Автор Тема: Крыса метит  (Прочитано 122108 раз)

chudo

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 513
  • Город: Екатеринбург
Re: Крысы выбирают на кого писаться?
« Ответ #20 : Январь 08, 2004, 00,00:00 »
а у меня один из крысей очень любит пульт от телевизора. Не успела спрятать его, когда Чудя вышел на прогулку - сама виновата. Пульт оказывается весь в крысиных метках. Причем, другие крысы к пульту равнодушны. А Чудя может возиться с ним бесконечно.

Lajsa

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 191
  • Город: Тюмень
  • Крыс много не бывает!
Re: Крысы выбирают на кого писаться?
« Ответ #21 : Январь 08, 2004, 00,00:00 »
Моя первая крыска Сашка не могла спокойно пройти мимо компьютерной мышки, пульта и наших мобильных - ОБЯЗАТЕЛЬНО  оставляла меточку. Дескать, что пахнет хозяевами, что им принадлежит - то мое...
Люблю крыс и мужа.
Тюмень.

kimberley

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 35
  • Город: г. Новосибирск
    • моя домашняя страничка
Re: Крысы выбирают на кого писаться?
« Ответ #22 : Январь 08, 2004, 00,00:00 »
Ага, у нас крыски видимо заодно и ещё клавиатуру полюбили. Меток чуть поменьше чем на руках, но зато какие они замечательные операторы ПК :-) обожают бегать и нажимать на кнопки, или сесть и сидеть на ней, печетая какой-нибудь символ :)
Наша крыска Джина.

Levi

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1150
  • Город: Беер Шева Израиль
    • Наши зверики
Re: Крысы выбирают на кого писаться?
« Ответ #23 : Январь 09, 2004, 00,00:00 »
Кстати и у детей подобная логика.
Чей галстук,-папы
Чей папа,- мой
Следовательно
Галстук,- мой.
Лучше крыс могут быть только крысы!

chudo

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 513
  • Город: Екатеринбург
Re: Крысы выбирают на кого писаться?
« Ответ #24 : Январь 09, 2004, 00,00:00 »
Самое забавное было, когда я ела яблоко со всеми тремя девками. Они, естесственно, помогали мне его кусать. Отталкивая друг друга, чуть ли не дерясь. И тогда умная Клякса просто... пометила яблоко. Мол, так не достанься же ты никому ;D

Gara

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3955
  • Город: Москва
  • Центр защиты прав животных "Вита" vita.org.ru
    • Имя: Инесса
Re: Крысы выбирают на кого писаться?
« Ответ #25 : Май 03, 2004, 00,00:00 »
Мой мальчик тоже очень любит метить (именно метить) пульт от телевизора. 9 шансов из 10, что после того, как он по пульту проползет, пульт станет мокрым и вонючим.
Ещё мальчик любит писаться на меня. Вчера он меня пять раз описал меньше, чем за 10 минут. Откуда в нем столько влаги?? Причем лежит он так хорошо у меня на коленях, я глажу его, чешу, и тут мои ноги становятся горячими и мокрыми. :o Я давно уже решила, что в хорошей одежде надо сидеть подальше от грызунчиков. :)
А вот девочка моя не особо любит писаться где попало. Зато она любит грызть плед на диване. У меня есть даже два пледа: для гуляния крыс и для гостей. Но дивану все равно перепадает немало. :-/
Животные - очень милые друзья: не задают вопросов и не критикуют. - Джордж Элиот

nysa

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 43
  • Город: Москва
Re: Крысы выбирают на кого писаться?
« Ответ #26 : Май 06, 2004, 00,00:00 »
Мне тоже кажется, что метить всё подряд, прерогатива лидера. Но вот у меня казус Тайсон и Мэйсон не могут поделить лидерство, гуляют раздельно и во время выгула метят всё, людей, пульты, телефоны и т. д., ужасно. Кстати, пока Мэйсона не было Тайсон метил крайне редко и только клавиатуру, но никак не людей...
Инка и Тайсон

katenok

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 378
  • Город: г.Екатеринбург
Re: Крысы выбирают на кого писаться?
« Ответ #27 : Май 07, 2004, 00,00:00 »
Ну Клякса как всегда! Сразу чувствуется чья она доча!!! :)
Няма всегда так же далает!! ;D
с приветом я и звери :)

