Автор Тема: Подселение  (Прочитано 578652 раз)

vetik

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 44
  • Город: краснодар
Re: Подселение
« Ответ #3680 : Октябрь 27, 2013, 14,38:50 »
продолжу вечером. терпение я так понимаю самое главное:)

Vorona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 74729
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: Подселение
« Ответ #3681 : Октябрь 27, 2013, 14,39:36 »
+100.
А вот после кефира мыть не нужно было - они бы облизались - вот вам и дружба.  ;)
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

vetik

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 44
  • Город: краснодар
Re: Подселение
« Ответ #3682 : Октябрь 27, 2013, 16,41:37 »
вот не подумала ;D он был такой мокренький, мордочка несчастная

Jasinta

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4992
  • Город: Москва, Лефортово
Re: Подселение
« Ответ #3683 : Октябрь 31, 2013, 11,22:45 »
Вот и у меня на 14-м году крысоводства стали возникать вопросы по подселению  :) Но, честно, с подобным еще не сталкивалась.

К трем очень спокойным крысам в возрасте 2 и 1, 1 и 8, 11 месяцев подселяется 4-х месячная самка с тяжелой судьбой, мамка пресловутого зеленоградского помета, который спасли Камер с супругой. Одновременно подселяется полуторамесячная малышка, но с этой все в порядке. А Соэль (так зовут мамашку) при виде взрослых крыс начинает слегка сходить с ума. Налетает на них, быстро делает что-то типа легкого груминга и уносится вдаль, чтобы через минуту все повторить. Старшие терпят, 11-месячная периодически все-таки ее переворачивает, но без всякой агрессии (разница в весе почти вдвое). Солька машет лапами, в итоге выворачивается и через пару минут все повторяется. И так уже четвертый день.

Чего она вообще добивается (ну, кроме того, чтобы ей в итоге вломили  ::))? Пытается стать главной?
По рзелульаттам илссеовадний, не иеемт занчнеия, в кокам пряокде рсапожолены бкувы в солве. Галвоне, чотбы преавя и пслоендяя бквуы блыи на мсете. Осатьлыне бквуы мгоут селдовтаь в плоонм бсепордяке, все-рвано ткест чтаитсея без побрелм.

Aurika

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 628
  • Город: Москва, Ясенево/Переделкино
  • Крысоводство с 04 мая 2013 г. Крысолимит сломан!
    • Имя: Светлана
Re: Подселение
« Ответ #3684 : Октябрь 31, 2013, 14,02:53 »
А я думала, что у меня большие проблемы с подселением Сонечки. Может я как-то не так или жестоко сселяла и так не делают? Теперь Софья стрижёт обеих тёток, отнимает у них вкусняшки, спит на них. Вобщем Сонечка теперь главная в деффко-клетке.

Vorona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 74729
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: Подселение
« Ответ #3685 : Октябрь 31, 2013, 15,29:14 »
Налетает на них, быстро делает что-то типа легкого груминга и уносится вдаль, чтобы через минуту все повторить. Старшие терпят, 11-месячная периодически все-таки ее переворачивает, но без всякой агрессии (разница в весе почти вдвое). Солька машет лапами, в итоге выворачивается и через пару минут все повторяется. И так уже четвертый день.

Чего она вообще добивается (ну, кроме того, чтобы ей в итоге вломили  ::))? Пытается стать главной?
играет ребенок.
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

Jasinta

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4992
  • Город: Москва, Лефортово
Re: Подселение
« Ответ #3686 : Октябрь 31, 2013, 15,46:06 »
А с настоящим полуторамесячным ребенком она играть почему-то не хочет...
По рзелульаттам илссеовадний, не иеемт занчнеия, в кокам пряокде рсапожолены бкувы в солве. Галвоне, чотбы преавя и пслоендяя бквуы блыи на мсете. Осатьлыне бквуы мгоут селдовтаь в плоонм бсепордяке, все-рвано ткест чтаитсея без побрелм.

vetik

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 44
  • Город: краснодар
Re: Подселение
« Ответ #3687 : Октябрь 31, 2013, 16,20:50 »
мои парни подружились. вчера масик спал у кекса на попе. а вечером смешно играли, мелкий набегал на старшено а тот валил его на спину. и так раз 5. теперь мась не боится вмклетку заходить.тхотя и вылезает изтнее по моей руке. и кекс, старший тоже уже пытается так делать. хоть раньше так и не научился вылезать на руку. вчера сообща лазили по клетке клеопатрочке моей, сверху,как скололазы. наверно чуют что девочка. короче семейная идилия:);)

feel79

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1581
  • Город: Москва, Мытищи
  • фея-крестная
    • Имя: Наталья
Re: Подселение
« Ответ #3688 : Ноябрь 01, 2013, 10,14:02 »
Вот и у меня на 14-м году крысоводства стали возникать вопросы по подселению  :) Но, честно, с подобным еще не сталкивалась.

