Автор Тема: Помогите выкормить котенка (ему всего 1 день от рождения)  (Прочитано 33315 раз)

Albi

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 520
  • Город: Махачкала
В этой теме есть фотки, как определить мальчик/девочка
http://rat.ru/forum/index.php?topic=18636.0
Спасибо, но у меня стаж в определении пола есть... ;D у моей мамы всегда были кошки, которые рожали котят...

Albi

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 520
  • Город: Махачкала
Сегодня нам 13 дней, уже на шапке, если  в длину лечь, ноги за бортом оказываются...
Сегодня, малыш требовал массажа живота, а потом пукнул 3 раза...пук такой с запахом, скажите плиз это нормально? или это означает, что кишечник не в порядке?

Alyasyandra

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 709
  • Город: Москва, м.Теплый Стан
  • "Мышь - это жизнь. Без Мыши - тишь" (с)
Это может быть связано с едой, а может с микрофлорой кишечника или глистами, я почитала есть рекомендации сдать кал. Если у мамы не гнали глистов до беременности, то у котенка могут быть глисты. (это не я говорю, я не спец, это с форумов кошачьих).

FineAnimal

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 163
Сегодня нам 13 дней, уже на шапке, если  в длину лечь, ноги за бортом оказываются...
Сегодня, малыш требовал массажа живота, а потом пукнул 3 раза...пук такой с запахом, скажите плиз это нормально? или это означает, что кишечник не в порядке?

это не повод для паники, мог просто воздух попасть когда кушал, подрастет и проведете все необходимые профилактические мероприятия.
У искусственников бывают проблемы с нормальной флорой. Если пукушки имеют не специфический запах, а простыми обычными покаками, но сильный, то это просто ароматы условно-патогенной флоры. Людям, детям и животным добавляют в этом случае пробиотики. Надо только уточнить какие можно котенку в столь раннем возрасте.
Конечно, лучше бы сдать анализы, но это если клиника проявилась.
И выяснить как там у мамы и других котят дела со здоровьем, если маман плохо ходит по большому, то повод для беспокойства есть.

tango

  • Член КДК (Питер)
  • Опытный пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 354
  • Город: Санкт-Петербург
    • Имя: Татьяна
Если ребенок искуственник, то с 2х недельного возраста можно потихоньку вводить бифидокефир и бифидоряженку (сейчас много аналогичных смесей  для кормления детей в стеклянных бутылочках).  Как правило открыв глазки они быстро соображают как есть из блюдца.

FineAnimal

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 163
Если ребенок искуственник, то с 2х недельного возраста можно потихоньку вводить бифидокефир и бифидоряженку (сейчас много аналогичных смесей  для кормления детей в стеклянных бутылочках).  Как правило открыв глазки они быстро соображают как есть из блюдца.

это очень правильный совет, только есть небольшие особенности для кошек и кото-малышей.
У кошек не приживаются бифидобактерии, они не свойственны нормальной флоре кошек, но при их наличии (если их скармливать кошкам) в кишечнике  они находятся какое-то время и оказывают благотворное воздействие на иммуную систему, они для кошек так же полезны.
Поэтому пробиотик надо подбирать такой, который содержит как бифидо- так и лактобактерии.
Отлаженная работа ЖКТ во многом влияет на развитие и здоровье в целом.

Albi

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 520
  • Город: Махачкала
Сегодня днем начал так истошно пищать...пришлось держать его на руках и массажировать животик, после пука успокаивался...потом снова началось..Спать не мог...в общем на свой страх и риск размешала капелюсечку "Лактобифид" в молочную смесь...и тьфу-тьфу после этого через какое-то время стал спокойным...как обычно ест, немного играется и спит..но 1 раз газ вышел, правда не беспокоил его...вечером тоже дала молочную смесь с лактобифид...

Posted on: Марта 16, 2008, 00,45:38
По поводу мамы...не знаю, есть ли у нее глисты...другие котята без проблем вроде...крупные, спокойные...но мой котятка тоже догоняет по размерам...

