапки задние дрожат у нас все еще. Локсиком нам прописали по 0,15 мл 1 раз в день. Сегодня уже давали после операции.
До утра ждать, или может сейчас еще можно дать?
« Последнее редактирование: Апрель 19, 2015, 19,49:30 от sagittarius »

tanja671

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7662
  • Город: Екатеринбург
  • " ... я для тебя останусь светом........" (ц)
Re: Мои Чупа-Чупсы
« Ответ #226 : Апрель 19, 2015, 19,57:21 »
хорошо, что раньше поехали - всё сразу успели, даже всё лишнее отрезать  :)

всё будет хорошо !  @@@@@@@@@@@@@@@@
сейчас, конечно, ему тяжело - и больно, и страшно (не понимает, что с ним происходит) ;
всё наладится !

локсиком  (если сегодня уже ему давали) лучше наверно утром уже ;
         ну или совсем ночером (если ему совсем больно будет :  зубками скрипеть, пушиться, кулачки сжимать) можно дать;  но пока прошло мало времени, может быть расстройство желудка   
"Нежные хулиганы": ...
и тут: http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=45

sagittarius

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 222
  • Город: Екатеринбург
Re: Мои Чупа-Чупсы
« Ответ #227 : Апрель 19, 2015, 19,59:17 »
Ага, попробуем до утра потерпеть - утром то все равно надо дать, я поздно домой вернусь.
Как вот только завтра не дать ему со швом что-нибудь сделать... Воротник плохой вариант(((.
Ладно, утром решим по ситуации.

Vorona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74727
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: Мои Чупа-Чупсы
« Ответ #228 : Апрель 19, 2015, 20,58:29 »
Локсиком можно 2 раза в день
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

tanja671

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7662
  • Город: Екатеринбург
  • " ... я для тебя останусь светом........" (ц)
Re: Мои Чупа-Чупсы
« Ответ #229 : Апрель 19, 2015, 21,07:50 »
Локсиком можно 2 раза в день
       можно;   но только у них разрыв во времени очень маленький получается - его в клинике давали 4 часа назад (на момент написания вопроса про локсиком) ;
поэтому и советую оттянуть по времени:  или ночером уже повторить (если нужно будет) ,  или утром
нам тоже назначили 2 р/д , но предупредили о возможном расстройстве желудка (следить за стулом) ;
а у них даже дозировка больше , чем у нас
"Нежные хулиганы": ...
и тут: http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=45

sagittarius

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 222
  • Город: Екатеринбург
Re: Мои Чупа-Чупсы
« Ответ #230 : Апрель 19, 2015, 21,47:12 »
Фима наконец немного расслабился и спит поспокойней.
Сейчас риса немного отваренного дам, и на ночной сон пойдем.

Vorona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74727
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: Мои Чупа-Чупсы
« Ответ #231 : Апрель 19, 2015, 21,49:33 »
Рис с какой целью?
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

sagittarius

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 222
  • Город: Екатеринбург
Re: Мои Чупа-Чупсы
« Ответ #232 : Апрель 19, 2015, 22,14:05 »
Да как обычная вечерняя трапеза. Мы вечером часто крупу какую-нибудь грызем на ужин. А раз газообразование повышено сегодня, то искала, что дать и прочитала, что только рис не участвует в газообразовании (яблоко пока убрала у него).

Добавлено [time]Апрель 19, 2015, 22,16:31 [/time]
Сегодня только отварила немного, раз "человек" болен). В отваренном состоянии охотнее едят.
Сидит кушает с удовольствием. До этого от салата зеленого отказался, и от Грызунчиков.

Добавлено [time]Апрель 19, 2015, 22,18:18 [/time]
У нас распорядок дня есть определенный, вот он сам даже к ужину и очнулся. Сейчас покушает и спать на ночь пойдем, как обычно. Хлоргексадином только обработаем.

Добавлено Апрель 19, 2015, 22,22:00
Белый рис ем я, а чупсы едят дорогой бурый рис).
« Последнее редактирование: Апрель 19, 2015, 22,22:00 от sagittarius »

grymza

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7339
Re: Мои Чупа-Чупсы
« Ответ #233 : Апрель 20, 2015, 19,47:05 »
   Поправляйся, деточка!

Sashenka

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5323
  • Город: Москва, Бабушкинская
Re: Мои Чупа-Чупсы
« Ответ #234 : Апрель 20, 2015, 21,20:08 »
Как дела у Фимуса?

sagittarius

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 222
  • Город: Екатеринбург
Re: Мои Чупа-Чупсы
« Ответ #235 : Апрель 30, 2015, 20,34:53 »
В воскресенье ездили на повторный прием после операции. Претензий к нам никаких не высказали. Сказали только на всякий случай наблюдать за мошонкой, чтоб обнаружить, если вдруг там тоненькая мембрана к внутренним органам прорвется, и что-то типа грыжи может образоваться.
Фима на третий день один из швов сам снял (я не стала его мучить еще и воротником, он особо не рвался там лизать), но там ничего не разошлось. С остальными нитками на прием приехали, но нам их не стали снимать - саморассасывающиеся. Фима сам их на неделе уже доснял))).
В целом, дня через два активность у него восстановилась, аппетит есть, ТТТ.

Но мне не нравится, что оказывается справа же (с той стороны, где и был измененный семенник) у него после операции в районе тазобедренного сустава идет какой-то постоянный тик (мышцы?). Внешне не видно, только когда лежит, та задняя лапка легонько трясется. А вот если пальцы сбоку от позвоночника над лапой прижать - типа "нервный тик"(((. Постоянный, в состоянии покоя и сна тоже. :(
Наверно, или при операции что-то задели, или я при уколах байтрила(((. но лапы задние у него сииильно после операции дрожали, да, и это мне сразу не понравилось(((. Про дрожащие лапы спрашивала врача - но там все списали на страх и т.п. А вот сам тик я уже после повторного приема отразила...
Что это может быть, и можно ли как-то помочь Фиме? Массаж что ли делать?

tanja671

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7662
  • Город: Екатеринбург
  • " ... я для тебя останусь светом........" (ц)
Re: Мои Чупа-Чупсы
« Ответ #236 : Апрель 30, 2015, 20,39:40 »
кстати, мы записались в воскресенье на очередной осмотр  - могём и Фиму прихватить с собой к врачу  ;)
"Нежные хулиганы": ...
и тут: http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=45

sagittarius

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 222
  • Город: Екатеринбург
Re: Мои Чупа-Чупсы
« Ответ #237 : Апрель 30, 2015, 21,10:15 »
Я сама думала об этом, т.к. изначально самолет у меня должен был быть сильно вечером...
Как вариант, я же все равно вам денежку оставлю, на таксо сгоняете с толпой может), и моего покажете, мне б спокойней было, ага.
Я мошонку пока сильно то ощупывать боюсь, но потихоньку запоминаем, как она сейчас "прощупывается" - вот и удостовериться еще бы раз, что это нормальное состояние. Ну и с тиком этим проконсультироваться...

tanja671

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7662
  • Город: Екатеринбург
  • " ... я для тебя останусь светом........" (ц)
Re: Мои Чупа-Чупсы
« Ответ #238 : Апрель 30, 2015, 21,11:43 »
ок.  съездим  :)
"Нежные хулиганы": ...
и тут: http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=45

sagittarius

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 222
  • Город: Екатеринбург
Re: Мои Чупа-Чупсы
« Ответ #239 : Апрель 30, 2015, 21,44:57 »
а дрожание то у него похоже с обеих сторон(