Автор Тема: Крысиный мир одной ростовской квартиры  (Прочитано 16253 раз)

Shokki

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12112
  • Город: Москва
    • Имя: Жанна
Re: Крысиный мир одной ростовской квартиры
« Ответ #120 : Апрель 19, 2015, 21,41:40 »
В настройках профиля все указано и можно поменять  количество сообщений ;)
« Последнее редактирование: Апрель 19, 2015, 21,46:34 от Shokki »
Столько скопилось надежд на лучшее, что уже и складывать некуда, а они всё прибавляются и прибавляются...

Ушаня 01.03.16, Хенрика 03.03.16, Изабель из Доброй сказки 11.03.16, Мия 07.12.16
[Тэсси с ПК, AP Valerie, MV Victory, MV Ursula, Куся, Мася, Шакира, ГенриХ, Адам, Адель, Астрид, Банди]  
http://rat.ru/forum/index.php?topic=53892.0

OrangeWind

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 72
  • Город: Ростов-на-Дону
Re: Крысиный мир одной ростовской квартиры
« Ответ #121 : Апрель 19, 2015, 22,08:50 »
У меня 20.
Ой, пасиб! Выставлю всё как было теперь.
Вот они, крысёнки, коварные! Ппц, я теперь всё больше за девчонок боюсь - с парней же станется, натворили дел и как ни в чём не бывало помойку грабить ушли, типа никто не видел и ничего не было ::) Кстати, если что я ж даже не определю кто из троих отец семействам, дети полка будут. Шведская, блин, крысиная семья  leb
Смех смехом, но они же ещё сами подростки, реально нехорошо если чего наделали.


Добавлено Апрель 19, 2015, 22,11:11
В настройках профиля все указано и можно поменять  количество сообщений ;)
Угу, я только открыв список заметила. Ну уже всё поменяла как надо.
« Последнее редактирование: Апрель 19, 2015, 22,11:11 от OrangeWind »
http://rat.ru/forum/index.php?topic=60214 - Дневник про мой крысиный мир

Лысая крыса - это промежуточная стадия эволюции между крысой и человеком!

OrangeWind

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 72
  • Город: Ростов-на-Дону
Re: Крысиный мир одной ростовской квартиры
« Ответ #122 : Апрель 20, 2015, 22,13:29 »
Иногда прихожу с работы, а меня ждут дома какие-то особенные сюрпризы, после которых то размышлять то писать тянет: то накуролесят особенно изобретательно, то новые черты характера мне откроют.
Вот сегодня прихожу, а хвостиков как подменили. Тоесть в прямом смысле - они словно поменялись местами: гипердвижок Козюля вдруг стала стеснительной и осторожной, на вкусняшки выползает с оглядкой, чуть что в домик драпает, зато Шизуля воспряла и подхватила знамя наиболее решительной крысы - за вкусняшками выбегает из клетки сама, обратно не стремится, вся такая активная и позитивная, раньше только за Козюлей повторяла. Козюля же прячется от любого шороха как раньше частенько её соседка делала...
Тут я уже заподозрила что-то неладное, напугали их днём чем-то чтоли? Мало ли, дрель или какие-то резкие звуки с улицы... Подхожу к парням, а там точно то же самое! Глюк поменялся местами с Фаустом, причём у парней это вообще особенно выразительно: Фауст на общение всегда первый, самый смелый и самый прогулколюбивый, внезапно отказался выходить из клетки! Это же поведение Глюка, и только его. А Глюк наоборот первым выбежал. Пыталась Фауста расшевелить - схватит семечку и обратно с ней в клетку (ну точно Глюк). А Глюк как раз наоборот даже Ништяка по общительности сегодня задвинул, сам в руки лез, и никуда не сбегал. В общем, точно поменялись шукрками.
Ништяк тоже проявлял необычные для себя черты, был более сговорчив и менее убегабелен...
Вот только не пойму в чём дело, что могло произойти? Если их напугали то почему самые пугливые стали самыми общительными? Допустим, поведение Шизули и Глюка объясняется тем что им давно хотелось стать лидерами, да удобного момента не было, всё пространство для деятельности соседи занимали, но по-прежнему неясно почему активность потеряли лидеры.
Сдаётся мне эта аномалия только на сегодня. Погляжу завтра.

