Автор Тема: Началось с года крысы  (Прочитано 439506 раз)

Shana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6315
  • Город: г. Москва, ст. м. Братиславская, ст.м. Кузьминки
    • redlynx.info
Какие они хорооошие :) Розовояйцевые! :)

okhtinka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8856
  • Город: Moscow,
Объясните кто-нибудь, почему когда крыс на карантине, после него руки надо мыть? он ведь не заразный? А если заразный, то за 2 недели зараза никуда не денется.

Shana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6315
  • Город: г. Москва, ст. м. Братиславская, ст.м. Кузьминки
    • redlynx.info
Я могу ошибаться, но мне кажется, что за две недели зараза должна не деться, а наоборот проявиться, если она есть. Поэтому руки надо мыть на всякий случай, если она есть, но пока не проявилась.

okhtinka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8856
  • Город: Moscow,
А как она проявлятся? Про вшей я уже на опыте знаю, про порфирин тоже читала, ну кожное что-нибудь ( кстати на лысеющем дамбике отлично видно) , что-то еще бывает?

l-e-n-k-a

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2470
  • Город: Москва, м. Медведково
Руки мыть - чтоб не передавалась возможная инфекция здоровым животным. Болезни у крыс развиваются очень стремительно, поэтому если какие-то болезни (в основном рестираторные, паразиты, глисты) у крысика в момент приобретения из сомнительных источников и были, то они проявятся за эти 2 недели. Например, за эти 2 недели вы сможете заметить чихи, проблемы со стулом, порфирин и вовремя принять меры по лечению, не заразив других крысиков. Я еще мочу и кал на анализ ношу  ::)
Все мои ангелочки за радугой... Варя, Малыш, ВаряII, Хася, Юлианна из ДГК,Тапка FS, Ася, Пася, Шуша с ПК, Клава IR, Софа, Зося с ПК и ХасяII

okhtinka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8856
  • Город: Moscow,
На анализ, это обязательно? Или если что-то подозрительно? Завтра 2 недели, как он у меня, вроде на вид здоровый.

l-e-n-k-a

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2470
  • Город: Москва, м. Медведково
На анализ, это обязательно? Или если что-то подозрительно? Завтра 2 недели, как он у меня, вроде на вид здоровый.
Нет, не обязательно - если подозрения есть, ну, например, мочу сдавать, если часто писает, странный запах мочи, мокро под хвостом. Кал - если проблемы со стулом, специфический запах, мокрое под хвостом,  вздутый живот. Это я для перестраховки все подряд сразу сдавать несу  ;D Если на вид здоровый, то все отлично - карантин пройден  ;).
Все мои ангелочки за радугой... Варя, Малыш, ВаряII, Хася, Юлианна из ДГК,Тапка FS, Ася, Пася, Шуша с ПК, Клава IR, Софа, Зося с ПК и ХасяII

okhtinka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8856
  • Город: Moscow,
Спасибо! Вот только подселять наверно сейчас нельзя. У них такая дружная тройка, боюсь испортить. А к Джеймсу, интересно, можно попробовать? Может маленького он примет? Ему ведь тоже скучно одному.

Mishka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16718
Попробовать, конечно, можно. Но осторожно, а то вдруг придётся ещё один хвост на место пришивать. nono

okhtinka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8856
  • Город: Moscow,
Когда мы сделали из двух клеток одну, в верхней клетке повесили еще один гамак. Братики освободили Ричин спальный угол, но захватили новый гамак и Ричи туда не пустили. А он их за это стал не пускать на первый этаж (в нижнюю кетку). Стоио одному братику туда зайти, Ричи подходил поближе, нос к носу, даже не шипел, и хасенок с воплями несся наверх. Так было несколько дней, потом смотрю - все вместе в гамаке спят. И Ричи их теперь вниз пускает  ;D

Mishka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16718
Нашли, значит, консенсус. Молодцы ребята! А как Джеймс с Ральфом?

okhtinka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8856
  • Город: Moscow,
Джеймса мои родители очень жалеют, что он один в клетке. Папа даже на руках его держит, если из клетки выловить и дать. Сегодня пожалел, я и говорю: надо ему дружка купить. Про Ральфа папа не знает. Ну он возмутился, куда столько. Я давай убеждать: клетка-то больше не станет, какая разница, один там сидит или два. Ну съест он на сто рублей в месяц, этож не деньги. Зато Джеймсу бедняжке не скучно будет. Ну папа Джеймса на ручки и пошел в комнату.
Ральф больше не кидается, еду и воду ему ставлю как раньше, страшновато правда. Он забивается в угол и там сидит. Интересно как его довели до такого поведения. Руками трогать я его не рискую, а он не приближается. Интересно, сколько времени он будет так. ну как его подселять, если его выпустить, он сбежит куда-нибудь под кучу барахла и не достанешь.

Alex_Is

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3833
  • Город: Москва, Реутов
  • Мы в ответе за тех, кто нас приручил
    • Имя: Алексей
Может, попробовать их клетки поближе поставить (только, чтоб через решетку друг до друга не дотягивались). Пусть друг к другу привыкают. А там видно будет.

okhtinka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8856
  • Город: Moscow,
Это самое трудное. Трудно найти сразу место для двух клеток рядом. Завтра приду с работы, буду искать. Просто Джеймсову клетку надо так поставить, чтоб он до собаки не достал. И одновременно чтоб папа Ральфа пока не увидел.

Alex_Is

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3833
  • Город: Москва, Реутов
  • Мы в ответе за тех, кто нас приручил
    • Имя: Алексей
Вот у вас там «пятнашки»-то.  ;)

okhtinka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8856
  • Город: Moscow,
Еще веселей будет, когда к папе на юбилей в субботу гости придут! Я в шоке! Думаю: в комнате чтоль запереться со всем зоопарком?

shkatulka

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 473
  • Город: Москва, м.Каширская
Эту тему вроде уже проехали, но насчёт двухнедельного карантина: Польшкова говорила, что есть такие бациллы, которые могла подцепить крыса, но через 2 недели эти бациллы сами по себе погибают. В этом тоже смысл карантина.

okhtinka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8856
  • Город: Moscow,
Спасибо! Понятно почему руки надо мыть.
« Последнее редактирование: Март 28, 2008, 20,32:24 от okhtinka »

okhtinka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8856
  • Город: Moscow,

Mishka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16718
Это парни уже в новой клетке?