Автор Тема: Подселение  (Прочитано 578628 раз)

feel79

  • Гость
Re: Подселение
« Ответ #2020 : Август 21, 2010, 00,23:27 »
Так а зачем ставить радом клетки-то?! Это только провоцирует крыс на агрессию! Знакомьте их на нейтральной территории.
эммммм ну чтобы к запаху привыкали, Кать
Posted on: Август 21, 2010, 00,21:35
ну, от каких зубов? она её жрать начала? горло перегрызала? для приручения животных друг к другу нужно запастись нервами и дать им выяснить отношения. если вы их постоянно будете отдергивать друг от друга на нейтральной территории и в то же время поволять встречаться через решетку :-\

ИМХО: почитайте ещё раз эту тему, наберитесь решимости и вперед. крысы чувствуют вашу нервозность и неуверенность ;)
мы перед знакомством на нейтралке все равно неск дней меняли крыс клетками, особенно перед самой прогулкой, чтоб чужой запах не стал неожиданностью.

VaKa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11041
  • Город: Кассель
  • Добрая фея
    • Имя: Катерина
Re: Подселение
« Ответ #2021 : Август 21, 2010, 00,34:02 »
Так тут они запах друг друга уже давно знают.
Чему б нас грабли не учили, а сердце верит в чудеса...
-----
Пикассо / Люцифер, Кот'д Азюр, Вайлд Вест, Мачу Пикчу, Нафанаил, Израель / Алекса. Заходите в гости: http://rat.ru/forum/index.php?topic=29126.0
Алиса, Крыс, Белка, Серафима, Чернуша, Офелия, Асти, Лада, Коффеин, Домино, Эмили, Гутя, Азазель, Жулик, Юпитер, Орион, Сириус, Робеспьер - мои ангелы...

feel79

  • Гость
Re: Подселение
« Ответ #2022 : Август 21, 2010, 00,40:10 »
У меня 2 крысы, девочки, 6 месячные (1 точно, другая около 6 месяцев). Сегодня взяла еще одну шладкую ребенку из зоомага. Ей месяц примерно. В чем сам вопрос - по сравнению с новеньнкой, мои девченки просто гиганты, знакомить ли их сразу или подождать пока мелочь чуть подрастет? пробовала давать старшим нюхать маленькую в кулачке, они начинают разрывать лапами и пытаются отодвинуть мордой пальцы.
неа))))
ой Кать, если бы ты знала как это страшно подселять крыс ;D
не знаю как у вас мальчиков, у нас девочек так ;D

VaKa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11041
  • Город: Кассель
  • Добрая фея
    • Имя: Катерина
Re: Подселение
« Ответ #2023 : Август 21, 2010, 01,04:21 »
ой Кать, если бы ты знала как это страшно подселять крыс
не знаю как у вас мальчиков, у нас девочек так ;D
Наташ, я и малышню подселяла, и годовалых самок сселяла... все нормально. Главное не дрейфить, дать им самим разобраться. Ессно, будут конфронтации, а что поделаешь? самое долгое подселение у нас было самое первое. и начинали мы их знакомство через клетку... какое уж там привыкание к запаху... они готовы были друг друга порвать через решетку. это нормальное поведение, защита своего дома. нам же нужно выстраивать не защитную реакцию на раздражитель (новую крысу), а в крайнем случае любопытство, что лучше всего делать на нейтральной территории. клетками меняться, тряпочками- может быть, но знакомить через решетку- это только оттягивать момент примирения. имхо, имхо, имхо.
ПС: вот Юлька не дрейфила, не тянула... пошла и сселила...  icon_lol
Чему б нас грабли не учили, а сердце верит в чудеса...
-----
Пикассо / Люцифер, Кот'д Азюр, Вайлд Вест, Мачу Пикчу, Нафанаил, Израель / Алекса. Заходите в гости: http://rat.ru/forum/index.php?topic=29126.0
Алиса, Крыс, Белка, Серафима, Чернуша, Офелия, Асти, Лада, Коффеин, Домино, Эмили, Гутя, Азазель, Жулик, Юпитер, Орион, Сириус, Робеспьер - мои ангелы...