Alenka

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 46
  • Город: Уфа
Re: Крысы выбирают на кого писаться?
« Ответ #28 : Май 08, 2004, 00,00:00 »
Моя Аська всегда метит моего парня, когда тот ко мне приходит! Просто до смешного, по всем ходит, нормально, а его ну просто каждый раз метит, мимо пройти не может. И вообще, у нее повышенный интерес к нему, так забавно! Пристает..  :D
Alenka and Касси с Цирей

chudo

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 513
  • Город: Екатеринбург
Re: Крысы выбирают на кого писаться?
« Ответ #29 : Май 12, 2004, 00,00:00 »
У меня у девок когда течка, они к мужу лезут с поцелуями, а меня игнорируют... Че они там чувствуют, кто знает?

olena

  • Член КЛДК "SamaRat" (Самара)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 874
  • Город: Самара
Re: Крысы выбирают на кого писаться?
« Ответ #30 : Май 17, 2004, 00,00:00 »
Если у нас такие казусы случаются с гостями (ну, сидел человек на диване и вдруг через него пробежал крыс и написил!!!), у меня есть успокаивающее объяснение: это значит, что ты ему понравился(лась), плохого человека никогда метить не будет (а это правда). Так люди даже гордятся.  ;)
Оля и четыре диковинных зверя

SeSP

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Крыска метит
« Ответ #31 : Июль 01, 2004, 00,00:00 »
Наша Лушка (возраст 2 мес.) постоянно, когда носится по нам, сыкает на руки :) (особенно на жену, на меня почти нет). Это нормальное явление? Можно ее от этого отучить?

Gara

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3955
  • Город: Москва
  • Центр защиты прав животных "Вита" vita.org.ru
    • Имя: Инесса
Re: Сыкает на руки :)
« Ответ #32 : Июль 01, 2004, 00,00:00 »
Может, это метки? И тогда у вас не девочка, а мальчик?
Животные - очень милые друзья: не задают вопросов и не критикуют. - Джордж Элиот

SeSP

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Re: Сыкает на руки :)
« Ответ #33 : Июль 01, 2004, 00,00:00 »
да девочка вроде по всем признакам :)

Jana_Dark

  • Гость
Re: Сыкает на руки :)
« Ответ #34 : Июль 01, 2004, 00,00:00 »
  У меня Неро - девочка, а тоже метит иногда меня (оставляет на рукх пару капелек) или близкого мне человека. Она у меня доминирующая. Даже парни не метили!!! Ведь у нас тут матриархат:)
  Вот маленький кусочек статьи о крысиных метках(продолжение вечером):
Почему некоторые крысы метят?
 Взрослые самки и самцы часто оставляют капельки или лужици везде чтобы показать свою готовность к спариванию. В этих метках содержится много информации о крыске, которая её оставила. Это как резюме. Метка рассказывает вид, пол, социальный статус, репродуктивнй статус и даже характер!
 Вот примерное содержание меток:
      Пылкий, доминирующий, здоровый взрослый самец ищет себе самочку. Полон энергии и желания. Позволь стать папой для твоих малышей!
      Самец ищет самочку. У меня было много драк, поэтому я немного устал, но всё равно с удовольствием встречусь с тобой!
      Сексуальная самочка ищет спокойного, здорового доминирующего самца для своего следующего помёта. Буду готова завтра, поэтому поторопись!!!
  Больше всего метят взрослые доминирующие самцы. И начинают метить ещё больше услышав хотя бы лёгкий запах самочки. Кол-во меток регулирует тестостерон, поэтому кастрированные самцы метят намного больше
  Самочки метят меньше. Они оставляют большинство меток за сутки перед течкой (каждые 4-5 дней). Также они метят, когда поблизости слышать запах другой крыски, особенно самца.