Добавлено Апрель 20, 2015, 22,51:14
rcry А ещё ищу подходящий по размерам домик! (парни так вообще втроём из любимого Спутника начинают свисать задницами) Если у кого есть в этом опыт, посоветуйте: нужен дом с дном и достаточно большой - на 3 крысюка, лучше всего пластиковый. Пробежалась сегодня по Аква-Питам - мрак. В инете по картинкам трудно бывает оценить габариты, Savic RODY IGLO оказался уж слишком большим, ощущение что туда упитанный кролик должен вмещаться (Аква-Питы пишут, что морская свинка), Savic CIRCUS у них тоже какой-то здоровенный как игрушка для хорьков (может они разных размеров бывают?).  DEZZIE - без дна! Мне нужна уютная лежаночка всей стайке.



« Последнее редактирование: Апрель 20, 2015, 22,51:14 от OrangeWind »
http://rat.ru/forum/index.php?topic=60214 - Дневник про мой крысиный мир

Лысая крыса - это промежуточная стадия эволюции между крысой и человеком!

Chertenok13

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2329
  • Город: Ростовская обл. Новочеркасск
  • 89518235343
    • Имя: Люля
Re: Крысиный мир одной ростовской квартиры
« Ответ #123 : Апрель 21, 2015, 08,28:53 »
Привет, я тебе в личку кинула ссылку на гавс, я там еще больше всего понавыбирала, может, чего и тебе глянется: там есть спутик большой и стеклянные поилки, которых я в наших зоомагах не видала ни разу.

Читаю темку регулярно, но отписаться не успеваю, блин, готовлюсь к поездке.

Мои лысяшки тоже менялись поведением, это даже другие крысолюбы из моего города заметили: когда мы впервый раз ездили в гости, самой любознательной была стандартноухая Афоня. Она сама вылазила из клетки, исследовала окружающую местность и охотно общалась с гостеприимными хозяевами. Дома она тоже первой вылазила из клетки,а вот, когда мы собрались на 4апреля, Афоня из гамака в дорожной клетке даже не вылезла, зато микрослоник Агуня - при любой возможности выбиралась из клетки, залазила на диван, стоящий рядом и лезла к другим гостям ;D
Вот уже сколько времени прошло, а бабсики только сейчас выровнялись: обе тянутся ко мне, когда подхожу к их клети, просятся погулять и сами вылазиют наружу.
А мужики - у них четкое распределение: Авсень - плюшевый и тискательный, а мягенький Аркон - лезет ко мне, но объятий избегает, блондинка-недотрога. ;D

Вот мужчинки твои любознательные какие! :D Мои тоже более активные, шарятся сами, в отличие от девченок, которые без меня даже в открытой клетке остаются в гамаке.
Недавно наблюдала, как Авсень неловко подскользнулся на игрушках с края кровати и мягко плюхнулся на пол (нижний ярус кровати - низкий очень), испугалась, думала, как драпанет сейчас под кровать и выковыривай его среди хлама, сложенного под ней. А нет, он мгновенно сориентировался и легко без каких-либо усилий и примеряний запрыгнул обратно.

А твои крысавчики какие егозы и непоседы, наверное, с ними очень интересно зато! :-*
« Последнее редактирование: Апрель 21, 2015, 08,42:45 от Chertenok13 »
Дневничок нашего крысосемейства - http://rat.ru/forum/index.php?topic=26928.0
Приходите в гости!

OrangeWind

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 72
  • Город: Ростов-на-Дону
Re: Крысиный мир одной ростовской квартиры
« Ответ #124 : Апрель 21, 2015, 13,56:37 »
Эх, было бы немного больше времени я бы тоже съездила. А личку увидела, большое спасибо! Как раз то что нужно. Ты мне ответь пожалуйста как именно покупку лучше оформлять.