К трем очень спокойным крысам в возрасте 2 и 1, 1 и 8, 11 месяцев подселяется 4-х месячная самка с тяжелой судьбой, мамка пресловутого зеленоградского помета, который спасли Камер с супругой. Одновременно подселяется полуторамесячная малышка, но с этой все в порядке. А Соэль (так зовут мамашку) при виде взрослых крыс начинает слегка сходить с ума. Налетает на них, быстро делает что-то типа легкого груминга и уносится вдаль, чтобы через минуту все повторить. Старшие терпят, 11-месячная периодически все-таки ее переворачивает, но без всякой агрессии (разница в весе почти вдвое). Солька машет лапами, в итоге выворачивается и через пару минут все повторяется. И так уже четвертый день.

Чего она вообще добивается (ну, кроме того, чтобы ей в итоге вломили  ::))? Пытается стать главной?
крысы постарше особенно те, кто жил не в одиночку, обычно лучше подселяются малышей, так как знают "правила игры"))
Буду мечтать о крысе...

[на радуге все мои крысы: БуськаI, Малька, БуськаII, Юми, Амулет, Абигайль, Лыська, Муха, Сонечка, Пеппишка, Нитка, Соломея, Жасмин, Хоши, и Шами улетел, и Федя на радуге]

Jasinta

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4992
  • Город: Москва, Лефортово
Re: Подселение
« Ответ #3689 : Ноябрь 01, 2013, 13,06:18 »
Я в курсе  :) Но эта бедолага сначала сама была ребенком, а потом жила в обществе собственных детей. Теперь наверстывает упущенное. Бедные мои крысы!  ;D
По рзелульаттам илссеовадний, не иеемт занчнеия, в кокам пряокде рсапожолены бкувы в солве. Галвоне, чотбы преавя и пслоендяя бквуы блыи на мсете. Осатьлыне бквуы мгоут селдовтаь в плоонм бсепордяке, все-рвано ткест чтаитсея без побрелм.

krisota

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 239
  • Город: Москва
    • Имя: Марго
Re: Подселение
« Ответ #3690 : Ноябрь 03, 2013, 22,50:28 »
Скажите мне корифеи, возможно ли к двум взрослым теткам прожившим всю жизнь вместе (год и два мес) подселить месячную малышку? Или и пробовать не стоит?

Vorona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 74729
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: Подселение
« Ответ #3691 : Ноябрь 04, 2013, 12,09:39 »
Можно. НО! Не торопясь!! Предварительно изучив эту тему.
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

ledna76

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 128
  • Город: Владивосток
  • главный алкоголик форума
    • Имя: Лена
Re: Подселение
« Ответ #3692 : Ноябрь 04, 2013, 14,06:15 »
у меня опять проблема прям...
пол года назад одна девочка купила месячного сфинкса-мальчика. в одиночное содержание. я ее уговаривала продать мне в стаю. предлагала деньги, превышающие в 10 раз его стоимость. она то "да", то "нет"... в итоге отказала.
сейчас пишет мне, мол помоги. забери бесплатно. срочно уезжаю.
к своим мальчикам 7-месячного самца я подселять даже не буду пытаться.
пока Чивас ищет добрые ручки среди моих знакомых крысолюбов. времени еще месяц есть.
если не найдет, то я хочу его кастрировать и подселить к девкам.
какие могут быть проблемы? это сложно? никогда не подселяла таким образом.
среди девок есть одна истеричная особа... именно из за нее одна из моих самочек (стерильная) живет сейчас с самцами. кидалась на нее и аж шкурку распорола.
грехи мои судить вы так усердно рветесь, начните со своих — и до моих не доберетесь...!!

krisota

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 239
  • Город: Москва
    • Имя: Марго
Re: Подселение
« Ответ #3693 : Ноябрь 04, 2013, 14,59:56 »
Можно. НО! Не торопясь!! Предварительно изучив эту тему.

Хорошо, спасибо значит всю тему изгрызу вдоль и поперек.

Messalina

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5520
  • Город: Москва м. Тропарево
  • Многакрыс
    • Имя: Алла
    • Ночная "Фурия"
Re: Подселение
« Ответ #3694 : Ноябрь 09, 2013, 21,34:31 »
Владельцы больших девичих крысостай  (от 8-10...), как Вы подселяете малышню?
по какой схеме?
Agouti Varieberk Badger (кривоблейзик) Dumbo Standard
Дневничок http://rat.ru/forum/index.php?topic=38444.0

Nata55555

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 36
  • Город: Хабаровск
    • Имя: Наталья
Re: Подселение
« Ответ #3695 : Ноябрь 14, 2013, 15,40:36 »
посоветуйте как быть, у меня три крысы взрослых и купили двух месячных, как их подружить, пока меняю местами в клетках и рядом клетки ставлю, держала старшую ноги и пасть пока нюхали малыши. но все равно боюсь, думаю вырастить слегка их. Полгода назад подселили одну к трем, ее жестко били , 2 недели, но ей 3 месяца было и она крупнее, а эти очень маленькие.Как завидят малышей, начинается суета, одна фырчит постоянно, вторая когда ее давала малышам нюхать, начала верещать.