kari.korizza

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1084
  • Город: Беларусь, Минск
    • Имя: Карина
Re: Подселение
« Ответ #2024 : Август 21, 2010, 03,46:40 »
они готовы были друг друга порвать через решетку. это нормальное поведение, защита своего дома. нам же нужно выстраивать не защитную реакцию на раздражитель (новую крысу), а в крайнем случае любопытство, что лучше всего делать на нейтральной территории. клетками меняться, тряпочками- может быть, но знакомить через решетку- это только оттягивать момент примирения. имхо, имхо, имхо.
полностью согласна.
вот на этой неделе новичка к другу подселяла. мой первый раз ;D
так я с клетками так вообще не практиковала. Клетками пару раз поменяла крыс, а потом переноска-шум-переноска. помогло. больше не дрались, только так- в пределах разумного))
Тима и Заки на радуге, дневник: http://rat.ru/forum/index.php?topic=37193.0

feel79

  • Гость
Re: Подселение
« Ответ #2025 : Август 21, 2010, 14,08:44 »
Наташ, я и малышню подселяла, и годовалых самок сселяла... все нормально. Главное не дрейфить, дать им самим разобраться. Ессно, будут конфронтации, а что поделаешь? самое долгое подселение у нас было самое первое. и начинали мы их знакомство через клетку... какое уж там привыкание к запаху... они готовы были друг друга порвать через решетку. это нормальное поведение, защита своего дома. нам же нужно выстраивать не защитную реакцию на раздражитель (новую крысу), а в крайнем случае любопытство, что лучше всего делать на нейтральной территории. клетками меняться, тряпочками- может быть, но знакомить через решетку- это только оттягивать момент примирения. имхо, имхо, имхо.
ПС: вот Юлька не дрейфила, не тянула... пошла и сселила...  icon_lol
так я и говорю, что проблема во мне)))

LaFleur

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 80
  • Город: Россия, Казань.
Re: Подселение
« Ответ #2026 : Август 21, 2010, 15,04:33 »
у нас все замечательно. девочки подружились.

VaKa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11041
  • Город: Кассель
  • Добрая фея
    • Имя: Катерина
Re: Подселение
« Ответ #2027 : Август 21, 2010, 19,24:20 »
у нас все замечательно. девочки подружились.
yahoo Я за вас рада! Как сдруживали?
Чему б нас грабли не учили, а сердце верит в чудеса...
-----
Пикассо / Люцифер, Кот'д Азюр, Вайлд Вест, Мачу Пикчу, Нафанаил, Израель / Алекса. Заходите в гости: http://rat.ru/forum/index.php?topic=29126.0
Алиса, Крыс, Белка, Серафима, Чернуша, Офелия, Асти, Лада, Коффеин, Домино, Эмили, Гутя, Азазель, Жулик, Юпитер, Орион, Сириус, Робеспьер - мои ангелы...

LaFleur

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 80
  • Город: Россия, Казань.
Re: Подселение
« Ответ #2028 : Август 21, 2010, 22,13:16 »
сначала проводили "касетерапию". то есть брала в руки касю держала ее там а потом давала нюхать девочкам. потом потихонечку и саму касю давала нюхать. затем усю запустили к касе в клетку, маленькая ее доставать начала ;D и наскочет и за хвост поведет и за ляшечку прикусит. а потом стали туда потихоньку опускать васю. сначала попу и половинку спины а потом и все остальное. так они и сдружились. только мелочь старшеньких достает постоянно  ;D ;D подрастет чуток и в большую клетку переселим ее а то в прутья пролезает.

Daer

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2191
  • Город: МО, г.Видное
Re: Подселение
« Ответ #2029 : Август 22, 2010, 15,01:31 »
VaKa, не во всякую девичью стаю можно просто подсадить ребятёнка, есть девицы, которые могут серьёзную дырку в новенькой сделать даже на нейтральной территории.
Но совет давать общаться через клетку мне тоже не нравится, имхо кроме отношения к новой крысе, как к зверю, живущему на соседней территории, ничего не добьёшься. А надо-то не на соседней, а на своей.
Мне с особо вредными девицами помогало посадить их в переноску с крысоребёнком вместе и покатать немного. По возвращении - в маленькую клетку обеих и пусть пару суток сидят безвылазно, прогулки дело только портили.

VaKa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11041
  • Город: Кассель
  • Добрая фея
    • Имя: Катерина
Re: Подселение
« Ответ #2030 : Август 22, 2010, 15,31:47 »
VaKa, не во всякую девичью стаю можно просто подсадить ребятёнка, есть девицы, которые могут серьёзную дырку в новенькой сделать даже на нейтральной территории.

Мне с особо вредными девицами помогало посадить их в переноску с крысоребёнком вместе и покатать немного. По возвращении - в маленькую клетку обеих и пусть пару суток сидят безвылазно, прогулки дело только портили.
а переноска это разве не нейтральная территория? ;) в вид нейтральной территории (диван, переноска, ванна, загон и тыды) просто вносятся коррективы, исходя из настроенности стаи.

LaFleur , оказалось не так и плохо все :)
Чему б нас грабли не учили, а сердце верит в чудеса...
-----
Пикассо / Люцифер, Кот'д Азюр, Вайлд Вест, Мачу Пикчу, Нафанаил, Израель / Алекса. Заходите в гости: http://rat.ru/forum/index.php?topic=29126.0
Алиса, Крыс, Белка, Серафима, Чернуша, Офелия, Асти, Лада, Коффеин, Домино, Эмили, Гутя, Азазель, Жулик, Юпитер, Орион, Сириус, Робеспьер - мои ангелы...