Мои хвосты ну очень активные, даже те кто притворяется до поры до времени трусливыми и стеснительными. В некоторых вещах Глюк уже более решительный чем его друзья.
Кстати, вот чего я не пойму - как так крыски у людей боятся выбираться из клетки? Если перед носом моих пацанов открыть дверцу оттуда хлынет поток! И его не успеешь затормозить по одному. Если дверцу открыть для девчонок, оттуда по крайней мере высунется 2 носа. Потом высунется Козюля целиком. А затем Шизуля с Козюлей отправятся гулять. Правда девушки без фанатизма относятся к открытой свободе, осторожничают при выходе, ползают только там где разрешаю, с опаской относятся к полу и не возражают вернуться в клетку. В общем, если бы дверцу оставили открытой надолго они бы тоже утекли.
http://rat.ru/forum/index.php?topic=60214 - Дневник про мой крысиный мир

Лысая крыса - это промежуточная стадия эволюции между крысой и человеком!

Chertenok13

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2329
  • Город: Ростовская обл. Новочеркасск
  • 89518235343
    • Имя: Люля
Re: Крысиный мир одной ростовской квартиры
« Ответ #125 : Апрель 21, 2015, 21,35:47 »
Насчет заказа, ты позвони или напиши мне куда и когда позвонить. Я представляю себе процесс так:  каждая у своего компа по телефону, так сказать в режиме онлайн соберем заказ в одну корзинку, потом я связываюсь со своим агентом в Москве, в заказ пихаю его телефон и адрес, тщательно его инструктирую и к моему приезд,  нас уже будет ждать посылочка. Думаю, с заказом лучше определиться быстрее, а то на майские они не работают вообще, чтобы все привезли к моему отъезду из Москвы. 30 утром буду в Ростове: сможешь - встретишь, не сможешь, то мой муж работает на Орской, недалеко от тебя, и 1-го мая у них рабочий день, так что доставим почти на дом твою часть. ;)
Это как мне представляется, но может, я о чем-то не подумала?

Мои сейчас из клетки тоже выскакивают - только открой. Хотя было время, первые дни, у Авсеня, первые недели у Аркона и первые 4 месяца у бабсиков, когда из клетки выглядывали с любопвтством и осторожностью. Хотя бабсики и сейчас, как только я выхожу из помещения, сразу ханырятся по укромным местечкам.

А ты своих, думаю, хорошо воспитываешь, что они совсем не боятся и доверяют тебе и окружающему миру :-*
Дневничок нашего крысосемейства - http://rat.ru/forum/index.php?topic=26928.0
Приходите в гости!

OrangeWind

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 72
  • Город: Ростов-на-Дону
Re: Крысиный мир одной ростовской квартиры
« Ответ #126 : Апрель 22, 2015, 13,06:30 »
Ох, времени почти нет, урывками между работой успеваю сюда заскочить чтоб решить с магазином.
Смотри, а необходимо ли нам на телефоне висеть? Денюшка какая-то капать будет, без этого можно обойтись, например так: я пришлю прямые ссылки на каждый интересный мне товар и укажу кол-во (некоторых штук надо по 2). Ты сможешь кликая на ссыли быстренько добавить к своему заказу всё моё. И скажешь как удобнее тебе денюшку передать, могу сразу перевести на карту сбера или яндекс-деньги.
И кстати, не беспокойся, там тяжёлого в моём заказе не будет.
http://rat.ru/forum/index.php?topic=60214 - Дневник про мой крысиный мир

Лысая крыса - это промежуточная стадия эволюции между крысой и человеком!

OrangeWind

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 72
  • Город: Ростов-на-Дону
?
« Ответ #127 : Апрель 23, 2015, 01,08:04 »
У меня тут вопросец к товарищам знатокам: а как следует относиться к солевым и  минерально-солевым камням?
Везде пишут, что солёное грызикам нельзя, но при этом в каждом зоомаге предлагаются эти солевые глыбы в великом ассортименте.
Аналогичный вопрос про палочки-лакомства и дропсы, в которых обязательно присутствует мёд. Сладкое ведь вроде нельзя, но в качестве пищевых добавок оно везде!
http://rat.ru/forum/index.php?topic=60214 - Дневник про мой крысиный мир

Лысая крыса - это промежуточная стадия эволюции между крысой и человеком!