vetik

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 44
  • Город: краснодар
Re: Подселение
« Ответ #3696 : Ноябрь 14, 2013, 15,51:09 »
посадите для начала на стол например всех вместе. и следите с пульвелизатором на готове

VOllga

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4228
  • Город: Рязань, Солотча
  • Я гадостей вслух не пишу, я хорошая
    • Имя: Ольга
Re: Подселение
« Ответ #3697 : Ноябрь 14, 2013, 15,59:21 »
Nata55555, сначала берете самую спокойную из старших крыс, и знакомите малышню с ней (на нейтральной территории, конечно). Если старшая начинает фыркать и пушиться - переворачиваете ее и фыркаете на нее в ответ. Тут главное - удержать крысу на лопатках до тех пор, пока она вырываться не перестанет, чтобы она поняла, кто тут главный. И так на каждое фырканье. У крысы должен закрепиться негатив на агрессивное поведение. На всякий случай можете взять пульверизатор, чтобы быстро можно было разнять крыс в случае чего.
Как только крысы вместе мирно начинают гулять - сселяете их в вымытую клетку малышни. Дальше берете следующую из старших крыс (самую спокойную из оставшихся) и гуляете малышню с ней (тоже на нейтральной территории). Если все ок, тогда гуляете ее вместе с тремя сселившимися и подселяете старшую опять в клетку младших.
Ну и так далее. Как только все крысы мирно гуляют вместе - сселяете их сначала в клетку младших, а потом в тщательно вымытую большую клетку.
Я по этой схеме подселяла одну малышку к двум взрослым крысам, подселились за 2 недели.
Да, я еще перед прогулками натирала малышню записанными тряпочками старших, предварительно подложив их в гамаки и домики (увы, мои деффчонки записывают гамаки только так)

Добавлено Ноябрь 14, 2013, 16,00:37
И да - чем младше крысы, тем легче они сселяются. По этой причине я бы посоветовала не ждать, пока малышня подрастет, а знакомить сразу. Но смотреть в оба!!!

Добавлено Ноябрь 14, 2013, 16,05:54
Еще вспомнила - обязательно надо убрать с места совместного выгула все закрытые трубы, домики, тряпочки и прочее - чтобы крысы всегда были на виду и не могли никуда заныкаться.

Добавлено Ноябрь 14, 2013, 16,10:55
пока меняю местами в клетках и рядом клетки ставлю
Рядом клетки ставить не надо. Если крысы чувствуют запах понаехавших, но не могут до них добраться - это будет держать старших в напряжении и усложнит процесс подселения. Клетки лучше поставить подальше друг от друга (я вообще в разных комнатах ставила), а чтобы крысы привыкали к запаху друг друга, подсыпайте наполнитель от младших к старшим, и наоборот. Повесьте к младшим записанный гамак от старших - это поможет им пропитаться общим запахом старших. Еще можно об малышню метки старших вытирать, и наоборот - метки младших вытирать об старших.

Добавлено Ноябрь 14, 2013, 16,12:35
посадите для начала на стол например всех вместе. и следите с пульвелизатором на готове
Если при первом знакомстве сразу всех крыс вместе выпустить - уследить за ними намного сложнее, и соответственно контролировать процесс. Особенно, если кто-то фыркает и пушится. ИМХО
« Последнее редактирование: Ноябрь 14, 2013, 16,16:02 от VOllga »
Дайте мне дозу крысы на потискать...
Палитра с крЫсками http://rat.ru/forum/index.php?topic=53512

Nata55555

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 36
  • Город: Хабаровск
    • Имя: Наталья
Re: Подселение
« Ответ #3698 : Ноябрь 14, 2013, 16,32:17 »
а вот не убьет ли взрослая маленькую, я переживаю

VOllga

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4228
  • Город: Рязань, Солотча
  • Я гадостей вслух не пишу, я хорошая
    • Имя: Ольга
Re: Подселение
« Ответ #3699 : Ноябрь 14, 2013, 16,49:08 »
Старшие что, все три пушатся и фырчат?
Если сильно переживаете - попробуйте сначала в ванной познакомить. Чтобы была ну совсем нейтральная территория.
Можно сначала с одной малышкой познакомить - прикрываете малышку рукой и даете старшей понюхать кусочек попки. Если не пушится и не фыркает - можете всю крыску показать. Двух крыс контролировать проще, чем пятерых.
И натирание малышни мочой старших (в крайнем случае и какахами тоже можно) перед знакомством хорошо помогает.
« Последнее редактирование: Ноябрь 14, 2013, 16,51:47 от VOllga »
Дайте мне дозу крысы на потискать...
Палитра с крЫсками http://rat.ru/forum/index.php?topic=53512