Hathor

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 716
  • Город: Уфа
  • У всех наших лучших друзей непременно четыре ноги
Сегодня днем начал так истошно пищать...пришлось держать его на руках и массажировать животик, после пука успокаивался...потом снова началось..Спать не мог...в общем на свой страх и риск размешала капелюсечку "Лактобифид" в молочную смесь...и тьфу-тьфу после этого через какое-то время стал спокойным...как обычно ест, немного играется и спит..но 1 раз газ вышел, правда не беспокоил его...вечером тоже дала молочную смесь с лактобифид...

Posted on: Марта 16, 2008, 00,45:38
По поводу мамы...не знаю, есть ли у нее глисты...другие котята без проблем вроде...крупные, спокойные...но мой котятка тоже догоняет по размерам...
вполне можно давать кошачьим малышам бифидумбактерин (1-2 дозы за полчаса до еды дважды в день), а еще хорошо бы курс нуклеопептида. 
питомник декоративных крыс "Mirkwood"
Если у вас есть враг, то сядьте на берегу реки и дождитесь, когда его труп проплывет мимо вас (китайская народная мудрость)

FineAnimal

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 163
Сегодня днем начал так истошно пищать...пришлось держать его на руках и массажировать животик, после пука успокаивался...потом снова началось..Спать не мог...в общем на свой страх и риск размешала капелюсечку "Лактобифид" в молочную смесь...и тьфу-тьфу после этого через какое-то время стал спокойным...как обычно ест, немного играется и спит..но 1 раз газ вышел, правда не беспокоил его...вечером тоже дала молочную смесь с лактобифид...

Posted on: Марта 16, 2008, 00,45:38
По поводу мамы...не знаю, есть ли у нее глисты...другие котята без проблем вроде...крупные, спокойные...но мой котятка тоже догоняет по размерам...

продолжайте добавлять лактобифид, быстрого результата не будет, а постепенно все придет в норму.

tango

  • Член КДК (Питер)
  • Опытный пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 354
  • Город: Санкт-Петербург
    • Имя: Татьяна
Не знаю как котят, щенков первый раз глистогонят в 3 недели, бифидо- препараты все таки больше идут как вспомогательные средства плюс правильное питание, если после прогонки глистов ничего не меняется, то стоит показаться врачу.

Albi

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 520
  • Город: Махачкала
нам пошла 3-я неделя...назвала котенка Бусинка...не знаю, смотрю на нее, самая настоящая Бусинка...Лактобифид продолжаю давать...пока все тихо и спокойно...вчера из троих котят, умер еще один, при чем до выходных он ел, двигался нормально, по размерам был как все (только моя Бусинка мельче всех)...то ли мама придавила, в общем не знаю..жалко конечно..Теперь я на 100% уверена, что Бусинку не оставлю у ее мамы...
Она меня уже узнает, по крайне если кто-то другой держит, она не сидит, а пытается упозти...а у меня в ручках засыпает...

J_A_L

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1571
Она меня уже узнает, по крайне если кто-то другой держит, она не сидит, а пытается упозти...а у меня в ручках засыпает...
Не удивительно. Вы ведь теперь для нее мама. А от других уползает потому что у них чужой запах, а ваш  для нее родной ;)
Молодцы! :)

FineAnimal

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 163
нам пошла 3-я неделя...назвала котенка Бусинка...не знаю, смотрю на нее, самая настоящая Бусинка...Лактобифид продолжаю давать...пока все тихо и спокойно...вчера из троих котят, умер еще один, при чем до выходных он ел, двигался нормально, по размерам был как все (только моя Бусинка мельче всех)...то ли мама придавила, в общем не знаю..жалко конечно..Теперь я на 100% уверена, что Бусинку не оставлю у ее мамы...
Она меня уже узнает, по крайне если кто-то другой держит, она не сидит, а пытается упозти...а у меня в ручках засыпает...

Какие ж вы молодцы с Бусинкой  :)

можно по маленькой капельке начинать давать мясное тихорецкое детское питание из железных баночек, мазать на верхнюю губу по капле, Бусинка должна слизнуть и в итоге распробовать и научиться его кушать сама через несколько дней. Открытую банку хранить в холодильнике как указано на этикетке.
пробиотик обязательно продолжайте давать, и теперь ночные кормления можно пропускать.

Albi

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 520
  • Город: Махачкала
Спасибо большое за совет..попробую...

FineAnimal

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 163
Спасибо большое за совет..попробую...