Chertenok13

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2329
  • Город: Ростовская обл. Новочеркасск
  • 89518235343
    • Имя: Люля
Re: Крысиный мир одной ростовской квартиры
« Ответ #128 : Апрель 23, 2015, 08,39:22 »
Привет.
На почту пришло подтверждение с номером заказа из Гавса, подругу я проинструктировала. Думаю теперь: они сами позвонят или попросить нашего "московского представителя" набрать их и уточнить день доставки, время сбора и возможные цвета?

Про минеральные камни, я так поняла, что там не наша поваренная соль, а какие-то другие, которые можно грызть нашим фостикам, хотя, как я заметила, они зачастую не так уж их и грызут ;D
Дневничок нашего крысосемейства - http://rat.ru/forum/index.php?topic=26928.0
Приходите в гости!

Sonika

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15488
  • Город: Москва, Химки
  • Окунулась в волшебный мир крыс 23 июля 2012 года))
    • Имя: Соня
Re: Крысиный мир одной ростовской квартиры
« Ответ #129 : Апрель 23, 2015, 09,25:53 »
Минеральные несоленые камни нужны, соленые нельзя вообще совсем - они не для крыс.
Палочки и дропсы можно, но в очень дозированном количестве.
[Мини 23.05.12-19.09.14], [Лила 16.06.12-19.10.13], [Пипа 28.03.13-07.02.16], [Хани 25.07.13-06.02.16], [Сноу 30.06.13-05.03.16], [Марта 29.08.13-14.03.16], [Макси 21.08.14-19.02.17], Ева, Моль, Истер, Пряник и Мотока в дневничке на форуме, в vk, в instagram

OrangeWind

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 72
  • Город: Ростов-на-Дону
Re: Крысиный мир одной ростовской квартиры
« Ответ #130 : Апрель 23, 2015, 13,09:09 »
Привет.
На почту пришло подтверждение с номером заказа из Гавса, подругу я проинструктировала. Думаю теперь: они сами позвонят или попросить нашего "московского представителя" набрать их и уточнить день доставки, время сбора и возможные цвета?
Я думаю что они работают как и наши, позвонят только по факту "Мы тут всё собрали и ленточкой переклеили, сегодня везём к вам!" По поводу размеров и состава лучше звонить самим, а то наложат то что было. А вот время доставки они сообщат видимо только по окончании комплектации.
А как там про реквизиты Сбера?

Цитировать
Sonika
Спс, я так и подозревала что нельзя им, и хомякам нельзя. Но на упаковках же крысы нарисованы! И вообще мелкие грызуны. Фиххня какая-то, лишбы продать.
Судя по виду этих палочек патоки и мёда там ну ооочень много, ну их нафиг.
http://rat.ru/forum/index.php?topic=60214 - Дневник про мой крысиный мир

Лысая крыса - это промежуточная стадия эволюции между крысой и человеком!

Sonika

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15488
  • Город: Москва, Химки
  • Окунулась в волшебный мир крыс 23 июля 2012 года))
    • Имя: Соня
Re: Крысиный мир одной ростовской квартиры
« Ответ #131 : Апрель 23, 2015, 13,18:51 »
Я, помню, когда только собирались крыс завести, пришла в зоомаг со словами "мне нужно собрать всё для крысы, кроме клетки (её заказали в интернете" - они мне там всё положили: и камень солевой, и вату для домика для хомяков, и шар для бега))))
[Мини 23.05.12-19.09.14], [Лила 16.06.12-19.10.13], [Пипа 28.03.13-07.02.16], [Хани 25.07.13-06.02.16], [Сноу 30.06.13-05.03.16], [Марта 29.08.13-14.03.16], [Макси 21.08.14-19.02.17], Ева, Моль, Истер, Пряник и Мотока в дневничке на форуме, в vk, в instagram

