Автор Тема: про суточную норму еды и питья при принудительном кормлении  (Прочитано 2915 раз)

iloverats

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7697
  • Город: Тюмень
  • счастье - это когда у вас все дома )))
    • Имя: Оля
    • Декоративные крысы Тюмени
Пожалуйста, подскажите, если крыса не может есть и пить самостоятельно, питается только из шприца, то:
через какой промежуток времени нужно ее кормить? через сколько - поить? (желательный и максимально допустимые промежутки напишите, кто знает)?
по сколько миллилитров скармливать за раз минимум/максимум?? какой объем еды/жидкости должен зверь получить за сутки?
нужно ли будить для того чтобы накормить/напоить по времени, или лучше подождать пока сама проснется?
« Последнее редактирование: Июль 12, 2013, 12,46:58 от iloverats »
[ЯшкаПервый[Дюша,МужчинаМоейМечты],[Даня, всегдаВМоёмСердце],[Яша-Яхонт],[НОС],[ЛучикЛучшеКошек],[СтивенСигал],[космонавты Юра Гагарин,ГераТитов],[АнгелМой],[Сёма],[Кузя,Бьянка],[ЗиданКрасноярский],[Деля,Тиша, Ирида][Волчок][Колокольчик],[Яша],[Лёлишна],[Станислав],[Луняша,Джерри],[Крис,Горан,Солярис,Яса],[Ясный,Зоя,Барбара,Серёжа,Миша,Яша],Славик,Гриша,Мэри, Холида,Алабама,[Тёма] - МоиСмыслыЖизни

Vorona

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74727
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
я кормила крыс и они были стабильны в весе\какали\писали нормально так.
3-4 раза в день по 7-10 мл(3-4шприца на 2,5мл) причем кормила и поила отдельно. Поила по 2-3 шприца тоже 3-4рд.
если крыса спит - нужно понимать она спит от слабости или просто спит. Не всегда есть возможность дождаться пока она проснется, да и желудок более равномерно работает. Но, в любом случае,надо смотреть на зверика - может в этот раз поесть с ленцой.а в другой - очень хорошо.. все индивидуально
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

Rinka

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 166
  • Город: Тверь
    • Имя: Ирина
Мы кормим 1-1,5 мл каждые 2,5 часа.
После кормления даем 0,5-0,8 мл воды.
Ронни
[Филя - ??.02.2009-06.05.2011], [Фунтик - ??.05.2009-30.07.2011], [Степа - ??.04.2011-24.02.2013], [Кузя - ??.07.2011 - 03.02.2014], [Мартин - 22.05.2013-23.02.2015], [Мусик- ??.??.2013 -12.12.2015]

Kryska-LARISKA

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 131
  • Город: Белгород
  • Чужих крыс не бывает._
    • Имя: Светлана
У меня Бела не кушала.Так что на этом я съела собаку.Но она была довольно активная,гуляла,бегала и прыгала.Только не ела,и не пила.Я полностью приспособилась к такому каждодневному кормлению.Кормила пол-года,3-4 раза в день.Смотрела тоже,по состоянию,как она себя чувствует,что б не напрягать,но в то же время что бы и не недодать еды.Шприц на 2,5 мл-не подходит.Замучаетесь набирать.Я кормила из шприца на 6 мл,именно такой шприц будет оптимальным.На один присест уходило два-три таких шприца,когда как.Чаще-три.Кормила я девочку 3,или 4 раза в день.Смесь делала такую-в кофемолке перемалывала до пыли обычный ее корм,который она кушала,перед перемалыванием отбирала зерна и гранулы,то,что с шелухой и сушеную морковь-убирала.(морковь не перемалывается).Перемолотый в пыль корм добавляла в детские пюре,и кормила.А что бы в густое пюре можно было добавить достаточно корма,я добавляла туда огурчик,(но только в определенные пюре-например мясные,они как раз и были гуще.)перетертый в ступке,без кожицы,в состояние водички и пюре становилось не таким густым-плюс любимый огурчик.Крыске так было намного легче кушать и жевать,а главное,можно было добавить нужное кол-во корма в пюре.И в шприц было набрать легче.Благодаря перемолотому корму стул был хороший.В другие(сладкие пюре)могла добавлять немного свеженький творожок.Носик шприца подсовывыла сбоку и как только ротик чуть приоткрывался-выдавливала порцию,Бела жевала.

Добавлено Июль 14, 2013, 05,00:53
Будить рано утром-не нужно.Подождите,пока зверек сам проснется.Начало- 11-12  часов-оптимальный вариант.Можно в десять.Потом-3-4 часа,потом 7 часов.Если недодали-можно в 10-11.Я считала скормленные шприцы.И по подсчету-плюсовала-минусовала,в зависимости от кол-ва.
« Последнее редактирование: Июль 14, 2013, 05,00:53 от Kryska-LARISKA »
Мои малыши-моя любовь.Мои ангелочки-Кондрат,Малыш-Снежок,Малыш(белый),Малыш(черный капюшончик,мускулистый парень.)Белочка-моя любимая девочка,мое чудо,мое дитя,моя красавица._Кнопа,и ты,моя смешная девочка..не забуду вас никогда.Вы всегда со мной._
Со мной мои-Пушинка(Пружинка),Лыська(Милана,Милка),Боня(Бонифаций).

