Автор Тема: А он ее не съест?  (Прочитано 1927 раз)

Taddy

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 49
  • Город: Msc
А он ее не съест?
« : Август 26, 2002, 00,00:00 »
Доброе время суток всем.
Наверное, тема уже изрядно погрызена:)), но все равно мне покоя не дает:))

У нас живет очаровательный хасеныш Порш, родился 21 июня (Светлана, еще раз спасибо за это очаровательное чудо!). Мама хочет притащить котенка (кошечка, родилась 10 июля). Так вот: КТО КОГО СЪЕСТ?

С одной стороны, крысик в шутку покусывает даже нас, любимых хозяев, когда пытаемся его на спину перевернуть. Это просто игра, да и не больно.... Но как посмотрю, как он просто каменную сухую кукурузу лопает... Зубы-то острые...
Пару раз его пытались на даче познакомить с ящерицами, так он их употребил внутрь:)) Живьем:)) Целиком:)) Оттащить его было сложнее, чем бультерьера, то есть невозможно. Короче, крыс вполне способен за себя постоять, да и наглый он очень:))

С другой стороны, кошка берется из деревни; ее мать, на которую мелкая очень похожа внешне и по повадкам - злобная охотница, часто приносит и мышей, и здоровенных крыс. Котеночек беленький, пушистенький, но не будет ли он обижать нашего любимого малыша?

Я на самом деле больше люблю крыс, чем кошек, и сделаю из кошки коврик совершенно не задумываясь, если она обидит Поршика:)) Тем более что кошка не моя:))

Но, может, все решится миром?

Эта проблема встала еще и потому, что мы не желаем ограничивать передвижения крысика. Он спокойно носится по всей квартире, спит на всех подушках и делает нычки там, где ему нравится. Так повелось исторически, и запирать кого-то где-то просто не хочется:)) Если только кошку зимой на балконе:))

Народ, поделитесь опытом! Крыс вполне большой уже, котенок маленький... Но все равно больше, чем крысеныш...

Кто кого съест?

Natashkin

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 115
Re: А он ее не съест?
« Ответ #1 : Август 26, 2002, 00,00:00 »
Я люблю крысуль,но и кошки тоже люди :D,зачем же из них коврики делать? ???Живность вся хороша.
У меня дома живут 5 кошек,и очень лояльно относятся к Кнопке,скорее она их достает:во время беременности носилась за Тихоном(годовалый котик,5 кг веса) и выдирала у него шерсть на постройку гнезда.Ни разу не было,чтобы кошки попытались охотится на Кнопку.
Моя сокурсница взяла у меня крысенка в июне,дома у нее живет 10-летний котяра,который всю жизнь жрал мышей и крыс на даче,она очень переживала,как они приживуться.Однако,спелись они быстро,и даже спали на одной подстилке,но крыска перегрызла провода,ее убило током.Так вот,кот плохо стал есть,ходит и ищет ее,Юлька говорит,что сердце обливается кровью, смотреть как он рыщет по углам и лежит около клетки. :'(Так-то.
Ноги,крылья,главное-хвост!


Taddy

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 49
  • Город: Msc
Re: А он ее не съест?
« Ответ #2 : Август 26, 2002, 00,00:00 »
Клево.
Но я боюсь, как бы наш наглый самец кошку не сожрал. Кошка ведь тоже животина:)) Да и защищаться может:))
Не думаю, что они будут спать на одной подстилке - на свою личную территорию Порши не пускает никого, даже хозяев:))  (ему выделили старую кровать, где стоит клетка и валяется здоровый плюшевый пес, которого он грызет:))
В общем, я в волнениях.

Taddy

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 49
  • Город: Msc
Re: А он ее не съест?
« Ответ #3 : Сентябрь 23, 2002, 00,00:00 »
Вот привезли кошку. Шкодой назвали:))
Крыс, когда их пытались познакомить (оба в тот момент были сонные и ленивые), странно зашипел и попытался бросится на кошку и чего-нибудь прокусить.
Кошка интереса к крысу особо не проявила, просто испугалась такого жуткого распушенного зверя.
Результат: крыс сидит в своей комнате, часто принюхивается и дико скачет по мебели. Нервничает немного, похоже, и ждет, когда дадут сгрызть оккупанта. Кошка сидит в комнате родителей. Когда ее выпустили погулять в гостинную, близко к двери в комнату с крысом она благоразумно походить не стала.
Резюме: сейчас на все двери ставим такие специальные доводчики (как в офисах), чтобы двери плотно закрывались и их сложно было открыть всяким маленьким зверюгам. Как способ борьбы и с агрессивными созданиями, и с забывчивыми хозяевами.
Пусть пока отдельно поживут, к запаху друг друга привыкнут...

Я все делаю правильно?
Может, стоить их чаще знакомить, придерживая?

Aurora

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 29
  • Город: Moscow
Re: А он ее не съест?
« Ответ #4 : Сентябрь 23, 2002, 00,00:00 »
У меня кошке 9 лет. В молодости активно охотилась за мышами и крысами, а теперь обленилась дальше некуда. На крыску не обращает никакого внимания, грызунья отвечает тем же. Но наедине я их никогда не оставляю, все-таки хищники - они и в старости хищники.
Целую нежно,
Aurora.

Annet

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1100
  • Город: Киев (Украина)
    • Украинский  дом крысы
Re: А он ее не съест?
« Ответ #5 : Сентябрь 23, 2002, 00,00:00 »
У меня живет трехлетняя сиамка Дина и с крысами она уживается вполне хорошо. Крысам отдана на растерзание моя комната, а кошка по большей части находится в родительской. Когда крысы гуляют кошку как ветром сдувает :) Но и  крысы сами ее бояться ;D ;D
А еще была такая небольшая грустная история - Динин котенок, однажды полез знакомиться к клетке с мальчиками (а им палец через прутья могу давать только я - остальным любопытным они оставляют на пальцах по два синяка :)). Короче, он еще легко отделался - прокусанной подушечкой лапы и перебитым зубами пальцем  :-X Такие вот у меня солидные крысеняки  8)
УКДК - www.ratnet.od.ua