OrangeWind

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 72
  • Город: Ростов-на-Дону
Re: Крысиный мир одной ростовской квартиры
« Ответ #132 : Апрель 23, 2015, 15,42:05 »
Ы. Ну всё что в разделе "грызуны" нашли, то и выложили. Мне тоже периодически то сено для кроликов предлагают то мелкую купалку с песком... Их даже хомяки не иначе как туалет воспринимают  ;D
Спасибо, буду знать куда слать эти камушки, а то они меня картинками дезориентировали, думала мож действительно им необходимо, а я зажимаю  ::)
http://rat.ru/forum/index.php?topic=60214 - Дневник про мой крысиный мир

Лысая крыса - это промежуточная стадия эволюции между крысой и человеком!

Iris_Ira

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6942
  • Город: Орел
    • Имя: Ирина
Re: Крысиный мир одной ростовской квартиры
« Ответ #133 : Апрель 24, 2015, 07,29:28 »
Саш, загляни в мой днев, глянь что у тебя на родине происходит! :-\ За всю жизнь такого никогда не наблюдалось :swoon :swoon :swoon.
В сердце, мыслях, слезах... [Шуша, Илзе, Ася, Шура, Лула, Эгле, Вилте, Аурика, Луша, Юрате, Агата, Алиса, Марица, Гражина, Аглая, Войцеха, Агнешка, Вия, Геула, Сивилла, Альба-Юлия, Альжбета, Илга]
Крысочеловечек Анфиса, Дита с ПК, Бригита с Р - жизнь продолжается...
Мои девчонки здесь http://rat.ru/forum/index.php?topic=56338.0

OrangeWind

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 72
  • Город: Ростов-на-Дону
Re: Крысиный мир одной ростовской квартиры
« Ответ #134 : Апрель 24, 2015, 12,09:59 »
Саш, загляни в мой днев, глянь что у тебя на родине происходит! :-\ За всю жизнь такого никогда не наблюдалось :swoon :swoon :swoon.
Угу, я про пожар сразу обратила внимание - Орёл же, но беда не приходит одна, да? Держись! Надеюсь это последний такой сюрприз.
http://rat.ru/forum/index.php?topic=60214 - Дневник про мой крысиный мир

Лысая крыса - это промежуточная стадия эволюции между крысой и человеком!

Chertenok13

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2329
  • Город: Ростовская обл. Новочеркасск
  • 89518235343
    • Имя: Люля
Re: Крысиный мир одной ростовской квартиры
« Ответ #135 : Апрель 24, 2015, 19,49:02 »
Привет.
Наконец, Гавс откликнулся, обещали, что соберут наш с тобой заказ и доставят к 28.04.2015 вечером, только в нем не будет плетеных шариков и то ли 1 углового туалета, то ли домика для грызуна, точно не смогла уточнить, они не мне, а подруге все-таки позвонил,  но спутники и все остальное обещали.
Дневничок нашего крысосемейства - http://rat.ru/forum/index.php?topic=26928.0
Приходите в гости!

OrangeWind

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 72
  • Город: Ростов-на-Дону
Re: Крысиный мир одной ростовской квартиры
« Ответ #136 : Апрель 25, 2015, 21,49:16 »
Блин, я не слышала как ты звонила сегодня, сорь =( Ну плетёные шарики и угловой туалет это как раз не важно, если домика нет скорее всего это Циркус, только он в единственном числе, это тоже не беда, они у нас в Аква-Пите есть, правда дороже.
Как поездка? )

Добавлено Апрель 26, 2015, 00,04:41
Решила сегодня объявить день взвешивания!
Вместо веса обнаружила гораздо более выразительную разницу в поведении по сравнению с предыдущим всеобщим паломничеством к весам (1 апреля). Итак, за 25 дней:
Глюк из интроверта превратился в экстраверта, т.е. стал общительный, любознательный, бегательный, из-клетки-первым-вылезательный и совсем не трусливый.
Ништяк напротив, немного потерял в общительности, с рук утекает, зато стал крутявый-вертлявый и любознательный.
Фауст изменился мало, всё такой же няшно-плюшевый крыс, может быть чуть более решительный (решил с весов утечь - решительно утекает)

Козюля теперь гораздо менее терпелива и усидчива на руках.
Шизуля напротив, более доверительно относится к моим рукам, стала более открыта для общения.