LaFleur

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 80
  • Город: Россия, Казань.
Re: Подселение
« Ответ #2031 : Август 22, 2010, 15,48:48 »
Надо было просто не сцать не боятся  :)

Idema

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 383
  • Город: г. Севастополь
  • Феня <3
Re: Подселение
« Ответ #2032 : Август 22, 2010, 17,41:14 »
Просто посадила малыша в клетку... и они уже едят из одной миски, перетягивая ее каждый на себя...
Феня, Белый, Серый, Белая, Чуча пушистых вам облачков и самой красивой радуги

feel79

  • Гость
Re: Подселение
« Ответ #2033 : Август 22, 2010, 18,25:27 »
VaKa, не во всякую девичью стаю можно просто подсадить ребятёнка, есть девицы, которые могут серьёзную дырку в новенькой сделать даже на нейтральной территории.
Но совет давать общаться через клетку мне тоже не нравится, имхо кроме отношения к новой крысе, как к зверю, живущему на соседней территории, ничего не добьёшься. А надо-то не на соседней, а на своей.
Мне с особо вредными девицами помогало посадить их в переноску с крысоребёнком вместе и покатать немного. По возвращении - в маленькую клетку обеих и пусть пару суток сидят безвылазно, прогулки дело только портили.
ну а мы меняли крыс клетками и ставили клетки рядом. В трех случаях из трех подселили.
ну а пихать дите сразу в клетку к старшей крысе вообще неразумно... сколько случаев было, когда ребенков перекусывали надвое :-\

Vahmurka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 601
  • Город: Москва, Люблино-Марьино
  • Инна (USSR)
Re: Подселение
« Ответ #2034 : Август 22, 2010, 21,09:58 »
Девчонки, я вот почитала ваши умные мысли о подселении, учла ваш опыт и решила воздержаться от приобретения маленького ангелочка лысика. Я запала на него в зоомаге у знакомой, но боюсь мои лоси его порвут на раз. Моим уже 5 месяцев, а ему 1,5. Не хочу жертв. Ну такой хорошенький, сил нет (черненький фаззик), все все все, я спокойна... ;)

Idema

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 383
  • Город: г. Севастополь
  • Феня <3
Re: Подселение
« Ответ #2035 : Август 22, 2010, 21,38:45 »
Уже спят вместе в гамачке...
Феня, Белый, Серый, Белая, Чуча пушистых вам облачков и самой красивой радуги

feel79

  • Гость
Re: Подселение
« Ответ #2036 : Август 22, 2010, 21,40:54 »
Девчонки, я вот почитала ваши умные мысли о подселении, учла ваш опыт и решила воздержаться от приобретения маленького ангелочка лысика. Я запала на него в зоомаге у знакомой, но боюсь мои лоси его порвут на раз. Моим уже 5 месяцев, а ему 1,5. Не хочу жертв. Ну такой хорошенький, сил нет (черненький фаззик), все все все, я спокойна... ;)
что же тогда и вообще крысятами не обзаводиться больше)))
просто мне кажется, надо быть очень осторожным при подселении.

pyatihatochka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 504
  • Город: Харьков, Украина
  • Грызенье - это жизнь!
    • Клуб крысья лапа
Re: Подселение
« Ответ #2037 : Август 22, 2010, 21,52:11 »
Девчонки, я вот почитала ваши умные мысли о подселении, учла ваш опыт и решила воздержаться от приобретения маленького ангелочка лысика. Я запала на него в зоомаге у знакомой, но боюсь мои лоси его порвут на раз. Моим уже 5 месяцев, а ему 1,5. Не хочу жертв. Ну такой хорошенький, сил нет (черненький фаззик), все все все, я спокойна... ;)
Совсем не обязательно всё будет так плохо. Крысы подсаживаются. И возрастное соотношение у крыс, что Вы упоминаете вполне подходящее.
Крысы не летают, иначе они бы покорили мир!
Клетко-калькулятор - http://rats.org.ua/cagecalc.php

Vahmurka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 601
  • Город: Москва, Люблино-Марьино
  • Инна (USSR)
Re: Подселение
« Ответ #2038 : Август 22, 2010, 21,59:02 »
Риск, конечно, благородное дело, но не когда на карту поставлена чья-то жизнь и здоровье. Я не сторонник подобных экспериментов, что если не подселятся-на форуме толкать крысят, не пришедшихся ко двору?!

feel79

  • Гость
Re: Подселение
« Ответ #2039 : Август 22, 2010, 22,30:23 »
Риск, конечно, благородное дело, но не когда на карту поставлена чья-то жизнь и здоровье. Я не сторонник подобных экспериментов, что если не подселятся-на форуме толкать крысят, не пришедшихся ко двору?!
эммммм... продолжать любить его) и обзавестись второй клеткой0)))