iloverats

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7697
  • Город: Тюмень
  • счастье - это когда у вас все дома )))
    • Имя: Оля
    • Декоративные крысы Тюмени
Знаете, очень важно уточнить еще такой нюанс.
Кормлю крысу только из шприца, сам он не может есть. Кормлю детскими разварными кашами типа Heinz Nestle и так далее. Они все с добавлением витаминов. И я просто боюсь что у крысы будет гипервитаминоз который как известно еще более опасен, чем гиповитаминоз. Как же быть?
И все они или почти все сладкие. И пюрешки готовые в банках тоже сладкие. И йогурт. Получается такое питание - сахар, белки, витамины... Не полезное даже для здоровой крысы, не то что для больной.
[ЯшкаПервый[Дюша,МужчинаМоейМечты],[Даня, всегдаВМоёмСердце],[Яша-Яхонт],[НОС],[ЛучикЛучшеКошек],[СтивенСигал],[космонавты Юра Гагарин,ГераТитов],[АнгелМой],[Сёма],[Кузя,Бьянка],[ЗиданКрасноярский],[Деля,Тиша, Ирида][Волчок][Колокольчик],[Яша],[Лёлишна],[Станислав],[Луняша,Джерри],[Крис,Горан,Солярис,Яса],[Ясный,Зоя,Барбара,Серёжа,Миша,Яша],Славик,Гриша,Мэри, Холида,Алабама,[Тёма] - МоиСмыслыЖизни

Rathunter

  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9066
  • Город: ZelenoGrad(Moscow)
  • 30 years with rats together
    • Имя: Alina
Оля, витаминов там наверно не сильно много..
каши гречневая и пшенично-овсяная  без сахара.
толокно овсяное очень хорошо идет.
молочкой, овощами-фруктами увлекаться не стоит - они вызывают вздутие.

Ctasb

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 47
  • Город: Иркутск - Москва (Митино)
  • Оптимист, реально смотрящий на вещи.
    • Имя: Анастасия
У меня вчера возник такой вопрос на приёме у Юлии Евгеньевны, чем кормить, т.к. Мелкий стал хуже кушать (детская безмолочная каша как основа + детские пюрешки, гречка, овощи (но он их не ест особо, если перед носом не держать)). В качестве еды, богатой витаминами и вкусом (всё-таки если совсем не вкусно, крыса не станет долго есть одно и то же, как показала практика), она сказала давать по две штучки корма для щенят (премиум-класса корма) – их можно размалывать и подмешивать в кашу, хотя вчера мы прекрасно съели его из ложки просто. И напиток Viyo:

Но с пребиотиком (мы колем антибиотик и проблема туалета важна) и там есть все необходимые витамины. Я как раз прямо половину одного пакетика смешиваю с кашей и идёт на ура)
Крысости:
Мелкий - ты всегда со мной (25.01.12-09.11.13); Фостер - моя целовательная главкрыса (25.12.11-28.12.13); Фунтик - долгожитель с характером (01.01.12-18.09.14); Белкин - мой маленький нежный зверь (08.12.13-22.10.15); Клямбер - крыса удивительных качеств (26.11.13-20.06.2016); Веня - смешные уши (15.06.2016-28.10.2017)
Пеппа и Пиннакл!

iloverats

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7697
  • Город: Тюмень
  • счастье - это когда у вас все дома )))
    • Имя: Оля
    • Декоративные крысы Тюмени
толокно овсяное очень хорошо идет
оно очень полезное но мой крыс им очень хорошо плюется. на дальность!
[ЯшкаПервый[Дюша,МужчинаМоейМечты],[Даня, всегдаВМоёмСердце],[Яша-Яхонт],[НОС],[ЛучикЛучшеКошек],[СтивенСигал],[космонавты Юра Гагарин,ГераТитов],[АнгелМой],[Сёма],[Кузя,Бьянка],[ЗиданКрасноярский],[Деля,Тиша, Ирида][Волчок][Колокольчик],[Яша],[Лёлишна],[Станислав],[Луняша,Джерри],[Крис,Горан,Солярис,Яса],[Ясный,Зоя,Барбара,Серёжа,Миша,Яша],Славик,Гриша,Мэри, Холида,Алабама,[Тёма] - МоиСмыслыЖизни

Rathunter

  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9066
  • Город: ZelenoGrad(Moscow)
  • 30 years with rats together
    • Имя: Alina
Я бы тоже плевалась - пахнет отвратно.  :-X но моим крысам нравится.
Пробуйте предлагайте различные детские  каши, сахара там тоже должно быть не много.
Ради интереса сейчас померила сахар в крови у крыса, который "сидит" на кашках-пюрешках, он в норме.


iloverats

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7697
  • Город: Тюмень
  • счастье - это когда у вас все дома )))
    • Имя: Оля
    • Декоративные крысы Тюмени
а у моего в моче сахара 2,8... но думаю что не из-за еды   >:(
[ЯшкаПервый[Дюша,МужчинаМоейМечты],[Даня, всегдаВМоёмСердце],[Яша-Яхонт],[НОС],[ЛучикЛучшеКошек],[СтивенСигал],[космонавты Юра Гагарин,ГераТитов],[АнгелМой],[Сёма],[Кузя,Бьянка],[ЗиданКрасноярский],[Деля,Тиша, Ирида][Волчок][Колокольчик],[Яша],[Лёлишна],[Станислав],[Луняша,Джерри],[Крис,Горан,Солярис,Яса],[Ясный,Зоя,Барбара,Серёжа,Миша,Яша],Славик,Гриша,Мэри, Холида,Алабама,[Тёма] - МоиСмыслыЖизни