Итак:
Фауст 218 (128, прибавка 90) - по-прежнему самый большой крыс. И рекордсмен по прибавке
Глюк 203 (170, прибавка 33)
Ништяк 198 (142, прибавка 56)

Козюля 199 (115, прибавка 84)
Шизуля 196 (159, прибавка 37) - сдала позиции вечноголодной Козюле
« Последнее редактирование: Апрель 26, 2015, 00,04:41 от OrangeWind »
http://rat.ru/forum/index.php?topic=60214 - Дневник про мой крысиный мир

Лысая крыса - это промежуточная стадия эволюции между крысой и человеком!

OrangeWind

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 72
  • Город: Ростов-на-Дону
-
« Ответ #137 : Апрель 29, 2015, 21,05:25 »
Пацаны уже на столько выросли из стандартного спутника, что комфортно упихнуться туда втроём у них не получается. Сегодня заметила некую очерёдность их сплюшек там: двое в спутнике, а третий-лишний дежурит на лесенке-этаже (там обзор на меня самый лучший), при появлении начинает усиленно клянчить с применением индивидуального набора уловок и если у него это получается выползают остальные (на ложные тревоги "те кто в танке" не реагируют). На лесенке периодически оказывается то Фауст, то Ништяк, то Глюк, помоему даже в определённой последовательности. У Глюка фирменный номер высунуть из клетки лапку и начать ею загребать воздух в моём направлении "Хочу до тебя дотянуться!", выглядит на столько мило, что действует практически наповал. У Ништяка есть его неповторимый взгляд из-под широко расставленных ушей, выражение морды при этом умилительное, он ещё и голову пригнёт и вверх на меня таращится: "7 дней не ел, честно-чкстно!" А Фауст просто сам по себе плюшевый и большой, если он начинает клянчить так и хочется что-нибудь дать - это же мой самый-самый дружелюбный крыс.
Вообще режим питания мы соблюдаем. Но с трудом  ::) ...с моим титаническим трудом: только я научусь не угрызаться совестью под взглядами 7 пар глаз (хомяки тоже ещё те клянчилки) как они тут же изобретают новый убойный приём.

Вообще давно хочется мне сделать отдельный пост-представление для моих изначальных обитателей квартиры: 2 сирийских хомячка. А они достойны не меньшего моего внимания, пусть менее шебутные, зато общительные и очень чистоплотные. Вот хомяки сами выбирают себе угол для туалета, поставишь туда лоток и нет проблем - клетку полноценно чистить приходится раз в МЕСЯЦ. А крысики то ли друг друга постоянно сбивают, то ли у них инстинкт помечать свои владения сильнее, но чистить их клетку (вплоть до прутьев) приходится 2 раза в неделю и всё равно бывает запах. Задалась я тут целью научить моих крысей ходить в лоток. Посмотрим что из этого получится.

А на первой странице давно сдохли линеечки  ??? Хз почему, заменю их как только достигну 250 сообщений (для редактирования постов)
http://rat.ru/forum/index.php?topic=60214 - Дневник про мой крысиный мир

Лысая крыса - это промежуточная стадия эволюции между крысой и человеком!

OrangeWind

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 72
  • Город: Ростов-на-Дону
пищевые добавки
« Ответ #138 : Апрель 30, 2015, 11,27:58 »
Сделаю-ка я пост-подборку по кормам и по витаминам, потому что сама на этой почве многое изучаю.