Тут пахнет мною!
  Крысы метят не только для «объявлений о знакомстве». Также они помечают свою территорию. Когда на прогулке крыса слышит запах своих меток, то она чувствует себя намного спокойней  и комфортней.
   Попробуйте положить что-то новое в клетку и Вы увидите, что вскоре на этом появятся метки. Крыски метят больше, когда находят что-то новое для них, будь то другая крыса, новая клетка или даже кот!
  Крыса может оставить метку, чтобы по ней потом ориентироваться, где она уже была или куда надо идти.

Разве это не территориальные метки?
  Распространено мнение, что, когда млекопитающие оставляют метки, они таким образом отмечают свою территорию. Т.е. предостерегают животных того же вида о том, что у этой территории есть хозяин, и лучше сюда не ходить.
  Как правило, такие утверждения не имеют под собой никаких оснований. Что касается крыс, то пока ещё ничего не ясно, т.к. одни метки самца могут отпугивать самцов, другие же – наоборот, привлекать. Поэтому нельзя сказать точно, имеют ли метки территориальную функцию или нет.

SeSP

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Re: Сыкает на руки :)
« Ответ #35 : Июль 01, 2004, 00,00:00 »
Спасибо за подробный ответ!
именно по паре капелек и метит :)

Lajsa

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 191
  • Город: Тюмень
  • Крыс много не бывает!
Re: Сыкает на руки :)
« Ответ #36 : Июль 04, 2004, 00,00:00 »
А метки именно на руки (причем независимо от пола), а также на сотовые, на пульты от TV и прочее, пахнущее хозяевами - вообще знак высочайшего доверия. Теперь вы принадлежите крысе, вы ее друг и точка.
Меня все пятеро метят, например - и М., и Ж.
Люблю крыс и мужа.
Тюмень.

Lana

  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16448
  • Город: Москва
  • Лапушки мои любимые!
    • Домик Голубой Крысы
Re: Сыкает на руки :)
« Ответ #37 : Июль 04, 2004, 00,00:00 »
Цитировать

Может, это метки? И тогда у вас не девочка, а мальчик?

Gara, девки метять "будь здоров", особенно по малолетству.
А вообще, пока крысы молодые, или в вашей квартире еще не достаточно, по их мнению, наставлено "меток", крыски будут метить и вас, и все, где они прошли. Со временем, крыски в отношении меток становятся спокойнее. Но... Если вдруг на вас случайно обнаружился запах чужой крысы, постановка меток возобновится, да с такой силой!
Мои взрослые пигалицы не часто меня метят, а вот после встреч боюсь иногда в потоках утонуть! :)
« Последнее редактирование: Июль 04, 2004, 00,00:00 от Lana »
Лана
"Домик Голубой Крысы" - http://www.rat.ru
Форум "Крысиный Бум" - http://rat.ru/forum/index.php
г.Москва
Здесь бываю теперь не часто. Если кому-то нужна, пишите по адресу электронной почты, указанной на главной странице сайта. Или в мессенджер фейсбука (ник Lana Simanova).

Gara

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3955
  • Город: Москва
  • Центр защиты прав животных "Вита" vita.org.ru
    • Имя: Инесса
Re: Сыкает на руки :)
« Ответ #38 : Июль 05, 2004, 00,00:00 »
Lana: Мне и повезло, и нет. Девочки у меня не метят вообще, зато мальчик метит за всех.
Животные - очень милые друзья: не задают вопросов и не критикуют. - Джордж Элиот

Sumy

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 528
  • Город: Сумы,Украина
Re: Сыкает на руки :)
« Ответ #39 : Июль 05, 2004, 00,00:00 »
А с какого возраста крысенка начинает метить?
Моей уже 3 месяца, но ни разу не замечал ни на мне  ни на предметах меток.
То ли еще молодая, то ли не признает за своего, то ли вообще не желает ??
Прежняя крыса метила всю свою жизнь, но она пришла к нам годовалой.