Крысиный Бум

Ветеринария => Болезни и лечение => Тема начата: Alamea от Январь 07, 2010, 22,00:18

Название: Крысы слопали «не то».
Отправлено: Alamea от Январь 07, 2010, 22,00:18
Пока чистила клетку, заперла крыс на кухне. Когда вернулась из ванной с вымытой клеткой, удивилась, что крыс не видно. Обычно-то по всей кухне в догонялки играют. Слышу хруст. Оказалось, кто-то из них вытащил из мусорного ведра шкурку от жаренной свинины. Они эту шкуру уже мило разодрали и хрустят! Вероятно, шкафчик с мусорным ведром был неплотно закрыт, кто-то и вытащил.
Отняла, конечно, но теперь думаю, что бы дать крыскам, чтобы несварения не было?! Съесть много они не успели, да и неголодные были, и всё же шкурка -  это нездоровая пища. 
Чего б им дать из лекарств, что посоветуете?
Название: Re: Крысы слопали «не то».
Отправлено: Vorona от Январь 07, 2010, 22,30:03
хочеться надеяться что с одного раза, да и немного - ничего страшного не случиться.. Можно дать активированного угля. Ну можно дать эссенциале - по 1\6 таблетки каждому - 2-3 дня.
Название: Re: Крысы слопали «не то».
Отправлено: Svet-lana от Январь 07, 2010, 23,03:41
энтеросгель неплох - примерно 0.5 см геля смешать с йогуртом или чем-то подобным и скормить крысе
Название: Re: Крысы слопали «не то».
Отправлено: Helt от Январь 08, 2010, 10,10:08
Раз там жирное и копченое, я бы мезим подавала. С небольшим количеством еды (до кормления) 1/8 - 1/10 табл. Размешать и сразу давать. Ферменты очень быстро начинают разлагать пищу (даже легкий тошнотный запах появляется), поэтому крысы могут и отказаться это есть. Я давала с вареным желтком, разведенным водой и с творожной массой. Порошок после того, как таблетку раздавили/растерли лучше просеять через мелкое ситечко, чтобы отделить осколки оболочки - она медленно растворяется в еде и может раздражать крысу (начинает ковыряться, выплевывать эти кусочки и потом вовсе откажется это есть).