Вот попробовала сегодня дать всем обитателям нашей квартиры новые таблетированные витаминки от Зоомир "Витаминчик" для грызунов. Уже имея опыт с подобным продуктом от ДокторZOO знаю, что хавают они это без особого треска за ушами, но не отказываются (отказывался только один хомяк Мартин и то не всегда)


http://s017.radikal.ru/i442/1504/b3/be123eaf06a3.jpg[/IMG][/URL]
"Витаминчик" отказались есть ровно половина: Фауст понюхал и так и не взял, хотя Глюк и Ништяк своё при нём сгрызли. Вечно голодная Козюля почти вырвала таблеточку из рук, а вот Шизуля думала-думала и так и не надумала. Хомяк Мартин как всегда побрезговал всякими таблетками, хомячиха Марта сначала взяла, потом уронила, потом некоторое время гоняла таблетку носом по полу и в конце концов оставила её в покое.
А состав у "Витаминчика" вроде ничего, жаль что не впечатлил.


И вот ещё одна добавка - витаминно-минеральный комплекс для грызунов NEO Фармавит. В виде порошка правда, его надо подмешивать в корм. Так вот эту штуку жуёт даже Мартин (без фанатизма, не всё сразу). За вкусняшку не сойдёт, жаль, но состав неплох.

(да-да, выглядит странноватой дурью =) У меня для этого корма отдельная ложка лежит, ею отмеряю кол-во)

И вот ещё из своего опыта - негодую. Задрали позиционировать солевые камни как подкормку для мелких грызунов. Ни крысам ни хомякам этого нельзя. Я уже задолбалась искать чисто-минеральный камень, читаю уже всё чтоб не промахнуться и всё равно найдут как подставить... купила Минералблок Падаван (у них есть ещё солевой блок в такой упаковке) а стоит он недёшево вообще, только открыв заметила что-то структура слишком гладкая для мелового камня, читаю мелкие надписи, так и есть - это, блин, кусок соли с минералами! Кому бы его теперь подарить? (кролеводы у нас случайно е?)


Так же "надулась" с ещё одним камушком "Зверюшки" от Зоомир (тот то хоть 50 рублей всего стоил). Зато на нём прямым текстом написано, что он минеральный камень и картинки хомяков и крыс... А в составе соль йодированная... блин-павлин!


Ещё один представитель - минеральный камень "Кеша", который сразу насторожил своим цветом (ну нафига краситель? Животные любоваться на него будут чтоли?) И ещё он крайне неудачной формы, весь круглый и грызики задолбались его пытаться подгрызть хоть где-то. А потом я прочитала состав (было это в начале содержания крысок) - всё та же соль. Да ёшки-матрёшки! Там даже чисто крысы на упаковках.


Последние 2 дешёвые и действительно более меловые наощупт, но соль всё-таки есть.

Сталкивалась с Витаполовыми камнями, они вроде безопасны, но почему-то их не очень-то грызут (чем-то не нравится).


Ищу безопасный минеральный камень! Надоело промахиваться.

Добавлено Апрель 30, 2015, 11,31:29
Как хреново без возможности редактировать свои посты - допустил ошибку и сиди любуйся на неё пока не отпишешь 250 постов  :wall
Позже хочу корма расписать, очень много разных пробовала.
« Последнее редактирование: Апрель 30, 2015, 11,31:29 от OrangeWind »
http://rat.ru/forum/index.php?topic=60214 - Дневник про мой крысиный мир

Лысая крыса - это промежуточная стадия эволюции между крысой и человеком!

YaOlga

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20419
  • Город: Екатеринбург
  • КрЫЫЫЫЫЫЫсота!
    • Имя: Ольга
Re: Крысиный мир одной ростовской квартиры
« Ответ #139 : Апрель 30, 2015, 11,39:02 »
Я бы посоветовала посмотреть на минеральные камни для попугаев. Часто в них как раз соли не добавляют. Только такими разных фирм и пользовались...
По пути Бесконечности
В историю Вечности
Я иду по дороге Судьбы...
http://rat.ru/forum/index.php?topic=29521.new#new
Рокси, Дивия, Мира, Шери
[Бланш, Гранш, Лиша, Шаня, Звёздочка, Себа, Хела, Ая, Силя - всегда в моём сердце.... ]