как будет время расскажите как она там, уже наверное пытается ходить  :)

и еще можно творожок Агуша с самым маленьким сожержанием жира, в нем кальций, а он очень нужен для формирования косточек и роста

Albi

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 520
  • Город: Махачкала
вчера она впервые встала на лапки, и дрожащей походкой сделала пару шагов..А сегодня, все той же дрожащей походкой, но уже вообще перестала ползти...на улице абсолютно спокойно...засыпает в моей шапке, а дома хочет спать на руках...Из 3х котят, она 2я которая встала на лапки...Я завтра пойду в магазин, хочу попробовать давать, то что вы мне посоветовали, мясное пюре детское и детский творожок...
И хочу спросить, нужно ли ей поменять смесь, то есть с Пре-НАН, на НАН для 6-ти месячных детей?

FineAnimal

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 163
на счет смеси не знаю, смесь для человеческих детей вообще то не очень подходит котятам, молоко кошки содержит до 50% белка, в детских смесях такого количества конечно нет, поэтому стоит ли менять если это особо погоды не сделает, не знаю ... сравните составы этих смесей.
Учитывая, что у котенка были некоторые проблемы с пищеварением, что бы избежать повторных нарушений, я бы оставила ту же самую смесь и по одной капельке добавляла мясное пюре и творожную Агушу. При нарушении пищеварения лучше не менять основной рацион и новые продукты добавлять по капельке, что бы очень постепенно шла смена рациона.

Albi

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 520
  • Город: Махачкала
спасибо, начала давать..
смесь не поменяла, добавляю в смесь лактобифид и немного детского молока с пробиотиками..пока проблем не наблюдается..а детское мясное пюре с пальчика сосет...
сегодня обнаружила, что у нее один глаз раскосый, то есть когда левым глазом смотрит прямо, правый немного уходит в сторону...Скажите, с этим можно, что-то сделать...может какие витамины??????  ???
Я ее итак люблю, но хотелось бы чтоб у нее все хорошо было...
А из двоих котят, которые находятся с кошкой, 1 котенок уже ходит везде, а второй ооочень слабо...когда ставит лапку, прям ее подворачивает, будто не чувствует как ставит...такое чувство, что что-то с мышцами...рук и ног...даже ползать ему было трудно, но сейчас видно, что что-то не так с лапками...
Чем можно помочь котенку?

FineAnimal

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 163
На счет глаза не подскажу, это дело оч. ответственное, лучше всего обратиться в вет.центр при Скрябинке и записаться на консультацию к Шилкину или Копёнкину. У детей со слабыми глазными мышцами вроде бы какую-то гимнастику для глаз назначают и один глазик заклеивают на время, вообще у меня в этом вопросе опыта никакого нет. И прежде чем ехать, позвоните уточнить можно ли с таким маленьким котенком, что бы подсказали как лучше поступить. Эти же врачи ведут прием и в других клиниках города в определенные дни, в каких точно я сейчас уже непомню.

Для укрепления организма и что бы пополнить организм витаминами можно поколоть Гамавит, профилактическую дозу в течение 5-7 дней. Если есть трудности с уколами, то Гамавит можно выпаивать, тогда суточная доза должна быть увеличена в двое.

На счет второго малыша трудно сказать, это должен тоже врач смотреть. На вывих не похоже? Чем кормят кошку-маму? Пожет быть кальция не хватает. Маму котят можно угостить витаминно-минеральным комплексом для беременных и кормящих, мои хорошо съедают Доктор-ЗОО и Фармавит. А малышу наверное только массажем помочь можно, к врачу же его не понесут, и Гамавит ему тоже можно.

Albi

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 520
  • Город: Махачкала
Они говорят, что в прошлом году у нее был такой же котенок, только у него вообще ноги не двигались...здесь ветеринары плохие..я не в Москве нахожусь...с сентября уехала...все время забываю поменять город...в прошлом году котенка усыпили, так как сказали сам он передвигаться не сможет...я попробую сфоткать и  отправить Польшковой, может она посоветует чего...а глазик у моего котенка то смотрит прямо, то в кривь..
Кормят кошку китикетом в консервах, фрискис, дарлинг, вискас..
2 FineAnimal а каким кормом лучше кормить? знаю что вискас отменяется на 100%